Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

О феях, рыцарях и поисках


Duke Zero
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

The lights of the day die slowly

 Leaving the silent forests and giving the life to shadows. 

Spirits and unknown, secret creatures 

Awaken with the first light of the moon. 

Summon the children of nature and call to the wind! 

We will dance in this magical night... 

Come feel the fairies’ wind dance! 

Come enjoy the fairies’ wind dance!

 

–  Trobar de Morte

 

 

Здравствуйте, дорогие читатели Topdeck Unlimited. Сегодня в нашей студии гость. Его зовут Око и, кажется, вы с ним уже знакомы. Он умеет готовить еду, у него синее лицо (может быть, он из страны Джамблей?), и его ненавидят примерно все игроки нынешнего стандарта. Но, быть может, имеет смысл познакомиться с ним поближе?

spacer.png

Хотя его многие принимают за эльфа, на самом деле, Око – фей. И родился он на неизвестном нам мире, в котором правят феи. Вот только правители там оказались нетипичные: они решили, что для всеобщего блага природную проказливость фей надо как-то подсократить и ограничить. И все были довольны. Ну, во всяком случае, правящий класс был доволен. Недоволен был только Око, способности к перевоплощению которого в этом обществе ну никак не котировались. Он пытался вести себя как этакий либерал и борец за права, но был схвачен, скручен и подвергнут магическим процедурам, предназначенным для ограничения его способностей. Это было больно и всячески мучительно, но Око повезло: под пытками возгорелась его Искра, и он ушел в другой мир. Подальше от родины.

Не стоит, наверное, удивляться, что с тех пор его характер не улучшился. Око в совершенстве владеет искусством трансформации – как себя, так и других, слегка обучен телепатии (что обычно позволяет ему избежать расплаты) и умеет применять к окружающим примерно те же технологии промывки мозгов, которые применяли к нему дома. Делать он этого, правда, не любит, но это его не останавливает. Его вообще мало что останавливает. Он считает себя анархистом и полагает своей обязанностью помочь другим сбросить оковы власти. Но выливается это все обычно в жестокие шутки над окружающими. Фей он и есть фей, в общем-то.

Мы встречаем Око, когда он прибыл в Эльдрейн. Разберемся, чем же он там занимается.

Время ветра и спелого винограда

Едва прибыв в Эльдрейн, Око столкнулся с Гарруком и едва не погиб от топора проклятого громилы, но ускользнул, обернувшись благородным оленем. Вскоре он, в свою очередь, поймал Гаррука и, внимательно на него поглядев, обнаружил следы проклятия Лилианы и кусочек эдра под кожей охотника. Гаррук пробалтывается, что он тоже мироходец, и Око, смекнув что к чему, быстренько его зачаровывает и превращает в своего верного телохранителя по кличке Пес (где-то в этом месте нервно икает Дж.Р.Р. в русском переводе). Как ни странно, магия Око нейтрализует действие проклятия Вуали.

Garruk, Cursed Huntsman  

Тем временем, Верховный Король Кенрит собирается выдвигаться в путешествие с монаршим визитом по пяти провинциям своего королевства, приуроченное к сезону сбора урожая. Его юные дети – Уилл и Рован – слишком юны, чтобы участвовать в походе, но им все же позволяют присоединиться к процессии. Однако, пока они ожидают начала путешествия, Уилла отвлекают видения чужих миров, вызванные, очевидно, его латентной Искрой, и близнецы пропускают выезд. Получив выговор от царственной мачехи, ребята все-таки решают во что бы то ни стало присоединиться к отцу и вскоре сбегают из дворца. Чтобы срезать дорогу, они решают пройти сквозь зачарованное Диколесье (здесь автор этого текста выражает благодарность Айзеку и Джанет, а также их переводчикам). В чаще на них нападают гоблины. Близнецы справляются с нападающими, но понимают, что заблудились: волшебный лес простирается гораздо дальше, чем должен был бы.

Их снова окружают гоблины, но в последний момент ребят спасают Око и Гаррук.

