Перейти к публикации

Exploring pioneer или "я скачал 25к листов и смотрю на них"


wernon
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

9 минут назад, wernon сказал:

harmless offering отдаёт пакт или мастерство лича оппоненту, затем либо оппонент проигрывает от пакта, либо Нахири ломает мастерство лича.

Как Нахири ломает мастерство лича, когда его контролирует оппонент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Starchous сказал:

Как Нахири ломает мастерство лича, когда его контролирует оппонент?

Никак.

Карты не читай - в Магию играй.

Сейчас исправлю.

Изменено пользователем wernon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@wernon я понимаю, что у мастерства лича много текста, но первое слово можно и прочитать

  • Ярость 1
  • Хаха 2
  • Спасибо 1
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

было бы интересно посмотреть такое с дечками, которые что-то смогли :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, atatat сказал:

было бы интересно посмотреть такое с дечками, которые что-то смогли :)

Для этого есть сайты вроде mtgtop8.

Проблема в том, что эвентов пока было мало и там всё довольно однообразно. 

Хотя, казалось бы, если в каждом сете 50 способных карт (условно), а в каждом стандарте есть пять-десять интересных дек, то в формате, который эти пять стандартов объединяет должно быть не пять*5 интересных дек, а на порядок больше. (понятно, что это всё разговоры в вакууме, но это примерное объяснение моей мотивации писать именно на тему дек из общей кучи)

 

А, ну и на самом деле я сделал аналог https://www.mtgtop8.com/topcards?f=PI&meta=191, но только для всех дек. Так что, если интересует то, что уже попадало в топы, то это идеальное место.

Кстати, раз вспомнил. По ссылке список из 609 карты, а у меня в первые две категории входит 579 + 82 =  661 карта, так что условное название списков даже +- верное.

Изменено пользователем wernon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@wernon там просто список, ни графиков, ни анализа, ни выводов. а в дальнейших материалах планируется упор на казуальные листы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, atatat сказал:

@wernon там просто список, ни графиков, ни анализа, ни выводов. а в дальнейших материалах планируется упор на казуальные листы?

Окей, я понял, что ты имеешь в виду. Там, скорее всего, будет меньше сюрпризов в плане декбилдинга, но можно будет зато какой-нибудь более интересный анализ сделал. Думаю, тогда следующий или через один будет по материалам с mtgtop8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пионер пока немного страдает проблемой имени паупера - отсутствие внятных пэйофов.. в итоге работает то, что работает само-по себе в любом вакууме...

так-то интересно было бы посмотреть на афею с сахили/саем/виром и троном, омни-реаниматор, огни, комбо эльфов и так далее.

ждем когда хорошие декбилдеры придумают чем нам поиграть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 последних абзаца понял. К первому не сумел подобраться. Каюсь, туповат. Нужен переводчик с упростителем. Помогите мне!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Marazm  Назар хочет колод на синергии и/или с внятным игровым планом с кульминацией в чем-то осязаемом, а не что-то типа "накидали самые хорошие карты и они выигрывают сами по себе, разыгранные в любом порядке".

 

Другое дело, что за последние лет 7 по большому все издаваемые сеты примерно об этом и были, так что трудно требовать что-то большее от формата ровно настолько смотрящего в глубину  по оси времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@wernon спасибо за статью, появилось желание поковыряться самому. 

Ну и поиск по декам то есть на голдфише, но статистики он не предложит никакой, это правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лайк, подписка.

Поясни только за графики, что на конкретно на осях и почему встречаются периодические спайки? (см. пример)

 image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, wernon сказал:

 

*тут был деклист*

harmless offering отдаёт пакт или мастерство лича оппоненту, затем либо оппонент проигрывает от пакта, либо Нахири ломает мастерство лича. Очень стеклянно, но красиво. Для добавления стеклянности добавлены Гидеоны с chance of glory

UPD: В комментах подсказали, что у мастерства лича хекспруф. Так дечка выглядит совсем грустно и была удалена.

 

Даже интересно что был за лист. А как насчет РУГ версии с манаразгоном через growth spiral, ставить чарку через fires of invention (просто не помню других способов ставить чары не за честный кост), отдавать через harmless offering и ломать back to nature? Можно пробовать с прикрышкой в виде тефери и ломать cleansing nova.

