Перейти к публикации

Селезни против гусей, или Приключения в стране оленей


amarto
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ничего не хочу сказать плохого об авторе. Но такое ощущение что у него каждая вторая карта полом, и не должна была играть в стандарте. И когда уже магию забанят полностью.

image.png.d02dbfdeb82b2777d64b2f9eb0937c6b.png

 

Тем не менее в Лионе прошел крупный турнир. И Карстен подбил статистику по винрейтам.

Image

 

Похоже что реальное положение дел совсем не такое, как расписал автор. А скорее селесния это корм для еды.

Поэтому минус.

 

Изменено пользователем Dmios
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Dmios сказал:

Ничего не хочу сказать плохого об авторе. Но такое ощущение что у него каждая вторая карта полом, и не должна была играть в стандарте. И когда уже магию забанят полностью.

То есть, Око и Тефери это балансные карты? Смешно, пишите еще.

2 часа назад, Dmios сказал:

Похоже что реальное положение дел совсем не такое, как расписал автор. А скорее селесния это корм для еды.

Поэтому минус.

В статье черным по-белому написано, что кормом для колоды являются бант и уг-версии еды, а с султай-версией все сложнее из-за Massacre girle, в вашей табличке указан винрейт против всего архетипа еды, а если принять к вниманию, что большинство колод  на турнире были представлены именно султай-версией, то подобный винрейт как раз и не удивителен и никакого противоречия здесь нет. В Арене уг-версия еды гораздо популярнее, а с ней gw-приключения играют отлично.

Изменено пользователем Alamarri
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Alamarri Не смотря на ваш снобизм и высокомерие, всё же отвечу.

Балансных карт не существует в природе. Каждая карта что-то делает по-своему.  Можно сравнивать карты только в том случае, если одна строго делает что-то лучше другой. Например :

Ashcoat BearGrizzly Bears

 

Поэтому имеет смысл сравнивать только стратегии (колоды) между собой. Например уберите все сине-зеленые дуалки из стандарта. И этот Око уже ничего не сможет из-за кривой манабазы. 

Либо издайте существо за 1 ману 1/1 хейст. За сак убивает синего плейнсволкера или зеленое существо. Тогда текущая УГх еда сильно просядет.

Пока все ноют про око, и постят тонны мемасов на эту тему. Люди берут рекламейшн и играют с оком в плюс.

 

По второму вопросу : автор статьи пишет что

5 часов назад, amarto сказал:

UGx еда

Наш главный корм, с UGb чуть хуже, с Симиками и Бантом совсем хорошо.

Имея ввиду что вся УГх еда это корм. А UGb это корм, только чуть хуже. Статистика показывает что это совсем не так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А) 70 матчей - это статистика с довольно низкой доверительной вероятностью. И да, лично у меня винрейт против UG и UGw еды сильно выше 50%, а против UGb еды - просто выше 50%. Почему итоги ГП этого не отражают - это вопрос, на который я хотел бы знать ответ не меньше вас. Но писать и играть за всех пилотов в Лионе я не могу; я могу говорить только о собственном опыте, а он такой, какой описан в статье. Не доверять ему - ваше полное право, я не претендовал и не претендую на то, что я истина в последней инстанции.

Б) Статистика также показывает, что, несмотря на то, что 100% игроков пришли на турнир побеждать еду и именно еду, ни одна колода в формате не имеет с ней винрейт больше 55%. Причём с погрешностью процентов в пять, то есть по факту никто из тех, кто хочет играть с едой в надёжный плюс, этого не делает. Единственное разумное объяснение этому - то, что по крайней мере некоторые лежащие в еде карты слишком сильны для формата и вредят его разнообразию, выдавливая менее сильные или менее консистентные стратегии.

Ошибки дизайна, которые повсюду - они, например, уже в винтаже, где буквально в эти выходные крупный турнир был выигран атакой black lotus, превращенного в оленя 3/3.

Изменено пользователем amarto
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Dmios сказал:

Не смотря на ваш снобизм и высокомерие, всё же отвечу.

Значит снобизм вашего комментария относительно автора статьи вы не замечаете, а мой комментарий, в котором кроме ноты сарказма, более ничего нет, задевает ваши чувства?

