Перейти к публикации

Powercreep, баны и куда мы ко.


Tinefol
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, Dmios сказал:

 

В стандарте сейчас забанены 2 инстанта, 1 земля, и 1 плейнсволкер. В модерне не забанен ни один плейнсволкер, и дофига забаненых земель и инстантов.

Вы точно умеете в статистику?

 

Какую статистику? В легаси одного побанили, в винтаже двух порестриктили, только к чему это?

Гидеон в стандарте лежал везде, где мог. Карн на третий уже давно в мемасы превратился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте всё-таки разделять эти вопросы:

  1. Как мироходцы (в качестве типа карт) влияют на игру на самом базовом уровне: меняют динамику атак, требования к колодостроению и т. п. Это одно. Позитивное это влияние или нет можно спорить, я об этом много писал в заметках за последний месяц. Довольны далеко не все, но и позитивные моменты есть.
  2. Проблемы баланса отдельных карт (в том числе мироходцев). Немного осложняется тем, что да, действительно, мироходцы это знаковые карты многих сетов последних лет, поэтому их намеренно (иногда чересчур) усиляли, для того чтобы они заведомо играли в стандарте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, rx303 сказал:

Какую статистику? В легаси одного побанили, в винтаже двух порестриктили, только к чему это?

Гидеон в стандарте лежал везде, где мог. Карн на третий уже давно в мемасы превратился.

Такую статистику что плейнсволкеров банят очень редко по сравнению с другим картоном.

Самая играбельная карта от раза к разу, например болт. И гидеону очень далеко до того, что бы занять топ карты/

Самая играбельная не земля в стандарте - была Жили Были.  На втором месте кразис.

image.png.79fe369a28beb3f8a1902a719408046e.png

 

Просто нужно иметь своё мнение, и уметь его обосновать. А не повторять как попугай что око полом  потому что :

1. Это плейнсволкер, все плейнсволкеры полом

2. Самая играбельная карта. А в свое время гидеон  ля ля ля.

 

Это не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dmios сказал:

 

В стандарте сейчас забанены 2 инстанта, 1 земля, и 1 плейнсволкер. В модерне не забанен ни один плейнсволкер, и дофига забаненых земель и инстантов.

Вы точно умеете в статистику?

 

Тут не может быть нормальной статистики, потому что пережили много стандартов, где «знаковый» плейнсволкер доминировал в своем стандарте. И небанили его/ее лишь потому, что это вредно для пиара сэта: 

уже упомянутый Гидеон из БФЗ, Чандра из Каладэша, Тефери из Доминарии, в равниках была лишь легкая передышка потому что они были не в центре внимания сюжетного. Про Войну искры вообще молчу. 

Изменено пользователем DimaChe
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DimaChe 

Доминация карты , это когда она лежит меньше чем в трети колодах? Ох лол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, DimaChe сказал:

Тут не может быть нормальной статистики, потому что пережили много стандартов, где «знаковый» плейнсволкер доминировал в своем стандарте. И небанили его/ее лишь потому, что это вредно для пиара сэта: 

уже упомянутый Гидеон из БФЗ, Чандра из Каладэша, Тефери из Доминарии, в равниках была лишь легкая передышка потому что они были не в центре внимания сюжетного. Про Войну искры вообще молчу. 

Ну вот это точно такая себе парадигма. Чандра каладешевская была очень, очень хороша. но она никогда не определяла мету. Сердце Кирана передаёт пламенный привет. Тефери большой был крайне крут, это правда. Но только пока не появился младший. Вот вместе они стали .... И то всего лишь одно лето. Так что акцентировать именно на мироходцах я бы не стал. Да, были несбалансированные для конкретного времени и формата, как тот же Врен. Но вот пример Джейса показывает, что надо принимать в расчёт не только саму карту, но и обстоятельства вокруг. Он же одно время играл в модерне, потом его забанили, а потом опять разбанили. И когда банили - было за что. А когда разбанили, то оказалось, что и можно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Dmios сказал:

@DimaChe 

Доминация карты , это когда она лежит меньше чем в трети колодах? Ох лол.

