Перейти к публикации

Новые Груулы


cromwell
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ну что ж, продолжаем варить.

Давно и прочно люблю агрессивное :r::g:.  В Эльдраине зеленым дали. Нет, не так. Зеленым дали с горкой, имхо. Повод сесть за базу карт и сбилдить что-нибудь в любимых цветах.

 Gruul Newschool

4 Stomping Ground
4 Fabled Passage
2 Castle Garenbrig
5 Forest
8 Mountain

4 Pelt Collector
4 Growth-Chamber Guardian
4 Robber of the Rich
4 Gruul Spellbreaker
4 Bonecrusher Giant
4 Questing Beast

3 Chandra, Acolyte of Flame
3 Domri, Anarch of Bolas

4 Scorching Dragonfire
3 Once Upon a Time
Sideboard

 

Вообще, на этапе билда возникали следующие кандидаты:

Grumgully, the Generous - недоритм на ножках. Выглядит интересно, но под него нужен другой билд, с большими опциями плодить мелочь, имхо.

Embercleave - не влез. Да и выглядит как типичный winmore, а свободная мана у нас найдется не всегда.

Lovestruck Beast - проиграл конкуренцию гиганту, который, имхо лучше.

Сайдборд пока традиционно неясен. Сколько-то Veil of Summer, Shifting Ceratops наверняка пригодится, а, может, и Cindervines. Fry вот еще хорошая карточка.

P.S. После того, как запостил - увидел, что дечка-то сплошь на рарах и мификах. Только болт коммон ;).

Изменено пользователем cromwell
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы еще какие-нибудь летающие опции рассмотрел, типа Скаганского змея, а то летуны могут сильно парить зелень. 

Ну и пепельные лианы в сайдборд от всяких некричовых колод с мерзкими чарами и артефактами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем нужна Чандра?

Домри рампит и +1/0, но много ли существ на поле будет, мы же хотим быстро закончить (мы же хотим???)?

Что делаем с существами у которых попка больше 5?

От залетного враса мы делаем бочку?

---

Груулы будут груулять, но вряд ли в таком листе, план на победу легко поломать, на угрозы данный деклист отвечать не умеет, а постоянно напрягать поле может получится далеко не всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плюсую. Чандра не не нужна совсем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-Лист плохой, мало первых дропов.

-Чандра не нужна.

-Можно добавить змею, универсальный дроп.

-Крабо человеки не нужны, нет какой нибудь Ниссы что бы разогнать его, времени разгонять нет,  за место него лучше троль за GG или гоблин за RG с риотом.

-Подумал бы над ремувалом, который кладет каунтер и дерется. 

-Перегруз по третьему дропу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю свои пять копеек, с такой курвой Fabled Passage это выстрел себе в колено, земля для мидренджей, но точно не для агро дек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брал мифик в аренке грулями с комплектами сарханов, нисс и домри. Так что не вижу смысла менять эти 12 карт на каких-то чандр и совсем не нужные здесь жыли-были (грулы приходят бить лица, а не в библиотеке ковыряться) и аж комплект 3дыркового ремувала. Хватает 2-3 засад домри и 2-3 гидр из м20.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не уверен, что Embercleave такой уж и win more. Он вроде бы неплохо дружит с хастовыми кричами приличных размеров. Этот эквип можно будет даже в перышке попробовать.

У меня больше скепсис к Robber of the Rich. Он смотрит только один топдек, а не три карты, и то не всегда. Подозреваю, часто будет получаться так, что чтобы сыграть эту карту, надо будет разбиваться об блокеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В аггре я бы пробовал играть в 1-ом дропе еще Wildwood Tracker. Я не уверен, что Robber of the Rich  лучше Barkhide Troll. Эта колода не умеет так быстро разыгрывать руку как моно ред, рыцари или BR Аггро, поэтому как часто мы будем брать карты и как часто сможем их разыграть большой вопрос.

