Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

[Legacy Deck] Deathrite BUG


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

По своим наблюдениям за играми и тестом с другом, который как раз собирается ехать на большой финский легаси-опен с такой декой, скажу, что эту дечку напрягает все, что могло бы залочить манабазу, будь то Back to Basics, Choke или Blood Moon/Magus of the Moon. Отсутствие базовых земель в большинстве билдов - слабая сторона. Если пилот UW Чудес таки пропихнул Back to Basics, пиши пропало!

 

Да, в Финке говорили очень много разного курева, потому для протокола, исходя из собственных тестов, сказал бы, что сей деке плохо живется против Dragon Stompy, ужасно живется против MUD'а (слышал, что в Финке их любят, тестил против такого). Также колмбоэльфы не самый приятный матчап

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 168
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Еще раз про базовые земли. Все просто: темповые листы ими не играют, т.к. им надо обязательно иметь синюю на первый ход для делвера/стифла и бб/бг на второй, чтобы играть гимн/дикей, на 3й - 4й бб для лилианы/томбсталкера. Поэтому и не играют.

В мидрендже у нас все проще с костами и временем + есть шаман.

 

Про матч с комбой есть аксиома - чтобы выигрывать у комбы надо обеспечить как минимум 2 из 3х: дизрапт, счетчик, лок мишкой/чем-либо. В медленных Бугах может быть только дизрапт. Этого очевидно не достаточно. Вася, возможно ты раздавал себе больше среднего дизрапта и быстро находил одного из трех существ, не знаю. Но опять же, сколько ты играл с комбой и кто играл этой комбой? (Вопрос риторический)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

играешь против колоды с тьмой островов и равнин = ждёшь б2б. а чо там ждать то? события в основном развиваются весьма неторопливо, не втапывайся как остолоп коли прикрышки на руках нет, держи дикей и ману под оный, ломай б2б и спи спокойно. а что с той стороны предложат, микки мауса? с той скоростью с какой регулярно партии протекают, проблем с этим особых нет.

 

в плюс далеко не все матчи, если играешь как крабище полное - половина филда вообще в уверенный минус. а вообще колода то совершенно чудесна, не вижу проблем в том что она уверенно сражается со всем филдом. раньше проблем решаемых с огромным трудом было заметно больше, но шаманы+дикеи заткнули самые вопиющие дыры, притом заткнули настолько хорошо, что слов нет описать какое мимими.

 

зы

вообще, есть одна давным-давно забытая карточка, умеющая мало того что "обходить" дикей, но и вовсе вызывать катастрофу почище чем у фрицев в 45-м на восточном фронте была. но т.к. карточки этой в колодах днём с огнём не сыскать - то и обсуждать её особо незачем:)

Изменено пользователем kostyl
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рискну предположить, что всё таки с базовым бурном(даже не дельверлм) тоска у всего архетипа

 

Костыль, Хумилити? Прайса? Абис? Незервоид?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох, ну раз такая песня пошла, позволю и я себе высказаться.

 

В существующей мете не вижу ни одного объективного основания играть такого рода колодой, как тут предлагают Вася С. и Илья Щ. Чем эта колода лучше тех же UW-чудес или стоунблейда? Да ничем, пожалуй: так себе манабаза, нет как таковых существ, которые ставят на счетчик, нет ультимативных угроз, как у тех же чудес (а-ля терминус, молитва ангелам), нету на худой конец лока, хотя бы аналогичного таким как топ-баланс и рип-energy field.

 

Собственно, что представляет из себя эта колода:

 

- набор существ: тармо, демоны, шаманы, иногда конфы с делверами. При этом ни одно из таких существ, ну разве что кроме делвера в темповой версии под прикрытием соответствующего лока, не представляет серьезной угрозы. Ну и к тому же легко хейтится.

- набор плейнсволкеров: крутой джейс и никакая лилиана, способности которой настолько переоценены, что ее в любую колоду уже пихают автоинклюдом.

- набор ремувала, который в ряде матчей оказывается ненужным, а в ряде матчей его попросту мало. ну мы же не играет массовым ремувалом, хотя б даже пердидами, зачем нам это. Есть в сайде инженерки у Ильи и на этом спасибо, как говорится.

- дискард в ряде версий.

 

Единственный интересный и жизнеспособный вариант показался мне - темповая версия с Делверами и конфами. Но опять же, чем эта версия лучше РУГа я не очень понимаю.

 

Далее. По поводу матчапов. Лично я своими чудесами играл неоднократно с подобными колодами, и могу заверить всех присутствующих, что никакого "легкого плюса" (а тут многие так писали) ни до сайда, ни после не предвидится. Даже всё в минус я бы сказал. Что могут противопоставить тармогойфы с демонами терминусу? Как насчет лока топ-баланс, особенно если не раздали себе дикей? Видимо тут многие считают, что с выходом дикея баланс не актуален. Но тесты показывают, что это далеко от истины. Как насчет Back to Basics? Я понимаю, что некоторых вообщеничего не парит, но всё же. Ждём ровно два хода, взрываем фечки и говорим дикей?) Да даже бог с дикеем, балансом и back to basics - у чудес один топ сколько стоит и как много он делает!

