Перейти к публикации

CMDigest+ РобоКот в сапогах


Levik
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Осенний холод за окном располагает укутаться в плед, сесть в кресло рядом с камином, взять в руки теплый напиток и почитать что-нибудь расслабляющее. Если же у вас нет возможности заняться всем этим, то вашему вниманию мой нерегулярный дайджест за первую половину октября и кое-что ещё!

Дектехи:

 

Геймплей видео:

Статьи:

 

Сегодня в фокусе

О том, что популярность ЕДХ не осталась не замечена WotC, уже давно не секрет. И для того, чтобы использовать этот формат, чтобы объединять игроков из разных стран и регионов, начиная с прошедшего августа и весь следующий год на каждом фестивале MagicFest будет организована специальная зона для игры в наш любимый формат. Однако, колоссальный успех ЕДХ турниров, приуроченных к выходу Commander 2019, в рамках августовского фестиваля MagicFest в Вегасе показал настолько высокий интерес к этому мероприятию, что было принято решение организовать независимый, специальный конвент: CommandFest.

Первые, пилотные, фестивали пройдут уже совсем скоро - в первые выходные ноября в Сиэтле и Чикаго, и, по словам организаторов, от их успеха (в котором я лично не сомневаюсь) будет зависеть частота и география этих мероприятий. В рамках такого события игроки смогут насладиться непринуждённой атмосферой с приглашенными гостями, художниками и косплеерами, а также поиграть в различные варианты коммандера, включая Броул и Oathbreaker, а также в другие мультиплеерные форматы, например, Planechase, 2HG и Battlebond.

Поскольку на конвентах рады всем игрокам, независимо от того, насколько соревновательно они настроены, то найдётся место на фестивале игрокам играющим как более казуально, так и более соревновательно. Кстати, для этой цели на MagicFest’ах уже используют небольшое подразделение комманд зоны. А ещё всем игрокам предлагают оформить собственные бейджики так, как им нравится, с помощью разных стикеров.

Фестивали MagicFest уже очень давно перестали быть исключительно сфокусированы на Grand Prix турнире, хотя он и является центровым во время конвента. C каждым годом всё больше игроков привлекает возможность поиграть крупные сайд-ивенты и казуальные турниры типа ЕДХ, пообщаться с единомышленниками и приобщиться к таком большому празднику. Так что если будете планировать отпуск в следующем году, рассмотрите возможность посетить MagicFest. Он уже давно является праздником для всех.

1.jpg.158366c677fc14279753c771615be253.jpg2.jpg.9c91b3864743ccad2f93d8561776c827.jpg

 

РобоКот в сапогах

 

Сегодня я хочу рассказать об архетипе колод, который существует только благодаря правилам нашего формата. Вольтрон - архетип, который использует существующее исключительно в нашем формате условие победы - нанесение одному игроку 21+ боевых повреждений одним и тем же командиром. 

Начнём с того, что обычно стратегия вольтрон колод заключается в сборе “робота” - существа, которое, будучи обвешанные аурами и снаряжения, укладывает оппонента на лопатки за пару-тройку комбат фаз. 

Я, как сторонник систематизации знаний, предлагаю вам следующий подход к выбору командира для вольтрон колоды. Для реализации нашего плана на игру наш генерал должен быть быстр, эффективен и неотвратим. Поэтому я предлагаю сравнивать генералов в разрезе трёх атрибутов: дешевизны, жизнеспособности и скорости.

 

DGQxj6RH-rnbnHvS4GItdeRBMFdwao0HJzfpF4Eb7KPOcs9lfydVKkH788r1tnevMw0odBBNqAcOE0eot3fapaebm0VrsUdXXgRbYSwVuiy5CjLR4o6Fp63OTanjnvhJtZIxCjCY

 

Жизнеспособность - в это понятие я вкладываю способность нанести боевые повреждения безнаказанно. Это и защита от блокеров: пробивной удар, защита от цветов, эвейжн разного рода, в т.ч. смертельное касание; и защита от ремувала - неразрушимость, порчеустойчивость, регенерация. Если генерал не очень жизнеспособный или у него есть бреши в броне, то пробел этот легко помогут заполнить различные ауры и снаряжения, а также эффекта типа Аскетизм или Шалай.

Скорость генерала очень легко оценить количественно: это количество ходов, которое потребуется, чтобы нанести 21+ урон оппоненту, собственно делённое на 21. Причем я предлагаю считать с того хода, когда существо вышло на поле битвы, так что ускорение или миг обычно уменьшают этот счетчик на один. Если генерал хил, то опять же, Ауры и Снаряжения, разного рода лорды или гимны (True Conviction), а также прочие способы раздать временные или постоянные бонусы (жетоны) доступны в количестве и могут помочь даже самому тщедушному генералу.