Тоже не вижу в этой колоде Once Upon a Time. Если приходит не на стартовую руку, мне кажется она слишком медленной. От Чандр тоже бы отказался.

Я в зеленом цвете присматриваюсь к The Great Henge. Карта позволяет перезаряжать руку, если нам по врасили стол. Я бы пробовал играть 2 в мейне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, klis сказал:

-Лист плохой, мало первых дропов.

-Чандра не нужна.

-Можно добавить змею, универсальный дроп.

-Крабо человеки не нужны, нет какой нибудь Ниссы что бы разогнать его, времени разгонять нет,  за место него лучше троль за GG или гоблин за RG с риотом.

-Подумал бы над ремувалом, который кладет каунтер и дерется. 

-Перегруз по третьему дропу

Поскольку в этом комменте сосредоточено большинство замечаний, сюда и отвечу.

1. В Стандарте в цветах вменяемых первых дропов вообще не сады.

2. Наверное не нужна, поменяю на сархана.

3. Не знаю насчет змеи, ничего не могу сказать.

4. Краб - КА, утилизатор флуда, шаффлер. Журтаа гоблин просто ни о чем, мало может.

5. Засада домри? Вариант.

6. Минуснуть Чандру - будет 11 карточек в 3 дроп, где перегруз-то?

Далее остальным:

Robber of the Rich , наверное, уберу. Он всё же не призрак (далеко не призрак). Жили-были делает массу всего. Не вижу причин не играть ей. То, что у нас агродека, не значит, что мы не хотим стабилизироваться или откапывать нужных нам бивней (к слову о вопросе "как живем после враса").

Изменено пользователем cromwell
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже успешно играл грулями с 12ю плейнсами. Так что советую именно так.

Я бы точно добавил другида 2\1. Он и тушка и рамп, что для деки с 5ми дропами критично.

Я бы ещё подумал над волчонком 3\3 так как нам предстоит эра мидрейджей. И к ним возможно печку и троля. Но это надо тестить.

Волчок+троль+печка конечно немного особая тема, но уж больно сильна синергия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, cromwell сказал:

1. В Стандарте в цветах вменяемых первых дропов вообще не сады.

Arboreal Grazer и Gilded Goose. Кто из них лучше - надо тестить и смотреть мету. Любой из них даст поставить груллку/домри на т2 и начать давить.

2. Наверное не нужна, поменяю на сархана.

А ниссы? После врасов именно они дают стабильных хастовых крич на добивание.

Краб не вписывается в курву. На Т2 - это жертва любого ремувала, на Т5 любой волкер/цераптос будут лучше чем 4/4 без хасты но с карточкой.

Ну а новые мифические бисты хоть и классные, проигрывают 4й слот цераптосу по ясным причинам.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Alexandr21 сказал:

проигрывают 4й слот цераптосу по ясным причинам.

А можно тут подробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Sy2 сказал:

А можно тут подробнее?

Не проигрывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Sy2 сказал:

А можно тут подробнее?

Хмм... Ну как бы агре будет без разницы бист или цераптос, а вот флешу и эсперу именно цераптосы окажутся поперек горла (они по прежнему не контрятся и не баунсятся теферями)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Alexandr21 , а эсперов и флешей много планируется? Это не сарказм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Alexandr21 сказал:

Хмм... Ну как бы агре будет без разницы бист или цераптос, а вот флешу и эсперу именно цераптосы окажутся поперек горла (они по прежнему не контрятся и не баунсятся теферями)

Вот в сайдборде цератопсам и самое место. Нет, если филд будет состоять из синего баунса/снов/клеток/нигеров чуть менее, чем полностью, то, безусловно, цератопс переедет в мейн. Но не ранее.

Изменено пользователем cromwell
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sy2 флешу в дайджесте вон тир0 пророчат. И его правда будет много (в 2020 же все с ним играли много раз в аренке?).