 

Игра с комбой. Как в прошлом человек, который немало наиграл этой комбой, хочу сказать что версия Васи с 3-мя форсами - просто рай для комбоводов. Ну а что? Любой сайленс надо контрить, ибо иначе луз гейм. А еще там минимум 4 дискарда в колоде. Шанс, что будет форса на стартовой, еще меньше. Соответственно если при обычном раскладе еще можно подумать о муллигане руки без форсы до 6-5, то здесь это далеко не очевидно. Не, ну если себе сдавать всегда всё, что нужно, так можно вообще синглтонов в колоду напихать и вперед. Но это уже не серьезный разговор, а некий "монолог о микроволновке" будет)

 

Далее, матч с банальной пушкой - для любого пилота синей деки в принципе очевидно, что здесь вообще лучше не оставлять руки без форсы. И уж тем более на дрове. Если форсы всего 3, то как решить эту дилемму? Особенно на дрове. Не могу сказать. Видать Вася себе сдаёт всегда неплохо. Если так, то я, безусловно, могу за него только порадоваться. Но как быть в усредненных ситуациях? А если там в гобло крутятся, штук так 12-14, как в этом случае? Без массремувала а-ля терминус?

 

Матч со сникой / омнисаенсами - тут вообще как? То, что тут "всё ровно" я уже прочитал. Но если по существу, есть какие-нибудь ответы, помимо 3-4 форсы и 4-х карт дискарда, который вполне легко обходится, особенно если это инквизиция козилека? Ну да, 2 пирса есть еще. Но мне одному кажется, что этот матч вообще близок к провальному?

 

Да и с мавериком тем же самым непонятно почему должно быть всё так замечательно, как утверждается. Опять же, разломали нам манабазу, и без того шаткую, убили шамана, и что дальше? Или там поставили талию с каверны при наличии матери. Не очень понятно, что нужно делать в таком случае, если не играем пердидами.

 

Допустим я где-то немного преувеличил. Но в целом, с тиер1 колодами всё далеко не так хорошо, как хотелось бы. в лучшем случае после сайда - как тут пишут "ровно". Отсюда логично возникает вопрос, зачем играть такой декой? И опять же, как пилоту сине-белых чудес мне не даёт покоя вопрос, чем эта колода может быть лучше, чем чудеса, чтобы выбрать ее в качестве декчойса на крупный турнир?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что ж.. Рома вернул нас всех на землю. Будущего нет, ребят, расходимся по домам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подумал про Мисдир :) а Диверт , как и Дизрапт - очень недооцененные карты в Легоси

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот даже интересно, как на сорсе с аргументами спорят. Один говорит из х следует у, другой из х следует з. Что дальше? Аргументированно выступает первый, ваши мысли, коллега, я понял, но из лямбды следует фи?

Тут есть в районе четырех разных листов. Бтб приткнуть можно половине. Вторая половина пожмет плечами (первая при шамане тоже, потому что дикея 4, но не будем о грустном). С чоком та же история. В половине постов есть слово метагейм. Но все равно найдутся желающие спросить как с трайбалом на пауканах матчап - отвечайте агрументированно! Буг/уб в таком виде был когда-то сделан, чтобы нормально играть первую с комбой, чего тогдашний ув, например, не умел ни разу, выигрывать у руга надежно и хорошо играть мирор. С остальным полем хоть как-то при этом играть. Сейчас появилось две тупых карты, которые улучшили матч руг/мирор и вообще, такой чойс общечеловеческий вполне.

Прохладные истории про то, что у тебя нет контры на первый/второй, зато у меня контрбаланс и я играю с комбой хорошо - слишком прохладны.

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только уж очень не хочется этого. Что мы можем сделать, чтобы такого не случалось?

 

Заканчивать посты "про легкий плюс со всем филдом".

Сломали метагейм простые русские (и украинские) парни...

 

Отдельно хотелось бы отметить про матч с гоблом, который у вас не вызывает опасений. Это, при наличии отсутствия масс ремувала, как то самонадеянно звучит, если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заканчивать посты "про легкий плюс со всем филдом".

Сломали метагейм простые русские (и украинские) парни...

 

Отдельно хотелось бы отметить про матч с гоблом, который у вас не вызывает опасений. Это, при наличии отсутствия масс ремувала, как то самонадеянно звучит, если что.

при чем тут простые парни, посмотри сам в топ, в теме даже приводился.

 

про матч с гоблом, опасения он вызывает. но я вот довольно регулярно против гоблинов играю и выигрываю, даже в ситуациях когда там приличный пилот. что я делаю не так?

Изменено пользователем kostyl
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гобло сильно лочит ману, сильнее всех. Ну и магия чужого хода при лакее. ринглидер сильно вторичная проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот лучше Рома напиши про твое видение матчей чудес. Сравним с бугами. Мне интересно, т.к. ты один из немногих предпочитаешь реальную магию ментальной.