Теперь они путешествуют вчетвером. Око потихоньку очаровывает Рован, а вот Уилл не спешит доверять синелицему незнакомцу. Око делает вид, что он из Эльдрейна, но это не мешает ему выспрашивать у Рован подробности местного житья-бытья. Уилл пытается наладить контакт с Гарруком, но безуспешно, что удивляет молодого мага.

Oko, Thief of Crowns  The Royal Scions

Наконец, четверка добирается до королевской процессии. Уилл и Рован оставляют мироходцев и присоединяются к своим друзьям Титу и Серисе. Око же тем временем стирает близнецам память об этом путешествии, под видом верного королю рыцаря Кадо присоединяется к процессии, а вскоре исчезает, похитив Верхновного Короля.

Зима все-таки наступила

Прошло три месяца, наступила зима, и дела в королевстве идут куда хуже, чем хотелось бы. Верховного Короля так и не нашли, Диколесье постепенно вторгается во Дворы королевства, вассалы не слишком жалуют правящую королеву Линден, хотя до открытого восстания дело пока не доходит. Уилл и Рован решают брать поиски отца в свои руки; к ним присоединяются их друзья – Тит и Сериса. Неожиданно королева Линден одобряет их план и отправляет с ними Кадо в качестве защитника и спутника.

Castle Vantress  The Magic Mirror

Поскольку за некоторое время до того Уилла посетило таинственное видение, они отправляются в цитадель Вантресс, чтобы попробовать вызнать у волшебного зеркала Индрелон, что это видение значит. По дороге они встречают Элорен, мудреца из цитадели Вантресс. Элорен была проклята в детстве – проклятие пило ее магическую силу и должно было сделать ее слабой и беззащитной. Но Элорен нашла ему свое применение: благодаря тому, что никакая магия не действует на нее долго, Элорен смогла подолгу путешествовать по Диколесью, будучи защищенной от его заклятий.

Элорен походя упоминает, что близнецы прокляты, но не поясняет, что имеет в виду.

В цитадели Вантресс волшебное зеркало показывает Уиллу какую-то поляну в Диколесье и величественного оленя. «Найди оленя, и ты найдешь своего отца», – добавляет зеркало. Путешественники отправляются в Гаренбриг, чтобы воспользоваться порталом Великого Кромлеха. В Гаренбриге они встречают короля Йорво и королеву Лохтвейна Аяйру, прибывшую в туда с визитом. Королеву занимают какие-то свои мысли, но прежде, чем путешественники успевают разобраться что к чему, Элорен сообщает, что поняла, о каком месте говорило зеркало Индрелон.

Castle Garenbrig  The Great Henge  Ayara, First of Locthwain

На следующий день они отправляются туда через портал Великого Кромлеха и попадают в самое сердце Диколесья. Там Тит ввязывается в драку с дрейком, а позже гибнет от руки лича. Внезапно из леса появляется олень и помогает справиться с личом. Впрочем, заслышав шум охотничьего отряда, олень убегает в заброшенный город. Вопреки предостережениям, путешественники отправляются за ним.

Город оказывается руинами, в незапамятные времена принадлежавшими эльфам. В зачарованном городе близнецы немедленно оказываются отделены от своих спутников и попадают в амфитеатр, построенный из окаменевших костей дракона, который Уилл наблюдал в своем видении. В амфитеатре они становятся свидетелями переговоров Совета Друидов диких эльфов и королевы Айялы. Оказывается, королева собирается присоединиться к Дикой охоте, запрещенной в Королевстве. Но в то же время она пытается убедить друидов в необходимости мира между Королевством и Диколесьем. Ей противостоит группа друидов, возглавляемая неизвестным и призывающая к открытой войне.

Очень скоро близнецы встречают этого неизвестного. Им оказывается, разумеется, Око. Он вещает, что его долг – освободить жителей Диколесья от оков королевской власти, но тут прибывают Кадо и Элорен, которых не так-то легко запутать. Понимая, что его дипломатия тут не работает, Око обращает Элорен в орла, а остальных (включая почему-то Гаррука, который поймал и привел Сересу и оленя) окружает барьером из колючих лиан, а сам исчезает с оленем в неизвестном направлении. Тут до Рован наконец доходит, что Око намерен развязать войну, а таинственный олень – никто иной, как превращенный в дичь их собственный отец.

