Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Запекаем котов в стандарте. История и эволюция котопечек.


SergGold
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые читатели TopDeck Unlimited. С вами после некоторого перерыва снова Сергей Голубкин. Сегодня мы обсудим все нюансы запекания котов в печках и историю этого замечательного явления.

ПИтомец котла  Ведьмина печь

С выходом “Престола Эльдраина” все Про-игроки обратили внимание на нездоровый паверлевел некоторых карт и связок в этом сете. Жили-Были, Око (с Гусем и без), Огни Изобретений и, конечно, Питомец Котла + Ведьмина Печь. Связка двух карт творила нечестности в лимитеде, который тоже получился нездоровым и очень быстро потерял популярность, но поначалу воспринималась скорее как “фановый движок” для стандарта. 

Первые попытки сделать котопечку соревновательной колодой были в моночерном варианте в сочетании с Айара, Первая в Локтвейне и Полуночный Жнец. Примерно такой лист попал, например, в топ8 PTQ в МО.

MonoB Kotopechka
3 Castle Locthwain
20 Swamp

3 Ayara, First of Locthwain
4 Cauldron Familiar
3 Cavalier of Night
4 Gutterbones
3 Lazotep Reaver
4 Midnight Reaper
2 Murderous Rider
4 Priest of Forgotten Gods
1 Rankle, Master of Pranks

2 Spark Harvest
1 Dreadhorde Invasion
2 Liliana, Dreadhorde General
4 Witch's Oven
Sideboard
 

Сборки этой колоды были и более агрессивные без тяжелых карт, и построенные вокруг рыцарей вместо Жрица Забытых Богов. Объединяло их всех одно - явно сильный движок все равно не мог обыграть засилье Око и Гусей. Превращение печки в оленя в 90% матчей плохо вписывалось в план на игру колоды. Еще до банов появился интересный вариант сборки колод на Око с добавлением котопечек, Дьявол Безумия и Korvold, Fae-Cursed King. Я успел немного поиграть этой колодой в MtG: Arena и оценил ее огромный потенциал, даже несмотря на сложности со сбором манабазы. Синергия карт находилась на таком уровне, что колода отказывалась от казалось бы незыблемых карт в мейне - Ниссы и Кразиса.

 

4c Kotopechka
4 Fabled Passage
4 Blood Crypt
4 Overgrown Tomb
4 Stomping Ground
4 Breeding Pool
1 Swamp
1 Mountain
1 Forest
1 Island

4 Cauldron Familiar
4 Gilded Goose
4 Paradise Druid
4 Oko, Thief of Crowns
4 Wicked Wolf
4 Mayhem Devil
4 Witch's Oven
3 Korvold, Fae-Cursed King
2 Vraska, Golgari Queen
3 Once Upon a Time
Sideboard
 

Все изменилось 18 ноября 2019 года. Сразу три карты отправились в бан в стандарте, и метагейму пришлось адаптироваться. На первые роли ожидаемо поднялись колоды, которых баны не коснулись - сборки на Огонь Изобретений и различные варианты котопечек. Очевидную связку Питомец Котла + Ведьмина Печь стали дополнять не только очевидными Дьявол Безумия, но и чаркой След из Крошек, которая была несколько в тени. Первые топовые деклисты после банов были простой адаптацией 4С варианта, о котором я рассказывал выше, где Око и Жили-Были заменили на След из Крошек и Полуночный Жнец (или Смертоносная всадница, или Вырезательница в каком-то сочетании). К этому добавилась стабильная манабаза в джанд-цветах, и мы получили одну из главных тир-1 колод формата.

 

Jund Kotopechka
4 Fabled Passage
4 Blood Crypt
4 Overgrown Tomb
4 Stomping Ground
3 Swamp
2 Mountain
3 Forest

4 Cauldron Familiar
4 Gilded Goose
4 Paradise Druid
4 Trail of Crumbs
2 Wicked Wolf
4 Mayhem Devil
4 Witch's Oven
3 Korvold, Fae-Cursed King
2 Vraska, Golgari Queen
3 Murderous Rider
2 Massacre Girl
Sideboard
 

Колода показывает стабильные результаты, обзавелась более гриндовым вариантом без красного и является, наверное, одним из лучших чойсов на турнир здесь и сейчас.

Параллельно шло развитие другого рецепта запекания котов, на котором я бы хотел остановиться подробнее. Это ракдос-аристократы, прямые наследники моноблек варианта котопечки. У колоды есть несколько вариантов сборки, расскажу про основные.

