Перейти к публикации

Вопросы и ответы по работе форума


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

29 минут назад, Amskil сказал:

@STARk Я развернул мысль. Перечитай.

И про 50 транзакций в "потенциальном постановлении" ни слова. Это просто размышления Федорова. Из интервью.

Я даже не говорю о том, что необходимо доказать факт продажи. Иначе сам себе делаешь перевод 50 раз по 100р с карточки жены/друга - прямо в начале месяца (просто потому, что можешь и это не запрещено) - и всё? Штраф?

Отставить панику. Иллюминатам наши обороты не интересны :)

Чем ты лучше Нортуса с таким подходом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,2к
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Опубликованные изображения

11 минут назад, Amskil сказал:

@STARk Предлагаю ввести новый рейтинг на топдеке:

"Лучше Нортуса" / "Хуже Нортуса" ну или 1 Нортус, -3 Нортуса.

Смешно, но ты легко предлагаешь мошенничество (раз уж аудитория так любит это слово) по отношению к государству как нечто "ачетакова" при лютой непримиримости к трикам на форуме. Сразу вспоминается приснопамятная фраза про крестик и трусы. Только вот последствия разные совсем. Бан на форуме это, конечно, очень неприятно, но от государства может прилететь гораздо неприятнее и уже не поможет даже самое искреннее простите-больше-не-буду.

Изменено пользователем STARk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Harry Reems сказал:

Можно ли создать тему по продаже аккаунта в MTGA?

Можно. И уехать на каникулы после этого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@STARk Немного не так.

Бабка продающая семечки на рынке - не мошенник.
Я предлагаю не путать бизнесменов и предпринимательскую деятельность с хобби.

Если продажа семечек это основной доход бабки - она бизнесмен.
Если она живёт на пенсию, а продажа семечек от скуки или на проезд... это не бизнес. И государству (в данном случае - налоговой, как институту) тут делать нечего.

Изменено пользователем Amskil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Amskil сказал:

@STARk Немного не так.

Бабка продающая семечки на рынке - не мошенник.
Я предлагаю не путать бизнесменов и предпринимательскую деятельность с хобби.

Если продажа семечек это основной доход бабки - она бизнесмен.
Если она живёт на пенсию, а продажа семечек от скуки или на проезд... это не бизнес. И государству тут делать нечего.

Я тебя услышал, но при вынесении вердикта будет важно как считает государство, а не ты. (Нортус тоже целый манифест написал на тему своей парадигмы "страховочных ставок", а руководство Топдека решило почему-то иначе)

Изменено пользователем STARk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, STARk сказал:

Я тебя услышал, но при вынесении вердикта будет важно как считает государство, а не ты.

В данный момент государство не считает бабку - мошенником.
И, поверь, не будет считать. Т.к. затраты на регистрацию и контроль всех бабок не окупятся, а утянут бюджет в чёрную дыру...

Это касается и интернет-бабок, ой простите - Торговых Брокеров с мтг-карточками...

Однако, когда твои обороты будут значимыми - тебе не понадобится государство, чтобы понять, что тебе необходимо зарегистрироваться как юр.лицу.
Если ты не проходил через это в своей жизни - то, возможно, ещё пройдёшь. Это касается не мтг, а практических любой сферы деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Poison Angel сказал:

Но для коллекционеров - это же совсем другой случай?

Так, давайте ещё раз.

Сейчас у нас есть ст.14.1 КоАП РФ, где написано следующее:

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Остальные части этой статьи нам не интересны, равно как и остальные статьи с номерами 14.Х, они про более специфичные случаи, не про МтГ. 

Что такое "предпринимательская деятельность" описано в абз.3 п.1 ст.2 ГК РФ, а именно:

"предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг". 
 

Таким образом, уже сейчас если вы систематически занимаетесь перепродажей чего-то в целях получения прибыли (при этом, кстати, неважно, есть ли прибыль фактически - например, если вы закупили слишком дорого или продать получилось только слишком дёшево - всё равно считается), это предпринимательская деятельность, необходима регистрация одним из возможных способов, а формальное отсутствие статуса не будет аргументом в вашу пользу в спорах с контрагентами либо налоговой. И неважно, через какой канал вы это делаете - имея закуток в ТЦ, аккаунт в инсте или ходите по подъездам с кастрюлями/пылесосами/бустерочками на развес. 

В этом смысле инициатива, которая озвучена Фёдоровым в коллаборации с ТПП ничего нового не добавляет. Уточнение про 50 продаже в месяц (которое, к слову, лично я нигде не видел), это скорее даже облегчение ситуации, т.к. вообще по практике для систематичности достаточно куда меньшего количества. 

