Перейти к публикации

Shotzer
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Выход Throne of Eldraine принёс в колоды основанные на трибалах серьёзные изменения - ушли в прошлое сильные вампиры и казуальные гоблины с мерфолками, но зато появилась новая дека основанная на рыцарях!

Скажу сразу эта тема не готовый рецепт рыцарей в трёхцветке, а скорее место где можно начать обсуждение тем кому нравится lданный архетип. Мой путь к ней начался, после предварительного спойлера сета - там сразу показали несколько очень крутых рыцарей, а если добавить к этому уже имевшихся на тот момент в стандарте Knight of the Ebon Legion и Midnight Reaper решение лично для меня вырисовывалось явное. Сначала я пробовал Рыцарей в двух вариантах - WB и WBR, потом наличие Inspiring Veteran, Fervent Champion, Embercleave и Light up the Stage перевесило более стабильную мана базу, к тому же в Eldraine нам дали просто сумашедшую землю в этот трибал - Tournament Grounds, и отказываться играть тремя цветами при таких раскладах я считал просто преступлением. Выбор сделан. После череды тестов - я пришёл вот к таком листу:

Mardu Knight
Существа:

4 Knight of the Ebon Legion (M20) 105
2 Venerable Knight (ELD) 35
4 Fervent Champion (ELD) 124
4 Inspiring Veteran (ELD) 194
4 Wintermoor Commander (ELD) 205
2 Smitten Swordmaster (ELD) 105
4 Acclaimed Contender (ELD) 1
2 Midnight Reaper (GRN) 77

Заклинания:

2 Prison Realm (WAR) 26 
2 Unbreakable Formation (RNA) 29
2 Icon of Ancestry (M20) 229
3 Light Up the Stage (RNA) 107
2 Embercleave (ELD) 120 
2 Joust (ELD) 129
1 Conclave Tribunal (GRN) 6

Земли:

4 Tournament Grounds (ELD) 248
4 Godless Shrine (RNA) 248
3 Sacred Foundry (GRN) 254
3 Blood Crypt (RNA) 245
2 Swamp (M20) 269
1 Castle Embereth (ELD) 239
1 Temple of Triumph (M20) 257
2 Plains (M20) 261



Sideboard
 

 

Почему именно такой набор карт? Пару слов о каждой.
Knight of the Ebon Legion - это наш лучший первый дроп ( даже лучше Fervent Champion ), парень просто хорош - раскачивается, создаёт постоянную угрозу, разменивается с совсем страшными бивнями оппонента при раскачке.
Fervent Champion - сначала я его пробовал 2-3 копии, но потом пришёл к выводу что только 4. Этот парень позволяет нам создать ранее давление и пронести хиты до того как оппонент начнёт отстраивать свой стол + он раскачивает других рыцарей при совместной атаке, если у нас два таких на столе то атакую не два 1/1 а два 2/1.
Venerable Knight - этих первоначально я ложил 4, но потом порезал до 2. В большинстве игр - не делает ничего кроме как дохнет. 2 сохранены для того чтобы иметь стабильный первый дроп.
Inspiring Veteran - этих сразу ясно 4. Рыцарский Лорд - качает всех остальных, при наличии двух на столе - даже первые дропы превращаются в серьёзных парней 3/3,4/3,3/4.

Wintermoor Commander - тоже комплектом, создаёт постоянную угрозу из за того что имеет смертельное касание и зачастую толстую попу. Защищает других рыцарей при атаке, при наличии двух на столе - имеем два неуничтожимых существа в атаке.
Smitten Swordmaster - у нас три цвета и  зачастую шок-ленды приходится на входе активировать за боль чтобы не терять темп, данный парень позволяет отъесть немного хитов. Только 2 - потому что сам по себе слаб.
Acclaimed Contender - наше КА, активируется в 99% выхода на стол, стабильно таскает рыцарей или Embercleave. Строго 4.
Midnight Reaper - возможность восстановить стол после масс ремувала.
Unbreakable Formation - против колод с масс ремувалом, возможность пережить его, против колод на существах - возможность вынести большинство существ оппонента без потерь со своей стороны.
Icon of Ancestry - раскачка, + источник почти бесконечного КА.

По матчапам.

Самый сложный оппонент - колоды с большими зелёными существами (например моногрин). 

Simic Flash - стабильно в большой плюс, особенно если на столе есть Knight of the Ebon Legion

Различные вариации колод с Field of the Dead - строго в плюс. В этом матче многое зависит от того будут ли у противника кразисы и в каком количестве, и будут ли у нас ответы на него.

Моно блек с кошками, котлом, аристократкой и ранклом -  примерно 50-50. Важно не дать оппоненту выстроить стол ( пара кошек, котлы и аристократка).

Simic Food - как ни странно встречаю довольно мало. В целом матч в плюс, примерно 55-60.

Golgari - матч такой же как с simic food, только оппонент чуть медленней.

План на игру?

Колода агрессивна, но изюминка этой деки в том что давление она может наращивать даже после того как выставит всё на сто ходу к пятому- шестому. Icon of Ancestry, Acclaimed Contender, Light up the Stage - позволяют нам продолжать вываливать на стол по паре рыцарей за ход даже после 5-6 хода.

По поводу модификации колоды ( колода откровенно слабо справляется с крупными зелёными парнями) - вижу несколько карт которые можно попробовать: Knights' Charge и Murderous Rider

Колода собиралась и тестировалась в MTGA - БО1. ( ранги от бронзы до золота).

