Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

BGx Dark Depths


botikus
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Тема для обсуждения BGx Dark Depths колод, зачастую их делят на фаст депсы и слоу депсы.

Картинки по запросу dark depths

Попозже добавлю контента.

 

 

 

Недавно побывал на турнире Finnish Legacy Nationals 2019 в городе Tampere, по стендингам попал на 27 место из 134.

Лист которым играл привожу ниже.

 

BG Dark Depths (slow)
3 Bayou
1 Bojuka Bog
4 Dark Depths
1 Forest
1 Misty Rainforest
1 Sejiri Steppe
1 Swamp
4 Thespian's Stage
3 Urborg, Tomb of Yawgmoth
4 Verdant Catacombs
2 Wasteland
1 Ghost Quarter
1 Wooded Foothills
4 Dark Confidant
4 Elvish Reclaimer
4 Vampire Hexmage
4 Abrupt Decay
1 Cabal Therapy
4 Crop Rotation
2 Duress
1 Sylvan Scrying
4 Thoughtseize
4 Mox Diamond
1 Sylvan Library
Sideboard
1 Assassin's Trophy
1 Force of Vigor
1 Karakas
2 Pithing Needle
2 Plague Engineer
1 Rite of Consumption
3 Surgical Extraction
2 Sylvan Safekeeper
2 Veil of Summer



 

 

В итоге сыграл 5-3.

 

1) Оппонент Halonen Erkko, первая партия и самый неприятный матч для BG Depths это 4сLoam с кучей мейновых и постсайдовых ответов на токен. Со старта мне показали 2 вастика, лилану и.т.д так что пришлось сразу перейти ко второй игре.

Отсайживаю весь дискард и 1 Sylvan Scrying, добавляю 2 Pithing Needle, 1 Assassin's Trophy, 1 Rite of Consumption, 3 Surgical Extraction что бы убрать угрозы. В итоге 2 победы, играл вокруг вастиков и каракаса, суржиком убирал вастики оппонента.

 

2-1 - выиграл 4сLoam

 

2) Вторая игра, парят на Muova Leo - BR Reanimator, колода которую я обычно очень не хочу видеть у оппонента пилотирую BG Depths. Первую партию проигрываю классически, канцлер, петаль ритуал, энтомб, реанимейт.

 

Отсайживаю 4 Abrupt Decay, 1 Sylvan Scrying. Добавляю 3 Surgical Extraction, 1 Karakas и 1 Assassin's Trophy

 

Следующие две партии выигрываю благодаря зачистке кладбища с помощью Bojuka Bog через Crop Rotation или Elvish Reclaimer + не получал блока токена благодаря Sejiri Steppe

 

Выиграл 2-1 BR Reanimator

 

3) Третья игра Saleva Kalle(топ8) - RUG Delver/Растишка, первую выигрышную игру проиграл сам себе, сделал ошибку, не убил дикеем тармогойфа, дождался окончания комбат фазы и только потом вспомнил что хотел убрать гойфа, но время уже было упущено.

 

Отсайд 4 Dark Confidant, 2 Duress и 1 Sylvan Scrying. Добавил 3 Surgical Extraction, 2 Pithing Needle, 2 Veil of Summer.

 

В итоге проиграл и вторую, после мулигана до 5.

 

Проиграл  0-2RUG Delver/Растишка

 

4) Четвертая игра Lanrila Janne - Eldrazy Stompy (small), в целом матч оказался не сложный, главное было играть вокруг каракаса и вастиков. Первую выиграл так как оппонент затапал свой вастик, в свой ход на каст существа.

 

Отсайд 1 Thoughtseize, 2 Duress, 1 Cabal Therapy и 1 Sejiri Steppe, досайдил 2 Pithing Needle, 1 Force of Vigor, 1 Assassin's Trophy и 1 Rite of Consumption

 

Вторая партия так же быстро закончилась, оппонент совершил ту же ошибку, тапнув вастик. В целом в первой и второй игре он ставил чалис на 1, но дикей позволил избавиться от чалиса в первой и второй игре.

 

Выиграл 2-0 Eldrazy (small)

 

5) Пятая игра, Ohra и снова 4cLoam, первую партию закономерно проиграл.

 

Отсайживаю весь дискард, 1 Sylvan Scrying, добавляю 2 Pithing Needle, 1 Assassin's Trophy, 1 Rite of Consumption, 3 Surgical Extraction.

