Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Новогодние заметки: статистика TD и очередная смерть магии


Tinefol
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем привет! С наступающим новым годом! Изначально план был написать какие-то особенные новогодние заметки, но с новогодним настроением не особо-то и задалось, потому ничего интересного в голову не шло, поэтому заметки писались в обычном режиме. Затем возникла идея подвести какие-то итоги, и я вспомнил, что время от времени публикую какую-то статистику про топдек, и как правило людям это интересно. А под конец года это самое подходящее время для подобной статистики. Кроме того, сегодняшние заметки выходят в свободном доступе, так что никто ничего не пропустит!

Топдек-статистика

Напомню, что прошлый выпуск статистики можно посмотреть здесь.

Аудитория топдека весь год активно росла. Вплоть до августа каждый последующий месяц был рекордным по количеству посещений за всё время (с учетом разницы по количеству днёй): всего 50% общего роста по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. То ли это топдек так активно умирал, то ли магия. И я склоняюсь к последнему, при том что магия отнюдь не самое дешевое развлечение, с учетом год к году падающих доходов населения, цифры роста вызывают большое удивление. Видимо всё-таки что-то волшебники делают так.

Скрытый текст

fyVC57R.png

 

За последний год доля мобильного трафика почти догнала долю настольных компьютеров: 53% против 47% (пока еще в пользу десктопа).

За минувший год российская магия активнее росла в столице (по сравнению с регионами), кроме того, в ней сменился региональный лидер, теперь это Уфа, а не Екатеринбург!

Скрытый текст

cxPlqfr.png

Так же за год сменился и мобильный лидер. Теперь это Xiaomi, а не Apple.

Скрытый текст

cS2741H.png

По браузерам особых отличий нет:

Скрытый текст

FODMvd0.png

Самые популярные запросы поиска топтрейда

Скрытый текст

werHQYc.png

Аудитория топдека в основном возраста 25-34 и почти целиком мужская.

Скрытый текст

MCoCels.png

Активность пользователей по часа и дням недели

Скрытый текст

yQ3iLNz.png

Откуда люди заходили на топдек

Скрытый текст

C9E7g5R.png

Самые популярные реакции

Скрытый текст

SVjSFNe.png

Активность в написании сообщений и тем

Скрытый текст

SCyzSQ2.png

c5oY6fm.png

Регистрации

Скрытый текст

iDoneS5.png

Топ падения репутации за год

Скрытый текст

ihCX7m2.png

Топ роста репутации за год

Скрытый текст

tNtDLgW.png

Топ реагирующий на посты (по количеству выданных реакций)

Скрытый текст

1BKYtEA.png

Самые популярные темы по количеству реакций в сообщениях

Скрытый текст

537dGup.png

Самый активные трейдеры

Скрытый текст

M6UHpe7.png

По отзывам: самая крупная сделка  за последний год 425к (аукцион 81к), средний размер сделки 2120 рублей. 45655 отзывов между ~2500 активными трейдерами.
Оборот сделок по отзывам за год: 48 миллионов рублей. Оборот по аукционам за год: 60 миллионов. Оборот магазина за год: 10 миллионов.

Самые популярные статьи TD Unlimited (кроме перенесённых в открытый доступ). Отличный повод подписаться, кстати говоря!

Скрытый текст

Ange9h6.png

Топ форматов в статьях TD Unlimited

Скрытый текст

zL0YSym.png

 

Традиционная рубрика самых забавных поисковых запросов, по которым попадают на топдек из поисковиков:

Цитата
  • почта россии отправить пластиковую карту
  • стрим 18 плюс онлайн
  • mtg arena cheats
  • голые бабы
  • ин да блокс с пацанами
  • илюшка отважный
  • кто то зовет мой товар мусором
  • православные настольные игры
  • рандомная станция метро
  • продам карты сбербанка
  • боятся ли работодатели трудовую инспекцию
  • виртуальная футбольная лига
  • сиськи png
  • алкоголь и магия
  • барселона советы бывалых
  • менталитет азиатов
  • трейдинг для чайников

 

Как в R&D устали банить карты и решили забанить банные дни
И ирония по этому поводу вполне понятна: после осенне-зимней серии банных анонсов, когда было запрещено беспрецедентное количество карт в самых разных форматах, Волшебники объявили о том, что практика заранее обозначенных банных дней по расписанию отныне отменяется; анонсы теперь будут по понедельникам в тот момент, когда разработчики решат, что момент настал. Там конечно понимают, что это создает проблемы для людей собирающих колоды и покупающих карты к каким-то турнирам, но за последние годы магия продвинулась настолько далеко в турнирном плане, что периодов затишья в общем-то и нет. Какой день не выбирай - всё кому-то неудобно будет; всё равно кто-то потери понесёт. Да и затянувшееся ожидание банного дня вкупе с заведомо очевидным баном тоже может проблем создать, как бы даже не больших.
В общем-то и ладно, какое-то роптание слышно разве что со стороны ушлых барыганов, которым теперь с опаской ждать каждого понедельника.

