Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Что работает, что нет в новом типе


basilis
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

07.09.2020 в 13:29, Riv Ilio сказал:

Основной вывод -  в сборе пати нет особого смысла, т.к. есть карты, делающие тоже самое, да за чуть больший кмк, но срезолвить их получиься проще и быстрее, чем добиться проверки 0-хаф-фуллпати на столе.

ИМХО фуллпати в констре это фантастика, если у тебя есть 4 существа на столе- почему не пороть ими оппонента просто, а не вот это вот всё? А из не-фулл пати более-менее интересно выглядят, наверное, синяя контра за копейку(даже при пустом столе может иногда подловить оппонента, а на 2+ пати уже очень неплохой эффект), черные дискард-рога, тутор и реанимация( 2 последние дороговато, но эффект у обеих очень сильный потенциально) и ракдос-чувак ещё мб. У зелёных есть очень хороший активатор 3-2, но нет особо годных карт с эффектом. В теории гриксис, султай или джанд мб попробовать, но 3 цвета...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4к
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

А почему не абзан? Или например джескай? Мне кажется отказываться от первого дропа белого очень глупая затея

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут один стример понял, что в стандарте невозможно все хорошие карты в симик цветах впихнуть в 60 карт, поэтому решил собрать УГ йориона. Спойлер: в 80 карт он тоже все хорошие карты в симик цветах впихнуть не смог. Получилось смешно, особенно ультимейт ниссы.

Скрытый текст

 

 

Изменено пользователем BlackRainBow
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Plsfe сказал:

 Оставлю тут, может кому-то будет интересно.

Это не праймер, так как накидать оный в отсутствие какой бы то ни было меты невозможно, - скорее памятка по накуриванию Виноты в наступающем стандарте. По поводу сайдборда - опять таки, трудно просто так его накидать, зная только о приключениях или уро, но об этом ниже. 

 

 

Почти 4 часа наблюдая за мученическими родами этого листа, решил для себя, что согласен со всеми доводами и аргументами шотландца, сам хочу обкатать такое и поделюсь всем этим с вами.

Пункт 1: Правила Виноты. 

Относятся ко всем вариантам; я думаю, они ни для кого не новы, но вдруг.

Чтобы девушка-полководец радовала вас консистентными заходами, потенциальной целью для неё в колоде должна быть минимум каждая 6-я карта. В нашем случае имеем 12 человек, каждая 5 карта, математически добротно. Настолько нечестными, как раньше, эти заходы не будут, но и паверкрип формата сходит (пока) на нет, так что наш голдфиш по-прежнему конкурентный.

Чтобы наша Жанна Д'Арк впринципе консистентно начинала поиск соратников, нам нужно с достаточной частотой иметь к 4-му ходу на столе нелюдя, готового побежать в атаку. Условно, для этого в нашей колоде минимум каждая 4-я карта должна быть всякой тварью Божьей - мы имеем номинально 16 таких, но отдельно хочу сказать о возможности Kargan Intimidator превращать существ и себя в трусов (не-человек) с заменой исходного типа существа (инфа с Оракла за 2007 г, вроде ничего не поменялось), ну и Нахири тоже плодит маленьких нелюдей, так что 20+ потенциальных активаторов с прикрышками в виде собак имеются.

Пункт 2: Правила нашей колоды.

Закладываясь на наличие Нахири в нашем листе, мы получаем доп. ограничения, но и имеем лучшие возможности по поиску комбо-движа. Основная цель - найти Виноту, как приятный бонус есть возможность подвезти кладенец или богатыря; на худой конец просто пацанчика родить или дострелить что-то. В целом, для качественной Нахири нам нужна минимум каждая 6-я карта в колоде в качестве цели под неё, в виде варриоров и/или эквипов. 15 мужиков (включая Виноту) и 2 кладенца присутствуют.