Что касается конкретно МтГ, тут по сути правоприменителям предстоит решать вопрос "ты барыга или игрок/коллекционер". Например:

Я каким-то образом нашёл дешёвый канал приобретения дисплеев, скупаю их десятками и перепродаю какое-то значимое количество регулярно каждый месяц. Выглядит как "100% предприниматель". Или же я скупаю дисплеи, лущу их в промышленных масштабах чтоб сливать синглы в розницу. Тоже выглядит как предпринимательство, особенно если продаю я через какие-то специально созданные каналы, потому что делаю я это именно ради прибыли. 

А вот дальше начинается интересно. Что если я покупаю кучу дисплеев, т.к. у нас с друзьями драфт каждые 3 дня,  или если я вскрываю дикое количество в погоне за конкретными картами в коллекцию, а всё не подходящее под критерий "карты на букву И с альтернативными артами" сливаю, потому что не нужны/чтоб получить деньги на следующие дисплеи?

Очевидно, что здесь моя деятельность по продаже - не в целях получения прибыли, а аналогична продаже старой приставки после выхода нового поколения. Но вот как практически может разрешаться такой кейс в случае интереса госорганов, заранее предсказать нельзя. Я пока похожих историй не видел. 


 

8 часов назад, Amskil сказал:

@STARk Немного не так.

Бабка продающая семечки на рынке - не мошенник.
Я предлагаю не путать бизнесменов и предпринимательскую деятельность с хобби.

Если продажа семечек это основной доход бабки - она бизнесмен.
Если она живёт на пенсию, а продажа семечек от скуки или на проезд... это не бизнес. И государству (в данном случае - налоговой, как институту) тут делать нечего.

Если деятельность бабки направлена на получение прибыли - это предпринимательство. Даже если есть иные источники дохода. 

8 часов назад, Amskil сказал:

В данный момент государство не считает бабку - мошенником.
И, поверь, не будет считать. Т.к. затраты на регистрацию и контроль всех бабок не окупятся, а утянут бюджет в чёрную дыру...

"Ваша деятельность не является предпринимательством" и "масштаб вашей деятельности пока слишком мелкий, чтоб мы до вас дотянулись" - две разные вещи. Делать вывод в стиле "не прессуют - значит разрешено" - большая ошибка. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@AlexIvanov 

"Если деятельность бабки направлена на получение прибыли - это предпринимательство."(с)

Нет. Наличие прибыли - не является минимально необходимым условием. Учите мат.часть.

Например, если я продал товар на авито - я не становлюсь предпринимателем.

Индивидуально могу проконсультировать ещё о некоторых видах получения прибыли, которые не являются предпринимательством.
В частном порядке. Обращайтесь, если что. :give_rose:

Касательно же, "слишком мелкий" и проч. Вы в праве считать появление муравейника на вашем приусадебном участке - вторжением на вашу частную собственность. Даже полицию можете вызвать.
Это ваше право. Впрочем, реакция уполномоченных органов - вас несколько удивит.

Бабку же - никто и никогда не заставит регистрироваться как юр.лицо. И не только в РФ. Одну из причин я озвучил выше. И с юридической точки зрения её наказать не получится. Иначе они уже давно бы друг друга засудили в попытках устранить конкурентов. Бабка - легально находится в правовом поле (если знает где сидеть, само собой). Не являясь юр.лицом. И имеет полное право продавать семечки.
Условия, детали, причины - опять же - в порядке консультации, могу озвучить. :give_rose:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Amskil сказал:

@AlexIvanov 

"Если деятельность бабки направлена на получение прибыли - это предпринимательство."(с)

Нет. Наличие прибыли - не является минимально необходимым условием. Учите мат.часть.

Например, если я продал товар на авито - я не становлюсь предпринимателем.

 

Касательно же, "слишком мелкий" и проч. Вы в праве считать появление муравейника на вашем приусадебном участке - вторжением на вашу частную собственность. Даже полицию можете вызвать.
Это ваше право. Впрочем, реакция уполномоченных органов - вас несколько удивит.

Бабку же - никто и никогда не заставит регистрироваться как юр.лицо. И не только в РФ. Одну из причин я озвучил выше. И с юридической точки зрения её наказать не получится. Иначе они уже давно бы друг друга засудили в попытках устранить конкурентов. Бабка - легально находится в правовом поле (если знает где сидеть, само собой). Не являясь юр.лицом. И имеет полное право продавать семечки.
Условия, детали, причины - опять же - в порядке консультации, могу озвучить. :give_rose:

 

Я написал про систематичность ну вот прямо в том же посте ведь. Или там получилось слишком много текста, чтоб осилить?