27 минут назад, Dmios сказал:

Поэтому имеет смысл сравнивать только стратегии (колоды) между собой. Например уберите все сине-зеленые дуалки из стандарта. И этот Око уже ничего не сможет из-за кривой манабазы. 

Либо издайте существо за 1 ману 1/1 хейст. За сак убивает синего плейнсволкера или зеленое существо. Тогда текущая УГх еда сильно просядет.

То есть вам  кажется, что карта, которая требует вот таких, достаточно "балансных" условий не сломана? 

31 минуту назад, Dmios сказал:

Пока все ноют про око, и постят тонны мемасов на эту тему. Люди берут рекламейшн и играют с оком в плюс.

 

image.png.66c2087757c52d81ac22cbaa1c3ab809.png

Когда 50 на 50 стало игрой в плюс? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@amarto либо многие просто ленивые задницы и понимают, что могут достаточно хорошо исполнить, чтобы просто взять dtb.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@amarto 

Здорово было бы выложить собственную статистику, которая больше 70 матчей с едой. Желательно на мифик ранге. Если уж ГП не показатель.

Недавно стример sjow сделал такой колодой 32-4 . Правда он играл бо3 евент, куда люди ходят выполнять квесты. А в ладдере у него не пошло.

В MPL лиге недавно Кунео ворвался селезнеей против поля из еды и отлично сыграл 4-3. Записи матчей можно посмотреть здесь

Хотелось бы некого подтверждения поста выше. Пока все косвенные признаки и мой личный опыт указывают что пост неправда. Не хотелось бы вводить читателей в заблуждение

И что плохого в блек лотусе превращенного в оленя? Или в старших форматах вообще не должны появляться карты из новых выпусков?

 

@Alamarri

Имелось ввиду что в поле где все либо играют оком, либо стараются хейтить,  играют в плюс.Вы поехали совсем со своим балансом. Когда я начинал играть Rishadan Airship был чуть ли не лучшей темповой картой в синем. Сейчас в выпуске Brazen Borrower . Что по сравнению с кораблем является сильнейшим поломом. Скейпшифт до издания поля мертвецов был вообще никому не нужен. После издания стал играбельной колодой. А после ротации, внезапно, оказалось что поле мертвецов одна из лучших колод нового стандарта. Так что всё познается в сравнении

Сила ока не в самом себе, а в окружении. В зеленом цвете сейчас слишком много хороших карт (в стандарте). Единственным правильным решением будет издать хорошие карты в другие цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, hatred сказал:

UPD тут ниже фигня написана, да, я карту неправильно прочитал. Надо быть внимательнее.

Скрытый текст

Оверкам - плохая карта, потому что не даёт trample. Flourish без Flower тоже плохая карта, но когда нам доступны обе половины, оно становится играбельным в констрактед за счёт гибкости и того, что карта делает что-то полезное на любой стадии игры.

 

Изменено пользователем amarto
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Dmios сказал:

@amarto 

Здорово было бы выложить собственную статистику, которая больше 70 матчей с едой. Желательно на мифик ранге. Если уж ГП не показатель.

Недавно стример sjow сделал такой колодой 32-4 . Правда он играл бо3 евент, куда люди ходят выполнять квесты. А в ладдере у него не пошло.

В MPL лиге недавно Кунео ворвался селезнеей против поля из еды и отлично сыграл 4-3. Записи матчей можно посмотреть здесь

Хотелось бы некого подтверждения поста выше. Пока все косвенные признаки и мой личный опыт указывают что пост неправда. Не хотелось бы вводить читателей в заблуждение

И что плохого в блек лотусе превращенного в оленя? Или в старших форматах вообще не должны появляться карты из новых выпусков?

 

@Alamarri

Имелось ввиду что в поле где все либо играют оком, либо стараются хейтить,  играют в плюс.Вы поехали совсем со своим балансом. Когда я начинал играть Rishadan Airship был чуть ли не лучшей темповой картой в синем. Сейчас в выпуске Brazen Borrower . Что по сравнению с кораблем является сильнейшим поломом. Скейпшифт до издания поля мертвецов был вообще никому не нужен. После издания стал играбельной колодой. А после ротации, внезапно, оказалось что поле мертвецов одна из лучших колод нового стандарта. Так что всё познается в сравнении

Сила ока не в самом себе, а в окружении. В зеленом цвете сейчас слишком много хороших карт (в стандарте). Единственным правильным решением будет издать хорошие карты в другие цвета.

