Перейти к публикации

Что работает в Historic


JustHeroIN
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

9 часов назад, JustHeroIN сказал:

Кстати, коль уж апнули тему. Кто чем играет, от чего закладывается? Стандарт имхо уныл уже больше чем полгода, а хисторик прям хорош, но он и был таким.

P.S. очень хочу чтобы вернули амокхет и каладеш, благо все уже было в бетке арены, ну и хотелось бы relentless dead и diregraf colossus.

мои старые огни не работают и я в поиске хорошего листа. скрафтил УВ и УР темпо с луррусами и тоже что-то не зашло, пока больше всего нравятся грули и скейпшифт, грули тем что любая крича за 3 превращается в годзиллу 8/8, а скейпшифт просто так. если честно удивлен результатам виноты в хисторике и сильно расстроен, что на эту деку надо 11 рарных джокеров, а могло быть намного меньше, если бы я покупал антологии. если тут есть те, кто играют ранкед в платине/даймонде/мифике и даже что-то получается - поделитесь деками. можно бо1 и бо3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неплохой винрейт в БО-3 мифика показывает УВ контроль. Только не тяжелый билд, как у одного из подписчиков Хугланда (единственный лист данного архетипа с хисторик опена), а дроу-гоу, а-ля Гийом Вафо-Тапа.

Позже поделюсь листом, а заодно буду рад обсудить техи.

UPD:

собственно, лист. Пока все сыро, нахожусь в процессе тестинга. Кроме того, в хисторике, как было справедливо замечено выше, сейчас нет устоявшейся меты, поэтому не совсем ясно, от чего нужно точиться. Соответственно, точимся от плохих, на бумаге, матчей.

 

UW Draw-Go Historic BO-3
3 Teferi, Hero of Dominaria (DAR) 207
2 Dovin's Veto (WAR) 193
4 Opt (DAR) 60
4 Sinister Sabotage (GRN) 54
2 Thassa's Intervention (THB) 72
2 Essence Scatter (IKO) 49
2 Timely Reinforcements (M12) 40
1 Elspeth, Sun's Nemesis (THB) 14
2 Syncopate (DAR) 67
3 Chemister's Insight (GRN) 32
4 Shatter the Sky (THB) 37
2 Blink of an Eye (DAR) 46
1 Search for Azcanta (XLN) 74
1 Narset, Parter of Veils (WAR) 61
1 Ashiok's Erasure (THB) 43

1 Castle Vantress (ELD) 242
3 Castle Ardenvale (ELD) 238
4 Glacial Fortress (XLN) 255
4 Hallowed Fountain (RNA) 251
3 Raugrin Triome (IKO) 251
3 Field of Ruin (XLN) 254
2 Plains (THB) 250
6 Island (THB) 251
Sideboard
1 Dovin's Veto (WAR) 193
2 Timely Reinforcements (M12) 40
2 Dream Trawler (THB) 214
2 Aether Gust (M20) 42
4 Mystical Dispute (ELD) 58
2 Ashiok, Dream Render (WAR) 228
2 Settle the Wreckage (XLN) 34

Сразу хочу оговориться, что ни к чему не призываю, просто делюсь листом, который пока неплох в тестах, так сказать, поддерживаю тему по любимому формату. Небольшие комментарии по листу:

Набор контры не оптимален, с учетом отсутствия устоявшейся меты. Саботаж над абсорбом - тех Вафо-Тапы, возможность фильтровать топдек пока, по ощущениям от игры, важнее возможности погейнить 3 хита. Тем паче, Timely Reinforcements покупают нам довольно много времени. Элспет не вполне релевантна, но это возможность утилизировать карты с гроба, плюс токены и, опять же, хиты. В свое время ЛСВ тестировал ее в пионер УВ, в его исполнении понравилось, для собственного мнения пока не наиграл достаточного количества матчей. По поводу Нарсет так же не уверен, возможно лучше положить вторую асканту.

Синглтон контры за 4 весьма маргинален. Этот слот должен занять Cast Out, если визарды реализуют.

В манабазе принципиальный момент связан с отказом от скрай-земель в пользу триомов. Триомы вроде как строго лучше, поскольку синергичны с крепостями, а также циклятся в конце хода, когда в этом есть необходимость. Но тут опять же не претендую на истину.