В вакууме неизвестности лично я бы выбрал 5/4 с защитой от тефери/ансамона/манипуляции/агента/контры/прочей синей противности, чем просто кирпич(пусть и очень классный), объезжающий чужую мелочёвку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Alexandr21 сказал:

@Sy2 флешу в дайджесте вон тир0 пророчат. И его правда будет много (в 2020 же все с ним играли много раз в аренке?).

В вакууме неизвестности лично я бы выбрал 5/4 с защитой от тефери/ансамона/манипуляции/агента/контры/прочей синей противности, чем просто кирпич(пусть и очень классный), объезжающий чужую мелочёвку.

В каком дайджесте? Его много из-за доступности колоды. В вакууме как раз лучше бист, он универсальнее и быстрее . Динозавр как раз выглядит сайд опцией ибо не все играют в синий и контры в мете не так что бы много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вторым дропом Wildborn Preserver? Утилизирует лишние мана-копейки, буде они есть, стопит воздух, позволяет второй ход посидеть с директом на руке, и если не во что разрядить, поставить лису в ход оппа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, cromwell сказал:

Как вторым дропом Wildborn Preserver? Утилизирует лишние мана-копейки, буде они есть, стопит воздух, позволяет второй ход посидеть с директом на руке, и если не во что разрядить, поставить лису в ход оппа.

Я не претендую на экспертное мнение, возможно лиса и будет играть в каких то колодах.  Но в груллях мне видятся следующие плюсы/минусы

 

+ Инстантовость.

Можно обыгрывать контрспелы, разыгрывая лису вконце хода и играя в свой ход другое существо. Но контрспелами играет только уг флеш и моноу. Если думаете играть против таких колод, лучше положить цераптоса. Он имеет встроеную защиту от этих колод

+ Мана утилизация.

Если колода собрана по курве, то практически не бывает разрыва в мане. В драфте или силеде это точно бомбище, но в констрактеде в РГ агро колоде твоя задача выиграть на первых ходах, и не стараться играть в гринд. Для гринда существуют другие колоды : симик рамп, голос колоды и прочее

 

- Маленькие статы.

2/2 за 2. бафает собирателя шкур только если выходит сразу за ним. Под абилкой домри если и убивает кого, то и сам дохнет. Дохнет от шока опять же. Это не тот бивень, который бросается сразу в атаку, ему надо подрасти.

 

Вывод : играть таким стоит в поле уг флешей и моноушек. Я бы поставил их вместо Zhur-Taa Goblin . В остальных случаях чем больше бивень, тем лучше

Изменено пользователем Dmios
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Dmios сказал:

Всем привет!

 

Сразу хочу сказать, что большой респект таким парням, которые пытаются билдить сами. А не ждать очередного крупного турнира и нетдекать листы. 

Насколько вообще оправдан выбор второго цвета в подобной стомпи? Новый моногрин не кажется надёжнее за счёт манабазы? Плотность угроз в зеленке выглядит не хуже как минимум. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, TpuJI сказал:

Насколько вообще оправдан выбор второго цвета в подобной стомпи? Новый моногрин не кажется надёжнее за счёт манабазы? Плотность угроз в зеленке выглядит не хуже как минимум. 

Колоду оценивать в вакууме абсолютно бессмысленно. Имеет толк оценивать как колода играет с другими. 

РГ архетип старый, как мои портянки. Включает в себя сильных зеленых существ, и красные заклинания наносящие урон. От сета к сету колода может или не может.

Если говорить о красных опциях в дополнение к зеленым, мне очень нравится красный гигант, который может быть полезен против мелкой агры (моноред, рыцари, вампиры и прочее). Так же хороши шок, койл, варбосс, парень с приключением который ломает артефакт, большой сархан, хелкайт, большая чандра.

Но вцелом красный смотрится слабовато.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красный для лохов, чёрный выбор мастеров.(c) Надо свитч в голгари стомп ради

 

t1 Gilded goose > t2 rotting regisaur > t3 The great henge + yorvo, lord of garenbrig

Изменено пользователем Meskal1ne
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...