Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

3/3 олень выигрывает Око-чемпионат и Око-ГП в Ричмонде


Tinefol
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Деклисты Мифика.

Деклисты ГП.

Простите за избитую шутку в заголовке, да и победитель, Ондрей Страски, к которому отношусь с большим уважением, отнюдь не 3/3 олень, но уж больно всем оскомину набил этот стандарт буквально за пару-тройку недель своего существования. Настолько надоел, что даже рассматривать этот формат хромой уткигуся не имеет большого смысла: всеобщий консенсус состоит в том, что играть его осталось буквально до банного дня 18 ноября. Это не особо скрывает даже глава R&D Аарон Форсайт, довольно свободно обсуждающий в твиттере проблемы анонсов и банов в современном информационном обществе.

Цитата

Столько всего одновременно происходит, что попросту никогда нет подходящей даты под [банный] анонс. К тому же, после любого крупного события нам нужно какое-то время, чтобы обсудить результаты, а затем для реализации [банов] в цифре. Если поменяем расписание банных дней [например, на более частое], то как нам это сделать, чтобы честно было для всех?

 

Собственно, тут же Форсайт спрашивает и vox populi (можете и сами поучаствовать):

 

Цитата

Неплохо бы избегать ситуации, когда [за два месяца проходят три мифик чемпионата в одном проблемном формате]

Мы уже пробовали превентивные баны в ситуации с Reflector Mage, но людям это не очень понравилось.

Отложенные по времени баны - тоже плохая идея, людям не нравятся смотреть/играть формат "хромой утки".

И вот мы по сути и оказались в этой самой ситуации отложенного бана: вроде как формат есть, по нему только что прошел мифический чемпионат, а толку в его обсуждении не очень много, поскольку всё было передельно ожидаемое,  а всё сказанное обесценится буквально через неделю. Но чисто ради академического интереса, почти тезисно, попробуем.

Саффрон Олив уже проделал увлекательную работу по вычислению результатов матчапов, поэтому просто и наглядно, таблица:

NeMuykI.png

 

  • Формат на самом деле из одной колоды. 64% в первом дне, 71% во втором, 6 в топ8 и победитель, и только у этой колоды позитивный винрейт.
     
Simic Food by Strasky, Ondrej
3 Nissa, Who Shakes the World (WAR) 169
4 Oko, Thief of Crowns (ELD) 197
2 Brazen Borrower (ELD) 39
4 Gilded Goose (ELD) 160
4 Paradise Druid (WAR) 171
3 Wicked Wolf (ELD) 181
4 Hydroid Krasis (RNA) 183
2 Mass Manipulation (RNA) 42
4 Aether Gust (M20) 42
4 Once Upon a Time (ELD) 169
4 Breeding Pool (RNA) 246
2 Castle Vantress (ELD) 242
1 Fabled Passage (ELD) 244
10 Forest (ELD) 266
7 Island (ELD) 254
2 Temple of Mystery (M20) 255
Sideboard
1 Nissa, Who Shakes the World (WAR) 169
1 Wicked Wolf (ELD) 181
1 Gadwick, the Wizened (ELD) 48
2 Mystical Dispute (ELD) 58
2 Negate (RIX) 44
2 Questing Beast (ELD) 171
4 Veil of Summer (M20) 198
2 Voracious Hydra (M20) 200

 

  • Все колоды, которые якобы де должны были обыгрывать Око на самом деле с этим банально не справляются. От силы у них получалось приблизиться к 50%, причем лишь против некоторых вариаций Око, со свистом проигрывая другим. Так, например, Султай версия Око слабее играет с Темур Рекламацией и Азориус контролём, но против чистого симика у этих колод совсем нет шансов. А вот против Джескай огней тот же Султай выглядит посильнее.
  • Лучше всех в миррорах, да и вообще на турнире показала себя вариация Око под названием Sultai Sacrifice. Она же и выиграл параллельное ГП
     