Успешно избавляюсь от вастиков оппонента с помощью суржика и быстро завершаю вторую партию. В третье партии я превратился в агро колоду, конфидант через мокс на первый ход, на второй кофидант и реклеймер, на третий добавляется фампир хексмаг, и эта дружная компания бысто списывает хиты оппонента, под конец игры был так же засетаплен токен, на всякий случай.

 

выиграл 2-1

 

6) Шестая игра Vaalgamaa Esa - DnT. Тоже непростая колода для BG Depths. То что оппонент играет DnT я уже знал,  первую игру проиграл сам себе, после муллигана убрал под низ библиотеки не второго реклеймера а критически важную землю, причем во время отсайда я хотел убрать именно эльфа, почему я так сделал до сих пор не понимаю.

 

Отсайд 4 Dark Confidant, 2 Duress, и 1 Sylvan Scrying. Добавил 2 Sylvan Safekeeper, 2 Plague Engineer, 2 Pithing Needle и 1 Rite of Consumption.

 

Во второй партии мне не хватило 1й земли что бы защитить токен, была интересная ситуация, длинная цепочка резолвов из хексмага, свордов в Sylvan Safekeeper, активацией виали в фликервиспа и дикеев, в итоге вышло так что токен 20/20 вышел в мой ход до фазы взятия карты, если бы поднял землю, то выиграл, что бы защитить токена от каракаса в ход оппонента, так как он был в этот момент затапан после войны в стеке. Видимо где-то ошибся, но Sylvan Safekeeper точно годная карта против DnT

 

Проиграл 0-2 DnT

 

7) Седьмая игра против Markus Sebastian, UW Stoneblade. Первую партию проиграл.

 

Вот тут на мой взгляд я совершил ошибку при отсайде, убрал 4 Dark Confidant, 2 Duress, и 1 Sylvan Scrying. Добавил 2 Sylvan Safekeeper, 2 Plague Engineer, 2 Pithing Needle и 1 Rite of Consumption. То есть посайдился как против DnT.

 

Итог закономерен.

Проиграл 0-2 UW Stoneblade

 

8) Последняя восьмая игра, Anttila Markku - UR Delver.

 

В первой игре меня неприятно удивил Vapor Snag мейном, но оппонент не ожидал что у меня на руках будеет 2 Vampire Hexmage и 2 Dark Depths.

 

Отсайдил 1 Dark Confidant и 1 Sylvan Scrying. Добавил 2 Veil of Summer.

 

Во второй партии токена 20/20 от Submerge спас Veil of Summer, на чем игра и закончилас.

 

Выиграл 2-0 UR Delver

 

Итого 5-3, без шанса попасть в призы.

Изменено пользователем botikus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Твой оппонент из 7 раунда играл стоунблейдом, я видел у него мистиков с обвесками, Тнн, снапов и тефери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, VorteX сказал:

Твой оппонент из 7 раунда играл стоунблейдом, я видел у него мистиков с обвесками, Тнн, снапов и тефери.

Поправил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Витя, спасибо за отчет. Было бы хорошо если бы ты пояснил кучку синглтонов в билде и чем именно они оправданы. Одинокая терапия это конечно кхе-кхе.

При тестах этой колодой заметил, что без мейнового каракаса во многих матчах печально как-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, BeTeP сказал:

Витя, спасибо за отчет. Было бы хорошо если бы ты пояснил кучку синглтонов в билде и чем именно они оправданы. Одинокая терапия это конечно кхе-кхе.

При тестах этой колодой заметил, что без мейнового каракаса во многих матчах печально как-то.

 

Вроде лист вполне обычный для слоу депсов. Про Karakas в мейне я думал, но это должно быть взвешенное решение при знании или угадывании меты, если в первой партии это не реаниматор, шоу или мирор то каракас скорее всего будет бланком который ты не хочешь видеть. Хотя хогаку еще сильно портит жизнь.

 

Так как времени на подготовку у меня практически не было, то за основу я взял лист Shin Tomizawa с Grand Prix Atlanta, за некоторым изменением мейна и сайда, он мне больше всего понравился из последних засветившихся листов депсов, уверен, что у него было намного больше времени на тесты колоды.

 

По синглам, надеюсь это достаточно очевидные вещи.

 

Bojuka Bog - наш единственный ответ в мейне на кладбище, чаще всего достается через Crop Rotation или Elvish Reclaimer в респонс на опасные манипуляции с кладбищем, не редко эта карта полезна против Snapcaster Mage, что бы убрать опасные для нас спелы. Хуже всего если эта карта приходит к нам в руку со старта игры.