Само собой, одними цифрами сыт не будешь, наши боевые единицы должны быть не просто нужным типом существа в нужном количестве, но и быть адекватными сами по себе. В совокупности это оказалось далеко не тривиальной задачей в схуднувшем формате, пробегусь по кандидатам, может и вы что то добавите от себя.

Собачки - мастхев, сторожат комбо-куски, активируют Виноту, ни добавить ни убавить.

Seasoned Hallowblade - резистентные, хорошо носят кладенцы, ищутся и Нахири и Винотой, по сути незаменимы.

Kargan Intimidator - более уязвимы, но и имеют швейцарскую картофелечистку из возможностей дать забежать себе и друзьям, тоже хороши под Меч, активируют Виноту (см. выше), ищутся ей и Нахири - слишком много плюсов, чтобы не играть.

Skyclave Cleric - о полезности модальных карт уже много сказано, халявные пацаны-активаторы Виноты, подхилят, поблочат, ману дадут, когда это нужнее - очень хороши.

Гиганты - ничего нового, по умолчанию в архетипе.

Skyclave Apparition - авторская находка (на самом деле находка чата, кекw), занимает свободные слоты нелюдей. Один из лучших ремувалов на ножках, тем более в белом; ножки вообще критичны в нашей колоде, избавляет от многих головняков, в наших цветах легко кастится. Альтернативы есть, но именно тот факт, что он и Виноту активирует и обеспечивает ремувалом очень радует и выглядит надежным выбором.

Legion Angel - именно авторская находка, занимает специфический слот варриора-нелюдя (вообще тут всё очень строго по слотам), активирует Виноту, ищется Нахири, отлично порет кливом, редкий случай, когда 4 карты занимаеют один слот в мейне, при этом давая адвантаж. Альтернативы есть, но не очевидные. Пробуйте - предлагайте.

Хактос - проверенный порщик под Виноту, лежит пока один, но можно и два.

Кенрит - лучший из людей, лол. На самом деле хочется чего то более жесткого и желательно с ЕТБ, но что имеем - тому и рады. 

Tazri, Beacon of Unity - тестовый человечище, номинально по всем параметрам подходит на свою роль, довольно надежно может выходить с руки за 4 и даже за 3 маны. Как и Кенрит, умеет утилизировать разную ману, но об этом позже.

Клив - и в Африке клив.

Нахири - вроде понятно с ней.

По идее можно поиграть с кол-вом активаторов/свободными слотами в пользу тех же Basri's Lieutenant, Lavabrink Venturer, рассмотреть доп. первые дропы в виде гобла с хастой за эквип, но при этом следить за пресловутым кол-вом типов существ. Самое главное - надежные заходы Виноты и вываливание с неё действительно полезных валуевых, это критично.

Пункт 3: Манабаза и новые модальные спеллы.

Зачем играть тапками, если можно не играть? 2 цвета и новые дуалки раскрывают приятную возможность надежно играть в темп и не парится. У нас 27 источников, 4 из которых тапанные, но могут быть полезны в качестве существ. Особый бонус - мифики. Редко, но метко могут переворачивать игру и всё такое. Да, может иногда быть больно за антап-вариант, но всё равно цена возможности низкая, а польза огромная. По 4 каждого, придётся раскошелится/погриндить.

Особый момент - возможность бесплатно запихать дуалок во все цвета под Кенрита и Тазри. По сути они занимают слоты тех же равнин и гор, 90% случаев будут давать ту же белую или красную, но при случае можно халявно дать себе возможность использовать больше абилок Кенрита или дешевле нарыть бизнеса с Тазри. Собственно, отчасти этим и обусловлен выбор больших под Виноту.