Kenrith's Transformation

Уилл снова пытается подружиться с Гарруком. Сначала дело идет ни шатко ни валко, но неожиданно они находят общий язык, разговаривая о своих отцах. Уилл приходит к выводу, что кусочек эдра на шее у Гаррука не идет охотнику на пользу и убеждает целительницу Сересу его снять. Действительно, это освобождает Гаррука от влияния Око, но вместе с тем и снимает защиту от проклятия Лилианы. Проклятый Гаррук, увы, извращает грифона Кадо и убивает его из жалости, после чего уничтожает лианы, в которых были заперты путешественники. Группа разделяется: Гаррук отправляется мстить Око, Рован и Уилл вместе с ним на поиски отца, а Кадо и раненая Сереса возвращаются через портал в Гаренбриг. Начинается Дикая охота.

Потери, находки и снова потери

Вскоре проклятие обрушивается на Гаррука со всей силой. В реке на него нападают ундины и непонятные монстры. Гаррук тонет, но Уилл пытается его спасти, не думая о своей безопасности. Его самопожертвование призывает местный аналог Святого Грааля – Котел Вечности. Когда тело Гаррука помещают в Котел, бестелесный голос называет охотника достойным, и Гаррук возвращается к жизни, исцеленный от проклятия Вуали.

The Cauldron of Eternity  Return of the Wildspeaker

Гаррук и близнецы настигают Дикую охоту и благородного оленя на поляне возле заброшенного домика ведьмы. Близнецы пытаются предотвратить убийство оленя, но охотников слишком много. Неожиданная помощь приходит в лице Элорен и королевы Линден, приведших с собой войска Арденвейла. Однако королева Айяла стреляет в оленя и смертельно его ранит.
Само собой, стреляла вовсе не Аяйла, а принявший ее облик Око. Гаррук ловит фея-мироходца и хочет его убить, но его останавливает Рован, полагающая, что Око нужно судить. Фей благодарит ее и исчезает, уйдя в другой мир.

Между тем, каждый из эльфов-охотников делает глоток крови умирающего оленя. Дикая охота завершена, ритуал проведен – по легендам, ежегодная зимняя охота с кровавым жертвоприношением в конце защищает Диколесье от самой смерти. Эльфы отступают в леса. Королева Линден отсылает войска, и около оленя остается совсем немного народу: королева, Элорен, близнецы и Гаррук. Олень умирает, превращаясь обратно в короля Кенрита.

Тайна личности близнецов Кенрит

И в этот момент королева Линден, мачеха близнецов Кенрит, открывает им правду их рождения.

Оказывается, домик, к которому олень привел Охоту когда-то принадлежал их родной матери, ведьме. Та ведьма в свое время опоила короля приворотным зельем, помутив его память и разум. Когда Линден нашла его, близнецы уже родились и были убиты матерью. Ведьме нужна была лишь их невинная кровь, чтобы сварить эликсир жизни для себя. Поцелуй Линден вернул королю разум, а сила жизни в ее мече вернула жизнь близнецам. Узнав о произошедшем, Кенрит убил ведьму и сбросил ее тело и свой меч в колодец.

Witching Well

Из колодца у дома тем временем поднялось ведро, в котором лежал череп, пронзенный клинком.

Вне себя от горя, стыда и ярости, король Кенрит взял тогда меч Линден и отправился в Диколесье. Линден же забрала близнецов домой и заботилась о них.

Но это было тогда, восемнадцать лет назад. А сейчас возле того же колодца лежит мертвый король Кенрит. Но сказки на то и сказки, чтобы в них происходило не только горе. В мече короля еще оставалась сила жизни. В том самом мече, который поднялся из колодца. С его помощью королева Линден вернула Кенрита в мир живых.

Kenrith, the Returned King  Linden, the Steadfast Queen

Казалось бы, вот он, хеппи энд. Король жив, война не случилась, баланс между Королевством и Диколесьем будет соблюдаться и дальше, козни Око раскрыты, с Гаррука снято проклятие.