 

Синглы Forest и Swamp для того что бы случайно не получить Wasteland лок или иметь шанс скастовать Abrupt Decay на мейновую Blood Moon, да и в целом при неизвестной колоде оппонента и критичности потери ресурсов могут искаться первыми через фечки, вместо дуалок.

 

Sejiri Steppe - карта победы, часто позволяет пронести токеном 20/20 летальный урон через летающее существо, или защитить от ремувала, на руке ее хочется видеть только если ты собираешься в атаку и у оппонента есть летающий блокер, зачастую это цель для Crop Rotation или Elvish Reclaimer.

 

Cabal Therapy - это скорее вкусовщина, но мне нравится этот дискард, особенно когда ты уже понимаешь против кого играешь + есть существа в мейне которые можно под нее пожертвовать. По хорошему эта карта должна была быть в сайде на вторую партию, но я не нашел там для нее места и решил положить в мейн, заменив Duress. Много я их видеть не хочу, поэтому золотой синглтон.

 

Ghost Quarter - использую вместо Wasteland, так как эта земля позволяет ломать базовые земли, иногда это бывает очень критично, если представляешь, с кем играешь, отрезать от какого то цвета на 1 ход, + обычно не закрывается Pithing Needle в мироре, и бывают такие ситуации когда ломаешь свои земли что бы получить доступ к цветному источнику или при наличии Back to Basics в столе. Гибкая карта.

 

Sylvan Scrying - обычный тютор земель.

 

Sylvan Library - синглтон, так как я практически никогда не хочу видеть 2 библиотеки на руке, очень сильная карта против контролей или медленных колод, если она в столе, идеальный сценарий когда удается ее поставить через Mox Diamond на первый ход.

 

Сайдовые синглтоны.

 

Assassin's Trophy - универсальный ремувал против всего, но так как я играю Abrupt Decay мейном, а основные угрозы моей колоде я вижу в перманентах с манакостом 3 или меньше (луны, бтб, мосты) считаю что синглтона достаточно

 

Force of Vigor - условно бесплатный дизенчант, сайжу против чалисо и луно содержащих колод, пеинтера, синглтон, опять, же из за того что у меня 4 Abrupt Decay мейном, по праздникам позволяет поставить токен 20/20 нахаляву, после слома Blood Moon. Так как при луне, Dark Depths входит в игру без токенов.

 

Karakas - палочка выручалочка против реаниматора, шоу и мироров, с реанимом конечно условно, так как тот же Griselbrand успеет подровать от 7 до 14 карт. Синглтон так как есть Crop Rotation и Elvish Reclaimer

 

Rite of Consumption - наш альтернативный план победы с токеном на столе в свой ход, если у оппонента есть много ответов на токен, в виде Karakas, Maze of Ith, Ensnaring Bridge или много точечного ремувала аля Swords to Plowshares или спелы/кричи возвращающие перманенты в руку Flickerwisp/Vapor Snag/Submerge. Ключевое условие после установки токена, пожертвовать его не передавая приоритета.

Изменено пользователем botikus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@botikusВитя, большое спасибо за начинание. Несколько предложений по оформлению стартового топика:

- рассказать пару слов о колоде, как она возникла, откуда появилась;
- рассказать, почему сейчас ей стоит играть, какие преимущества и недостатки
- пару слов о стратегии колоды, как она выигрывает
- выделить канонические билды и рассказать о ключевых картах
- немного пройтись по матчапам с текущим метагеймом - как минимум, выделить хорошие и откровенно плохие матчи

Отчет об игре колодой лучше приложить бонусом, под спойлером или ссылкой. Не рекомендую сильно увлекаться переносами строк, это довольно люто снижает читабельность текста и увеличивает его общий объем на экране (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По разделу - было бы неплохо обрисовать все последние версии колоды - быстрые, медленные, гибридные, ГВ версия, хогаак-версия и т.д. Они все довольно сильно отличаются друг от друга и имеют свою специфику.

По отчету:

11.10.2019 в 19:07, botikus сказал:

Седьмая игра против Markus Sebastian, UW Stoneblade. Первую партию проиграл.

 

убрал 4 Dark Confidant

Вне зависимости от того кто с той стороны - днт или блейд - зачем отсайживать конфидантов? Эта карта, буду неотвеченной, буквально тащит матч в одно рыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...