По итогу всё выглядит крепко-надежно, все карты на своих местах. Основная проблема - найти подходящие (по критериям в начале этой писанины) альтернативы, тут каждый сам может попробовать, но это тяжко. По этим же причинам тяжело подбирать сайд, чтобы при этом не запороть количества нужных типов существ и не навредить консистенции. В идеале подбирать эффекты на ножках, в слоты нелюдей, (их изначально 20, нужно не менее 15, так что тут можно пробовать), при этом стараясь сохранить минимум 12 хуманов (приличных), 10-12 варриоров (приличных). По факту из основных угроз сейчас явной являются только приключения, уро. Ну, может, еще циклинг - так что анти-артефакты, грейвхейт и доп. ремувал приветствуются. Отыгрывать от зачисток помогают мейновые собаки (реально парит только Ивент), челики с индестрактбл. Если совсем пугает экзайл, есть модалка-земля с раздачей хекспруфа, но это такое. 

Если кто предложит хороший найа-лист (с кобрами и вот этим всем) буду рад посмотреть.

 

 

Спасибо за интересный билд. будет над чем подумать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Plsfe Вот что не нравится в таких листах - всё упирается в раздачу-нерасдачу виноты. И если сейчас можно просто накидать мяса, кинуть слона, прикрыть от свипера лейтенантом и затоптать, то в таком листе этого нет и это категорически не нравится. Нет можно конечно уповать на порщиков 3/1 но далеко на таких не уедешь - всё сведется к тому что к такой колоде быстро подберут ключ - большая часть листа это тафнесс 1-2, а это как-то грустно. Рёв карнария конечно ротируется но есть похожая задувка из м21, каервик и кучу контрольных вещей которые будут эффективно контрить эти вялые туши. При всем при этом нужного давления колода вроде не создаёт. Но поживём - увидим. Борос варриоры(или просто монор) с эмберкливом кажутся пободрее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Meskal1ne сказал:

@Plsfe Вот что не нравится в таких листах - [далее аргументы]

Согласен на 99%. Сам по себе мид-гейм без Виноты тут не оказывает должного давления на колоды, готовые бодаться мужиками. Условно, оппонент, зарампившийся к 3 ходу в Гаргарота получает тушу, в которую намертво упираются большинство наших мужиков, даже наши большие с Виноты. Почти такая же история с каким нибудь Лавстрак Бистом. Конечно, есть варианты объезжать одиноких бивней за счет ивейжена с Интимидатора, что-то ремувается нашим духом или просто вешается Клив в нужный момент, но от захода тут действительно зависит многое. У любого, даже хорошо собранного комбо (в нашем случае аггро-комбо) билда есть слабости, особенно в стандарте, где мало "клея" и это надо признавать и учитывать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Кто там не верил-то? Роги жарят, от украденных ужинов на т4 уже тошнит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, blackbeard сказал:

@Meskal1ne 

Осталось лишь статистикой подкрепить. 

Надо наиграть на нормальную статистику, потом может даже на праймер мыслей наберётся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Meskal1ne сказал:

Надо наиграть на нормальную статистику, потом может даже на праймер мыслей наберётся. 

Ждём с нетерпением.

Борос на собаках вполне себе. Есть нюансы. Например можно не сдать себе лорда или эмберклив и тогда можно упереться в блокеров очень быстро. Вчера сказочно поел собаками несуществующим "боглам".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Meskal1ne 

Ждём, роги-то классные :) 

(первое сообщение было без негатива, офк) 

А по первым впечатлениям, с кем могут быть/есть проблемы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера на 4-й ход мне показывали мультики с Коброй, Радхой, Омнатом и 13 землями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, blackbeard сказал:

@Meskal1ne 

Ждём, роги-то классные :) 

(первое сообщение было без негатива, офк) 

А по первым впечатлениям, с кем могут быть/есть проблемы? 

Да все что-то пробуют, накуривают - не сказать что там есть какие то оформившиеся архетипы. Вот этих новых 4ц омнатов переиграл во всех играх, дека конечно смешная, но с такой скудной манабазой играть 4ц это конечно тот ещё прикол,обычно все заканчивается на убийстве кобры или контре культивейта - дальше они проигрывают своей манабазе. 

Upd. Ах, да с т2 клевером очень сложно, но их милл очень парит. 