Пока что такие мысли. Лист УВ контроля с хугландовского опена не понравился совсем. С винотой не делает ничего, с Йорион-деками примерно то же самое.

Изменено пользователем demetrio
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, JustHeroIN сказал:

Кстати, коль уж апнули тему. Кто чем играет, от чего закладывается? Стандарт имхо уныл уже больше чем полгода, а хисторик прям хорош, но он и был таким.

P.S. очень хочу чтобы вернули амокхет и каладеш, благо все уже было в бетке арены, ну и хотелось бы relentless dead и diregraf colossus.

виня эпизодами ничего, в некоторых матчах, типа против груула, просто неприлично сильная, против йориона на ходе с талией терпимо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В формат не играл давно, посмотрел стримы Хугланда, честно украл у него лист Jeskai Lurrus - а, решил тестить Bo1, а потом уже лезть в Bo3. 

Сижу на платине, за 2 дня наиграл на 16-4, три раза проиграл моновайту, не успел за лайфгейном и кошками с праведником серры. 

Что любопытно на дрове винрейт чуть лучше, чем на ходе, но слишком маленькая выборка, чтобы делать выводы. 

Очень мало попадалось колод столпов формата, но с откровенным мусором тоже не играл. 

Играть колодой интересно, думаю, что под Bo3 сайду можно подтюнить. 

В целом есть дров, лайфгейн, какое никакое взаимодействие с оппонентом, колода не тянет кота за яйца (хм), а хочет убивать достаточно быстро, но может и в долгую играть. 

Джефф вроде тоже отзывался о ней весьма неплохо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гонял найя винотой до турника Хугланда, а теперь выглядит как будто я просто на хайпе на неё сел. Ну да ладно, играю таким листом:

 

Найя Винота
Companion
1 Umori, the Collector

Deck
1 Goblin Ruinblaster
3 Fauna Shaman
4 Ancient Ziggurat
4 Adanto Vanguard
4 Angrath's Marauders
1 Rampaging Ferocidon
1 Rootbound Crag
1 Sunpetal Grove
4 Clifftop Retreat
4 Legion Warboss
4 Sacred Foundry
4 Temple Garden
4 Stomping Ground
2 Arboreal Grazer
4 Llanowar Elves
4 Bonecrusher Giant
1 Phoenix of Ash
4 Haktos the Unscarred
4 Winota, Joiner of Forces
2 Forest
Sideboard
Sideboard
3 Goblin Ruinblaster
3 Thalia, Guardian of Thraben
1 Rampaging Ferocidon
3 Knight of Autumn
4 Redcap Melee
1 Umori, the Collector

Нравится играть грейзерами, на голдфише он понятное дело круче лановара, но даже в средних раздачах бывает важно просто что-то покастить на первый, чтобы к моменту выхода виноты больше тригеров было. 0/3 рич ещё рандомно крутой в некоторых матчах (куриус обсешн на 1/1 флаерах). Не умирает от флейм свипа, который иногда пихают перед выходом виноты. Теоретически  можно попробовать гуся в этих слотах.

Не нравятся спеллбрейкеры, которыми многие играют. Они просто базовые. Мне кажется, что стоит заполнить слоты существами поинтереснее, я довольно долго играл тремя фероцидонами и их набор абилок почти всегда был полезнее спелл брейкеров. Фероцидоны помогают в матчах, где могут быть проблемы: котопечь, ауры на лайфлинкерах, таймли реинфорсмент. Сейчас положил рандомных карт по одной потестить. Если мета будет шифтится то эти слоты надо менять в первую очередь.

Нравится почти квадратный сайд, я хотя бы реально понимаю зачем каждую карту положил. Единственное не нравится, что особо нечего сайдить против не красных агро дек, но вроде это не особо проблема. Класть 2 фаер професи или другого ремувала не хочется, так как тогда ещё ради двух карт убираешь компаньона.

Такое впечатление, что в мирроре многие оппоненты не справляются с интерфейсом арены и не могут посайдить редкап мили из-за компаньона, так что в этот раз миррор в плюс без шуток.

