Перейти к публикации

Чемпионат России по Модерну 2019


Единорог
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Nazar сказал:

Откровенно говоря, с бурном он ассоциируется как раз у молодежи:) так-то тренер - мастер боросов!

в целом, Рома, просто любит повбрасывать, а вы ведетесь:)

Бурном ирл уже не играл года 2 так точно..))) Откуда молодёжь знает..)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 116
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

7 минут назад, Mrm83 сказал:

Бурном ирл уже не играл года 2 так точно..))) Откуда молодёжь знает..)))

Говорят бурн не скилл-интенсивная колода. Какое у тебя мнение по этому поводу? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравления победителю! Ура! А отчёт будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Amskil сказал:

Говорят бурн не скилл-интенсивная колода. Какое у тебя мнение по этому поводу? :)

Нет не скилл-интенсивных колод. Есть не скилл-интенсивные игроки)

  • Минус 3
  • Рукалицо 5
  • Время попкорна 2
  • Плюс 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Sylar сказал:

Роман, прежде чем фамильярно называть человека "Чувак" и высказывать резкое мнение, зайди со своим профессиональным взглядом на модерн в топ чем-то хоть капельку умнее РВ призона и эльдрази трона, будь добр. Очевидно, что магия это рандом, и что на моем месте, учитывая мой сравнительно небольшой опыт и ошибки, мог быть любой, но, я думаю, не стоит бросаться подобными высказываниями.

о, заметил сообщение какое клёвое)

вот очередной пример, как чувак думает, что рв-призон и эльдрази-трон якобы менее скилл-интенсивные, чем о великий джанд с вренами и, внимание, конфами)

сразу видно, кто шарит)

Изменено пользователем Mrm83
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Mrm83 сказал:

Нет не скилл-интенсивных колод. Есть не скилл-интенсивные игроки)

Особенно эльдрази скилл-интенсивные. Древо решений просто огромное: куда же завернуть кирпичи - влево или вправо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Isao сказал:

А сколько участников было на модерн монстерс?

36 человек вроде как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, IvanovAlexey сказал:

Особенно эльдрази скилл-интенсивные. Древо решений просто огромное: куда же завернуть кирпичи - влево или вправо?

Леш, не отвлекайся, тебе еще сову выиграть надо)

 

З.ы. специально для людей, которые просили меня посмотреть листы джандов.

Вот прилагаю: 3 листа с последнего ССГ опена и 2 листа с последних лиг:

http://www.starcitygames.com/decks/133619

http://www.starcitygames.com/decks/133600

http://www.starcitygames.com/decks/133645

https://www.tcdecks.net/deck.php?id=31979&iddeck=276510

https://www.tcdecks.net/deck.php?id=31952&iddeck=276251

Для тех, кто не хочет смотреть, конфов в листах: 0, 0, 1, 0, 0

Как-то неубедительно выглядит, что конфы сейчас так актуальны. Но я понимаю, что никто не шарит, как и я. Так что не буду продолжать)

Изменено пользователем Mrm83
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Mrm83 сказал:

о, заметил сообщение какое клёвое)

вот очередной пример, как чувак думает, что рв-призон и эльдрази-трон якобы менее скилл-интенсивные, чем о великий джанд с вренами и, внимание, конфами)

сразу видно, кто шарит)

Дважды чуваком назвал предводителя конфидантов-чемпиона модерна)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Mrm83 сказал:

Нет не скилл-интенсивных колод. Есть не скилл-интенсивные игроки)

Респект, Роман. :give_rose:Уже который раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kendzu Чую скоро в подпись надо будет ставить: Проактивность, прямолинейность, православие, или смерть!

Хорошо написал. Очень похоже на мтг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kendzu эх, а на меня как на дурака смотрели, когда я говорил что что бы играть агрой нужно больше скилла, чем контролем. Яростно плюсую Вашей мысли 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kendzu Респектос, всё красиво расписал.
Мощнее и многофункциональнее инструменты - проще играть. 
А еще эти регулярно издаваемые, кхм, ПОМОЩНИКИ, неимоверно сложные в использовании...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда играл в стандарте виней супротив эспер-контроля или в модерне ДнТшкой против УВ, всегда вспоминал первую сцену из "Враг у ворот" с переправой советских солдат через Волгу в Сталинграде на не внушающих доверия плавсредствах и атакой укрепленных позиций немцев. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Brenn сказал:

Когда играл в стандарте виней супротив эспер-контроля или в модерне ДнТшкой против УВ, всегда вспоминал первую сцену из "Враг у ворот" с переправой советских солдат через Волгу в Сталинграде на не внушающих доверия плавсредствах и атакой укрепленных позиций немцев. 

Ага, а, когда играешь скил-интенсивной дечкой, и тут бабах - Карн - Уждин - Карн с Латиссой, сразу вспоминается сцена из кинолент Рокко Сифредди, где он с друзьями, в тур поездке, приглашает местных студенток в гости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, kendzu сказал:

Понимаю, что тема крайне дискуссионная и вообще, просто захотелось поделиться своим взглядом.

Так это ж почти по НазаруСалливану!

 

09122008sullivan.html.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда планируется опубликовать деклисты и аналитику?