Дешевизну, как критерий, ещё легче оценить количественно, например, на какой ход существо выйдет на поле битвы. Или сколько раз колода может его разыграть, скажем, за 10-12 ходов. Если генерал супер дешевый, то, скорее всего, он обделен достоинствами в двух других категориях. Зато он быстрее остальных начинает работать на победу, и его можно легко переставить, если нужно и когда нужно. Более дорогой генерал требует, как ни странно, дожить до его появления на поле битвы. В этом, конечно, может помочь разгон, но если вдруг что-то пойдет не так и его остановят, то исполнение плана победы придется отложить надолго. В таком случае имеет смысл строить свою стратегию на сборе более дееспособных роботов, чтобы планомерно снимать хиты оппонентам, накапливать арсенал на столе и защищаться. Можно, конечно, играть в классический контроль с винконом в виде бивня в командной зоне… но это уже контроль, а не вольтрон)

Обычно у вольтронов две основные проблемы. Первая - снаряжения и ауры часто бывают "мертвыми" картами в руке, потому что для них нужно существо на столе. Вторая заключается в том, что убивать игроков часто придется по одному. Решение этих проблем накладывают ограничения как на декбилдинг, так и игровые решения пилота колоды. Причем примеры таких игровых решений разнятся от банального “не гнаться за присутствием на столе”, до менее тривиального - “подождать, пока оппонентов станет меньше”.

В качестве демонстрации теории я представляю вам текущий лист моей любимой колоды на коте Нажахе, коте с молотком.

 

Nazahn, Revered Bladesmith

 

Деклист
Creature
1 Balan, Wandering Knight
1 Kemba, Kha Regent
1 Leonin Shikari
1 Taj-Nar Swordsmith
1 Qasali Pridemage
1 Adorned Pouncer
1 Grand Abolisher
1 Mother of Runes
1 Sram, Senior Edificer
1 Silhana Ledgewalker
1 Armory Automaton
1 Ironclad Slayer
1 Selfless Spirit
1 Mirran Crusader
1 Bassara Tower Archer
1 Stonehewer Giant
1 Sigarda, Host of Herons
1 Puresteel Paladin
1 Thrun, the Last Troll
1 Leonin Abunas
1 Stoneforge Mystic
1 Steelshaper Apprentice
1 Glory
1 Paradise Druid
1 Sun Titan

Instant
1 Teferi's Protection
1 Unexpectedly Absent
1 Heroic Intervention
1 Oblation
1 Chord of Calling
1 Swords to Plowshares
1 Generous Gift
1 Eladamri's Call
1 Settle the Wreckage

Artifact
1 Hammer of Nazahn
1 Skullclamp
1 Sword of the Animist
1 Conqueror's Flail
1 Sword of Feast and Famine
1 Sword of Fire and Ice
1 Sword of Light and Shadow
1 Batterskull
1 Grafted Exoskeleton
1 Nim Deathmantle
1 Mana Crypt
1 Swiftfoot Boots
1 Selesnya Signet
1 Sol Ring
1 Arcane Signet

Land
1 Scattered Groves
1 Verdant Catacombs
1 Homeward Path
1 Inventors' Fair
1 Wasteland
1 Canopy Vista
1 Flooded Strand
1 Windswept Heath
1 Cathedral of War
1 Razorverge Thicket
1 Wooded Bastion
1 Brushland
7 Plains
3 Forest
1 Yavimaya Hollow
1 Savannah
1 Treetop Village
1 Bountiful Promenade
1 Buried Ruin
1 Temple Garden
1 Stirring Wildwood
1 Ancient Tomb
1 Prismatic Vista
1 Secluded Steppe
1 Sunpetal Grove
1 Shrine of the Forsaken Gods
1 Rogue's Passage
1 Command Tower

Enchantment
1 Sigarda's Aid
1 Gryff's Boon
1 Angelic Destiny
1 Greater Good

Sorcery
1 Wrath of God
1 Open the Armory
1 Tragic Arrogance
1 Council's Judgment
1 Harmonize
1 Steelshaper's Gift
1 Kodama's Reach
1 Cultivate
1 Divine Reckoning

Planeswalker
1 Nahiri, the Lithomancer
Sideboard
Commander
1 Nazahn, Revered Bladesmith

 

Сначала немного статистики:

  • Генерал стоит целых 6 ман, поэтому в помощь ему еще 28 существ, способных ходить в атаку (включая 2 мэнленда и живое оружие)

  • У нас 36 земель и 8 карт мана разгона, без учета БГ меча

  • У нас всего 6 эффекта добора карт и всего две земли с циклом. 

  • 5 карт целевого ремувала и 3 - массового.

 

Теперь чуть подробнее про отдельные карты:

Hammer of NazahnAngelic DestinyGryff's BoonBatterskullGrafted Exoskeleton

Именной молоток кота Нажаха - это то, что делает кота настоящим вольтрон-генералом. Он превращает кузнеца в магнит для снаряжений с силой 7, неуничтожимостью и даже своего рода неблокируемостью.

Ауры в массе своей - худший тип обвесок, потому что их нельзя использовать повторно. За исключением тех, которые можно: Angelic Destiny, Gryff's Boon и Rancor (не влез в колоду) для этих целей - самое то. В колоде много карт, способных найти в колоде и выставить задешево снаряжения, которые совсем не работают с Аурами. Несмотря на это, рекуррентных артефактных аналогов, дающих полет и прочие бонусы пока не напечатали.