К сожалению, untapped.gg почему-то отвалился у меня на несколько дней, поэтому куча статистики по игре этой декой не записалась.

 

 

Изменено пользователем crokodil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вскарабкался в алмаз (что само по себе не показатель, конечно), таким вот листом хейт-мишек с человеческим лицом. Впечатления довольно смешанные. С одной стороны, набор хейта всего на свете (Талия-мемаг-энфорсер-Якубович-Таджик-флибустьер + сайдовые опции) позволяет довольно комфортно себя чувствовать в матчах, где нам позволили пропихнуть на стол хотя бы пару существ и не пытаются немедленно сломать лицо огромными кирпичами. (Хотя в таких условиях что угодно будет чувствовать себя довольно комфортно)

Продвинутые пользователи помойки обыгрываются довольно уверенно, если не делать совсем уж страшных глупостей.

Прямолинейная агрессия кое-как останавливается энфорсером и любой яркой индивидуальностью из 14 в колоде, но матч получается крайне нервным (что в целом характерно для всех видов мишек, которыми мне доводилось играть). То же касается и более-менее классических контролей типа УВР и Эспера, но этот матч-ап мне почти не довелось поиграть.

Разного рода темпо - это матч о Талии и в меньшей степени о пиратах и мемагах.

Модная нынче Свинота не выглядит неберущимся матчем, но темп она задает бешеный. Требует хорошей руки, и желательно - кубика. Как правило, мне удавалось так или иначе остановить навал мужиков с самой Виноты, но я при этом стабилизировался в настолько низких хитах, что оппоненты справлялись додавить всякими Аданто и прочей мелочью. Ну или пролезшим все-таки на стол Хактосом.

И наконец самая боль - это колоды на поле мертвецов. Что с этим делать - мне пока не ясно. Манабаза из 4х цветов как-то не поощряет игру квартирами и филдами, мемаги на Голоса и возможно на шифт только откладывают неизбежное, и вообще руки опускаются. Очень хочется иметь что-то вроде Mantis Rider, но минимально вменяемой замены я пока не придумал. Не класть же skyknight legionnaire в самом деле. 

Олень-компаньон был добавлен как дань моде, но может неожиданно бодро унести не готового к нему оппонента в свою страну оленью. За маной я кажется еще ни разу его не тапал. 

Ну и да, карт нет, играть не умею, но было бы интересно послушать тех, кто тоже пытался думать в этом направлении :)

 

RetroAAUTOMOBILE
4 Giant Killer (ELD) 14
4 Dauntless Bodyguard (DAR) 14
4 Meddling Mage (ARB) 8
4 Thalia, Guardian of Thraben (DKA) 24
4 Kitesail Freebooter (XLN) 110  
4 General's Enforcer (IKO) 188
4 General Kudro of Drannith (IKO) 187 
3 Judith, the Scourge Diva (RNA) 185 
3 Tajic, Legion's Edge (GRN) 204

3 Dire Tactics (IKO) 183

1 Swamp (IKO) 268
1 Plains (IKO) 262 
4 Godless Shrine (RNA) 248
3 Hallowed Fountain (RNA) 251
3 Blood Crypt (RNA) 245 
3 Sacred Foundry (GRN) 254
4 Ancient Ziggurat (CONF) 141
4 Unclaimed Territory (XLN) 258
Sideboard
1 Jegantha, the Wellspring (IKO) 222

3 Grafdigger's Cage (M20) 227
1 Dire Tactics (IKO) 183
2 Deputy of Detention (RNA) 165
2 Despark (WAR) 190
2 Hushbringer (ELD) 18
2 Sorin, Vengeful Bloodlord (WAR) 217
2 Virulent Plague (DTK) 125
Скрытый текст
Скрытый текст

 

 

 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Daeron сказал:

И наконец самая боль - это колоды на поле мертвецов. Что с этим делать - мне пока не ясно. Манабаза из 4х цветов как-то не поощряет игру квартирами и филдами

Unmoored Ego в сайде должно помочь. Попутно должно улучшить матч с Bant Nexus и прочими бричами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, hatred сказал:

Unmoored Ego в сайде должно помочь. Попутно должно улучшить матч с Bant Nexus и прочими бричами.

