Перейти к публикации

UB Control


Meskal1ne
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

22 минуты назад, alexpupkin сказал:

@Meskal1ne и ещё. Честно, пытался найти толковое применение Гадвику, но не смог. Для лейта тушки 3/3 явно мало, для ранней игры оставляя ману для контры, очень редко получается взять им больше 1-2 карт, а пассивка стреляет не так часто, как хотелось бы, потому что в 2к19 все умеют разыгрывать спеллы во второй мейн, уже после атаки. 

Ну я его обычно тапаю на все деньги, когда он остаётся один на руке. Или просто 3\3 на 3, когда нет ни контры ни ремувала. Я частенько с ним беру по 6-7 карт, мне он показался хорошим чойсом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@rx303 хороший, но вставлю свои три копйеки:

- не понимаю зачем сот оф дисторшн в сайде

- нужна клетка в сайде

- достойного свипера в этих цветах всё равно нет, но соглашусь с выносом свиперов в сайд. Ритуалы часто лежат бланками под фею(

@Meskal1ne при этом, он отъезжает под свой ритуал и лежит без дела в руке до того, как остается один-одинешенек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, alexpupkin сказал:

@rx303 хороший, но вставлю свои три копйеки:

- не понимаю зачем сот оф дисторшн в сайде

- нужна клетка в сайде

- достойного свипера в этих цветах всё равно нет, но соглашусь с выносом свиперов в сайд. Ритуалы часто лежат бланками под фею(

С котопечкой лучше уж Leyline of the Void чем клетка. Я сейчас активно тестирую ракдос агру, Leyline of the Void сайдовая пушка получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, alexpupkin сказал:

@rx303 хороший, но вставлю свои три копйеки:

- не понимаю зачем сот оф дисторшн в сайде

- нужна клетка в сайде

- достойного свипера в этих цветах всё равно нет, но соглашусь с выносом свиперов в сайд. Ритуалы часто лежат бланками под фею(

Thought Distortion против ув контроля и эспер стакса. Только кастить её лучше с прикрышкой в виде контры, чтобы не получить Гэдвика в ответ.

Клетку можно. Мне подзорные трубы не очень нравятся. Но с другой стороны, у клетки те же проблемы, что и у трубы - око, враска, трофей, рандомые сайдовые Thrashing Brontodon. А Cry of the Carnarium более-менее отвечает на котеек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, alexpupkin сказал:

@rx303 хороший, но вставлю свои три копйеки:

- не понимаю зачем сот оф дисторшн в сайде

- нужна клетка в сайде

- достойного свипера в этих цветах всё равно нет, но соглашусь с выносом свиперов в сайд. Ритуалы часто лежат бланками под фею(

Думаю можно убрать ритуалы, добавить один карнариум в сайд, это если под фею, если убрать и гадвиков то у нас окажется 4 слота для размышлений.

Если рассматривать полноценный сайд как в листе @rx303, то ритуалы имхо строго лучше. Блин, экзайл фигня по сравнению с тем что большую часть угроз ты просто не задеваешь. Хочется свипер понадёжней. А котов держать в клетке или под трубой.

Изменено пользователем Meskal1ne
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Meskal1ne на клетку и очки слишком много очевидных ответов, решение вопроса с котами, дровом рипера и прочей нечестью котопечки парой постов выше.

Пока я не встречаю колод закладывающихся на дизэнчант и этим стоит пользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@JustHeroIN лучи дорогие, если не ставить их в начале. И не факт что поднимешь. А клетку-трубу можно с феи поднять и поставить имея в совокупности 5-6 маны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, JustHeroIN сказал:

@Meskal1ne на клетку и очки слишком много очевидных ответов, решение вопроса с котами, дровом рипера и прочей нечестью котопечки парой постов выше.

Складывается впечатление что все играют только котопечками, хотя это далеко не так. Я не хочу например играть свипером, который не убивает вторые-третие дропы у грулей. Зачем тогда они вообще?