Когда это окружение представлено во всех форматах карта начинает лежать везде, а это значит что она как минимум выбивается из баланса. Выпускать такие же сильные карты в другие цвета это значит поднимать поверлевел карт до небес и сужать филд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, amarto сказал:

Оверкам - плохая карта, потому что не даёт trample. 

Карты не читай? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Meskal1ne сказал:

Карты не читай? 

Ой кстати реально карты не читай случился. Пойду тогда попробую оверкам как минимум вместо формации, которая один фиг от Massacre Girl не помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Dmios сказал:

Сила ока не в самом себе, а в окружении. В зеленом цвете сейчас слишком много хороших карт (в стандарте). Единственным правильным решением будет издать хорошие карты в другие цвета.

Да нет, благодаря Око  все это окружение и играет, да еще и с весьма впечатляющими результатами, но уж никак не наоборот.

И сколько времени займет выпуск хороших карт в другие цвета? И сколько всего при этом будет сломано?Крайне сомнительный выход из сложившегося положения, если честно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажется, проблема не в Око как таковом, а в еде в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, cromwell сказал:

Кажется, проблема не в Око как таковом, а в еде в целом.

А что, кроме Око, Гуся (который без Око вполне честный) и Волка (который чуть менее, но всё ещё честный), есть играбельные карты, завязанные на еду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, hatred сказал:

А что, кроме Око, Гуся (который без Око вполне честный) и Волка (который чуть менее, но всё ещё честный), есть играбельные карты, завязанные на еду?

Последнее время в арене довольно часто встречаются султай-версии еды с печкой, чарой за 1g которая при саке еды и 1 ману дровает карту, охотницей,которая за блок и атаку дает еду, и пирующим королем троллей. Выглядит это все крайне квадратно, но вчера как минимум 4-х противников в платине на подобном встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Alamarri сказал:

Последнее время в арене довольно часто встречаются султай-версии еды с печкой, чарой за 1g которая при саке еды и 1 ману дровает карту, охотницей,которая за блок и атаку дает еду, и пирующим королем троллей. Выглядит это все крайне квадратно, но вчера как минимум 4-х противников в платине на подобном встречал.

Если вдруг у кого то есть лист, то поделитесь, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, hatred сказал:

А что, кроме Око, Гуся (который без Око вполне честный) и Волка (который чуть менее, но всё ещё честный), есть играбельные карты, завязанные на еду?

feasting troll king, кошкопечка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

6 минут назад, TpuJI сказал:

Если вдруг у кого то есть лист, то поделитесь, пожалуйста.

Sultai Crumbs
Walkers
4 Oko, Thief of Crowns
2 Vraska, Golgari Queen

Creatures
4 Cauldron Familiar
4 Frilled Mystic
4 Gilded Goose
1 Hypnotic Sprite
2 Massacre Girl

Spells
4 Mystical Dispute
2 Once Upon a Time
4 Witch's Oven
4 Trail of Crumbs
2 Wilderness Reclamation

Lands
4 Breeding Pool
2 Fabled Passage
5 Forest
3 Island
4 Overgrown Tomb
1 Swamp
4 Watery Grave
Sideboard
2 Massacre Girl
2 Aether Gust
3 Nissa, Who Shakes the World
4 Noxious Grasp
4 Veil of Summer

 

 А вот то, чем, видимо, все играют - от Брайана Готтлиба

Crumbs by Brian Gottlieb
Creatures
4 Cauldron Familiar
4 Gilded Goose
3 Wicked Wolf
4 Feasting Troll King

Spells
3 Trail of Crumbs
4 Witch's Oven
3 Assassin's Trophy
4 Once Upon a Time
2 Dreadhorde Invasion

Walkers
4 Oko, Thief of Crowns

Lands
4 Watery Grave
6 Forest
2 Swamp
4 Breeding Pool
4 Fabled Passage
1 Island
4 Overgrown Tomb
Sideboard
1 Assassin's Trophy
2 Garruk, Cursed Huntsman
2 Disfigure
2 Noxious Grasp
3 Duress
3 Return to Nature
1 Wicked Wolf
1 Dreadhorde Invasion

 

Изменено пользователем amarto
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...