Я думал про Эго, но тогда скорее всего придется отказываться от красного - манабаза не позволит. Зиккураты и территории иногда мешают кастить тактику с деспарками - а тут еще и синий. Наверное, в эспер-цветах тоже можно что-то придумать, более мидренжовое и с героями (hero of precinct one). но оно получится еще менее агрессивным. Плюс связка Энфорсер+Таджик создает проблемы у РДВ и всех кто полагается на красный ремувал, что приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему нексус вернулся к бант-цветам? Только ради Т3фери? UG-нексус не вывозит всякие комбо-колоды и моно-у?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, SweetError22 сказал:

А почему нексус вернулся к бант-цветам? Только ради Т3фери? UG-нексус не вывозит всякие комбо-колоды и моно-у?

Это не он вернулся, это я так играю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, а есть где-то ресурсы по кардпулу хисторика? можно, наверное в гезерере с фильтрами настроить, но так как по традиции WOTC не считают нужным делать жизнь своих клиентов удобнее и проще, то gatherer не знает, что это за формат такой... вдруг есть какая-то Мекка, которую я пропустил?

ну.. кроме опции включить арену и посмотреть там...

  • Нравится 1
  • Минус 2
  • Рукалицо 1
  • Время попкорна 1
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Santadir сказал:

вот спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@dull boy, вот. постсайд минус гидеон и луррус + 2 клетки. можно 3ю, наверное, положить для надежности, но на ходе они и не нужны особо. на курву 1дроп, 2дроп, гелиод, 3дроп у виноты нет никаких ответов

Снимок экрана 2020-05-27 в 12.32.26.png

Изменено пользователем nprorokov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nprorokov сказал:

@dull boy, вот. постсайд минус гидеон и луррус + 2 клетки. можно 3ю, наверное, положить для надежности, но на ходе они и не нужны особо. на курву 1дроп, 2дроп, гелиод, 3дроп у виноты нет никаких ответов

Снимок экрана 2020-05-27 в 12.32.26.png

 

Взял попробовать в ранкед бо3. Сразу впервые после винот всяких попался  обош ред. Который мне обе игры подряд показал шок, гигант, чейнвиллер =)

Изменено пользователем Lotto
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, nprorokov сказал:

@dull boy, вот. постсайд минус гидеон и луррус + 2 клетки. можно 3ю, наверное, положить для надежности, но на ходе они и не нужны особо. на курву 1дроп, 2дроп, гелиод, 3дроп у виноты нет никаких ответов

Снимок экрана 2020-05-27 в 12.32.26.png

"Любое категоричное суждение неверно. И это тоже" (с)
Сам играю сестрами, и был кучу раз отправлен в ад свинотой при именно таком сценарии - 1й дроп, 2й дроп, Гелиод. К тому же у меня вопрос - мы всегда на ходе против противника? Один из трех гелиодов у нас за компаньона? (в смысле приклеен к руке?)
За лист, кстати, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Lotto сказал:

Который мне обе игры подряд показал шок, гигант, чейнвиллер =)

вокруг чилли-вилли сложно играть, да. но без него моноред обыгрывается довольно стабильно

6 минут назад, allard сказал:

"Любое категоричное суждение неверно. И это тоже" (с)
Сам играю сестрами, и был кучу раз отправлен в ад свинотой при именно таком сценарии - 1й дроп, 2й дроп, Гелиод. К тому же у меня вопрос - мы всегда на ходе против противника? Один из трех гелиодов у нас за компаньона? (в смысле приклеен к руке?)
За лист, кстати, спасибо!

ну это какие-то странные придирки -- по-разному бывает! там тоже не всегда голдфиш сдают. я бы оценил матч, как 60 на 40 в пользу вини.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, nprorokov сказал:

вокруг чилли-вилли сложно играть, да. но без него моноред обыгрывается довольно стабильно

ну это какие-то странные придирки -- по-разному бывает! там тоже не всегда голдфиш сдают. я бы оценил матч, как 60 на 40 в пользу вини.