 

Баны пионера

Если Око был до нового года вполне ожидаем, то Нексус оказался некоторой неожиданностью. Да действительно, у колоды достаточно высокий винрейт, у неё совсем не интересный и затягивающий игру геймплей, но Dig Through Time - не менее проблемная карта, играющая и в Lotus Field комбе. Впрочем, подождём.

А пока что немедленный эффект запретов заключается в долгожданном (наконец-то) усилении так называемых честных колод.

  • Еще более усилился азориус контроль, одним из слабых матчапов для которого был Oko, Thief of Crowns на второй ход. Классический игровой план: контрспеллы, врасы, мироходцы (вместо прямого добора карт, как это было принято в прошлом). Sphinx's Revelation, как показала практика, не очень-то и нужен и даже дигов тут не комплект (потому что 4 - очень много). Хотите обыгрывать контроль? Имейте план на сохранение прессинг на столе через свиперы и точечный ремувал (что без коптера уже совсем не так просто).
  • Моноблек (вампиры) - дефакто стандарт моночерной колоды на данный момент. Рецепт игры всё тот же самый что и раньше: лучший ремувал и лучший дизрапт формата + ряд адвантажных угроз с трёхмановым мироходцем.
  • Иззет фениксы - в некотором смысле субпродукт успеха азориус контроля. Все равно сколько врасов вы разыграете, фениксы всё равно вернутся, Thing in the Ice поменяли на Young Pyromancer, чтобы быть менее уязвимым к точечному ремувала, а комплект Treasure Cruise (пожалуй единственная колода, где эта карта осмысленно сейчас лежит) очень хорошо перезаряжает руку. Но всё это лишь до тех пор, пока не начнут играть изгоняющим ремувалом (Settle the Wreckage, Declaration in Stone?)
  • РГ Агро. Звание лучшего третьего дропа на второй ход пока перехватывают довольно честные РГ мужики. В ассортименте 8 дорков, 8 раблмастеров, остально по вкусу.

Ещё немного и…?


Но нечестные колоды всё ещё никуда не делись. И даже наоборот, в формате без Око, им даже проще жить.

  • Lotus Field комбо. По большому счёту, всё что эта колода просит от оппонента - это то, чтоб он её быстро не убивал. В формате, где куча честных колод хорошо справляются с агрессией - вполне себе план на игру.
  • Моногрин рампа. Трон пионера, непотопяемая, игнорирущая ремувал оппонента, и с хорошим планом против агрессии. Единственный тревожный момент - заметно упавшая с запретами Oath of Nissa, Once Upon a Time и Field of the Dead стабильность.
     
    G Ramp
    Creatures (18)
    4 Arboreal Grazer
    1 Llanowar Elves
    4 Elvish Rejuvenator
    3 Oblivion Sower
    4 World Breaker
    2 Ulamog, the Ceaseless Hunger
    
    Planeswalkers (4)
    4 Ugin, the Spirit Dragon
    
    Spells (11)
    3 Spatial Contortion
    4 Nissa's Pilgrimage
    4 Hour of Promise
    
    Lands (27)
    1 Arch of Orazca
    1 Blast Zone
    4 Castle Garenbrig
    7 Forest
    4 Hashep Oasis
    4 Radiant Fountain
    2 Sanctum of Ugin
    4 Shrine of the Forsaken Gods
    
    Sideboard
    1 Walking Ballista
    2 Damping Sphere
    4 Unravel the Aether
    4 Courser of Kruphix
    4 Thought-Knot Seer

     

Следующий банный день состоится 6 января, после чего анонсы будут совмещены с основными (в неопределенное время в неопределенном месте), но с очень большой вероятностью никаких запретов уже не будет.

 

О бедном модерне замолвите слово

Ничего необычного, просто бурн с Око 5-0. Давнее поверье говорит, что если вы посплешите Око в любую колоду без оного, то она станет только лучше. И это в общем-то недалеко от правды, как показывают всё новые и новые форматы, в которых Око еще (пока) не запрещён.