Если вы систематически продаёте на авито товар, который закупаете именно для этого на условном алиэкспресс, то вы занимаетесь предпринимательской деятельностью. Аналогично с бабкой - если она покупает семечки на какой-то базе а потом идёт ими торговать "покулёчно", это предпринимательская деятельность в понимании российского законодательства. Если где-то кто-то так делает (в том числе, возможно, Вы), и это "прокатывает", не значит, что так можно. 

Пример с муравейником не годится по совершенно иным причинам, могу пояснить их в личке в порядке платной юридической консультации, но вообще они и так понятны. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В какой теме можно опубликовать объявление о продаже запечатанного дисплея? Если вообще можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@AlexIvanov 

Текста немного. Смысла в нём - маловато. А уж верных выводов - ещё меньше.

Вот сейчас уж интереснее. Наконец-то вы начали уточнять детали. А дьявол, как известно - кроется именно в них.

А теперь я открою вам страшную тайну, которую на Грибоедова, видимо, вы не постигли. Даже нет - я только задам вопрос... а выводы, вы, возможно сможете сделать сами.

Могу ли я официально (уплатив налоги) - купить бустер, дисплей?

Если могу - то перепродавая, я получаю в нагрузку всё, что вы написали (с оговорками, но в целом - всё верно). Т.е. имею право - получаю ответственность и обязанность.

Если же - семечки с моего огорода - я могу их продавать сколько угодно. Систематически, не систематически... Ничего мне не будет.
Можно ещё обсудить дарственные и находки... но, мы сейчас не об этом.

Вернёмся... - так что у нас по "синглам мтг"? Очень хочу купить, например Безопасный Проход foil NM - с чеком, товарной накладной и проч. Сможете мне такое обеспечить?
Если нет - вопрос ключевой - почему? В нём и кроется основная причина того, почему никаким обычным "торговым брокерам" топдека, продающим ФНМ и лут с драфтов - ничего не светит.
И дело тут совсем не в коллекционировании.

19 минут назад, AlexIvanov сказал:

могу пояснить их в личке в порядке платной юридической консультации.

Мой тариф - вам не подойдёт. :give_rose: А бесплатно - я слушать не готов.

Изменено пользователем Amskil
  • Минус 1
  • Рукалицо 6
  • На лечение! 3
  • Хаха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Amskil сказал:

@AlexIvanov 

Текста немного. Смысла в нём - маловато. А уж верных выводов - ещё меньше.

Вот сейчас уж интереснее. Наконец-то вы начали уточнять детали. А дьявол, как известно - кроется именно в них.

А теперь я открою вам страшную тайну, которую на Грибоедова, видимо, вы не постигли. Даже нет - я только задам вопрос... а выводы, вы, возможно сможете сделать сами.

Могу ли я официально (уплатив налоги) - купить бустер, дисплей?

Если могу - то перепродавая, я получаю в нагрузку всё, что вы написали (с оговорками, но в целом - всё верно). Т.е. имею право - получаю ответственность и обязанность.

Если же - семечки с моего огорода - я могу их продавать сколько угодно. Систематически, не систематически... Ничего мне не будет.
Можно ещё обсудить дарственные и находки... но, мы сейчас не об этом.

Вернёмся... - так что у нас по "синглам мтг"? Очень хочу купить, например Безопасный Проход foil NM - с чеком, товарной накладной и проч. Сможете мне такое обеспечить?
Если нет - вопрос ключевой - почему? В нём и кроется основная причина того, почему никаким обычным "торговым брокерам" топдека, продающим ФНМ и лут с драфтов - ничего не светит.
И дело тут совсем не в коллекционировании.

Мой тариф - вам не подойдёт. :give_rose: А бесплатно - я слушать не готов.

Эээ, а что находится на Грибоедова? 

С Ваших слов получается, что если я произвожу продукт на продажу, но самостоятельно, то, получается, это не предпринимательская деятельность, т.к. нет чеков на покупку продукта у исходного производителя?

В таком случае, стало быть, оказание услуг вообще не предпринимательская деятельность, поскольку та же консультация есть результат умственной деятельности, который мы пересказали клиенту? Я верно всё понимаю? 

Я могу пойти и купить сингл в условном мтгсейле, и в моём личном кабинете на их сайте будет инфа о приобретённом мной продукте, также описание заказа будет у меня в почте, и, насколько я помню, будет чек по транзакции. Означает ли это, что если я дальше перепродам эту карточку кому-то, а карточек таких будет значимое количество, то это - предпринимательство? 