Изменено пользователем GhostHunt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, GhostHunt сказал:

Даже интересно что был за лист. А как насчет РУГ версии с манаразгоном через growth spiral, ставить чарку через fires of invention (просто не помню других способов ставить чары не за честный кост), отдавать через harmless offering и ломать back to nature? Можно пробовать с прикрышкой в виде тефери и ломать cleansing nova.

Зачем это всё, если при наличии Teferi, Time Raveler или Teferi, Hero of Dominaria у Demonic Pact нет даунсайда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, rx303 сказал:

Зачем это всё, если при наличии Teferi, Time Raveler или Teferi, Hero of Dominaria у Demonic Pact нет даунсайда?

Суть сломать в руках оппонента и выиграть, а не чтобы обдроваться в сопли)

Ну а так да, можно котом и Demonic Pact подсунуть.

Изменено пользователем GhostHunt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, wernon сказал:

Если кто-нибудь подскажет, как бить деклисты на спеллы и земли, я исправлю это в статье - сам разобраться не смог.

Нужно написать перед группой карт какое-то слово без числа:

/[deck]

Lands

4 Blood Crypt

4 Stomping Ground

Creatures

4 Llanowar Elves

4 Elvish Mystic

Planeswalkers

4 Oko, Thief of Crowns

[/deck]

получим в итоге вот так

 

Деклист
Lands

4 Blood Crypt

4 Stomping Ground

Creatures

4 Llanowar Elves

4 Elvish Mystic

Planeswalkers

4 Oko, Thief of Crowns
Sideboard
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@OptionParalysis теги давным давно не работают. Для вставления деклиста есть кнопка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@OptionParalysis, спасибо!

В каждом деклисте отдельно вынес земли для удобства чтения.

9 часов назад, GhostHunt сказал:

Даже интересно что был за лист. А как насчет РУГ версии с манаразгоном через growth spiral, ставить чарку через fires of invention (просто не помню других способов ставить чары не за честный кост), отдавать через harmless offering и ломать back to nature? Можно пробовать с прикрышкой в виде тефери и ломать cleansing nova.

Там было такое чудо зарубежного декостроения https://www.mtggoldfish.com/deck/2410508#paper

Так как план с личом не работает, получается не только медленно, но ещё и прямолинейно. (как раз пакт отдаём)

С тефери и пактом звучит вкусно, а вот с бэк то нейчер похуже, особенно учитывая то, что он в отрыве от комбы бесполезен. 

Изменено пользователем wernon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Konan  

График строился так : в первом столбце количество карт, которые встречались ровно в одной колоде, во-втором - которые ровно в двух и.т.д.

По спайкам всё просто. Они только в самом конце графика, и это спайк между 0 и 1. Это всякие сверхпопулярные карты, возглавляемые базовым островом. 

Топ 10 (по ожиданиям, а не по силе) такой:

Hallowed Fountain ,4502;
Fabled Passage ,4567;
Overgrown Tomb ,4842;
Fatal Push ,6322;
Thoughtseize ,7295;
Plains ,7585;
Mountain ,7959;
Swamp ,8947;
Forest ,9655;
Island ,10782;

(цифры - число колод из 25к)

Для наглядности вот тот же график, домноженный на количество колод. (то есть, получается что-то вроде вероятности увидеть карту соответствующей популярности в случайной колоде)

image.png.7b9844fc8f1b51b068ee874e7a94cc31.png

 

В следующих материалах буду обрезать базовые земли, может даже вместе с тотсизами)

Изменено пользователем wernon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Nazar сказал:

ждем когда хорошие декбилдеры придумают чем нам поиграть.

Ты про мистика в модерне так же говорил. Никто ничего не придумал за два месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Zenith Почему же? Различные вариации мидреежей от UW стоунблейда до бант эльдразей, а так же забавная колода с молотом, способная убить на 2 ход при голдфише.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Zenith сказал:

Ты про мистика в модерне так же говорил. Никто ничего не придумал за два месяца.

Я что-то не наблюдаю в формате, который незачем играть, хороших декбилдеров, ага.

помимо того, что я мистиком тащнул финал emcq

Изменено пользователем Nazar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Del

Изменено пользователем Moro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...