Как Secret Lair убивает бумажную магию (на самом деле умирают локальные магазины, которые жили только магией)

Помните как еще пару лет назад фокус политики продаж магии у Волшебников сменился от простой отгрузки продукции напрямую в торговые точки или (в основном) крупным дистрибьюторам (которые никуда не делись) к программе WPN? Тогда все независимые организаторы без магазина получили от ворот поворот, а доведение магической продукции до конечного игрока было возложено на торговые точки, к которым предъявлялись довольно жесткие требования. Это было некоторым шоком, но какая-то логика прослеживалась: хочешь носить звание дома высокой культуры быта - соответствуй.

Такая модель дистрибуции пожила-пожила, но теперь, кажется, там снова решили сменить парадигму. В прошлых заметках я писал, что Волшебники путём проб и ошибок наконец научились печатать деньги (то бишь придумывать такие продукты, которые будут гарантированно очень быстро раскупать). Параллельно они стали учиться и тому, как этот продукт до конечного покупателя доставлять с минимальными накладками и максимальной прибылью, то есть минуя целые звенья посредников. И вот: продажи напрямую через Ebay, Amazon, Walmart и прочие крупные ритейл-сети.

И если крупные дистрибьюторы еще как-то могут это пережить прежде всего потому, что они и раньше жили на небольшую маржу с крупных оборотов, то в числе ненужных посредников по сути оказались те самые WPN-точки, которые так тщательно взращивали всего несколькими годами ранее. Нет, им никто не запрещает торговать магией: они попросту не выдерживают конкуренции. И в самом деле, кто будет покупать дисплеи и наборы в локальном магазине(клубе), если они там ощутимо стоят дороже, чем напрямую от Хасбро на Амазоне, да еще и на этот клуб выделяют от силы несколько единиц заведомо популярной продукции.

Как результат? С первого февраля закрывается локальный клуб-магазин в Сиэттле, непосредственно рядом со штаб-квартирой Wizards of the Coast. Тот самый, куда ходят играть FNM'ы и Commander сами работники компании, владелец которого и сам работал ранее там. Попахивает абсурдом? А вот почитайте кричащй пост на реддите владельца закрывающегося магазина:

Цитата

Я владелец магазина Wizards Keep Games, какое-то время даже проработал в Wizards of the Coast и играю в магию с 1994. Я открыл свою точку в 2017 с воодушевлением, что буду предоставлять клиентам тот опыт, который я сам испытал когда был ребёнком и только начинал играть: локальный игровой магазин, в котором всегда можно поиграть в магию, будут проводиться турниры, и превыше всего - место, где можно завести новые знакомства и друзей. И всё было хорошо, до тех пор пока не…

31-го августа 2018 Волшебники прекратили все прямые продажи в локальные магазины. Первого сентября дистрибьюторы повысили цены, установили жесткий бесскидочный порог для D&D книг и начали практику “распределения продукции” [с ограничением на кол-во продаж каждой точке по каким-то внутренним показателям], ответственность на которую дистрибьюторы возлагают в связи требованиями Волшебников. Сами Волшебники запускают программу WPN-премиум, напрочь устраняя любую возможность для соревновательных игроков попасть на протур, так как PPTQ тоже были отменены. [Проведение больших WPN-квалифаеров нерентабельно:] посмотрите видео с объяснением программы WPN-премиум - мне пришлось бы потратить 15-20 тысяч долларов и завести дополнительные туалеты только для того, чтобы проводить турнир с выручкой 1000 баксов раз в квартал, а если я этого не сделаю - то потеряю всю поддержку соревновательной магии и промопродукцию.

Волшебники начинают прямые продажи дисплеев на амазоне за $95 с бесплатной доставкой. Мне они обходятся в $86 у дистрибьютора. Так же они поступают с книгами D&D: $29 c бесплатной доставкой. Я их дешевле $27.5 взять у дистрибьютора не могу. Они объявляют квалифаеры на мифические чемпионаты только для премиум точек и в онлайне (Арена).

Мифические редакции сетов доступны на ибее и сайте Хасбро.

Дороговизна “бумаги” и усохшая поддержка WPN буквально выдавливают игроков в Арену.

“Призовая поддержка”, которую мы получаем - коды для арены.