Изменено пользователем AlexIvanov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@AlexIvanov Виноват.
Приношу свои извинения.
Я ошибся.
...когда написал, что выводы вы сможете сделать сами.

  • Минус 1
  • Рукалицо 2
  • На лечение! 6
  • Время попкорна 1
  • Хаха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AlexIvanov сказал:

Вы если есть чего сказать, по существу, то говорите. 

Тут всё-таки не для нас двоих чатик, а обсуждение вопроса, который так или иначе волнует или может волновать ряд трейдеров,

Я уже говорил неоднократно об этом.
Не надо обладать секретными знаниями или иметь степень магистра юриспруденции, чтобы понимать следующее:

Если нормы права поменяются - первыми взвоют крупные площадки, вроде Авито, Юлы и проч.
И вы все об этом услышите - вам не нужна будет консультация от "знающего человека" с топдека.

На данный же момент (и в обозримом будущем) - трейдеры топдека могут спать спокойно.
Если не нарушают правила Топдека, конечно. Ибо в таком случае - их ждёт бан-хаммер...:give_rose:

6 минут назад, AlexIvanov сказал:

не слишком подобающее поведение для взрослого человека, обременённого мудростью и жизненным опытом. 

Как повзрослеете и получите обременение мудростью с жизненным опытом - посмотрим какое у вас будет поведение. ^_~
Заодно обсудим и выпьем за ваше здоровье.

  • Нравится 1
  • Минус 2
  • Рукалицо 1
  • На лечение! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Amskil сказал:

Я уже говорил неоднократно об этом.
Не надо обладать секретными знаниями или иметь степень магистра юриспруденции, чтобы понимать следующее:

Если нормы права поменяются - первыми взвоют крупные площадки, вроде Авито, Юлы и проч.
И вы все об этом услышите - вам не нужна будет консультация от "знающего человека" с топдека.

На данный же момент (и в обозримом будущем) - трейдеры топдека могут спать спокойно.
Если не нарушают правила Топдека, конечно. Ибо в таком случае - их ждёт бан-хаммер...:give_rose:

Нормы права уже сейчас такие, как я описал. 

А дальше уже происходит подмена понятий, когда "государство по каким-то причинам практически не достаёт тех, кто ведёт свою деятельность как "самый умный" в чьём-то сознании становится эквивалентом "действующее законодательство санкций за такое не предусматривает". 

Напомню, кстати, что за торговцами тортиками собственного изготовления в инсте налоговая уже приходила, и весьма успешно. 

Изменено пользователем AlexIvanov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@AlexIvanov 

Я напомню с чего всё началось:

"Если деятельность бабки направлена на получение прибыли - это предпринимательство."(с)
Вы сделали данное заявление.

Оно ложно.

Вы сами и доказали, чуть позже, что это так.
Вне зависимости от того, какие нормы права вы описали до или после данного заявления.

Продолжать данную дискуссию - смысла не вижу. Дабы не привлекать внимание санитаров.
Крепкого здоровья вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Hellshock сказал:

В какой теме можно опубликовать объявление о продаже запечатанного дисплея? Если вообще можно.

В магазине

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Amskil сказал:

@AlexIvanov 

Я напомню с чего всё началось:

"Если деятельность бабки направлена на получение прибыли - это предпринимательство."(с)
Вы сделали данное заявление.

Оно ложно.

Вы сами и доказали, чуть позже, что это так.
Вне зависимости от того, какие нормы права вы описали до или после данного заявления.

Продолжать данную дискуссию - смысла не вижу. Дабы не привлекать внимание санитаров.
Крепкого здоровья вам!

Читать надо всё в контексте, а не рвать отдельные предложения, пытаясь оправдаться, но что ж.

Я исходил из того, что бабка делает это систематически, по общему содержанию комментариев мне показалось, что речь именно о таком случае. Собственно, я в своём исходном посте на систематичность как необходимый признак указал. 

Если речь идёт о ситуации "купила себе 2 кг семечек, а тут открылась на них аллергия, и продала несъеденное" - да, конечно это не предпринимательство. 

Но зависит это именно от характера деятельности (выращивает/закупает специально на продажу, либо дома нашла что-то, чем сама уже не пользуется/получила наследство и т.д.) и её систематичности, а не от того, есть ли реально прибыль или только одни убытки, каких масштабов бизнес, и делать ли это через инсту или в палатке на рынке. 

Изменено пользователем AlexIvanov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlexIvanov сказал:

Если деятельность бабки направлена на получение прибыли - это предпринимательство. Даже если есть иные источники дохода. 

