Перейти к публикации

Не забывайте ходить к врачу, серьёзно


EpicWinner
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 76
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Мне участковый терапевт однажды предложил пройти диспансеризацию. Отпросился я на работе, начать решил с ЭКГ. Врач распечаточку тянет и при этом у него брови как то странно вверх ползут. "А вы вообще с чего в больницу то пришли?" - "Так у меня какие-то неприятные ощущения с левой стороны груди, терапевту приходил жаловаться". После этих слов врач убегает, а обратно врывается уже с терапевтом и бригадой скорой помощи. Всадили 3 укола, с мигалками, сиренами и диагнозом "инфаркт" помчали в областную больницу. Там еще раз прогнали через флюшку и ЭКГ. Врач долго чесал в затылке и вынес вердикт: "Это не инфаркт, но кардиограмма у тебя вообще странная, так сердце только у детей до года бьется".

Так вот, по дороге врач скорой рассказала, что у ее брата инфаркт был в 28 (!) лет. А на работе у нас одному шарахнуло в 35, при этом он еще 3 дня гири таскал. Понять не мог, почему их носить все тяжелее.

Сам лично принимал участие в откачивании человека с приступом инсульта. Вы когда-нибудь дырявили людям пальцы иголкой? Так вот случай очень похожий. На празднике один человек просто сидел вместе со всеми. Смотрел по сторонам и молчал. Долго сидел. А мне вдруг показалось странным, что он отстраненно себя ведет. Подошел спросил, а он не отвечает. Если бы я тогда до него не докопался, все бы скверно закончилось. Но обошлось, откачали сами, потому как скорая больше часа добиралась.

А вообще сам 2 года учился на врача, но бросил. Так вот что скажу: врачи - это люди, ведущие самый нездоровый образ жизни =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мир не идеален. Меня четыре раза забирали по скорой. Аппендицит в 1998. Ожог  в 2004, уронила утюг и аж до мяса прожгла себе руку. Вытаскивали из-под БМВ в 2016 и из-под газели в 2017. Нормальный человек бы не выжил. В реанимации в 2017 люди вокруг меня умирали и их увозили, и привозили новых, а я просто лежала и дышала с помощью аппарата. После этого осознала, что я тоже уйду, видела то место, куда уходят, когда в отключке была. Время моё ещё не пришло. 

Человек устроен так, что любой предмет, автомобиль, автобус, упавшее дерево, может его убить. А врачи не волшебники. Вот я на диспансеризацию ходила и к разным врачам, и на обследования, все говорили здорова и будем наблюдать. А после случая с грузовиком меня в стационаре проверили как следует, УЗИ всего сделали, и нашли опухоль. Что там они в районной поликлинике видели или не видели, но в итоге сделали мне через год после ДТП ещё операцию, опухоль удалили, она молниеносный рост дала после травмы. Как я не сдохла, не знаю, мне из-за винтов в позвоночнике не могли электрокоагуляцию делать и не разрешили лапараскопию, разрезали и зашивали всю. Я в санаториях лечусь, восстановилась, каждый день очень радуюсь жизни. Хожу, вижу, говорю, могу путешествовать, плавать, березку делаю на йоге, прогноз благоприятный. 

Врачи скорой помощи герои и водитель тоже. Могли ведь не довезти, и я бы вас тут не бесила троном на турнирах. А жизнь лотерея, конечно, и непонятно мне до сих пор, какой был мой билет, счастливый или не очень. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, ~Shery~ сказал:

А жизнь лотерея, конечно, и непонятно мне до сих пор, какой был мой билет, счастливый или не очень. 

Ты жива, ты можешь ходить, видеть, говорить (и надоедать троном), у тебя растет сын. Не очень понятно, почему этот вопрос вообще появился -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне очень нравится как это реализовано в Великобритании, где, если что-то болит, но ты не уверен что и не знаешь, что делать - звонишь по специальному номеру и квалифицированные люди с помощью вопросников определяют что это такое и куда тебе нужно с этим идти (звонить в скорую/к доктору/в аптеку/лежать на диване/на работу). Таким образом уменьшаются очереди в больницах и нагрузка на скорую, но при этом оперативную помощь получают те, кому это реально нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, MrCarrot сказал:

Мне очень нравится как это реализовано в Великобритании, где, если что-то болит, но ты не уверен что и не знаешь, что делать - звонишь по специальному номеру и квалифицированные люди с помощью вопросников определяют что это такое и куда тебе нужно с этим идти (звонить в скорую/к доктору/в аптеку/лежать на диване/на работу). Таким образом уменьшаются очереди в больницах и нагрузка на скорую, но при этом оперативную помощь получают те, кому это реально нужно.