Ядро колоды:

4 Cauldron Familiar

4 Priest of Forgotten Gods

4 Mayhem Devil

4 Midnight Reaper

4 Witch's Oven

 

Эти 20 карт не меняются практически никогда. Мне попадались экзотические листы, где вместо Полуночного Жнеца лежали Зажечь Сцену, но я бы не советовал такие эксперименты. В зависимости от количества 4-5 дропов колода играет в 22-24 земли. Соответственно, у нас остается 16-18 слотов на заклинания. Разберем основные варианты:

Сточный Костяк - делает все, что нужно колоде - ранняя агрессия, не жалко жетвовать, легко возвращается из кладбища - лежит в колодах почти всегда в 4 копии. При этом является одним из основных кандидатов на “порезать”, когда не входит что-то очень нужное. Поэтому часто встречаются листы с 2-3 копиями.

Лазотеповый Громила - очень удобный корм для жрицы, т.к. приводит двух существ одной картой. Часто актуально, что дает двух блокеров, когда нам приходится защищаться. Нужно помнить, что за зомби-токена мы не берем карту жнецом и не делаем выстрел Джудит. В большинстве листов встречается в 0-2 копии.

Джудит, Бичующая Дива. Если вам явно мало четырех копий дьявола, а другими третьими дропами вы особо не играете, то может отлично дополнить колоду. Чертовски хороша с Чандра, Служительница Пламени и сборках с большим количеством существ. Обычно играют в 0-2 копии.

Смертоносная Всадница. Шикарная карта, ремувал и существо в одной, которой хочется играть побольше. Но проблема ракдос-аристократов заключается в перегруженности третьего дропа, поэтому как раз всадница обычно отправляется в сайдборд. В 75 картах обычно лежит 3-4 копии.

Мясник Орды Ужаса - казалось бы, автоинклюд в колоду, который всегда лежал в количестве четыре копии в ранних листах. Со временем перебрался в сайдборд по причине крайней бесполезности в матчах с другими котопечками, а это 30-40% метагейма. В актуальных листах обычно лежит 3-4 копии в сайдборде.

Демон Рампы. Встречается в листах, которые хотят играть в максимальную агрессию и 12 первых дропов. Его крутость очень зависит от матча и варьируется от крутой карты против монореда и приключений, до бесполезной против еды и огней.

Ранкел, Злой Шутник. Босс колоды, встречается почти во всех листах. Очень синергичен всеми способностями с остальными частями нашего плана на игру. Количество копий очень зависит от вашей сборки и числа земель в колоде. Мне ближе лист с 22 землями, куда влезает 1-2 Ранкела, но не редкость листы с 24 землями и полным комплектом шутников.

Вековечная Богиня Бонту. Возможный комбоаут у колоды, позволяющий при Дьяволе Безумия на столе сделать выстрел на очень много и, скорее всего, закрыть партию сразу. Обычно, если нам удалось начать ход с дьяволом на столе у нас и без Бонту все хорошо, поэтому, на мой вкус, оверкилл карта. Но в листах с 24 землями обычно лежит одна копия.

Всадник Ночи. Еще один тяжелый дроп, который встречается в некоторых листах. Обе его способности очень синергичны с идеей колоды. Возвращает нам из кладбища самые критичные третьи дропы - дьявола и жнеца. Сам по себе является угрозой, которую сложно игнорировать. К сожалению, не так эффективен в боях с другими котопечками.

Чандра, Служительница Пламени. Единственный мироходец, которым хочет играть колода (есть листы с Лилиана, Генерал Орды Ужаса, но это, на мой взгляд, слишком тяжело). В ранних сборках была автоинклюдом в количестве 3-4 копий. Обе способности обычно полезны, а выход Чандры на стол при активной жрице часто заставляет противника сдаться здесь и сейчас. В актуальных листах Чандр стало чуть меньше, обычно две копии. Связано это с перегруженностью третьего дропа и бесполезностью в некоторых матчах, например, с моноредом и бр-рыцарями.

Забрать Первенца. Очень крутая карта. Просто запредельно крутая. Обычно тритен-эффекты стоят 3-4 маны, а тут издали за 1! Да, ограничение довольно серьезное, но для аристократов это ровно та карта, которая делает разницу между тир-1 колодой и фановыми накурами. Только из-за наличия в метагейме большого количества Огней я бы не играл в четыре копии, но даже в этом матче карта не бесполезна - вы всегда можете дать ускорение своему дьяволу или жнецу, а часто это будут те самые недостающие три повреждения.