"Ваша деятельность не является предпринимательством" и "масштаб вашей деятельности пока слишком мелкий, чтоб мы до вас дотянулись" - две разные вещи. Делать вывод в стиле "не прессуют - значит разрешено" - большая ошибка. 

 

Постоять бабке в переходе поторговать своими вязанными носками будет ей стоить. Там периодически приходится им договариваться либо с лицами, облаченными в форму, либо с другими лицами, которые этот переход застолбили (а те уже с лицами в форме). Будучи на больничном полгода с рекомендациями ходить, гулял регулярно мимо и вокруг метро в течении дня. И послушал, и понаблюдал, как работают местные механизмы регулирования.

Так что налоги с нее берут, но в специфической форме. Если верить статьям с инета, дальше эти крохи стекаются в потоки и попадают в руки лиц, для кого и налоги от легальной предпринимательской деятельности обычно и собирают. Именно поэтому на такое предпринимательство рейды делают показательно анонсировав загодя. И когда рейды, на улицах удивительно безлюдно. Для вида сдадут пару бабок, грохнут киоск конкурента и громко отчитаются в газетках. Я только один раз видел, когда что то в механизме оповещения сломалось и фруктовиков-овощиков грузили. Когда кто смог - бабки с вещами охапкой во дворы бежали, ну и проводилась экстренная эвакуация лотков с овощами, неслись с этими лотками в те же дворы. Сейчас для этого например у Ветеранов метро стоит несколько раздолбаек - фургонов.

И в обычные дни лица в форме проходят мимо "незаконной предпринимательской деятельности" возле метро, хотя являются при исполнении. Этот спектакль особо никто не скрывает, сами понаблюдайте.

В целом с открытия и до закрытия метро очень бурная торговая жизни кипит со своими правилами.

Уличную торговлю что бы "посчитать" - надо мудохаться. Никто не полезет туда целенаправленно, много "хорошим" людям можно дорогу перейти.

А вот переводы на карточки - натаскают автоботов, отдадут на исполнение, когда планка интереса к сумме просто снизится по мере высвобождения ресурсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AlexIvanov сказал:

зависит это именно от характера деятельности (выращивает/закупает специально на продажу, либо дома нашла что-то, чем сама уже не пользуется/получила наследство и т.д.) и её систематичности, а не от того, есть ли реально прибыль или только одни убытки, каких масштабов бизнес, и делать ли это через инсту или в палатке на рынке. 

Именно так. Потому, что прибыли может и не быть... а за предпринимательство отвечать придётся ))) Такое часто встречается.

1 минуту назад, ZvEroBoY сказал:

А вот переводы на карточки - натаскают автоботов, отдадут на исполнение, когда планка интереса к сумме просто снизится по мере высвобождения ресурсов.

На личные то переводы другу/знакомому/товарищу по хобби? Скажи - ты сам в это веришь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Amskil сказал:

Именно так. Потому, что прибыли может и не быть... а за предпринимательство отвечать придётся ))) Такое часто встречается.

Если посмотреть мой первый большой комментарий, к которому Вы и прицепились, то там всё это и написано - деятельность направлена на получение прибыли (реальной может не быть) и систематическая.

Дальше, именно в контексте этого, написано про бабку-предпринимателя, о да без дополнительного указания про систематичность, ведь зачем повторять то, что написано ну вот несколькими строками выше.

В итоге, как я понимаю, всё несогласие Ваше свелось только к моей неверно воспринятой (тут наверно и моя ошибка - не до конца разжевал) позиции по бабке, я правильно понимаю? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, AlexIvanov сказал:

всё несогласие Ваше свелось только к моей неверно воспринятой (тут наверно и моя ошибка - не до конца разжевал) позиции по бабке, я правильно понимаю?

Касательно бабки (бедная... икает, видимо, где-то) - как мне кажется, у нас в итоге всё прозрачно :) Вопрос был только в формулировках. Понимание процессов - одинаковое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Amskil сказал:

На личные то переводы другу/знакомому/товарищу по хобби? Скажи - ты сам в это веришь?

Пару раз мои переводы блокировали как подозрительные, и это я покупал, то есть боты работают. Заставить их делать что то еще - вопрос все го лишь к заданию.

Личные переводы уже давно под прицелом, как один из элементов коррупции. Госслужащие (которые МВД) уже отчитываются о переводах на карты как свои, так и своих родственников. Нестыковка в предоставленных данных с реалиями - возможно увольнение. Чем меньше должность - тем больнее страдают.

 Насколько я понимаю, последняя преграда - сами банки. Они на переводах имеют заработок. Как только личные переводы пойдут в контроль - закончится заработок.

Изменено пользователем ZvEroBoY
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...