Живое оружие, как механика, прекрасно решает проблему “есть снаряжение - нет для него существа”, а также превращает тюторы обвесок в тюторы существ. В колоде есть Batterskull, а Scytheclaw в данный момент ждет свою очередь на попробовать.

Grafted Exoskeleton - один из тех обвесов, который в этой колоде превращает любое существо в “генерала”, способного быстро убить через боевые повреждения. Причем сила такого генерала не просто увеличивается на два, а ещё и удваивается, благодаря правилам о жетонах яда, что как минимум вдвое увеличивает его скорость.

 

Tragic ArroganceDivine ReckoningScourglassSingle Combat

 

Tragic Arrognace и Divine Reckoning. При выборе массового ремувала тоже можно сделать так, чтобы он минимально затронул наш собственный план на игру. Ещё один вариант - Scourglass, который от случая к случаю выполняет роль магнита для ремувала, Time Warp или одностороннего Wrath of God. В худшем случае за столом есть ещё одна артефактная колода, которая такую зачистку переживет. Single Combat - ещё один очень интересный вариант. С одной стороны, жертвование обходит любые способы защиты, с другой, не позволяет остаться сверху, благодаря неразрушимости или регенерации. Запрет на розыгрыш существ до следующего хода при должной подготовке может открыть дорогу к победе, по меньшей мере, над одним оппонентом.

 

В продолжение темы, поговорю о тулбоксе: картах, которые уже побывали в колоде и которые ждут своей очереди.

 

Bloodforged Battle-AxeQuietus SpikeScytheclawBehemoth SledgeLoxodon Warhammer

Bloodforged Battle-Axe - очень классное снаряжение, способное будучи единственным на столе быстро активировать Inventors Fair, прекрасно комбится с Sigarda's Aid и Hammer of Nazahn и отлично комбится с Puresteel Paladin.  

Quietus Spike и Scytheclaw. Бесспорно сильный эффект на снаряжении со смертельным ударом и, ещё лучше, на живом оружии. С учётом того, что генерал дорогой, могут вполне помочь снять колоссальное количество хитов другими существами. Плюс в том, что подходит для меты, в которой есть колоды, получающие большое (но не бесконечное) число жизни.

Loxodon Warhammer и Behemoth Sledge, как и Rancor - хорошие способы раздать пробивной удар и заодно цепь жизни.

 

Elspeth, Knight-ErrantOketra the TrueEvolutionary LeapDueling GroundsSilent Arbiter

Elspeth, Knight-Errant и Oketra the True замечательно рожают роботов на пустой стол, а в случае, когда и так всё хорошо, способны либо самолично пойти в атаку, либо помочь туда полететь.

Колода боится массового ремувала, потому что существа - это её основное топливо. Evolutionary Leap позволяет достаточно бюджетно и, что важно, надежно (в отличие от Greater Good) превратить обреченное существо в топливо.

Dueling Grounds и Silent Arbiter - хорошие способы защититься от колод, мечтающих ходить в атаку толпами. 

В свою очередь, если бы нашем генералом была Кемба и мы сами хотели бы ходить в атаку пачками, то Heavenly Blademaster и Mace of the Valiant были бы очень хорошими картами. В моей колоде, скорее всего, эти карты не раскроют своего полного потенциала.

 

Enlightened TutorBlackblade ReforgedMultani, Yavimaya's AvatarMasterwork of IngenuityMirage Mirror

Не думаю, что требуются комментарии, Enlightened Tutor - хорош. Сейчас в колоде его место занимает карта, которую я хочу с тютора искать.

В этой колоде Blackblade Reforged снарядить очень часто очень дешево, но.. Больше, увы, он ничего не делает (как ни парадоксально). Multani, Yavimaya's Avatar, в свою очередь, похож на клинок на ножках, в комплекте с которым идёт пробивной удар, захват и своего рода неуязвимость.

Единственное, что по-настоящему хочется копировать в этой колодес помощью Masterwork of Ingenuity - это Grafted Exoskeleton. Проблема в том, что времени дождаться экзоскелет не очень много, поэтому карта на руке ничего не делает. Mirage Mirror - значительно более гибкая карта и ждёт своей очереди в колоду.

 

Deathless AngelEerie InterludeRestoration AngelColossus Hammer

Бивень-защитник Deathless Angel был заменён на Glory, поскольку инкарнация оказалась просто интереснее. Пока был в колоде - претензий к нему не было.

В очереди на тестировании энейблеров - Eerie Interlude и Restoration Angel первые в моём списке. Возможность спасти ключевое существо или весь стол от ремувала и получить ЕтБ триггер на сдачу - это то, от чего бело-зеленые не имеют права отказываться.

А вот этот Colossus Hammer - карта-ловушка, на мой взгляд. Безусловно могучий комбо кусок, вот только комба эта требует 3-4 карты на поле битвы. Это чересчур казуально даже для моей колоды :)

 

На этом у меня пока всё! Будьте здоровы и берегите себя!

ЛК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...