Изменено пользователем Meskal1ne
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Meskal1ne сказал:

Да все что-то пробуют, накуривают - не сказать что там есть какие то оформившиеся архетипы. Вот этих новых 4ц омнатов переиграл во всех играх, дека конечно смешная, но с такой скудной манабазой играть 4ц это конечно тот ещё прикол,обычно все заканчивается на убийстве кобры или контре культивейта - дальше они проигрывают своей манабазе. 

Upd. Ах, да с т2 клевером очень сложно, но их милл очень парит. 

Поделишься деклистом? 

Изменено пользователем Shustr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот. Хотел тоже поделиться декой и своими результатами на ней, однако столкнулся с непреодолимой проблемой... Недостатком джокеров, потому единственное что могу показать - не тесченный деклист для любителей Крабов.

Авось кто соберет и попробует?

Естественно без сайда, но скорее всего там будет тонна криче хейта и грейвхейта

Деклист
Companion
1 Lurrus of the Dream-Den

Deck
Lands:
4 Field of Ruin
1 Plains
7 Island
3 Forest
4 Branchloft Pathway
3 Temple of Enlightenment
4 Fabled Passage

Instants and Sorcery:
4 Into the Story
2 Silundi Vision
4 Maddening Cacophony
2 Roiling Regrowth
4 Into the Roil


Enchantments and Artifacts:
2 Folio of Fancies

Creatures:
2 Verazol, the Split Current
2 Sea Gate Stormcaller
4 Murasa Rootgrazer
4 Lotus Cobra
4 Ruin Crab
Sideboard
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@NinkPT имхо, сплеш на лурруса лишний. 

Я сейчас такое попробовал:

 

Деклист
4 Ruin Crab
4 Vantress Gargoyle
4 Inscription of Abundance
4 Lotus Cobra
4 Scavenging Ooze
4 The Binding of the Titans
4 Glasspool Mimic
4 Bala Ged Recovery
4 Cultivate
4 Into the Story

6 Island
6 Forest
4 Temple of Mystery
4 Fabled Passage
Sideboard
 

Немного повыигрывал - кажется, что большая часть карт на месте. Кобра вроде бы лишняя. Inscription of Abundance тоже может быть. Карточка просто весьма сильной выглядит.

По-моему, милл однозначно должен уметь что-то делать с Уро. Scavenging Ooze и The Binding of the Titans - лучшие опции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, rx303 сказал:

@NinkPT имхо, сплеш на лурруса лишний. 

Я сейчас такое попробовал:

 

Немного повыигрывал - кажется, что большая часть карт на месте. Кобра вроде бы лишняя. Inscription of Abundance тоже может быть. Карточка просто весьма сильной выглядит.

По-моему, милл однозначно должен уметь что-то делать с Уро. Scavenging Ooze и The Binding of the Titans - лучшие опции.

Я предпочел иметь эти карты в сайде.

Я изменил билд и нашел довольно забавную вещь, что Migratory Geathorn весьма забавно работает с крабом :D

 

AggroCrabby
Deck
4 Ruin Crab
4 Vantress Gargoyle
4 Relic Golem
4 Into the Story
4 Lotus Cobra
4 Teferi's Tutelage
1 Silundi Vision
4 Frantic Inventory
3 Field of Ruin
4 Fabled Passage
4 Maddening Cacophony
2 Bala Ged Recovery
4 Temple of Mystery
8 Island
4 Forest
2 Migratory Greathorn
Sideboard
 

 

Предпочел поменять на более аггроввю версию, если так можно это назвать.

Теперь у деки два плана на игру. Первый - съесть деку оппонента.

С этим великолепно справляется Ruin Crab + Teferi Tutleage + Maddening Cacophony.

 

Второй - Съесть лицо оппонента. Уже не раз было, когда я ставил Гагргулью на второй и третий, а уже на четвертый летал на 10. Иногда уже и на третий на пяток летал. Релик голем в отличии от Гаргульи ещё умеет блокать вне зависимости от количества карт в руке, что очень решало в матчапе с моноредами и прочей аггрой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, NinkPT сказал:

Я предпочел иметь эти карты в сайде.