Мне казалось, что у нас по телефону тоже вполне себе можно получить консультацию такого рода: нужна ли скорая, неотложная или "давайте поговорим через 6 часов". Без иронии - за последние полгода дважды звонил, ощущения скорее положительные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Taris сказал:

Мне казалось, что у нас по телефону тоже вполне себе можно получить консультацию такого рода: нужна ли скорая, неотложная или "давайте поговорим через 6 часов". Без иронии - за последние полгода дважды звонил, ощущения скорее положительные.

Может и так, слава богу, пользоваться не доводилось. Значит проблема в пиаре: там об этом довольно активно везде рассказывается (но там имхо и в целом социальная реклама/проекты гораздо больше распространены), о существовании подобного с нашей стороны я как-то не догадывался и при непонятных ощущениях просто бы в ближайшие дни пошёл к врачу, не став никуда звонить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, cromwell сказал:

После одного случая в близком кругу я метнулся к проктологу и урологу, как ошпаренный, при первом же недомогании автозамены. Ибо опосредованно наблюдал, что такое рак простаты. И каждые полгода на осмотр ходить буду как миленький.

И тут мы отметим, что они, что по ОМС, что за бабосики,  поставят тебе на автомате простатит/баланопостит, пропишут тебе гомеопатии и фуфломицинов на 5000рублей, анализов на 3000, и будут самозабвенно тебя лечить от того, чего нет. Или есть, но не то, что они предположили. 

До врачей, конечно, лучше не доводить. Но и врачей у нас, по большому счету, нету. Так, шарлатаны с дипломами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, mrSadPanda сказал:

И тут мы отметим, что они, что по ОМС, что за бабосики,  поставят тебе на автомате простатит/баланопостит, пропишут тебе гомеопатии и фуфломицинов на 5000рублей, анализов на 3000, и будут самозабвенно тебя лечить от того, чего нет. Или есть, но не то, что они предположили. 

До врачей, конечно, лучше не доводить. Но и врачей у нас, по большому счету, нету. Так, шарлатаны с дипломами...

Соболезную печальному опыту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, mrSadPanda сказал:

До врачей, конечно, лучше не доводить. Но и врачей у нас, по большому счету, нету. Так, шарлатаны с дипломами...

А кто есть? Имхо, медицинское образование - наверное, самое качественное, что можно получить в провинции. Читаю лекции на курсах профессиональной переподготовки для врачей + много знакомых медиков, так что с контингентом знаком неплохо.

Вообще, что происходит сейчас в СМИ/соцсетях похоже на какую-то целенаправленную кампанию против работников здравоохранения (и образования, кстати, тоже). Причем я говорю сейчас не про каких-то маргиналов вроде антипрививочников, а про обычных добропорядочных граждан, которые выливают тонны помоев на врачей, а если копнуть глубже - как правило виноваты сами пациенты, пренебрежительно относящиеся к своему здоровью, и посещающие больницы, только когда совсем прижмет.

  • Нравится 3
  • Минус 1
  • Рукалицо 1
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Врач врачу рознь. Однако тоже гона и травли не понимаю. Вот тот же терапевт , например. Приходишь ты к нему с насморком и тебе выписывают четыре вида капель. Это не потому что он такой дурак и не смог выписать правильное лекарство, а потому что этиологию насморка твоего , простудного или не очень, не установить вот так просто. Поэтому эти капли: сосудосуживающие, иммуномодулятор, противовирусное и от аллергического насморка. Чтоб ты обкапался и здоровый был ну вообще полюбас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У чела был такой легальный шанс  отмучиться... Вот захх ты ему помешал?)