Но справедливости ради ракдосы начали массово таскать bedevil и angrath's rampage, соответственно сетапить клетку нужно не на последние деньги а держать контру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@alexpupkin дорогие, но надежные. С феи тоже вытаскиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@JustHeroIN но ставятся только на следующий ход 7dc34e.jpg.1ddf6ea3742a45882cb87fe5345da63d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Meskal1ne сказал:

Складывается впечатление что все играют только котопечками, хотя это далеко не так. Я не хочу например играть свипером, который не убивает вторые-третие дропы у грулей. Зачем тогда они вообще?

Но справедливости ради ракдосы начали массово таскать bedevil и angrath's rampage, соответственно сетапить клетку нужно не на последние деньги а держать контру.

Котопечек очень много вижу.

Имхо у нас первая развилка играть ли через фей. Если да, то получаем 15 синглтонов в сайде. Мне что-то такая затея не по душе.

Без фей можем положить достаточно ответов на минусовые матчи, т.е. грулей, ракдосов и котопечек.

Нужны ли феи, вот имхо главный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, JustHeroIN сказал:

Нужны ли феи, вот имхо главный вопрос.

Я конечно согласен, феи скорее мой пет чойс, ещё и явно лучшая карта для бо1,  но альтернатив честно говоря не так много. У блокера 14 флаера за 2 альтернатива одна - горгулья, от которой в УБ листах уже похоже все отказались, ибо нестабильно. Можно уйти в большее количество ремувала или полностью заменить фей на brazen borrower

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Meskal1ne сказал:

Я конечно согласен, феи скорее мой пет чойс, ещё и явно лучшая карта для бо1,  но альтернатив честно говоря не так много. У блокера 14 флаера за 2 альтернатива одна - горгулья, от которой в УБ листах уже похоже все отказались, ибо нестабильно. Можно уйти в большее количество ремувала или полностью заменить фей на brazen borrower

В развитие темы. Если уж бо1 то я бы приводил совершенно другие измышления относительно выбора тех или иных карт. Но все таки хочется смотреть на эту колоду через призму бо3 и воспринимать ее как рог-деку. А если так, то мы врываемся УБ-контролем явно понимая, что побеждаем топ1 колоду меты (философию рог-колод не так давно изумительно описал @casual as unicorn) и через сайд пытаемся исправить дико отрицательные матчапы или попросту соглашаемся, что они имеют место быть и уповаем на магию паррингов.

Котопечка для УБ-контроля строго отрицательный матч, по мне. Можем ли мы его пофиксить? Вполне, причем Leyline of the Void это чуть ли не 100% винкон.

Относительно гаргули. Летает ли гаргулья над кошачьими мордами в лицо оппоненту? Еще как летает. А может ли гаргулья против ракдос аристократов? Почему нет, также летает, при этом до поры до времени мы даже не боимся что когда у тебя ее украдут под печку, на 5 в лицо прилетит. А с пятой атакой она справляется и против 3/3 тушек грулей + памп на +4/+2, или с 5/5 Lovestruck Beast у грул приключений.

Вот если бы дополнить праймер сайд решениями против конкретных топ5 колод, то сразу станет понятно каким мы его и видим. А с мыслями, что будут сайдить против нас эти топ колоды, праймер улетает по своему уровню в космос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, JustHeroIN сказал:

Относительно гаргули. Летает ли гаргулья над кошачьими мордами в лицо оппоненту? Еще как летает. А может ли гаргулья против ракдос аристократов? Почему нет, также летает, при этом до поры до времени мы даже не боимся что когда у тебя ее украдут под печку, на 5 в лицо прилетит. А с пятой атакой она справляется и против 3/3 тушек грулей + памп на +4/+2, или с 5/5 Lovestruck Beast у грул приключений.

