Перейти к публикации

Что такое хорошо и ...


Volga
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Что такое хорошо и что такое плохо или краткий поток сознания в попытке что-то изменить к лучшему.

Крошка сын

к отцу пришел,

и спросила кроха:

— Что такое

хорошо

и что такое

плохо?...

Добрый день, дорогие обитатели форума.

Все жители постсоветского пространства слышали или учили стихотворение Владимира Маяковского. К моему сожалению, в том возрасте, когда ребёнок сталкивается с данным произведением, он не может сделать выводов и масштабировать на прочую жизнь примеры из стиха. Сам воспитать он себя не может. А родителям некогда. Это снежный ком. О чем мы говорим, мораль претерпела серьёзные потрясения за прошедшие с развала Союза годы. Родители многих игроков в магию были вынуждены выживать, а не заниматься воспитанием детей. Это реалии, факты. Отсутствие должного воспитания, смещение норм, толерантность, поп-культура – все это внесло непоправимый вклад в нормы общения.

За последний год я прочитал огромное количество срачей, сообщений, наполненных абсолютным непониманием базовых принципов общества. Это всё, вкупе с принципами экстремальной честности, подталкивает меня к написанию очередной графомано-занудной темы. Дело в том, что есть правила форума. Но кажется что, зачастую, нет понимания базовых жизненных принципов и стремления стать лучше.

Субъективизм восприятия текста, написанного другими людьми, сильно влияет на выводы. Мы все воспринимаем текст через призму своего опыта. Поэтому очень постараюсь обойтись без субъективных оценок. Оставляю только прописные истины. И вот уже в предыдущем предложении субъективизм. Прописные они для меня. И это стоит понимать. Но надеюсь, что это общечеловеческие истории.

Как мне видится, в общении на данном ресурсе часто использует подмену понятий хорошего-плохого, социально-приемлемого и допустимого между близкими приятелями. И тут попробую расставить все по своим местам. Ожидаю, что данный пост может быть воспринят реакцией «рукалицо», но не могу больше терпеть, не высказав своё мнение. Это противоречит моим принципам. Надеюсь, что данный текст даст почву для размышлений и рефлексии, хоть горстке людей. Даже если один человек задумается это станет моей маленькой победой в «насаждении добра и причинении ласки», и мир станет чуть лучше.

Не могу сказать, что являюсь образцом поведения, мягко говоря, я – хам. Это очень плохо. Даосы предлагают искать возможность или изменить себя, или повернуть отрицательное свойство на благо. Есть на эту тему море притч и историй. Так вот, следуя принципам философии Дао, решил хамство превратить в экстремальную честность. Этот абзац – не посыпание головы пеплом, а пояснение ко всему написанному.

И так, перейдём к определениям, перечислениям и рассуждениям:

Первое, что приходит на ум при написании текста про «хорошо и плохо», это написать про семейные ценности. Но это совсем не вяжется с тематикой форума и тем, что происходит в топиках, хотя напрямую влияет на отношения в обществе. Поэтому, просто скажу – семья это всё, что у нас есть. А дальше оставлю читателю возможность подумать об этом самому.

Далее пойдут вопросы, темы, критично влияющие на общение и атмосферу на нашем любимом ресурсе. И так, развесим ярлыки.

1.       Хорошо – умение «слышать, а не слушать». Как мне кажется, основная проблема в общении, это неумение или нежелание понять написанное. Понять, что же пытался донести до тебя человек на другом конце провода. Отсутствие взаимопонимание имеет разные корни, от ёмкости багажа, до принципиально разных ценностей и потребностей. Поэтому хорошо перечитывать ответ вам, или в теме, и пытаться понять человека. Это хорошо не для этого форума локально, а для всего в жизни – личные отношения, семья, масс-медиа, бизнес, работа и так далее.

2.       Хорошо – умение излагать свои мысли. «Спайк-форса-кег» - не аргумент. «Потому что гладиолус» - тоже. Отчасти поэтому я пишу данный текст. Может он прольёт свет на кажущиеся «офенсы» в сторону разных лиц с моей стороны. Правильно доносить свои мысли – это огромный труд, который облегчает взаимопонимание, а иногда и исключает проблемы, которые могли бы возникнуть из-за разности участников форума.