Молодой человек, ну коль вы так хвастаетесь своими знаниями в статистику, покажите их. Открыть Most Played cards и посмотреть глазками, каждый может. А какой винрейт? Какое соотношение винрейта и попадание в топ8 у колод с Око и колод без Око?
Давайте посчитаем в распределении?
А может применим методы анализа?

Если вас смущают реплики ваших оппонентов в духе "А в свое время гидеон  ля ля ля", то почему ваших оппонентов не должны смущать реплики в духе "Вы точно умеете в статистику, ох лол"?

Не стесняйтесь, расскажите благородным донам свои мысли о банах и обоснуйте их математически. А пока что ваши "Умеете в статистику?" строго слабее "Гидеон ля ля ля".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@canonist 

 

Я указываю на то, что слова явно расходятся с фактами. Автор утверждал, что гидеон клали везде где можно (читай во все колоды в цвет). 

Это не так.

Автор утверждал что поломные плейнсволкеры доминировали в последних стандартах.

Это не так.

 

Статистика собрана по топ8 крупных (и не очень) турнирам. Этого, я считаю, достаточно что бы говорить о высоком винрейте карты.

Если каждый может посмотреть статистику, я вообще удивляюсь этой дискуссии.

 

Доминирование Гидеона в топ8 :

image.png.0e334173f6136e5983a7e790f8c86652.png 

Тут его даже инспектор обошел

Доминирование чандры в топ8 :

image.png.517cbf062ca5eb1c98e5aebf0059c62d.png

Абрейд и фатал пуш смотрятся солиднее

Доминирование тефери :

image.png.041ca400ed27fa66597b99683ee4ba2a.png

Ой божечки, целых 19% колод используют тефери. Беда какая.

 

Кому нужны мои мысли о банах, если тут сначала ныли про филду, потом ныли про око. Сейчас к концу недели начнут ныть про огни и 3фери.

Всегда будет самая сильная колода в стандарте. И если у неё будет винрейт хотя бы 51% против остального поля, все прошники её возьмут.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Dmios сказал:

Тут его даже инспектор обошел

Так это не Гидеон, Чандра и Сердце были ключевыми картами машинок, а инспектор..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гидеон повелевал до револта и Rogue Refiner. Помните УВ флэш и курву 1 -> 2 -> 3 -> 4 -> 5, Thraben Inspector -> Smuggler's Copter -> Reflector Mage -> Gideon, Ally of Zendikar -> Archangel Avacyn? Там ведь тоже было процентов под 40% метагейма одной колоды. И дружную парочку Gideon, Ally of Zendikar + Nissa, Voice of Zendikar в гв токенах чуть раньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да все это чушь

просто магия скучна по определению 

То ли дело (выберите игру)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Dmios сказал:

Ой божечки, целых 19% колод используют тефери. Беда какая.

image.png.12968bc03bf460e5ab9ed2cbcc939c9b.png

Wait a sec.

Боюсь, что ваши аргументы основаны на неполных данных. Притом что со своей точки зрения вы, безусловно, правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, когда банят карты — на голдфише убирают все деки, даже если карта была в сайде. А т.к. смысл не играть автоинклюдами в зелёном, если можно играть, то закрыты все деки; и по-справедливости нужно ждать новой статистики.

На mtgdecks наоборот — все учитываются. Так самая популярная дека в пионере сейчас — 4с Сахили . Так что, это палка о двух концах.

Изменено пользователем Xwops
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@canonist 

Это статистика за вычетом всех колод, использующих вейл, око и жили были? И это мои данные неполные?

Я показывал статистику за период того стандарта, где эти карты якообы доминировали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.11.2019 в 19:06, rx303 сказал:

Может оказаться слишком радикально и махом изгнать мироходцев из всех форматов.

и игра только лучше станет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы сделал мироходцам "болезнь вызова", как у существ. Чтобы могли играть абилки только со следующего хода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следующий на очереди - т3фери, потому что делает инстант трики бесполезными, и условному перышку проще положить волшебства? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...