Все так. Но близнецы только что услышали, что их убила собственная мать и что они были волшебством возвращены к жизни. И что их отец убил их мать. Этого потрясения оказывается достаточно, чтобы возгорелась Искра Рован. А поскольку близнецы – единственные из всех известных мироходцев – делят Искру между собой, они возносятся вместе, становятся мироходцами и исчезают в неизвестном направлении. Гаррук клянется Верховному Королю и его Королеве, что найдет их детей и позаботится о них.

Ни один поиск не заканчивается. Можно пойти «туда» и вернуться «обратно», но единожды ступив на дорогу, не так просто с нее сойти. Мы еще увидим и близнецов Рован и Уилла, и расколдованного Гаррука, и хитреца Око. Сказки не дадут соврать.

Изменено пользователем casual as unicorn
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему у близнецов не разгорелась искра при их первой смерти от рук матери-ведьмы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Duke Zero сказал:

Уилл снова пытается подружиться с Гарруком

 

14 часов назад, Duke Zero сказал:

Гаррук тонет, но Уилл пытается его спасти, не думая о своей безопасности.

 

14 часов назад, Duke Zero сказал:

бестелесный голос называет охотника достойным

 

14 часов назад, Duke Zero сказал:

Гаррук клянется Верховному Королю и его Королеве, что найдет их детей и позаботится о них.

Когда Гаррук стал такой няшкой, что всем хочеться его спасти, а он помогает кому то? Могу ошибаться , но насколько помню, до проклятия он охотился на мироходцев just for fun, как на самую достойную добычу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Seraphimt сказал:

 

 

 

Когда Гаррук стал такой няшкой, что всем хочеться его спасти, а он помогает кому то? Могу ошибаться , но насколько помню, до проклятия он охотился на мироходцев just for fun, как на самую достойную добычу.

Ну а Нисса раньше была эльфийской нацисткой и что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Dzaar сказал:

Ну а Нисса раньше была эльфийской нацисткой и что?

Эхх, такого персонажа загубили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Seraphimt сказал:

?Могу ошибаться , но насколько помню, до проклятия он охотился на мироходцев just for fun, как на самую достойную добычу.

Не до, а после.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, amarto сказал:

Не до, а после.

А чем тогда до?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Seraphimt сказал:

А чем тогда до?

Он как рексар в Варкрафте был. Со зверями и без людей. Охотился, дрался, гладил кабана

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Кирдман сказал:

Охотился, дрался, гладил кабана

Гаррук гладит своего кабана, смотреть без смс и регистрации)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Hans_Maikowski сказал:

Почему у близнецов не разгорелась искра при их первой смерти от рук матери-ведьмы?

Я думаю, просто потому, что у младенцев искра не триггерится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Duke Zero сказал:

Я думаю, просто потому, что у младенцев искра не триггерится.

File:Aminatou.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крутотень.

Хотя история и редкостный бред в стиле Мартина, данные переводы, то немногое, из-за чего стоит платить за Анлим

 

(не считая приятного тембора голоса Назара и редкостных предсказаний Хана, которые не сбываются).

 

Изменено пользователем Guf
  • Нравится 2
  • Минус 2
  • Рукалицо 1
  • Хаха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, большое спасибо! Теперь все ясно, что к чему в Элдрейне ) История, конечно, не бог весть какая, но сказки на то и сказки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@amarto пример хороший, но, кажется, есть нюансы. Аминату была достаточно взрослой, чтобы «предвидеть, что Искра возгорится, и решить не ждать». Близняшек же порешили прям во младенчестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, amarto сказал:

Не до, а после.

Так его же отпустило тогда, когда Авацину только освободили и она еще не успела поехать умом. Его Джейс навещал, заглядывал ему в голову, бесконтрольной жажды убийства он тогда не нашел.

А вообще странный сет в плане лора, количество воскрешенных персонажей прям зашкаливает.

Изменено пользователем klis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, klis сказал:

А вообще странный сет в плане лора, количество воскрешенных персонажей прям зашкаливает.

Аудиторию к Теросу готовят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...