3.       Уметь слышать и уметь излагать свои мысли – не те навыки, которые мы имеем с рождения. С рождения мы умеем, из тем затронутых в тексте, только учиться. Хорошо – учиться. Учиться всегда, во всем, совершенствовать себя в социальных навыках, профессионально и во всех прочих сферах нужно и важно. Современное общество прививает нелюбовь к этому процессу с самого детства. Благие намерения, но ужасные методы. Примером служит школа, вузы, проф-подготовка и т.д. Современный человек очень часто не хочет учиться – Плохо. Тут может быть много историй из жизни, бахвальства и прочего. Не будет этого. Только один факт - в неделю я прочитываю от одной до трёх книг в зависимости от имеющегося времени, объёма и сложности восприятия произведения. Это и художественная литература, и материалы по профессии, бизнесу, и научпоп. Наш багаж очень сильно зависит от нашего желания учиться.

4.       Хорошо - уважение. Каждый человек заслуживает уважения, пока не доказал обратного. Для меня это один из основополагающих принципов. К сожалению, мне довольно тяжело разделить своё отношение к человеку и проявление уважения к нему. Я неполиткорректен. Причин для потери моего к человеку уважения, очень много. От проявления интеллектуальных способностей ниже определённого уровня и недостойного поведения, до пренебрежения правилами личной гигиены. И да, у меня завышенные притязания. Увы. Тем не менее, Уважение – это важный аспект. Это хорошо. Отсутствие уважения между участниками форума превращают вполне интересные темы в срачи и замеры у кого больше и кто чаще.

5.       Хорошо – честность. Нам всем не нравится, когда нам врут. Но мы игнорируем это правило. Все врут, по мелочам, по большому, приукрашивая события, неосознанно. Почему врут люди? Чтобы понравиться, из страха, из принципов – не важно. Причин и оправданий миллионы. Это не меняет того, что ложь – плохо. Тут надо сказать про то, что нужно держать данное слово, иначе человек ничего не стоит.

6.       Ну и последнее – это чувство собственного достоинства. Его наличие – это хорошо. Не путать с ЧСВ и прочими самомнениями. Если у человека это есть, он не поведет себя подло, провокационно, не будет поддакивать из-за спины, добивать лежачего, смеяться над убогим, жаловаться на жизнь, и так далее. Это в себе стоит воспитывать – поможет везде. В семье, в обществе, в работе.

Очень хотелось написать ещё. Но это частные случаи вышеназванных умений, навыков, спопобностей. Их раскрытие, расшифровка, следствие.

В заключении я дам непрошенный совет – думайте, учитесь, учитесь думать, читайте много. И ведите себя так как вы хотите, чтобы люди вели себя с вами.

И я буду так делать.

Всё будет хорошо!

Спасибо, что дочитали до этого места. Если у вас текст вызвал желание изменить что-то в своей жизни, то начните с книг по этикету. Это не совет, маленькая помощь. 

Спасибо, ещё раз. Извините, что сумбурно, извините, что "со своим уставом", молчать уже изрядно надоело. Всего наилучшего!

Изменено пользователем Volga
Запятые кто-то съел
  • Нравится 1
  • Минус 18
  • Рукалицо 34
  • На лечение! 1
  • Печалька 1
  • Нипанятнаа 13
  • Время попкорна 10
  • Спасибо 5
  • Плюс 23
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vlaprohor спасибо, что зашёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, vlaprohor сказал:

Ну, как я мог пройти мимо, когда такую честь оказали: отдельную тему создали из-за того, что я написал, что кто-то не прав, а ему это не понравилось

Ты тут не причем. А про чсв написано выше.

  • Рукалицо 1
  • Печалька 1
  • Время попкорна 1
  • Хаха 5
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Требуется такой же список "что такое плохо".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Riv Ilio сказал:

Требуется такой же список "что такое плохо".

Стёр часть текста с "плохо" перед публикацией, так как это ближе к субъективному, чем "хорошо". Если кто-то осилит такой кусок непредвзято, буду искренне рад и благодарен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Volga сказал:

Стёр часть текста с "плохо" перед публикацией, так как это ближе к субъективному, чем "хорошо". Если кто-то осилит такой кусок непредвзято, буду искренне рад и благодарен. 