Изменено пользователем Shotzer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Light Up the Stage с восьми источников легко кастится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Light Up the Stage - это 2-3 ход как минимум, а то может и позже, с тем чтобы на него не было нужной маны не сталкивался пока.
Класть по 4 копии Blood Crypt и Sacred Foundry не хочу потому что слишком много хп съедает активация - против аггро колод бывает критично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы убрал всякие слабые карты вроде Joust и Embercleave, добавил бы 4 Murderous Rider и добил до комплекта Smitten Swordmaster.

Murderous Rider - очень сильная карта, ремувал и кнайт 2в1. Хорош как против зелёных, за счёт возможности убить больших существ, так и против Агры из за лайфлинка. Да и вообще, это же лучшая карта сета!

Smitten Swordmaster - предоставляет нам тот самый рич, который позволяет нам не упираться в блокеров. Я бы играл комплектом тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Metalonot сказал:

Я бы убрал всякие слабые карты вроде Joust и Embercleave, добавил бы 4 Murderous Rider и добил до комплекта Smitten Swordmaster.

Murderous Rider - очень сильная карта, ремувал и кнайт 2в1. Хорош как против зелёных, за счёт возможности убить больших существ, так и против Агры из за лайфлинка. Да и вообще, это же лучшая карта сета!

Smitten Swordmaster - предоставляет нам тот самый рич, который позволяет нам не упираться в блокеров. Я бы играл комплектом тоже.

Спасибо! Я конечно сам думал над Murderous Rider - причина по которой включил не его, а Joust:

- Joust можно разыграть на ход раньше.
- Разыгрывая Joust (если конечно противник не разыгрывает что то в ответ например прокачу существа или контру) мы получаем сразу два плюса - убираем блокера противника и проносим в атаке два дополнительных хита.

Но конечно Murderous Rider - карта сильная и я его сегодня потестирую в данной сборке. После теста расскажу как пошло.

(Кстати небольшое предупреждение для тех кто будет играть против simic food, Oko превратил одного из моих рыцарей в овощ 3/3 я потом по невнимательности решил сыграть в него Joust - итог печален, существо противника живо, я потерял существо на столе и вхолостую использовал Joust).

По поводу Embercleave - мне очень нравится как он себя проявляет - удалось выйграть пару игр просто его в ходе атаке, несколько раз удавалось разбирать опасных бивней оппонента.

Smitten Swordmaster - просто не лезет комплектом... Конкуренция у рыцарей на каждый слот дикая.

 

ОБНОВЛЕНИЕ

 

Сделал следующие перестановки в колоде:

Минус: 

Temple of Triumph


2 x Joust

2 x Embercleave

2 x Prison Realm

Плюс:

2 х Murderous Rider

Sacred Foundry

Blood Crypt

Swamp

Conclave Tribunal

Отыграл получившимся листом 11 игр, счёт 9-2. Как не странно многие оппоненты просто сдаются на втором-третьем-четвёртом ходе если на столе Knight of the Ebon Legion  + какой нибудь Fervent Champion. По поводу Murderous Rider - часто для него нехватает чёрных источников чтобы разыгрывать на 3-4-5 ход, во всём остальном прекрасен, в одной из игр съел Гаррука, а потом вышел на стол 5-6 :dry: Castle Embereth - схожая проблема, активировал его дважды за 11 игр, но оба раза активация принесла победу, когда надо добить врага который кажется вот вот стабилизирует стол - незаменим. 

Изменено пользователем Shotzer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Shotzer сказал:

Спасибо! Я конечно сам думал над Murderous Rider - причина по которой включил не его, а Joust:

- Joust можно разыграть на ход раньше.
- Разыгрывая Joust (если конечно противник не разыгрывает что то в ответ например прокачу существа или контру) мы получаем сразу два плюса - убираем блокера противника и проносим в атаке два дополнительных хита.

Но конечно Murderous Rider - карта сильная и я его сегодня потестирую в данной сборке. После теста расскажу как пошло.

(Кстати небольшое предупреждение для тех кто будет играть против simic food, Oko превратил одного из моих рыцарей в овощ 3/3 я потом по невнимательности решил сыграть в него Joust - итог печален, существо противника живо, я потерял существо на столе и вхолостую использовал Joust).

По поводу Embercleave - мне очень нравится как он себя проявляет, [войн йграл йграл и [войн йграл йграл и [войн йграл йграл и выйграл]]] пару игр навесив его в ходе атаке, несколько раз удавалось разбирать опасных бивней оппонента.

Smitten Swordmaster - просто не лезет комплектом... Конкуренция у рыцарей на каждый слот дикая.

1) Ещё скажу на счёт Murderous Rider - клади его вместо Prison Realm. Делает всё тоже самое, убивает плейнсов и существ. В нынешней мете то что чара экзайлит не очень релевантно, а во всем остальном райдер лучше. Стоит также, только ещё и на мгновенной скорости, после себя оставляет тушу 2/3. Также не стоит забывать что это ремувал, который ищется Icon of Ancestry.

2) Ну, если мета только из контролей и симиков, то можно и 2 оставить Smitten Swordmaster. Но мне кажется что против миллиардов моноредов выходить без 4 штук это... храбро. По рыцарски. :)

 

Я бы сделал так:

-2 Prison Realm

-1 Conclave tribunal

-2 Joust 

-2 Unbreakable formation

 

+4 Murderous Rider

+2 Smitten Swordmaster

+1 на КА, Midnight Reaper или Icon of Ancestry

 

Ну и с манабазой поработать, но мне лень считать.

Unbreakable formation убираем, потому что у нас не так много малышей чтобы говорить ее в виде антенны, а против врасов лучше уж ещё один источник КА, благо у рыцарей с этим проблем нет.

 

Изменено пользователем Metalonot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...