Перейти к публикации

Аффня в пионере, миф или реальность?


Bolotnik
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

 И так дорогие пользователи топдека, я хотел бы поговорить с вами, о весьма как мне кажется, недооцененном архитипе в пионере, а именно об Аффне.

В данном формате у нас достаточно много интересных карт и их синергий, для  сборок конкурентоспособных дек. Например популярная в ориджинсе синергия: Darksteel Citadel (любой другой артефакт, но башенка то неразрушима!!) + Ensoul Artifact, так же очень интересный артефакт создающий неплохую угрозу: Ghostfire Blade. Ну конечно же, формат дает нам играть такими потрясающими картами:  Scrapheap ScroungerSmuggler's Copter !! , Springleaf DrumHope of Ghirapur, Skilled Animator. Новый сет нам дал одну из как мне кажется лучших карт для этой колоды: Gingerbrute. И так с основной для колод мы определились. Но остается вопрос в какой же цвет нам сплещиться, ведь есть целых 2 разные вариации дек, которые дают достаточно интересные карты.

Рассмотрим же вариант УВ Аффни

UW affinity
Lands 
4 Darksteel Citadel 
3 Concealed Courtyard 
4 Hallowed Fountain 
2 Glacial Fortress 
3 Spire of Industry 
2 Mutavault 
4 Plains 

Creatures 
4 Ornithopter 
4 Gingerbrute 
4 Toolcraft Exemplar 
3 Hope of Ghirapur 
4 Scrapheap Scrounger 
4 Smuggler's Copter 
Spells 
3 Ghostfire Blade 
4 Ensoul Artifact 
4 All That Glitters 
4 Springleaf Drum 
Sideboard
 

Доступ к белому дает нам достаточно интересных и агрессивных Toolcraft Exemplar. 3/2 на первых ход выглядит весьма приятно, да и зачастую носится в атаку с ферст страйком.

Ну и вишенка на торте это новая чара из престолов: All That Glitters, позволяет быстро набрать темп колоде и сделать из бесполезного 0/2 флаера - тушу 4/6 (например).

Так же белый дает нам доступ к интересным сайдовым опциям в виде: rest in piece, лому артефактов и чар и хорошему белому ремуву.

 

Далее на очереди УР вариант Аффни

UR affnity
 Creatures
4 Ornithopter
4 Bomat Courier
4 Gingerbrute
1 Hope of Ghirapur
3 Scrapheap Scrounger
2 Emry, Lurker of the Loch
2 Skilled Animator
 Spells
3 Stubborn Denial
4 Shrapnel Blast
Artifacts
4 Ghostfire Blade
2 Springleaf Drum
3 Smuggler's Copter
Enchantments
4 Ensoul Artifact
 Lands
4 Darksteel Citadel
1 Island
2 Mutavault
1 Sea Gate Wreckage
4 Shivan Reef
4 Spire of Industry
4 Spirebluff Canal
Sideboard
 

Красный же нам дает доступ к Bomat Courier, неплохой маленький порщик, который же еще может дать возможность заполнить себе руку. Очень приятный первый дроп. 

И конечно же появляется: Shrapnel Blast. С ней же мы либо быстро ломаем лицо опоненту, или же римувим жирные туши.

Ну и сайдом мы получаем некоторое количество красного ремува и слома артефактов.

 

Оба варианта колод выглядят весьма интересно, но пока к сожалению не понятно, что же все таки более агресивно и стабильнее, хотелось бы услышать ваши варианты колод аффинити, или же ваши мысли по поводу данных двух. Спасибо за внимание!

P.S. Hardened scales я не рассматривал тк мне кажется, что эта колода больше из другой оперы)))

P.S.S Это мой первый пост, поэтому сильно тапками не бейте)

Изменено пользователем Bolotnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так а ты играл чем-то из этого, или это все теория?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Mik сказал:

так а ты играл чем-то из этого, или это все теория?

Собственно я тестировал только УВ версию. И хочу заметить, что она весьма интересно себя показывает. Дека весьма быстро набирает темп и бьет лицо, но к сожалению ее парит определенное количество ремува и кричи с лайфлинком. Хотя после ремува, дека не плохо восстанавливается.