Изменено пользователем Konan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Camper сказал:

@kendzu эх, а на меня как на дурака смотрели, когда я говорил что что бы играть агрой нужно больше скилла, чем контролем. Яростно плюсую Вашей мысли 

Я частично согласен с @kendzu, но всё не так однозначно (как сам автор и пишет). Да, условный бурн требует очень хорошо подумать над стартовой рукой и муллиганом, но дальше, почти наверняка, самая выигрышная стратегия - "напихать побольше и побыстрее", разве нет? А вот в условном контроле решений по ходу партии как раз значительно больше (какой ремувал использовать, а какой приберечь, стоит ли сейчас тратить врас или сделать вид, что его нет, контрить эту угрозу или она не так критична и лучше придержать контру и т.д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Isao сказал:

Я частично согласен с @kendzu, но всё не так однозначно (как сам автор и пишет). Да, условный бурн требует очень хорошо подумать над стартовой рукой и муллиганом, но дальше, почти наверняка, самая выигрышная стратегия - "напихать побольше и побыстрее", разве нет? А вот в условном контроле решений по ходу партии как раз значительно больше (какой ремувал использовать, а какой приберечь, стоит ли сейчас тратить врас или сделать вид, что его нет, контрить эту угрозу или она не так критична и лучше придержать контру и т.д.).

Такого рода решения есть в любых колодах. При желании в бурне их будет не меньше, чем в контроле. 
Какой первый дроп сыграть? Сыграть на второй ход два первых дропа или один второй? Или вообще один первый даже при опциях? Отстрелить существо (сокращая счетчик со стороны оппонента и продляя игры на N ходов) или сыграть бурн в лицо? Идти в атаку размениваться с блокером или отсреливать его и бежать в лицо? Бежать в лицо или в Тефери? Играть бурн в лицо или в Джейса? Играть эйдолона или сидеть на скуллкраке? Эффективно тратить ману, разыгрывая спеллы на все, или сделать вид, что на оставшиеся 1-2 нечего сыграть? Платить 2 хита за шокленд с фечки или нет (часто это решение определяет количество ходов и, соответственно, топдеков, которые у тебя есть в партии)? 

Мои любимые колоды в Магии - как раз синие контроли и красные агрессии, и теми и другими я наиграл немало в разных форматах за 18 лет. При этом красной агрессией я рискну пойти играть только в формат, который хорошо понимаю и чувствую, а контролем буду спокойнее рулить в незнакомом окружении (а мидренджом с большим количеством универсальных ответов еще более спокойно).

Делить колоды на скиловые и ноубрейновые вообще так себе занятие, конечно.
Играть "как-то" можно любой.
Играть хорошо сложно любой.
Играть очень хорошо одними колодами сложнее, чем другими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, kendzu сказал:

Такого рода решения есть в любых колодах. При желании в бурне их будет не меньше, чем в контроле. 
Какой первый дроп сыграть? Сыграть на второй ход два первых дропа или один второй? Или вообще один первый даже при опциях? Отстрелить существо (сокращая счетчик со стороны оппонента и продляя игры на N ходов) или сыграть бурн в лицо? Идти в атаку размениваться с блокером или отсреливать его и бежать в лицо? Бежать в лицо или в Тефери? Играть бурн в лицо или в Джейса? Играть эйдолона или сидеть на скуллкраке? Эффективно тратить ману, разыгрывая спеллы на все, или сделать вид, что на оставшиеся 1-2 нечего сыграть? Платить 2 хита за шокленд с фечки или нет (часто это решение определяет количество ходов и, соответственно, топдеков, которые у тебя есть в партии)? 

...

Делить колоды на скиловые и ноубрейновые вообще так себе занятие, конечно.
Играть "как-то" можно любой.
Играть хорошо сложно любой.
Играть очень хорошо одними колодами сложнее, чем другими.

Для всего перечисленного в верхнем абзаце есть математика, никаких решений там принимать не надо, если ты сделал хорошо домашнюю работу (это вообще-то мало кто делает, так что часто считают игру стомпи\агро сложной в исполнении в партии). И нет, в бурне никогда не будет такого количества микро-решений, как в реактивной колоде. На самом деле - это вообще ключевое отличие. Есть колоды с планом, а есть без плана. Есть колоды проактивные, а есть реактивные. Так вот колоды с планом всегда проще, чем без него. Так же как проактивные колоды всегда проще чем реактивные. Так как баланс решений о трате ресурсов всегда в пользу того, у кого в принципе ресурсов меньше. Есть исключения (например агро-миррор), но и для этих исключений есть теория. Представьте, что вы просто учите шахматные дебюты. Если вы их знаете, то блитц вам играть просто, если не знаете, то внезапно блитц играть сложно... С магией также. Если вы в курсе, что, к примеру, руку без т1 чалиса, темпл+большой или скурж против честных кипать нельзя, то выигрывать стомпей станет в разы легче. Если не знаете и будете кипать рандомных мимиков в никуда или темплы без газа, просто потому что мулиганить нехоцца, будете проигрывать. 

 

с последним пассажем согласен, как и с Ромой - нет простых колод, есть неопытные пилоты. Но при всем при этом, реактивные колоды без плана всегда сложнее, особенно при большом опыте пилотирования.

 

  • Нравится 1
  • Минус 7
  • Рукалицо 1
  • Плюс 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...