  • Минус 10
  • Рукалицо 4
  • Нипанятнаа 3
  • Время попкорна 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Святогор сказал:

Врач врачу рознь. Однако тоже гона и травли не понимаю. Вот тот же терапевт , например. Приходишь ты к нему с насморком и тебе выписывают четыре вида капель. Это не потому что он такой дурак и не смог выписать правильное лекарство, а потому что этиологию насморка твоего , простудного или не очень, не установить вот так просто. Поэтому эти капли: сосудосуживающие, иммуномодулятор, противовирусное и от аллергического насморка. Чтоб ты обкапался и здоровый был ну вообще полюбас.

Если терапевт назначает тебе 4 вида каплей или по аналогии другие подобные назначения, иди к другому терапевту или лору, который этимологию поможет определить. Ибо человеку с синуситом вряд ли поможет что-то от аллергического насморка, ровно как и наоборот. Не говоря уже о том, что всегда лучше принимать минимально необходимое для лечения количество лекарств, а не максимальное. Особенно антибиотиков или вызывающих привыкание. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал. Записался к гастроэнтерологу. Пока не скрутило, надо желудок проверить. 

Ходите к докторам )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Michael сказал:

У чела был такой легальный шанс  отмучиться... Вот захх ты ему помешал?)

 

Какой-то совсем уж неловкий троллинг, вызывает недоумение и некоторую жалость к автору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.09.2019 в 20:54, MrCarrot сказал:

Мне очень нравится как это реализовано в Великобритании, где, если что-то болит, но ты не уверен что и не знаешь, что делать - звонишь по специальному номеру и квалифицированные люди с помощью вопросников определяют что это такое и куда тебе нужно с этим идти (звонить в скорую/к доктору/в аптеку/лежать на диване/на работу). Таким образом уменьшаются очереди в больницах и нагрузка на скорую, но при этом оперативную помощь получают те, кому это реально нужно.

Ребята, которые Яндекс.здоровье делали, первой задачей именно вот такой кейс решали, насколько я понимаю. Я пока не пользовался, но вообще планирую попробовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Brenn сказал:

А кто есть? Имхо, медицинское образование - наверное, самое качественное, что можно получить в провинции. Читаю лекции на курсах профессиональной переподготовки для врачей + много знакомых медиков, так что с контингентом знаком неплохо.

Вообще, что происходит сейчас в СМИ/соцсетях похоже на какую-то целенаправленную кампанию против работников здравоохранения (и образования, кстати, тоже). Причем я говорю сейчас не про каких-то маргиналов вроде антипрививочников, а про обычных добропорядочных граждан, которые выливают тонны помоев на врачей, а если копнуть глубже - как правило виноваты сами пациенты, пренебрежительно относящиеся к своему здоровью, и посещающие больницы, только когда совсем прижмет.

Вот тут не сдержусь и опишу несколько ситуаций из своего общения с медиками...

1) Лет 10 назад мою стоящую машину зацепил ЗИЛ и начал уезжать. Я решил его догнать бегом, но в процессе травмировал ногу. Что-то потянул под коленом, вроде не особо сильно, но болит. Какой-то спортивный опыт есть, через несколько дней начал пытаться восстанавливать упражнениями. Через месяц не прошло, пошел к доктору. Он посмотрел.

- у вас все в порядке

-доктор, но уже месяц болит

-но все в порядке

-но если больно ходить, значит не очень?

-И что вы предлагаете?

-Я не специалист, но может быть назначить какое-то физио или еще что-то?

- нет. ничего не назначу, ибо у вас все в порядке

-пам-пам

Далее у меня слегка прикипело, я предложил доктору опрокинуть шкаф с медикаментами, который в его кабинете стоит и уйти. А него тогда может-быть будет не все в порядке. И он сказал, что физио процедуры мне действительно могут помочь , выписал назначение.

2) Ребенку при рождении не поставили родовую травму. Обещают, что в 10-12 лет само пройдет, но если бы знали в первый год, то проблемы с неврологией можно было бы избежать

3) У первого ребенка в 3-4 месяца ночью температура 39,5. Естественно, вызываем скорую

Приезжают 2 девочки, измеряют температуру ртутным градусником. Далее происходит такое:

- смотрите, 37,1 всего, зачем вы паникуете?

-а вы еще подержите

-хммм, 38...но не 39 же, как вы говорили

- вы еще подержите

-ой 39, надо что-то делать, наверное надо дать какие-то лекарства, но мы не знаем детских дозировок...Сейчас позвоним врачу, который знает...ой, он трубку не берет... ну можем забрать в инфекционку. 