В принципе, если тема будет интересна, я могу снять на видео тесты обоих вариаций, против Тировых (около тировых) дек

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант, можно рассмотреть UB версию. Доступ к лучшему ремувалу и дискарду (пуш и сотсиз). 

Также можно рассмотреть другой вариант: много артефактов за копейку (желательно, чтоб что-то делали) и саги из Доминарии: Война древностей и Фирексийские писания. 

Война туторит и потом может завалить тушами 5/5, писания как массремувал работают и помойку чистят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Хаста сказал:

Как вариант, можно рассмотреть UB версию. Доступ к лучшему ремувалу и дискарду (пуш и сотсиз). 

Также можно рассмотреть другой вариант: много артефактов за копейку (желательно, чтоб что-то делали) и саги из Доминарии: Война древностей и Фирексийские писания. 

Война туторит и потом может завалить тушами 5/5, писания как массремувал работают и помойку чистят. 

Вариант, интересный, но я все же больше рассматривал агро варианты, что бы быстро убить оппа, у вас же более контрольный вариант. Но все же надо его тоже попробовать набросать)

5 минут назад, Fortesque сказал:

Честно говоря, не очень верю в концепцию. Выглядит очень уязвимо к любому безусловному ремувалу, которого хватает, при этом недостаточно быстро, чтобы даже на раке обыгрывать дегенеративные новоявленные комбо-колоды.

Тестировал УВ с фениксами и Сахилями, с сахили бывает успеваем убить быстрее комбы, но  не часто где то 30 на 70, а вот с фениксами все давольно легче, 80 на 20 примерно выходило

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Bolotnik честно говоря в агро-афню не очень верится. Тут можно попробовать много кричек дешевеньких и Стил оверсир, в качестве раскачки. Думаю можно даже гриксиз вариант рассмотреть, с учетом бесцветных первых дропов, не так страшны манакрюки, но доступ к красному для Бомата и черному для Хапуги нужен (+ пуши и сотсизы, не забывай) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Fortesque сказал:

Я вижу главную силу модерновой афни не в грубой и тупой скорости, а в возможности обыгрывать ремувал и комбат через трики.

В пионере у неё этой возможности нет. Нет равагера, который позволяет обходить меньшее число блокеров, шапки, которую можно перевесить на инстанте, менлендов, в конце концов.

В такой итерации это максимально линейная агра, которая уязвима, хоть и может быть быстра. Попробовать можно, но мне, судя по тому, что я предварительно вижу, кажется, что линейные аггро колоды-не фавориты в Пионере.

У винкона был стрим, на котором Турецкий делал 5-0 ур ножницами Можешь там дист поискать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если хочешь совсем агро - то можно совместить ув и ур чтобы собрать УВР!=))))

4 орнитоптера
4 бомата
4 пряника
4 надежды гирапура
4 оверсира
4 хапуги/коптера
4 ножниц
4 шрапнелей
4 качающих чарки
4 проложить курс(не обязательный слот)
2-3 слота под ещё что-нибудь за 1-2 маны или дров(круиз/годс виллинг/спелл пирс/metallic rebuke/зажечь сцену/доп ремувал в виде шоков-слешей)
можно больше - просто порезать некоторые из комплектов до 2-3 копий.
16-18 земель
4 шпиля
4 хаба
4 цитадели
2-4 мутаволта
ещё дуалки/базики на твой вкус.

Вот, как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Lazgilaz сказал:

Если хочешь совсем агро - то можно совместить ув и ур чтобы собрать УВР!=))))

4 орнитоптера
4 бомата
4 пряника
4 надежды гирапура
4 оверсира
4 хапуги/коптера
4 ножниц
4 шрапнелей
4 качающих чарки
4 проложить курс(не обязательный слот)
2-3 слота под ещё что-нибудь за 1-2 маны или дров(круиз/годс виллинг/спелл пирс/metallic rebuke/зажечь сцену/доп ремувал в виде шоков-слешей)
можно больше - просто порезать некоторые из комплектов до 2-3 копий.
16-18 земель
4 шпиля
4 хаба
4 цитадели
2-4 мутаволта
ещё дуалки/базики на твой вкус.

Вот, как-то так.

Вариант интересный надо будет глянтуь, в воскресенье приду пробовать одну из сборок)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...