Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Заметки на полях: Око из каждого утюга, Око vs стандарт, Око vs Око, Око бомбит Воронеж, Око vs Brawl


Tinefol
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

@Tinefol какова вероятность банана Око в стандарте в ноябре, по твоему мнению? Или не в ноябре, но в обозримом будущем до релиза следующего сета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@zeliboba если смотреть с точки зрения игрового баланса - то высокая. Если прогнозировать поведение визардов - то шут его знает, там слишком много всего, что трудно учесть. Но поскольку они в последнее время декларировали, что мол мы будем вести себя правильно плюс не боялись карты банить весь этот год, то предположу, что бан всё-таки будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо они скорее бридинг пул забанят чем око. Вероятнее всего - ниссу ибо уже из старого сета и стоит немного. Вряд ли они даже рассматривают бан чейз мификов из последних сетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная статья, очень приятно написанная, спасибо)

Загрустил из-за стандарта - надеялся, когда читал спойлер, что мета мироходцев немного "заболотится" и будут драки в грязи! Можно будет мне поиграть какими-нибудь рыцарями Т2.

Где там!

Слишком много слишком эффективных карт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, в стандарте нас ждёт бан ниссы 

 

а вот в каком нибудь легаси око могут и прикрыть 

Изменено пользователем Guf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за статью.

Продолжая рассуждения о возможных банах - ставлю на бан гуся. Единственный одноманновый дорк, который делает возможным Око на второй или Ниссу на третий, а целый ход в запасе дает возможность другим колодам

Изменено пользователем qqqwww
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, qqqwww сказал:

Единственный одноманновый дорк

Еще есть недодорк но все же- обезьяна;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, farsmac сказал:

Еще есть недодорк но все же- обезьяна;)

Этот недодорк бывает даже Око Т2 не обеспечивает, не то что Ниссу Т3, ну и как топдек в средней/поздней игре вообще не очень.

Поэтому я бы тоже ставил на кого-то из тройки Нисса/Гусь/Once Upon

Изменено пользователем Sy2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Sy2 сказал:

Этот недодорк бывает даже Око Т2 не обеспечивает, не то что Ниссу Т3, ну и как топдек в средней/поздней игре вообще не очень

Для Ниссы т3 все те же условия что и у гуся: это т2 дорк

а т2 око просто просит не играть fabled passage

гусь офк круче, но обезьяна может его подменить по части раковых раздач

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Кирдман Для Т2 Око и Т3 Ниссы нужно раздать три и четыре земли (либо 3 земли и дорка) соответственно (при этом тапкой среди них имеет право быть только земля под Гразера да Т3 фечка) - это бОльшая зависимость от раздач. 2 нетапки, Гусь, Око на ходе это очень хорошая заявка на кип, но если в такой раздаче заменить гуся на Arboreal Grazer'а, то лично я бы сто раз подумал над риском не поднять нетапку следующим топдеком.

Изменено пользователем Sy2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как так получилось, что во втором дне MCWQ только 102 участника? Там же должны 128 по стендингам проходить, неужели 26 подропались, когда увидели предстоящую мету. Или в первом дне было всего 103 человека, а я после 1-2 улетел и не прочекал почту с инвайтом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Tinefol сказал:

@Meskal1ne контрдеку в студию.

  Сразу оговорюсь что говорю про стандарт. Да если б она у меня была. Контрдека это вр в районе 80-90. У меня есть плюсовые листы против еды, но безусловной панацеи нет, хотя даже тир2 джанк эспер листы с hushbringer и собственный джанд контроль приятно играют в арене с симик\султай\бант едой на мифике.

  Честно мне просто претит подход - посмотрим на папашек, и если они в один голос (гоулос) что-то говорят значит так оно и есть. У вас хан, очень хорошие статьи, но пруфы в виде - все поиграли какой то чемпионат одним и тем же, значит это что-то сломано. Это статистика, а хотелось бы пруфы, потипу "мы пробовали дизрапт - не успеваем выпарить руку, мы пробовали  контроль - не всегда находим ответы на ключевые темпокарты, мы пробовали агро - слишком много хила, мы пробовали маргинальные карты и маргинальные колоды выточенные против конкретно ЭТОЙ деки даже проигрывая остальные матчи - у нас ничего не вышло, поэтому ДА это надо банить. Я лично пробую, но у меня пока маленькая выборка, поэтому не тянет на полноценный анализ. Никто не спорит, что еда - это очень консистентно и пасьянсово, но неужели нельзя ничего сделать? Только срочные баны? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

80-20 или 90-10 - это нереальные матчапы, бывающие далеко не в каждом формате хоть у каких-то нормальных колод. 65-35 (в предположении вменяемых оппонентов, а не среднестатистического обладателя мифика) уже потрясающе успешная контрдека.