  Тут пошёл теорикрафтинг ака ментальная магия. Я же пробовал гаргуль и не говорю просто так. Летать над кошачьими мордами это стильно и круто когда ты сверху по темпу а против ракдосов чаще всего играешь снизу - это раз. Блокать грулей - это прохладно, потому что чаще всего они стараются играть курваут - а мы за ними поспеть, так что горгулья будет болтаться не имея возможности поблокать, а мы триста раз думать - стоит ли играть этот ремувал или контрспелл или не стоит, и просто блокать. И так вот раз за разом хэндсайз будет держать вас в оппозиции к гаргулье. Зачем нам эти условности? 

Цитата

Вот если бы дополнить праймер сайд решениями против конкретных топ5 колод, то сразу станет понятно каким мы его и видим. А с мыслями, что будут сайдить против нас эти топ колоды, праймер улетает по своему уровню в космос.

  Там оно есть, только относительно нашего вишборда с намёком на сайд (так как он неполноценный) и топ колод который встретил я . Я писал праймер по колоде которой играл (с феями) и добился какого-то прогресса, а вам предлагаю сделать колоду лучше - но советовать кому-то чем я не играл и как с этим  сайдится - я не имею права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Meskal1ne надо ждать банов, а там и думать. Пока УБ на карандаше, не более.

Изменено пользователем JustHeroIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, JustHeroIN сказал:

и через сайд пытаемся исправить дико отрицательные матчапы или попросту соглашаемся, что они имеют место быть и уповаем на магию паррингов.

Я бы развил эту тему: я бы точил сайд под матчи, которые постсайд мы делаем сильно плюсовыми, а на некоторые, которые полечить нельзя или сложно, забиваем болт. 

Но во многом это зависит от количества карт, занимающих сайд, и плана на игру. То есть если у нас есть провальные матчапы, но есть 3-4 места в сайде, то можем смело этим заниматься. Если же нам потребуется сразу 6-7, очень нишевых и ломающих нашу идею, то я бы отказался. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, casual as unicorn сказал:

Я бы развил эту тему: я бы точил сайд под матчи, которые постсайд мы делаем сильно плюсовыми, а на некоторые, которые полечить нельзя или сложно, забиваем болт. 

Но во многом это зависит от количества карт, занимающих сайд, и плана на игру. То есть если у нас есть провальные матчапы, но есть 3-4 места в сайде, то можем смело этим заниматься. Если же нам потребуется сразу 6-7, очень нишевых и ломающих нашу идею, то я бы отказался. 

Я помню статью, там было это. Потому и упомянул, думаю не ленивые осилят поиск и ознакомятся, она того стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До меня только дошло что пол-страницы обсуждают всерьёз чёрные лучи которые добавить в эту колоду - самоубийство :) 

После банов как я и говорил выше, придётся с колодой ковыряться. Конечно несомненно баны нам очень нравятся - особенно бан veil of summer Всерьёз думаю что все Noxious grasp теперь уходят из мейна - квестинг бист конечно проблема, но думаю что волна банов на несколько недель оттолкнёт игроков от зелёного цвета. Наверное буду тестировать следующую версию без фей и без скорости sorcery вообще. Как и без крич без флэша, кроме аппрентисов. Вполне допускаю мутацию колоды в какой то УБ флэш-контроль с brazen borrower, blacklance paragon. Рыцарь хороший ответ на бистов и агроколоды - фактически может лежать в слоте ремувала. Да и просто побегать в лицо 3\1 тоже нормально, если ещё и феи 3\1 будут. Буду тянуть UB цвета до уровня компет. колоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Noxious Grasp избавляется от Тефери и Домри, которых на ходе успевают войти до контры и на которых иначе отвечают только 4 Murderous Rider.

Вчера после банов успел наиграть 6-1 в бо3, лист не менял. Проиграл груулям, когда в решающей помулиганился до 5 и поднял 4 земли с топдека. Выиграл пару марду рыцарей и одних бр, джанд котопечек, старую бант рампу с Risen Reef и бв стакс. Я считаю, колода чуть ли не самая сильная в мете, просто об этом пока никто не знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, rx303 сказал:

Я считаю, колода чуть ли не самая сильная в мете, просто об этом пока никто не знает.