Я изменил билд и нашел довольно забавную вещь, что Migratory Geathorn весьма забавно работает с крабом :D

 

 

AggroCrabby

Deck
4 Ruin Crab
4 Vantress Gargoyle
4 Relic Golem
4 Into the Story
4 Lotus Cobra
4 Teferi's Tutelage
1 Silundi Vision
4 Frantic Inventory
3 Field of Ruin
4 Fabled Passage
4 Maddening Cacophony
2 Bala Ged Recovery
4 Temple of Mystery
8 Island
4 Forest
2 Migratory Greathorn
Sideboard


 

 

 

Предпочел поменять на более аггроввю версию, если так можно это назвать.

Теперь у деки два плана на игру. Первый - съесть деку оппонента.

С этим великолепно справляется Ruin Crab + Teferi Tutleage + Maddening Cacophony.

 

Второй - Съесть лицо оппонента. Уже не раз было, когда я ставил Гагргулью на второй и третий, а уже на четвертый летал на 10. Иногда уже и на третий на пяток летал. Релик голем в отличии от Гаргульи ещё умеет блокать вне зависимости от количества карт в руке, что очень решало в матчапе с моноредами и прочей аггрой.

в каком ранге играешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто то уже накидал рг лендфолл? И может ли он вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Бешенный Псих Ну, я пока такое собрал:

 

Gruul Landfall Mutate BO1
2 Swarm Shambler
4 Cragcrown Pathway
2 Skyclave Pick-Axe
3 Roiling Regrowth
2 Ram Through
3 Embercleave
4 Akoum Hellhound
4 Everquill Phoenix
4 Stonecoil Serpent
2 Kazuul's Fury
1 Turntimber Symbiosis
4 Gemrazer
4 Migratory Greathorn
6 Mountain
4 Brushfire Elemental
8 Forest
3 Fabled Passage
Sideboard
 

Сыграл 4-1 в платине, но это такое себе, конечно. Почти 100% нужно 4 шамблера, они с мутацией и эмберкливом хороши, лучше коллектора из старого стандарта, Ram Through надо поменять на Inscription of Abundance, мифик земелек можно больше, хотя черт его знает- до 7 ман тут обычно не доживает кто-нибудь, или ты, или оппонент, но можно красную потестить в качестве ремувала. Кирка сомнительна, но пока пусть будет. Ещё Lotus Cobra надо потестить обязательно. А так идея простая- первые 2 хода стараемся поставить цели под мутацию, желательно с лендфоллом, на 3-4 мутировать и раскачать землями, на 4-5 убить эмберкливом/флингом/внезапным, как испанская инквизиция, Roiling Regrowth. В сайде очевидно должен быть The Great Henge(мб и в мейн имеет смысл), ну и что-то антиконтрольное, видимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, кто-нибудь справился с листом УВ милла?

Пока кажется, что УВ хорошие цвета, есть врасы, есть облоринги. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Revognah сказал:

Подскажите, кто-нибудь справился с листом УВ милла?

Пока кажется, что УВ хорошие цвета, есть врасы, есть облоринги. 

Нашел на реддите интересный вариант UB милла.

 

UB MIll
4 Thieves' Guild Enforcer
4 Swamp
6 Island
3 Temple of Deceit
4 Clearwater Pathway
4 Fabled Passage
4 Teferi's Tutelage
3 Maddening Cacophony
4 Into the Story
2 Into the Roil
4 Opt
4 Drown in the Loch
4 Ruin Crab
2 Bubble Snare
2 Stern Dismissal
4 Merfolk Windrobber
2 Jwari Disruption
Sideboard
 

 

Я конечно казуальщик с рангом голд 1-2, но прям понравилось. С омнатами иногда не успевал, но там с раздачами дико не везло.

Энфорсеры вообще великолепны.

Изменено пользователем Tur1cH
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...