Я думаю, что Жили-были и кразису бан пришлют, хотя надо бы оку и жили-были

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Meskal1ne я,как новичок,полтора года назад интересовался как формируется поле на турнирах, декчойсы и подобное. Успеха не достиг.
 

Стал докапываться до всех в интернетах.Ответы от бывалых были в стиле: на прошедшем турнире было много условных моно редов, поэтому надо брать условный эспер. Спрашиваю почему много условных моноредов было на турнире-пожимают плечами(фактор дешевизны прошу опустить).
 

Т.е складывается впечатление,что деки выбираются не тестами, не подсчетом эффективности относительно всего пула карт, а относительно мнения твиттера хайпового прошника или относительно явного полома или бомбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Empty сказал:

@Meskal1ne я,как новичок,полтора года назад интересовался как формируется поле на турнирах, декчойсы и подобное. Успеха не достиг.
 

Стал докапываться до всех в интернетах.Ответы от бывалых были в стиле: на прошедшем турнире было много условных моно редов, поэтому надо брать условный эспер. Спрашиваю почему много условных моноредов было на турнире-пожимают плечами(фактор дешевизны прошу опустить).
 

Т.е складывается впечатление,что деки выбираются не тестами, не подсчетом эффективности относительно всего пула карт, а относительно мнения твиттера хайпового прошника или относительно явного полома или бомбы.

Очевидно, что метагейм - это многофакторная производная.

Он зависит от:
1) Типа турнира. Условный компетитив предатор не пойдет на дейлик, но пойдет на ПТКу. А если пойдет по фану поиграть дейлик, то может взять деку не для тестов (т.к. дейлик такой себе тестинг), а рандомную

2) От людей. Условные 30% людей возьмут ту деку, которая абстрактно кажется им самой сильной (в текущий момент это 100% УГ еда), условные 20% ту - которой им нравится играть (вне зависимости от эффективности), условные 25% - ту деку, на которую им хватает денег\карт, остальные попробуют "сломать мету" и выбрать деку с лучшим матчапом против Тир1 колоды и так далее

3) Хайп тоже никуда не делся. Если в предыдущие выходные засветилась какая-то новая дечка с хорошим результатом на ГП/ССГ/ПТ или еще где-то, то кто-то ее соберет и пойдет играть даже если у него нет опыта пилотирования (да он и не всегда нужен)

4) Кто-то выбирает деку исходя из желания побольше отдохнуть между раундами и не заканчивать игры в ходах. По этой логике моноред тоже весьма неплохой выбор, как и любые быстрые комбы\агрессивные колоды

Можно еще пунктов придумать, это довольно рандомная и случайная вещь.

Более того, даже если ты угадал примерно метагейм турнира, то не факт, что оппоненты будут представлены соответственно распределению колод в нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Амариллен в том то и загвоздка для меня, что перечисленные выше пункты околоигровые и абстрактные. В моем представлении первым пунктом должно быть примерно следующее:

1. Я взял RDW в текущей мете, потому что там лежит шок, который убивает 85% опасных существ пула стандарта(не пула из твиттера, не пула фнма, а пула карт легальных в формате) и дает мне такое-то такое-то преимущество. Это же логично, разве нет? 
 

Но подобного анализа в праймерах я почти не вижу,он отдан на откуп авторитетам либо умалчивается как очевидный. В связи с этим,твои аргументы я больше воспринял как подтверждение моей теории, а не опровержения. Теории о том, что большинство выбирают карты не анализом и другими математическими инструментами, а пальцем в небо. Потом пишут гайды которые ничего с реальностью не имеют и удивляются как какой нибудь 8c контроль в мете с око сыграл 10-0 и оправдываются дистанцией без пруфов.