И это при том, что я когда звонил, назвал возраст ребенка и они знали куда и зачем едут. Короче были бы это мужики, точно бы втащил.

Тут в стрессовой ситуации вспомнил, что друг при рождении ребенка советовал платного педиатра, который уже по телефону рассказал нам что делать до его прихода, потом приехал, осмотрел, рассказал как у детей режутся зубы и кучу всего еще.  Да, вот ему реально всегда  не жалко и денег и благодарностей. А из  общения с бесплатной медициной у меня есть еще несколько историй куда более печальных, которые не про "самое качественное образование", а про хамское отношение, неспособность поставить диагноз и то, что людей сейчас слишком мало бьют

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я к участковому терапевту обращаюсь только по случаю простуды, чтобы мне больничный выписали. По поводу более серьезных заболеваний в поликлинику идти бесполезно. Будешь неделями ждать, чтобы попасть к какому-нибудь гастроэнтерологу. Я вообще не очень понимаю, зачем нужны такие поликлиники, где ты должен прождать месяц-полтора, чтобы тебе хотя бы поставили дигноз (хотя бы верный). Если мне нужен врач, я ищу через знакомых, с рекомендациями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Art сказал:

Вот тут не сдержусь и опишу несколько ситуаций из своего общения с медиками...

1) Лет 10 назад мою стоящую машину зацепил ЗИЛ и начал уезжать. Я решил его догнать бегом, но в процессе травмировал ногу. Что-то потянул под коленом, вроде не особо сильно, но болит. Какой-то спортивный опыт есть, через несколько дней начал пытаться восстанавливать упражнениями. Через месяц не прошло, пошел к доктору. Он посмотрел.

- у вас все в порядке

-доктор, но уже месяц болит

-но все в порядке

-но если больно ходить, значит не очень?

-И что вы предлагаете?

-Я не специалист, но может быть назначить какое-то физио или еще что-то?

- нет. ничего не назначу, ибо у вас все в порядке

-пам-пам

Далее у меня слегка прикипело, я предложил доктору опрокинуть шкаф с медикаментами, который в его кабинете стоит и уйти. А него тогда может-быть будет не все в порядке. И он сказал, что физио процедуры мне действительно могут помочь , выписал назначение.

2) Ребенку при рождении не поставили родовую травму. Обещают, что в 10-12 лет само пройдет, но если бы знали в первый год, то проблемы с неврологией можно было бы избежать

3) У первого ребенка в 3-4 месяца ночью температура 39,5. Естественно, вызываем скорую

Приезжают 2 девочки, измеряют температуру ртутным градусником. Далее происходит такое:

- смотрите, 37,1 всего, зачем вы паникуете?

-а вы еще подержите

-хммм, 38...но не 39 же, как вы говорили

- вы еще подержите

-ой 39, надо что-то делать, наверное надо дать какие-то лекарства, но мы не знаем детских дозировок...Сейчас позвоним врачу, который знает...ой, он трубку не берет... ну можем забрать в инфекционку. 

И это при том, что я когда звонил, назвал возраст ребенка и они знали куда и зачем едут. Короче были бы это мужики, точно бы втащил.

Тут в стрессовой ситуации вспомнил, что друг при рождении ребенка советовал платного педиатра, который уже по телефону рассказал нам что делать до его прихода, потом приехал, осмотрел, рассказал как у детей режутся зубы и кучу всего еще.  Да, вот ему реально всегда  не жалко и денег и благодарностей. А из  общения с бесплатной медициной у меня есть еще несколько историй куда более печальных, которые не про "самое качественное образование", а про хамское отношение, неспособность поставить диагноз и то, что людей сейчас слишком мало бьют

Главный вопрос, почему ты чего-то ждешь от бесплатного сыра? 

Бесплатная медицина для бабушек, что бы сидели на скамеечке у терапевта, а потом дружно голосовали. 

Я за последние лет 10, в бесплатную медицину обращался три раза.

1 раз с Корью мне не могли 6 дней поставить диагноз, хотя я на 3 день сам себе его по Википедии поставил, но мне терапевт говорила что этого не может быть. На 7 день увезли в инфекционную, на 8 отпустили, потому что болезнь прошла. Врачи в больнице отличные, терапевт в поликлинике - прелесть. 

