Перейти к публикации

CMDigest: для кого-то мусор, а для нас - сокровище


Levik
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, дорогие читатели Topdeck Unlimited.

Когда мы с вами расставались в июне, казалось, что спойлерам нет конца.... и вот опять... на этот раз сказки братьев Гримм и легенды короля Артура, узнаваемые персонажи и истории, прекрасные арты, интересные механики. Короче, источников вдохновения для колодостроителей хоть отбавляй. Однако, похоже, что все-таки инерция в сообществе игроков и контент-мейкеров ЕДХ дала о себе знать: релиз нового командирского выпуска случился почти месяц назад, но несколько каналов смогли опубликовать свои битвы преконов только сейчас, а начать вдохновляться новыми картами начали единицы. Об этом и другом в дайджесте первой половины сентября!

 

Дектехи

 

Геймплей-видео

 

Статьи

 

One man's trash is another man's treasure

Ротация - грустное время для игроков стандарта. Карточки, которые приносили победы и удовольствие от игры, превращаются в черепки и нужно искать новые, свежие. Закономерным следствием является попыптка “слить” старые карточки, чтобы хоть как-то обновить кард пул. Исторически ротация плюс-минус месяц можно смело назвать периодом, когда дорогущие стейплы уходящего сезона имеют минимальную стоимость: в настоящем они уже никому не нужны, а в будущем непонятно - выстрелят ли в старших форматах. Именно по этой причине я ждал наступающую ротацию, в которой нас покидают Ixalan, Rivals of Ixalan, Dominaria и Magic 2019.

Четыре уходящих сета принесли большое количество интересных карт в мультиплеерный коммандер. Некоторые из них сразу попали в формат и стали популярны (Helm of the Host, Growing Rites of Itlimoc), другие, будучи востребованы в соревновательных форматах, могли остаться за пределами кардпула игроков ЕДХ.

Сегодня я расскажу немного о том, какие именно карточки я хотел получить в кард пул, но жаба* душила буквально до последнего месяца.
(* моя жаба не позволяет мне покупать карты из стандарта по цене 10+$ специально для едх)

Ixalan

Carnage TyrantSearch for AzcantaVraska's ContemptSettle the WreckageVraska, Relic SeekerHostage Taker

Carnage Tyrant (Максимальная Историческая Стоимость (МИС) по данным mtggoldfish.com: 35$)
После того, как Тиран получил постоянную прописку в сайдборде монозелёных и зелёно-красных колод, чтобы заполучить мифик, нужно было поголодать пару дней. Теперь он доступен и хочет найти приют.
Ротация тут почти совпала с выходом нового командирского набора, а потому Атла Палани заменит Гишата в качестве командира моих динозавров и даст порезвиться Тирану.

Search for Azcanta (МИС: 23$)
Поиски довольно стабильны в цене, поскольку ими давно заинтересовались игроки контролями в старших форматах, однако ротация, скорее всего, увеличит предложение, что позитивно для желающих отразится на стоимости.
Контроли в ЕДХ её любят.

Vraska's Contempt (МИС: 20$)
Презрение Враски потеряло в стоимости очень много за лето (с 8 до 2), а меж тем, это один из самых надёжных и гибких чёрных ремувалов в формате, где каждая вторая колода пытается кого-то куда-то реанимировать. Как ни иронично, я положу эту карту именно в свой черно-синий реаниматор на Боге Скарабее.

Settle the Wreckage (МИС: 18$)
История цены очень похожа на предыдущую, хотя и началась гораздо раньше Войны Искры. Как мне кажется, гибкость этой карты сильно недооценивают. Это не только ответ на оверран и бегемота, это ещё и инструмент помощи игрокам, застрявшим на малом количестве земель и нерелевантных существах. Отдельно отмечу, что возможность сказать его в себя в ответ на перегруженный циклоник или просто в конце собственного комбата, чтобы превратить кучку токенов в ману для победы в следующие ход. Бесценно.
Моя монобелая колода на токенах рада иметь такую карту на руке.

Vraska, Relic Seeker (МИС: 27$)
Враска вряд ли пригодится кому-то в старших форматах, так что спешить, вероятно, нет причин. Разве только чтобы опробовать её. Враска плодит достойных игроков как нападения так и защиты, всегда найдёт цель для ремувала и пугающе быстро ультит. Зелёная, а значит с сезоном удвоения ультит сразу и не умирает. Огонь, короче, хоть и стоит 6 маны.

Hostage Taker (МИС: 18$)
Hostage Taker начал падать пару месяцев назад и скатился до той самой цены “непайл” рара. “Добро пожаловать к моему Йароку”, - я говорю пирату.


Rivals of Ixalan

PolyraptorTwilight ProphetDire Fleet DaredevilJadelight Ranger

Polyraptor (МИС: 15$)
Полираптор подскочил в цене в середине июля, полагаю, когда игроки обнаружили комбо с Marauding Raptor. Странно, что с тех пор он особенно не упал, ведь комбо в стандарте так и не заиграло. К слову, комбо бесконечное и само по себе игру не выигрывает, так что нужен какой-то третий кусок.
Полираптор - ещё одна звезда колоды на динозаврах, а ещё прекрасный самодостаточный персонаж в колоду на Гиреде, например. 

Twilight Prophet (МИС: 10$)
А вот у Пророка совсем другая судьба. М20 ознаменовал воскрешение вампиров в стандарте, что привело к скачку в цене. А поскольку Пророк давно зарекомендовал себя в формате, не думаю, что он сильно просядет после ротации.