Бешенство Анграта. Основной ремуал в мейне колоды, обычно играют в 2-3 копии. Крайне универсален, умеет убивать мироходцев и Подзорную Трубу, которую часто сайдят против котопечки. Не забывайте, что за него дьявол тоже делает выстрел.

Сверло Дрели. Больше сайдовая карта, но инога встречается в мейне колоды. Если в вашем метагейме засилие Огней и БГ-котопечек, то это может быть оправданными решением.

Зажечь Сцену. Иногда встречается в листах и в целом работает неплохо, но под нее очень сложно найти место в колоде.

Маска Всесожжения. Если вам не хватает четыре печки, а очень хочется играть комплектом Забрать Первенца, то может быть отличным синглтоном.

По поводу сайдборда колоды в целом все довольно очевидно. Основные кандидаты такие:

Насилие. В среднем в сайдбордах лежит минимум четыре дискарда, чаще 5-6. Пропорция между Насилием и Сверлом Дрели обычно в пользу первых. Связано это с тем, что мы очень хотим говорить дискард на первый ход в матчах с едой, где очень важно сбросить След из Крошек.

Щитолом Эмберета. Обычно играется в 2-3 копии в сайдборде против других котопечек.

Минимум 4-5 карт ремувала для матчей с большими угрозами. Обычно это что из сочетания Смертоносная Всадница, Заразная Хватка, Спираль Лавы, Жгучее Драконье Пламя.

Для примера приведу лист Дмитрий Бутакова со Стандартного PTQ в МО.

 

Butakov, BR Kotopechka
4 Blood Crypt
3 Castle Locthwain
3 Fabled Passage
5 Mountain
9 Swamp

4 Cauldron Familiar
4 Priest of Forgotten Gods
4 Mayhem Devil
4 Midnight Reaper
4 Witch's Oven
4 Gutterbones
2 Rankle, Master of Pranks
1 Lazotep Reaver
1 Cavalier of Night
4 Angrath's Rampage
4 Claim the Firstborn
Sideboard
2 Drill Bit
4 Duress
2 Embereth Shieldbreaker
3 Noxious Grasp
2 Scorching Dragonfire
2 Theater of Horrors

Удачи на турнирах, и пусть ваши блюда из котов будут самыми нажористыми!



 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну надо бы пару слов написать кто останавливает котопечки. Понятно это обзор  кора а не колоды - но многие люто бугуртят по поводу котопечки (я не среди них) и хотели бы наверняка увидеть что с этими котами делать. За статью спасибо!

Скрытый текст

Post image

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Meskal1ne он хотя бы понимает что сородичи отправляются в печку?

а по поводу содержания, ну тут и тема такая, про долгую историю легендарной колоды меняющейся на протяжении десятка лет. Обзора стратегий и сайдборд планов никто не обещал. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, JustHeroIN сказал:

он хотя бы понимает что сородичи отправляются в печку?

Да не думаю, что они особо парятся. Они ведь перерождаются обратно. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, DrFartunov сказал:

Да не думаю, что они особо парятся. Они ведь перерождаются обратно. :) 

Судя по взгляду парится реальный, а не виртуальный кошак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, SergGold сказал:

в лимитеде, который тоже получился нездоровым и очень быстро потерял популярность

Данухватит. Сет офигенный, 3 месяц пошел, гоняем по 2-4 драфта в неделю ирл, и все ещё не надоело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, SergGold сказал:

Связка двух карт творила нечестности в лимитеде, который тоже получился нездоровым и очень быстро потерял популярность

Связка из двух анкоммонов, которая ломается двумя коммоновыми дизенчантами, которые в реалиях текущего лимитеда часто кладут в мейн, и одним анкомонновым уничтожением артефактом на ножках, которая не работает против флая, раскаченных печенек и зеленого битдауна с волками и паладинами Гаренбрига? На нечестность не очень похоже, просто хорошая, если повезет, связка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Micoyan сказал:

Данухватит. Сет офигенный, 3 месяц пошел, гоняем по 2-4 драфта в неделю ирл, и все ещё не надоело.

Да ты бы и собаку... В смысле, ты ж только лимитед и играешь, у тебя вариантов нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На этой неделе запекание котов вышло на новый уровень.

После версий с Огнями Изобретений, появилась версия с Предсказанной Судьбой!

Стакс и котопечка в одном, колода мечты:

https://www.mtggoldfish.com/archetype/standard-abzan-cat-doom#paper

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...