Sultai Sacrifice by Abe Corrigan
4 Breeding Pool (RNA) 246
2 Castle Locthwain (ELD) 241
3 Fabled Passage (ELD) 244
5 Forest (ELD) 266
1 Island (ELD) 254
4 Overgrown Tomb (GRN) 253
2 Swamp (ELD) 258
4 Watery Grave (GRN) 259
4 Cauldron Familiar (ELD) 81
4 Witch's Oven (ELD) 237
4 Gilded Goose (ELD) 160
3 Massacre Girl (WAR) 99
3 Murderous Rider (ELD) 97
1 Wicked Wolf (ELD) 181
1 Liliana, Dreadhorde General (WAR) 97
4 Oko, Thief of Crowns (ELD) 197
2 Vraska, Golgari Queen (GRN) 213
2 Noxious Grasp (M20) 110
3 Once Upon a Time (ELD) 169
4 Trail of Crumbs (ELD) 179
Sideboard
2 Aether Gust (M20) 42
2 Duress (XLN) 105
2 Leyline of the Void (M20) 107
4 Lovestruck Beast (ELD) 165
1 Negate (RIX) 44
1 Thrashing Brontodon (RIX) 148
2 Veil of Summer (M20) 198
1 Wicked Wolf (ELD) 181

Очень изящно: помимо "комбы" на Гусь-Око-Волк, мы еще докидываем "котопечки" с Trail of Crumbs и гриндим еще и ими вкупе. Но обманываться не надо: выигрывать всё равно будет тот, кто лучше сдает и реализует основной план, а все эти интересные техи в разных цветах, добавляют лишь небольшие проценты к винрейту. Тем более, как с ними бороться уже тоже придумали, Рейд Дюк, всё-таки проигравший "котопечкам" в финале ГП, играл мейном аж 3 Casualties of War! Да и сами султай окотопечки к миррору были готовы, держа 2 Leyline of the Void в сайде.

Reid Duke, Sultai Food
4 Breeding Pool (RNA) 246
1 Fabled Passage (ELD) 244
8 Forest (ELD) 266
1 Island (ELD) 254
4 Overgrown Tomb (GRN) 253
2 Swamp (ELD) 258
4 Watery Grave (GRN) 259
4 Gilded Goose (ELD) 160
4 Hydroid Krasis (RNA) 183
4 Paradise Druid (WAR) 171
4 Wicked Wolf (ELD) 181
4 Nissa, Who Shakes the World (WAR) 169
4 Oko, Thief of Crowns (ELD) 197
1 Vraska, Golgari Queen (GRN) 213
3 Casualties of War (WAR) 187
4 Noxious Grasp (M20) 110
4 Once Upon a Time (ELD) 169
Sideboard
1 Aether Gust (M20) 42
2 Disdainful Stroke (GRN) 37
2 Duress (XLN) 105
1 Liliana, Dreadhorde General (WAR) 97
2 Massacre Girl (WAR) 99
2 Negate (RIX) 44
1 Thrashing Brontodon (RIX) 148
4 Veil of Summer (M20) 198

Впрочем, и тут возникает интересная (нет) подыигра, когда все ваши многомановые техи на миррор рушатся от одноманового Cryptic Command  ...или нет, смотря уж кто как посайдится: тут чистая лотерея, проигрыш в которую вас очень сильно будет раздражать.

 

Что нам готовит банный день и что будет потом?

Боюсь, что баном одного Око болезни стандарта не вылечить. Вся остальная орава, включая Once Upon a Time, Wicked Wolf and Gilded Goose, Nissa, Who Shakes the World, Hydroid Krasis никуда не денется и всё так же продлжит доминировать над стандартом. Как справедливо замечает Зви Мовшовиц в своей новой статье, стандарт сейчас состоит сплошь из карт или комбинаций пары карт, который собравшись вместо на голову сильнее всего, что может предложить весь остальной формат вместе взятый. Сейчас все эти карты по большей части собрались в одной колоде, но даже без них еще есть еще как минимум Fires of Invention, Cauldron Familiar / Witch's Oven, Embercleave, Edgewall Innkeeper , Emry, Lurker of the Loch, и т. д.

В любом случае вы захотите собирать что-то вокруг этих карт, захотите видеть их в стартовой руке, захотите реализовывать основываясь на них какой-то нечестный игровой шаблон, а поскольку они в основном существа (зелёные), то 4 Once upon a Time почти обязательны. И муллиганиться. Потому что, если вы реализуете свой игровой шаблон, то черт с теми картами, которые вы отправили вниз, а если не реализуете, то лишняя карта почти никакого значения и не имеет. Поэтому Зви предлагает заодно забанить и лондонский муллиган: во-первых с ним легче получать эти игровые шаблоны, а во-вторых они только провоцируют ответные муллиганы в поисках таких же шаблонов. И в итоге игра превращается в муллиган-фест об одних и тех же ситуациях и шаблонных розыгрышах.