Dire Fleet Daredevil (МИС: 10$)
У красного пирата странная судьба. То им играют в разных форматах, то перестают, то снова начинают. Последний всплеск его популярности был после выхода Войны Искры, теперь цена релаксирует к стоимости играбельного, но не тир1-резидент рара.

Jadelight Ranger (МИС: 17$)
Примерно за год Рейнджер упал в цене в десять раз. А между тем, ему найдется место там, где способы чистить топдек и наполнять кладбище в почёте. В моём (пока) экспериментальном билде Йарока и Мулдроты рады и тому, и другому.

Dominaria

Mox AmberShalai, Voice of PlentyLyra DawnbringerKarn, Scion of UrzaTeferi, Hero of Dominaria

Mox Amber (МИC: 40$)
Не пришей кобыле хвост, говорили они. Однако любитель покрутить яйца Станислав Цифка взорвал стандарт перед ротацией и Моксом заинтересовались. Правда, Война Искры уже успела подстегнуть его стоимость выше крыши, так что дополнительного спайка не получилось. Теперь мокс релаксирует. Рад бы сказать, что он востребован в едх, но, кажется, увы. 

Shalai, Voice of Plenty (МИС: 13$)
Стоимость Шалай достаточно давно стабилизировалась и последние месяцы идёт к минимальной стоимости “непайл” рара. А между тем, ангел выполняет несколько полезных функций как в колодах в комбо-колодах, так и в колодах на существах.

Lyra Dawnbringer (МИС: 34$)
Лира, как финишер контролей, повторила судьбу всех дорогих карт из этой колоды, а поэтому теперь вполне доступна кухонным игрокам вроде меня. 

Karn, Scion of Urza (МИС: 70$)
Teferi, Hero of Dominaria (МИС: 55$)
Карн и Тефери востребованы в старших форматах в разной степени, однако, как и в случае Азканты, их ротация из стандарта приведет к росту предложения и падению цены, что уже можно наблюдать на примере Тефери. Пока их стоимость выше психологического потолка, а применимость в нашем формате - тема для отдельной дискуссии, но если кому-то хочется заполучить по одному экземпляру для экспериментов с колодами, то сейчас самое время.
Я думаю, что Карн, как бесцветный способ наполнять руку, найдёт себе место в тулбоксе белых и красных, а Тефери, будучи идеальным обитателем контрольных колод, научится ультить быстрее.


Core Set 2019

Nexus of FateNicol Bolas, the RavagerResplendent AngelVivien Reid
 

Nexus of Fate (МИС: 45$)
Одна из немногих карт, которая мне нравится примерно всем: от уровня силы до иллюстрации и лора. Не думаю, что кому-то надо объяснять, насколько популярна эта карта была в стандарте. Примерно баксов на 45. Теперь её можно приобрести за 11, что очень приятно.

Nicol Bolas, the Ravager (МИС: 40$)
Пятый мироходец-генерал из прошлогодний коллекции подскочил с выходом Войны, но не стал постоянным резидентом стандарта. Релаксация его цены продолжается, но ещё не опустилась ниже моего психологического барьера.

Resplendent Angel (МИС: 25$)
Ангел доигрывает последние дни в тематической колоде и превращается в востребованный на кухне мифик. Лира и Crested Sunmare ждут его в отдельной уютной колоде.

Vivien Reid (МИС: 25$)
Вивиан не нашла себе место в послевоенном стандарте и начала неспешно, но уверенно падать в стоимости. Разнообразие её способностей я нахожу крайне полезным в зелёных колодах на существах.

На этом пока всё!

До следующего раза,

ЛК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоит упомянуть, что Hostage Taker в особенности хорош в Sol Ring, the Format

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два мануальных плюса гражданину @Levik 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я правильно понимаю, что без плейнсволкера или легенды у тебя на столе Mox Amber ману не даёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, LebowskiPTZ сказал:

Я правильно понимаю, что без плейнсволкера или легенды у тебя на столе Mox Amber ману не даёт?

Правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО мало карт освещено из ротации.

Доминария:

Muldrotha, the Gravetide - входит в десятку самых популярных командиров за все время.

Helm of the Host - движок для комбо; движок для токенов; 

Tatyova, Benthic Druid - одна из самых полезных карт Доминарии.

 

 

Блок Иксалана:

Zacama, Primal CalamityEtali, Primal Storm,  Sunbird's Invocation - качественные карты, дающее ощутимое преимущество

Ravenous Chupacabra - одна из лучших крич с ЕТБ-ремувалом

Arch of Orazca - одна из лучших земель за послендий год; дает добор любым цветам; отлично сочетается с Seedborn Muse

Vanquisher's Banner - Хорошая карта в трайбл-колоды. Антенна + добор в любой цвет.

Primal Amulet  - must have для спелл-колод

 

 

 

М19. Карты от 1 до 2.5$. Запросто могут удвоиться в цене.

Cleansing Nova - качественная и бюджетная замена Austere Command

Sai, Master Thopterist - качественная легенда в артефакт-колоду. Хорошо себя чувствует как командиром, так и внутри 99

Runic Armasaur - заходит в много колод как казуальной, так и соревновательной ЕДХ

Stitcher's Supplier - один из лучших анкомонов последнего года. Любой зомби-трайбл и колоды на кладбищах рады ей

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Damange 

Статья о картах, которые стоили дорого, потому что играли в стандарте.

При всем уважении, ни одна из перечисленных карт этим похвастаться не может.

В остальном, я согласен, карт уходящих выпусков, которые нашли свое место в едх, довольно много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...