Воооот! Пошла дискуссия не в ранжире "черное - белое", а в процентах. Мне кажется, заинтересованные любители Хисторика, прочитав первый пост о том, что у "Виноты нет ответов" могли бы испытать негативный экспириенс, когда взяли бы виню в руки и были бы отправлены Т3 на зимовку к ракам. Не берусь за оценку матч-апа , но 60 на 40 выглядит не как  бай с одной стороны и не как сумасшедший провал с другой. Спасибо за конструктив!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.05.2020 в 02:45, Daeron сказал:

Вскарабкался в алмаз (что само по себе не показатель, конечно), таким вот листом хейт-мишек с человеческим лицом. Впечатления довольно смешанные. С одной стороны, набор хейта всего на свете (Талия-мемаг-энфорсер-Якубович-Таджик-флибустьер + сайдовые опции) позволяет довольно комфортно себя чувствовать в матчах, где нам позволили пропихнуть на стол хотя бы пару существ и не пытаются немедленно сломать лицо огромными кирпичами. (Хотя в таких условиях что угодно будет чувствовать себя довольно комфортно)

Продвинутые пользователи помойки обыгрываются довольно уверенно, если не делать совсем уж страшных глупостей.

Прямолинейная агрессия кое-как останавливается энфорсером и любой яркой индивидуальностью из 14 в колоде, но матч получается крайне нервным (что в целом характерно для всех видов мишек, которыми мне доводилось играть). То же касается и более-менее классических контролей типа УВР и Эспера, но этот матч-ап мне почти не довелось поиграть.

Разного рода темпо - это матч о Талии и в меньшей степени о пиратах и мемагах.

Модная нынче Свинота не выглядит неберущимся матчем, но темп она задает бешеный. Требует хорошей руки, и желательно - кубика. Как правило, мне удавалось так или иначе остановить навал мужиков с самой Виноты, но я при этом стабилизировался в настолько низких хитах, что оппоненты справлялись додавить всякими Аданто и прочей мелочью. Ну или пролезшим все-таки на стол Хактосом.

И наконец самая боль - это колоды на поле мертвецов. Что с этим делать - мне пока не ясно. Манабаза из 4х цветов как-то не поощряет игру квартирами и филдами, мемаги на Голоса и возможно на шифт только откладывают неизбежное, и вообще руки опускаются. Очень хочется иметь что-то вроде Mantis Rider, но минимально вменяемой замены я пока не придумал. Не класть же skyknight legionnaire в самом деле. 

Олень-компаньон был добавлен как дань моде, но может неожиданно бодро унести не готового к нему оппонента в свою страну оленью. За маной я кажется еще ни разу его не тапал.

Оленем-компаньоном вроде и в мочерновых хуманах щас играют, так что почему бы и да.

Сыграл сегодня дечкой восемь партий, спасибо за лист. Mantis Rider и/или Thalia's Lieutenant и правда не хватает. Заодно и Тефери здорового человека. А ещё Aether Vial (мечтаем о ней в будущих Historic Anthology).

Обыграл двух бант-Голосов 2-1 и 2-0. Причём не за счёт сайда, а сдавая себе Kitesail Freebooter и Meddling Mage в количестве 2-4 штук. А Депутатами скорее блокеров убирал (Грейзеров и Кразиса).

Талия замечательно держит in check моноблю.

Главное, что играть весело. Буду дальше пробовать и всяких других хуманов тестить. Lavabrink Venturer выглядит очень перспективным сайдом. Плюс хочу попробовать версию с Hero of Precinct One.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, hatred сказал:

у меня для вас плохие новости...

Я не в курсе новостей) Это была последняя, и дальше будут только ремастеры сетов и хисторик мастерс с картами из Пионера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Lone Reaper В этом году последняя была, я сам на днях узнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Lone Reaper это была последняя антология. Летом выйдет Амонхет (два сета объединённых в один) и вон та штука, которая "получи два вскрытых набора смешай их и играй с такими же" (не исключено что там будут неплохие констрактед карты).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Lone Reaper сказал:

Главное, что играть весело. Буду дальше пробовать и всяких других хуманов тестить. Lavabrink Venturer выглядит очень перспективным сайдом.

Венчурер в сайде, кстати, может дать немножко недостающего рича. Надо пробовать, спасибо за напоминание :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...