Target [один из шести крупнейших сетевых розничных ритейлеров в США] получает эксклюзивные права на продажу новых книг D&D в течение трех месяцев. Мне эти книги продавать нельзя.

Brawl колоды огромными тиражами уходят сетевым ритейлерам, а я не так уж много колод запрашивал у дистрибьютора… и получил ЧЕТЫРЕ КЕЙСА. ЧЕТЫРЕ! Жалкие 320 долларов прибыли. Шиш мне, а не заработок с людей, которые бесятся, что дисплеи у тебя по $109.89. А кстати, почему они мне там обходятся? Ах да, $86 за дисплей… вы все магистры экономики в треде, расскажите теперь мне какой я Скрудж Макдак.

Подарочные наборы Элдраина. Я получил 4! Не четыре кейса, а 4 набора! Прямо столько, сколько нужно, чтобы вывести из себя добрую дюжину клиентов, которые бы за них заплатили хоть что-то сверху, если б они у меня были. Я продавал их за $49.99. Волшебники продают наборы за $52 на амазоне с бесплатной доставкой.

Итак. Secret Lair. Уже много лет как Волшебники печатают продукцию вроде мастерс сета или наборов From the Vault, которую локальные магазины продают на черную пятницу с большой помпой. В прошлые годы Иконик и Ультимейт Мастерсы выручили мне по $7к и $9к. Затаив дыхание, ждал я этот момент и в этом году… Что же издадут на этот раз?! Ничего. Не просто ничего… а увесистую пощечину на киберпонедельник. Secret Lair! Я в общем-то и не особо задумывался об этом, пока не понял, что нынешняя черная пятница принесла мне всего $800 выручки в этом году. А затем я смотрел, как вся моя локальная клиентура выкладывает в местные магические Facebook группы хвастливые фотографии того своих покупок, сделанных напрямую у Хасбро.

Наверняка я забыл еще что-то, чем отметились Волшебники/Хасбро за последние годы, но хватит уже.

Надо было диверсифицироваться? Во что? Гуру экономики, помогите мне. Покемон? Вархаммер? Косплей?

Ну да, я и это тоже продаю… Но ведь в первую очередь я хотел быть местом, где люди могут играть в магию. Я хотел стать магазином, который люди будут называть своим родным, домашним. И у меня это даже немного получалось.

tl;dr “бумер не захотел стать очередной безликой витриной со всякой всячиной”

Спасибо всем вам, кто поддерживает ваши локальные игровые магазины.
-Броган, владелец Wizards Keep Games

Дошло уже до анекдотических историй о том, как торговая точка сама покупает товар у в нужном количестве у Волшебников на Амазоне, потому что это дешевле, чем заказывать у дистрибьютора, и хотя бы можно взять столько, сколько требуется, а не как это случилось с искусственным дефицитом Brawl-наборов, которых прислали самый минимум. Правда, и заработать на таких продажах почти не получается.

В целом, в обсуждении царит довольно мрачная атмосфера, где бывшие владельцы магических клубов делятся одинаково плохим опытом, а выжившие и сохранившие бизнес счастливчики упирают на то, что живут только потому, что магия в структуре оборота их продаж составляет не более 25%.

Хорошие (плохие?) новости в том, что всё это актуально только для Штатов и нам не грозит… потому что на самом деле всё это в наших реалиях на самом деле давно произошло:

  • хотя прямые продажи от волшебников и хасбро в условиях чудовищно дорогой доставки и постоянно снижающегося беспошлинного порога выглядят утопически, эту функцию на себя взяли “серые” импортёры, никнеймы которых на форуме давно всем известны. Всё это ровно так же бьет по марже и выручке с продаж запечатанной продукции в клубах.
  • чисто магические клубы как не особо выживали раньше (за исключением “приклеенных” к дистрибьютору), так и не выживают сейчас. Суровая реальность, увы. Тёплых ламповых магических клубов-подвалов уже никогда не будет.

Спад интереса к соревновательным турнирам случился и у нас, одновременно со всем миром.

В общем-то позвоните родителям поддержите свой локальный магазин, пока он еще жив. Хоть как-нибудь.

C наступающим новым годом!

По плану это последние заметки в уходящем году, если меня только что-то не укусит и я не захочу написать еще один выпуск 30 декабря. Поэтому заметки на полях прощаются со своими читателями до встречи в новом году. Всех с наступающим!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Наступающим! Спасибо!)