Вряд-ли сейчас можно назвать что-то метой. Людям надо свыкнуться что око нету и что артефакты кроме печек снова в пуле стандарта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.11.2019 в 09:28, rx303 сказал:

 Я считаю, колода чуть ли не самая сильная в мете, просто об этом пока никто не знает.

Желательно все на инстант-спиде, никаких сорцери, они страшно нас тормозят.

Собрал вчера для в бо-3 вот такой лист

UB Control: 

Maindeck:

Creatures:
4 Brazen Borrower
4 Murderous Rider
4 Overwhelmed Apprentice

Instants:
3 Disfigure
4 Drown in the Loch
2 Noxious Grasp
3 Tyrant's Scorn
4 Didn't Say Please
4 Thought Collapse
4 Into the story

Lands:
2 Castle Vantress

1 Castle Locthwain

7 Island

5 Swamp

4 Watery Grave

2 Dimir Guildgate

4 Dismal Backwater

Sideboard (15)
3 Aether Gust
3 Cry of the Carnarium
2 Unmoored Ego
2 Ritual of Soot
3 Grafdigger's Cage
2 Sorcerous Spyglass

Пока только в ладере потестил, надо как ранкед устаканится через пару тройку дней, там пробовать.

Brazen Borrower на наших первых ходах является просто великолепной картой. Пока мы растем до 3 хода (что на дрове, что на ходе) добираем один-пару из наших 12 контр, он стопорит оппа, сбрасывая назад его агру, будь то Cavalcade of Calamity, или вспрыгнувший Pelt Collector или прочий груульский выкормыш, либо теже Fires of Invention.

С ним очень хорошо синергируется Tyrant's Scorn, которые помогают как вернуть в руку позже наших трансформировавшихся в cуществ Brazen Borrower или Murderous Rider, когда в руке пусто и нет контры для ответа здесь и сейчас на появившуюся у оппа неожиданно угрозу с топдека.

После сайда матч с котопечками не сложный, наши 10 ответов в лице клетки, трубы, эго и Cry of the Carnarium очень их печалят.

Попадающиеся огни проходимы без ослажнений (если они не на Кавалерах, эти последние с КА своим доставляют хлопот, опять же сбрасываем назад в руку огни и потом их контрить стараемся. В первой игре у них зачастую бывает 2 Dovin's Veto, так что аккуратнее), всякие сакрифайсы тоже.

Легкие проблемы пока были с ug флешем, и Аzorius controlem. Матчи эти долгие, в первом случае первая игра сводится к "кто поднимет больше контр", во второй у нас много ответов на их Цератопсов, опчть начать можно с Unmoored Ego под прикрышками (против ug flash хочется иметь много Mystical Dispute, но как его воткнуть в нерезиновый сайд я не решил пока).

В случае же с uw - нам зачастую просто не хватает стабилизации в конце, когда у них на руке становится больше агентов и манипуляций. И если не получится отконтрить их Finale of Glory за много, то мы склеиваем ласты к сожалению.

 

Изменено пользователем Riv Ilio
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Riv Ilio

 

Я пошёл чуть другим путём, фактически я описал пару дней назад в какую сторону смотрю.

image.png.5cbf185b777ac631017f227753417f6c.png

 

Инсайт возвращается на место гадвика, так как инстантный кантрип

Фея убирается из колоды в угоду полноценному сайду

Грасп убирается в сайд так как зелёный теряет свои позиции, причём существенно

Воришки - всё понятно, вы всё правильно описали

Рыцари классные, очень контрольные - замечательно против любой агры или грулей, попробуйте хотя бы в сайде.