 

1) маверик

2) Канада

3) мироры

4) увХ_мистик

5) тес_ант

6) дредж с глазами

7) реаним

8) омни_сника

9) рыбы

10) Буги-буги

11) ур_дельвер

12) гоблины

Изменено пользователем phosphorus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поиграл недавно с подобной дечкой, только там ещё дискард был в количестве.

Как оппонент - мерзость дикая.

Больше всего проблем доставляет шаман =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потестил новый билд в МОДО (правда, сильно отличающийся от приведенных) - оч плохой мачап мерфолки, 1 раз играл с УР лендстилом и тоже не смог (но вроде они вымерли), с остальным все довольно неплохо. нафармил 100500 бустеров )))))

 

Самое сложное в пилотировании этой колоды было купить форсы.

 

P.S. Не тот лист, которым играл на топдек-опене конечно. Эволюция не стоит на месте.

Изменено пользователем Airmage
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женя, а как ты в модо на тики играешь легаси? Неужели дуэли собираются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2Лохматый: Деклист я напишу через пару недель, возможно вместе со статьей

2оеое: Да, дуели непрерывно собираются

 

Вчера сыграл с подом, поднял что надо и когда надо, но мачап определенно плохой. Остается верить, что это был рендом гай, а не новый ответ на УБГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем временем в светлом-пресветлом премиуме чёрный-пречёрный Сэм Блэк творит чёрно-сине-зелёные вещи:

BUG Control by Sam Black +

Creatures

4 Deathrite Shaman

4 Baleful Strix

Spells

3 Force of Will

2 Counterspell

1 Engineered Explosives

4 Abrupt Decay

4 Brainstorm

1 Darkblast

2 Thoughtseize

1 Inquisition of Kozilek

2 Life from the Loam

1 Mox Diamond

Planeswalkers

3 Liliana of the Veil

4 Jace, the Mind Sculptor

Lands

3 Mishra's Factory

3 Wasteland

1 Creeping Tar Pit

4 Verdant Catacombs

4 Misty Rainforest

1 Polluted Delta

4 Underground Sea

2 Bayou

2 Tropical Island

 

Мы видим манабазу без бейсиков, зато с мишками (плюс мокс), а также 5 контров, зато безусловных. По сайду автор ничего конкретного не предлагает. Выигрывать предполагается главным образом мироходцами. Плюс Блек что-то пишет про огромную роль дикея в крахе стратегии «защити делвера».

 

Совы так полюбились Сэму, что он чуть дальше в статье предлагает вращать их Ангелом и предлагает совершенно моим сознанием непринятое 4-цветное курево с синглтонами Вердикта, Снапкастера, Гейста, Виндикейта и Форсы. Но это мы здесь не будем обсуждать, надеюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лист бредовый, не советую таким играть.

 

Я вчера отыграл первый турнир листом, что на первой странице темы. 3-1, пока все нравится. Проиграл РУГу 1-2, игра была очень близкая. Думаю, мог бы затащить, если бы искал правильные земли и кастовал существ в нужном порядке. С УВ мистиками-чудесами сыграл 1-0. Там была очень плотная партия. В основном о Джейсах, баттерскулле и терминусе. Под последний либо не выкладываешься, либо держишь контру. Окончательно решил ехать этим листом в финку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема всех этих билдов типа Сэмовских, что их вообще не надо рассматривать, в принципе, если вы собрались что-то большее, чем четыре тура в свое удовольствие поиграть. Роботам просьба не беспокоить, вы сами разберетесь, чем вам исполнять, ага. Есть, конечно, красивый план - мы не торопясь выигрываем первую...

Только пребоард есть очень фиговые матчи, в которых еще и перевести могут на тридцатой минуте игры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, я тут думаю над парой слотов в сайдборде и мне было бы очень важно выслушать разные мнения.

 

Лист с самой первой страницы этой ветки. Вот текущий борд:

 

Sideboard

2 Disfigure

2 Engineered Explosives

3 Surgical Extraction

2 Thoughtseize

2 Duress

1 Spell Pierce

3 Vendilion Clique

 

Хочу положить 1-2 иглы, чтобы в матче с ув ставить на топ/джейса/мистика. Также рассматривается нуль род, который будет заходить еще и про MUDов, которые сейчас популярны у фиников. Вместо чего вы бы клали? Я думаю над третьим суржиком и спелл пирсом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А дреджей там много обычно? Грейвхейта и так не очень много, а если еще суржик убрать..

Может один Пирс и один дисфиг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы листом Блэка играть не стал, а вот на первой странице лист отличный. Для себя не могу решить только один вопрос - оставить лом синглом или убрать совсем. Не то чтобы мешает, но как-то непонятно с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дреджей много не ожидается. Возможно, 2-3 на 100 человек. Реаниматоров не должно быть. Зомбями, правда, играют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...