Перейти к публикации

Философия игры Rogue-дечками: объясняю, почему я наркоман


casual as unicorn
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

А как же главное преимущество рогуя - оппоненты, которые умеют хорошо играть, не понимают что происходят, что происходит постсайд, перестают закладываться на всё и фейсролят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как человек, заехавший на 11 место ТопдекОпена  ДНТхой во время Эльдрази Винтер, жму руку Ване. =) 
Одна беда, для игр рог деками надо иметь ОЧЕНЬ бохатый кардпул, чтоб уметь быстро переключаться между ними. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, dull boy сказал:

думаю, что в каждом клубе есть такой наркоман, а иногда и не один)

Тут вопрос в степени прожарки.

Во времена Theros-RTR я поигрывал колодой со следующими картами, деклист уже не воспроизведу: Waste Not, Master of the Feast, Fate Unraveler, Notion Thief, Dictate of Kruphix, ThoughtseizeWhispering Madness и вроде бы было ещё что-то, что вынуждало подискардить всю руку + ремувал типа Ultimate Price и Hero's Downfall.

Так вот, это плохая колода. Она умела делать очень прикольные вещи, но только при уникальном стечении обстоятельств, а также проигрывала абсолютно всем тир-1 колодам.

А рог-дека умеет обыгрывать тир-1 колоды, и вот здесь надо различать категории игроков: первый - просто фанится и играет прикольными деками, второй - ищет необычные решения для отдельных колод меты. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, mrSadPanda сказал:

Как человек, заехавший на 11 место ТопдекОпена  ДНТхой во время Эльдрази Винтер, жму руку Ване. =) 
Одна беда, для игр рог деками надо иметь ОЧЕНЬ бохатый кардпул, чтоб уметь быстро переключаться между ними. 

Я очень хорошо помню тот турнир. Были эльдрази, бурны и УВ-контроли главными колодами.

Опираясь на мету, я сбилдил очень прикольный лист UW Tempo с пачкой любопытных решений: Judge's Familiar, Thalia, Guardian of Thraben, Spell Queller (им тогда почти не играли в модерне), Reflector Mage (им тоже не играли), Geist of Saint Traft и т.д.

Завершил турнир 1-7 (бай в шестом раунде), получив в соперники что угодно, кроме вышеупомянутых колод.

А ещё тот турнир запомнился количеством участников (их было около 170+), шварцгейтом и параллельно чергесгейтом. Славное было время, Тёмыч. 

Изменено пользователем casual as unicorn
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще идеальный пример рогуе колоды - это Гран-прир Барселона 2009.

Стандарт Лорвин-Алара, топовые колоды - BW токены, джанд с Bituminous Blast и BR c Anathemancer (в первых двух колодах примерно по 2-3 базика). Где-то на задворках еще живы феи (которые больше не лучшая колода с Bitterblossom) и трепыхаются деки с Cruel Ultimatum, но в целом синего цвета и, соответственно, контрспеллов в формате, считай, нет.

И тут небольшая пачка прошников пришла поиграть с вот таким деклистом 

Seismic Swans by PVDDR
Creature (8)
4 Bloodbraid Elf
4 Swans of Bryn Argoll

Sorcery (3)
2 Captured Sunlight
1 Primal Command

Instant (4)
2 Ad Nauseam
2 Bituminous Blast
Enchantment (4)
4 Seismic Assault

Land (41)
4 Rugged Prairie
4 Spinerock Knoll
4 Treetop Village
4 Vivid Grove
4 Vivid Crag
1 Vivid Meadow
1 Vivid Marsh
4 Reflecting Pool
4 Graven Cairns
4 Fire-Lit Thicket
2 Cascade Bluffs
2 Ghitu Encampment
1 Mountain
2 Battlefield Forge
Sideboard
1 Primal Command 
2 Wrath of God 
2 Wickerbough Elder 
2 Maelstrom Pulse 
4 Countryside Crusher 
2 Vexing Shusher 
2 Aura of Silence

То есть, на самом деле колода всплыла за неделю до ГП на регионалах, но формат был к ней все еще не очень готов, и в топе оказалось аж три копии.

На том же ГП, кстати, в формате был и вполне себе играбельный милл на Sanity Grinding, благо, повторюсь, в формате не почти не было контрмагии, а агродеки были довольно тяжелыми.

Через еще пару недель лебеди исчезли туда же, откуда появились, потому что когда все стали к ним готовы, делать с ними стало нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, casual as unicorn сказал:

А ещё тот турнир запомнился количеством участников (их было около 170+), шварцгейтом и параллельно чергесгейтом. Славное было время, Тёмыч. 

Это был последний большой турнир, на котором я играл, и единственный турнир, на котором я добрался до топ-9.

:drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...