  • Нравится 1
  • Минус 2
  • Ярость 23
  • Рукалицо 1
  • Печалька 1
  • Время попкорна 3
  • Хаха 2
  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Амариллен просто тырит репутацию топикстартера! Гоните его, насмехайтесь над ним!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лёшенька, спасибо за буковы

расшифруй пожалуйста

image.png.a577035cd7a7bd24a81098371b36e4e1.png

очень интересно что такое ресип айди

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Exhume айди пользователя всего-то (https://topdeck.ru/profile/225-exhume/).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Tinefol сказал:

@Exhume айди пользователя всего-то (https://topdeck.ru/profile/225-exhume/).

спасибо. всё время забываю что я тут 225ый пользователь. лучше бы, конечно был бы 228ым!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Самые популярные статьи TD Unlimited (кроме перенесённых в открытый доступ). Отличный повод подписаться, кстати говоря!

Это же всё статьи, которые были несколько месяцев в открытом доступе. Кто-то может подумать, что ничего лучше с тех пор не написали, но мы то понимаем, что статистика сильно искажена этим фактом, и правильнее было смотреть только темы, которых в открытом доступе никогда не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а как общая репутация пользователя оценивается и где ее посмотреть? не нашел инструментария :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чувствую себя тем самым челом, который пересел с ПК на Xiaomi, хорошо хоть не из Уфы пишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Konan сказал:

Чувствую себя тем самым челом, который пересел с ПК на Xiaomi, хорошо хоть не из Уфы пишу.

вот только арены нет на xiaomi

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, TeOr сказал:

вот только арены нет на xiaomi

Как будто на маке она есть, ага. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Tinefol сказал:

 

  Скрыть содержимое

MCoCels.png

 

 

Топ сегментация по возрастным категориям... 45+ аж на 3 группы разделил, а 25-34 всех в одну кучу... 

А пользователей моложе 18 тут нет, выходит?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Krypt сказал:

Топ сегментация по возрастным категориям... 45+ аж на 3 группы разделил, а 25-34 всех в одну кучу... 

А пользователей моложе 18 тут нет, выходит?

 

Ну там по 10 лет отсечки. А что не так с 25-34? или нужно укрупнить 0-18 (ЯСЛИ), 18-29 (МОЛОДОСТЬ) 30-65 (СТАРОСТЬ), 65+ (ПЕНСИЯ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Tinefol сказал:

Ничего необычного, просто бурн с Око 5-0. Давнее поверье говорит, что если вы посплешите Око в любую колоду без оного, то она станет только лучше.

Как говорится, ставьте лайк кто помнит джанд со сплэшем на скульптора.

  

12 часов назад, Tinefol сказал:

потому что на самом деле всё это в наших реалиях на самом деле давно произошло:

Дисплеи по 95 с бесплатной доставкой? И вообще возможность купить что угодно на озоне задешево? В наших реалиях пока не произошло, пока ждем-с. 

Изменено пользователем BlackRainBow
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Krypt сказал:

Ну, наверное стоит исходить из того, какая у тебя получается инфографика? Если у тебя 90% попадает в один сегмент - это повод рассмотреть его поподробнее. Иначе ты ничего из этого графика не узнаешь.  

Если рассматривать подробнее, то гистограмма не будет похожа на письку

Изменено пользователем drinkycrow
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Krypt сказал:

. 45+ аж на 3 группы разделил, а 25-34 всех в одну кучу... 

Вообще это стандартное деление. У YT оно отличается от GA, но в целом довольно типично. 

image.thumb.png.21b20186625363505f9280c416a2b3f9.png

Изменено пользователем casual as unicorn
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Dice сказал:

МАМАЯВТОПЕ!!! 1!1!111

Мои поздравления, коллега. Я прошёл чуть дальше, но разгромно проиграл в финале. Придётся в следующем году попотеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А серые импортеры - это кто?)

у нас есть прям импортеры?

что происходит с магом в 35?

Ничего не имею против локальных магазинов, но может надо признаться, что магия сама по себе не является самодостаточным бизнесом? 

что происходит с площадями и персоналом до 19.00 в будние дни?

  • Минус 1
  • Рукалицо 7
  • Время попкорна 1
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, LifeIsNow сказал:

что происходит с магом в 35?

играет  1 турнир в год

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, LifeIsNow сказал:

что происходит с магом в 35?

 

8 часов назад, drinkycrow сказал:

Если рассматривать подробнее, то гистограмма не будет похожа на письку

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для тех кто не понял шутки юмора - "гистрограмма" не стоит после 35. к.о.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...