2 раз разбил голову в аквапарке, ездил по скорой зашиваться. Очередь с бомжами в приемном травматологии. Травматолог - полубог, ко всем, даже самым мерзким бомжам отношение как к пациентам. Вежливый, предупредительный, быстро шьет. 

3 раз оперировал вены на ноге в Склифе. Врачи, сестры, анестезиолог - просто лучшие. Уровень сервиса в самой больнице - совоксовком. Палата из которой я сбежал на второй день, полное уныние, только еда ничего была. Хотя после наркоза и баланда вкусная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Comrade сказал:

Главный вопрос, почему ты чего-то ждешь от бесплатного сыра? 

Бесплатная медицина для бабушек, что бы сидели на скамеечке у терапевта, а потом дружно голосовали. 

Оно как бы не бесплатное: каждый месяц налог страховой взнос 5,1% на обязательное медицинское страхование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Comrade сказал:

Главный вопрос, почему ты чего-то ждешь от бесплатного сыра? 

Бесплатная медицина для бабушек, что бы сидели на скамеечке у терапевта, а потом дружно голосовали. 

У нас не бесплатная медицина, а страховая. Да, платим мы за неё не столько, как в США, но в полном праве требовать от нашей медицины куда больше, чем она предоставляет сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Comrade 

во-первых с зарплаты каждого человека платится 5,1 % медицинских взносов, так что она не бесплатная.

во-втор ых , к сожалению, бесплатная медицина не только для бабушек, но и для учителей, воспитателей, да и еще кучи людей уважаемых, но не оплачиваемых профессий.

И в целом подход: если это проблема для бедных, то это не проблема, они же сами решили быть бедными, мне не особо 

 

Изменено пользователем Art
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Comrade сказал:

Главный вопрос, почему ты чего-то ждешь от бесплатного сыра? 

Бесплатная медицина для бабушек, что бы сидели на скамеечке у терапевта, а потом дружно голосовали. 

Я за последние лет 10, в бесплатную медицину обращался три раза.

1 раз с Корью мне не могли 6 дней поставить диагноз, хотя я на 3 день сам себе его по Википедии поставил, но мне терапевт говорила что этого не может быть. На 7 день увезли в инфекционную, на 8 отпустили, потому что болезнь прошла. Врачи в больнице отличные, терапевт в поликлинике - прелесть. 

2 раз разбил голову в аквапарке, ездил по скорой зашиваться. Очередь с бомжами в приемном травматологии. Травматолог - полубог, ко всем, даже самым мерзким бомжам отношение как к пациентам. Вежливый, предупредительный, быстро шьет. 

3 раз оперировал вены на ноге в Склифе. Врачи, сестры, анестезиолог - просто лучшие. Уровень сервиса в самой больнице - совоксовком. Палата из которой я сбежал на второй день, полное уныние, только еда ничего была. Хотя после наркоза и баланда вкусная. 

Бесплатная медицина не для бабушек. Ибо по такой логике можно дойти до того, что магниты и дикси - для алкашей, а я хожу в Азбуку Вкуса... и т.д. Правда в стране, где инфляция есть каждый год, а индексация у большинства трудящихся есть примерно никогда, с такой логикой далеко не уедешь.

В поликлинике бесплатно можно сделать уйму полезных вещей. Сегодня у меня физио заканчиваются. С понедельника начинаются массаж и лфк. За 2,5 года посещения десятков платных врачей, узи, мрт, уколов, процедур, тейпирования и прочего, денег потрачено столько, что лишний раз бесплатно сдать анализы, получить направление на что-то лишним не будет.

Да, посредственных врачей, как роботы повторяющих "на что жалуетесь?", там больше половину. Но, записываясь к разным врачам одного и того же профиля (например в филиалах), можно иногда найти очень хорошего доктора. Которые окажутся лучше платных. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наверно лет 8 не ходил к врачам, ну кроме стоматологов. 

 

хотя есть хорошая ДМС

 

Помню читал случай, как врач, специалист по онкологии в брюшной полости, нащупал у себя, но решил никуда не ходить, и просто забил )

Изменено пользователем Intro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...