P.s: спасибо, что не пожалел времени на объяснение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Empty 

Да, да. Эти так называемые "прошники", ничего в магии не смыслят. Кто-то положил гуся и око в колоду, и сейчас все повторюшки играют. Ничего придумать нового не могут. Обьяснить не могут почему такими картами играют, кто-то положил и всё.

Вообще им из команды вызардов скидывают листы что бы играть. Сейчас поступил приказ увеличть продажи Престола Эльдрейна, потому поле забанили и всем приказали новым плейнсволкером играть. Что бы все покупали новый сет.

Только это секретная информация, про неё никто особо не распространяется.

  • Минус 1
  • Рукалицо 2
  • Хаха 2
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Empty сказал:

шок, который убивает 85% опасных существ пула стандарта(не пула из твиттера, не пула фнма, а пула карт легальных в формате) и дает мне такое-то такое-то преимущество. Это же логично, разве нет? 

Когда из 85% играют лишь 10% от силы. То получим...шок хорош против 8.5% существ, реального мира, а не всего пула карт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Empty сказал:

@Амариллен в том то и загвоздка для меня, что перечисленные выше пункты околоигровые и абстрактные. В моем представлении первым пунктом должно быть примерно следующее:

1. Я взял RDW в текущей мете, потому что там лежит шок, который убивает 85% опасных существ пула стандарта(не пула из твиттера, не пула фнма, а пула карт легальных в формате) и дает мне такое-то такое-то преимущество. Это же логично, разве нет? 
 

Но подобного анализа в праймерах я почти не вижу,он отдан на откуп авторитетам либо умалчивается как очевидный. В связи с этим,твои аргументы я больше воспринял как подтверждение моей теории, а не опровержения. Теории о том, что большинство выбирают карты не анализом и другими математическими инструментами, а пальцем в небо. Потом пишут гайды которые ничего с реальностью не имеют и удивляются как какой нибудь 8c контроль в мете с око сыграл 10-0 и оправдываются дистанцией без пруфов.


P.s: спасибо, что не пожалел времени на объяснение

 

Зачем обсуждать все карты, которые легальны в формате, если большинство из них слабые? Кто в здравом уме будет на компетитив уровне играть Enraged Ceratok, когда есть Questing Beast

Такая задача "убивать 85% существ, способных лежать в колоде стандарта" была бы актуальна, если ты играешь в типовый момир или если игроки кладут в колоды случайные карты.

Но игроки, как ни крути, в колоды стараются класть в колоды более эффективные карты, вот от этих карт и стоит плясать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Dmios неуместный сарказм, потому что я не тролю, а пытаюсь понять. Подыши на балкон выйди. Не все прошники плохие или что-то там еще, но часто закостенелые и забывающие многие вещи, как очевидные. И да не могут объяснить о чем я и толдычу, остальные пункты твоя отсебятина.

 

.@Амариллен я же написал слово опасных существ (читай эффективных). Как понять,что бист лучше носорога если он сам не кричит об этом(читай не полом)? Проанализировать его относительно других потенциально сильных существ сета, верно?

Часто этот анализ встречается в гайдах, особенно гайдах для новичков, которые и должны быть направлены на понимание основ? Часто там приводят пруфы? В типовых почти никогда, в лимитед почти всегда. Почему так?

Изменено пользователем Empty
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Empty сказал:

.@Амариллен я же написал слово опасных существ (читай эффективных). Как понять,что бист лучше носорога если он сам не кричит об этом(читай не полом)? Проанализировать его относительно других потенциально сильных существ сета, верно?

Часто этот анализ встречается в гайдах, особенно гайдах для новичков, которые и должны быть направлены на понимание основ? Часто там приводят пруфы? В типовых почти никогда, в лимитед почти всегда. Почему так?

ну бист не тармо, на нем прямо написано что он крутой, несколько раз написано, его не надо тестить чтобы это понять. Он мог не заиграть только если б окружения никакого не дали. А так автоинклюд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Empty сказал:

@Амариллен я же написал слово опасных существ (читай эффективных). Как понять,что бист лучше носорога если он сам не кричит об этом(читай не полом)? Проанализировать его относительно других потенциально сильных существ сета, верно?

Просто на Бисте 6 (шесть) раз написано, что он полом (читай кричит) за 4 маны. Примерно так же с Оком - 3 раза за 3 маны. Ну а гусь - 2 раза за одну, вот и считай.

Изменено пользователем GhostHunt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...