Получается так, что колоды на синергиях или каким-то общим игровым планом (вроде бить лицо мелкими существами или классический контроль) заведомо в проигрыше: муллиганы по ним бьют сильнее.

Хотите выигрывать в стандарте после банного дня? Выбирайте нечестные карты из Престола Элдраина и возводите их в абсолют, злоупотребляйте до бесконечности. Я бы и рад ошибаться, но только боюсь, что даже если забанят больше одной карты, нас ждут не менее увлекательные деньки с торчащими изо всех дыр котопечками, приключения с Edgewall Innkeeper и прочими Teferi, Time Raveler с Fires of Invention.

Помните, все говорили, что каменный век доминирования спеллов заменили бронзовым веком всё более крепчающих существ? Последний год мы начали подумывать, что и эта эпоха ушла, существа уступили своё место под солнцем мироходцам, но с выходом Престола Элдраина вырисовывается какое-то уже совсем Новое Время: даже не важно, какой тип у карты, она комбинируется почти со всем, но при этом откровенна хороша сама по себе. То есть такой build-around, который можно закинуть в любую колоду, завести и поедет. Взгляните шире стандарта, вы только посмотрите, что творилось с более старшими форматами весь последний год! А что там будет в новом Теросе, я даже и боюсь предположить. Пока что, через месяц после ротации уже очень очень даже мечтается о ротации новой. Отчаянно надеюсь, что разработчики магии что-то со всем этим сделают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень надеюсь, что после смачного плевка в лицо всем игрокам в Магию (а никак иначе назвать решение принципиально не банить отвратную ошибку дизайна просто-напросто невозможно) Визарда в итоге потеряют больше, чем могли потерять в результате просадки продаж эльдрейновских пачков. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Tinefol сказал:

Очень изящно: помимо "комбы" на Гусь-Око-Волк-Нисса-Кразис, мы еще докидываем "котопечки" с Trail of Crumbs и гриндим еще и ими вкупе

В сакрифайсе нет ниссо-кразисов так то. Это колода схожа с оргинальной версией только гусь-око, как стартовый сильный план. Лейт же ориентирован на безумный гринд и выход на 4 котопечки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Dmios спасибо, машинально вписал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Две статьи за день, неплохо, спасибо. Правда обе какие-то беспросветно депрессивные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будущего нет. Око не забанят, ибо это равносильно росписи в своей ошибке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Anihater сказал:

Очень надеюсь, что после смачного плевка в лицо всем игрокам в Магию (а никак иначе назвать решение принципиально не банить отвратную ошибку дизайна просто-напросто невозможно) Визарда в итоге потеряют больше, чем могли потерять в результате просадки продаж эльдрейновских пачков. 

А самое обидное что ничего они не потеряют в финансовом плане. Дрянь в красивой обёртке продаётся. Не удивлюсь если наоборот выиграют. С финансовой стороны стратегия выглядит безупречно - лютый пэй2вин при крайне удачном визуальном дизайне; пока вундервафля продаётся - это священная корова; вечные форматы, говорите, без ротации? а баны каждую неделю? всё ещё хотите в это играть? а отмену поддержки формата "продай машину купи колоду" переживёте? и т.д. Всякие танчики наотлично работали по этой схеме "продай имбу, как продаваться перестанет понерфь" и стали просто феноменом-долгожителем по меркам индустрии.

 

Изменено пользователем BlackRainBow
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё будет хорошо, а все мы, будем так же радостно играть в Магию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.11.2019 в 19:30, Tinefol сказал:

даже не важно, какой тип у карты, она комбинируется почти со всем, но при этом откровенна хороша сама по себе. То есть такой build-around, который можно закинуть в любую колоду, завести и поедет. Взгляните шире стандарта, вы только посмотрите, что творилось с более старшими форматами весь последний год!

Мерзкая тенденция - движки из одной карты, не требующие никаких синергичных дополнений.

Я не игрок в легаси, например, но раньше нечестное из честного было: папка джус, положили карточек на топкек, шардлесс, филс сатисфаинг. Сейчас: вренн и жесть...

Какие-то нелепые гудстафы, в миллион цветов, практически безнаказанно, как следствие. 

В последнее время неприятно смотреть на развитие всех форматов кроме паупира. Пионер с бананами каждую неделю - вообще смешно 

Пардон, должно быть в нытье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.11.2019 в 14:36, cromwell сказал:

Будущего нет. Око не забанят, ибо это равносильно росписи в своей ошибке.

Уже сколько раз в своей некомпетентности расписывались. Особенно во времена каладеша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...