 

Выглядит так:

 

 

dimir
4 Overwhelmed Apprentice (ELD) 60
4 Drown in the Loch (ELD) 188
4 Didn't Say Please (ELD) 42
4 Thought Collapse (RNA) 57
4 Brazen Borrower (ELD) 39
4 Murderous Rider (ELD) 97
4 Into the Story (ELD) 50
2 Castle Vantress (ELD) 242
7 Island (ANA) 62
2 Tyrant's Scorn (WAR) 225
5 Swamp (ANA) 63
4 Dismal Backwater (M20) 245
4 Watery Grave (GRN) 259
4 Blacklance Paragon (ELD) 79
2 Castle Locthwain (ELD) 241
2 Chemister's Insight (GRN) 32


Sideboard
4 Noxious Grasp (M20) 110
3 Cry of the Carnarium (RNA) 70
4 Thought Erasure (GRN) 206
2 Sorcerous Spyglass (ELD) 233
2 Ashiok, Dream Render (WAR) 228

 

Кстати подумываю о том чтобы всерьёз добавить blast zone - он нормально фиксит кошкопечки.

Наиграл партий 20, по ощущениям:

 

Огни - дико плюсовый матчап

UW\Esper -  плюсовый

моноред - в небольшом плюсе

кошкопечка любого цвета - изилуз в первой и борьба постсайд, скорее минусовой тем не менее. Думаю кстати о варианте Ивана - вообще забить на кошкопечки и не пытаться их выигрывать.

 

Изменено пользователем Meskal1ne
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Meskal1ne сказал:

@Riv Ilio

 

Я пошёл чуть другим путём, фактически я описал пару дней назад в какую сторону смотрю.

image.png.5cbf185b777ac631017f227753417f6c.png

 

Инсайт возвращается на место гадвика, так как инстантный кантрип

Фея убирается из колоды в угоду полноценному сайду

Грасп убирается в сайд так как зелёный теряет свои позиции, причём существенно

Воришки - всё понятно, вы всё правильно описали

Рыцари классные, очень контрольные - замечательно против любой агры или грулей, попробуйте хотя бы в сайде.

 

Выглядит так:

 

 

 

dimir

4 Overwhelmed Apprentice (ELD) 60
4 Drown in the Loch (ELD) 188
4 Didn't Say Please (ELD) 42
4 Thought Collapse (RNA) 57
4 Brazen Borrower (ELD) 39
4 Murderous Rider (ELD) 97
4 Into the Story (ELD) 50
2 Castle Vantress (ELD) 242
7 Island (ANA) 62
2 Tyrant's Scorn (WAR) 225
5 Swamp (ANA) 63
4 Dismal Backwater (M20) 245
4 Watery Grave (GRN) 259
4 Blacklance Paragon (ELD) 79
2 Castle Locthwain (ELD) 241
2 Chemister's Insight (GRN) 32


Sideboard

4 Noxious Grasp (M20) 110
3 Cry of the Carnarium (RNA) 70
4 Thought Erasure (GRN) 206
2 Sorcerous Spyglass (ELD) 233
2 Ashiok, Dream Render (WAR) 228

 

 

Кстати подумываю о том чтобы всерьёз добавить blast zone - он нормально фиксит кошкопечки.

Наиграл партий 20, по ощущениям:

 

Огни - дико плюсовый матчап

UW\Esper -  плюсовый

моноред - в небольшом плюсе

кошкопечка любого цвета - изилуз в первой и борьба постсайд, скорее минусовой тем не менее. Думаю кстати о варианте Ивана - вообще забить на кошкопечки и не пытаться их выигрывать.

 

Только их половина филда, кошкопечек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Riv Ilio @Meskal1ne 

Феи с вишбордом и горгульи являются альтернативным винконом, являются ли им феи 3/1 или мы закладываемся на милл в большинстве матчапов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Темур рекламация еще сложный матчап. Ради него, похоже, стоит добить Thought Distortion в сайде до 3-4 штук, чтобы понадежнее на 6-й ход говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...