Но об этом надо писать, друже. Ты все правильно говоришь - пока не прочел "на бумаге" - не задумался. Поэтому возвращай давай и пусть будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форум про компетитив этикет "Топдек" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Volga сказал:

Каждый человек заслуживает уважения, пока не доказал обратного.

Почему не наоборот? Мы же не считаем априори любого преподавателя гением, любую книгу шедевром, а любую таксу отличным охотником на барсука? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совет много читать - плохой.

Читать можно только то, что хорошо написано И что может пригодиться. Если хотя бы один параметр не проходит - лучше не читать. 
 

Это касается любых форм передачи информации, но письменной - особенно.
Письмо было изобретено как способ передачи информации от безысходности. Не было технологий записи звука и видео. Это как узелковые сообщения или нотная запись. Служит своим целям до тех пор, пока технологии не становятся лучше. 
Письмо - довольно искусственный вид подачи информации. Думаю, что с развитием технологий, он вымрет лет через 200 максимум. 

Чтение учит читать и немного писать. Что хорошо, если вы юрист или писатель. Плохо, если вы работаете с людьми. 
Чтение не учит живому общению. 
Чтение может вводить в мир иллюзий, в котором каждая фраза выверена, в котором можно откатить написанное. 

Я читаю ОЧЕНЬ много, а раньше читал еще больше. 

Читайте в меру и только то, что вам будет полезно. 
Пишите так, чтобы вас было понятно, а не чтобы было красиво. 

  • Минус 4
  • Рукалицо 14
  • Хаха 1
  • Плюс 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напоминает типичное нытьё про "раньше было лучше", сдобрено отменным снобизмом и высокомерными поучениями.

Третий пункт особенно хорош. Мне читать нравится - значит читать хорошо. Здорово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому лень читать - там "за всё хорошее, против всего плохого".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Текст правильный (по большей части), но, к сожалению, аудитория не та. Тут собрались преимущественно люди, которые сами всё это знают... только вот почти никто не торопится этим истинам следовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, kendzu сказал:

Письмо было изобретено как способ передачи информации от безысходности. Не было технологий записи звука и видео. Это как узелковые сообщения или нотная запись. Служит своим целям до тех пор, пока технологии не становятся лучше.

Передачи и ХРАНЕНИЯ. Не, ну я понимаю, что вся эта математика - это фигня не стоящая внимания, но все-таки... Кстати, ноты существуют уже тысячу лет, и прекрасно себя чувствуют - чо-т как-то не получилось ничего лучше изобрести у человечества до сих пор 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Mordodrukow сказал:

аудитория не та

Прекрасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Amskil сказал:

Прекрасно.

Сам тащусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автору темы советую почитать "История Власа, лентяя и лоботряса", тоже Маяковский написал. Прекрасная вещь, намного интереснее и полезнее. 

Надо быть одиноким и несчастным человеком, чтобы искать правду на форуме, строчить длинные сообщения и что-то выяснять. Я тоже этот этап прошла, но у меня хоть оправдание есть, в кровати лежала с раздробленной спиной, вот и ныла. Желаю автору темы выбраться из этого омута и быть счастливым. Бегите в реальную жизнь, со всех ног. 

  • Рукалицо 8
  • Время попкорна 6
  • Хаха 2
  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Volga сказал:

Отсутствие должного воспитания, смещение норм, толерантность, поп-культура – все это внесло непоправимый вклад в нормы общения

Что за мешанина? Или это типа список плохих вещей в современном обществе, судя по слову "непоправимый"? Можно раскрыть поподробнее что не так с толерантностью, например? Хочется увидеть точку зрения мастера книжек по этикету 80-го уровня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Nazar сказал:

@EpicWinner я не тс и уж точно не  мастер этикета, но...

толерантность как форма общения в рамках сисволического интеракционизма - прекрасная вещь. Самоуважение, самоосознание и все такое. Сегодня толерантность во многих социумах по факту является нравственным нигилизмом, так как промотируется не столько уважительное отношение к чужой позиции, сколько запрет на критику чужой позиции, а это подмена понятий, которая ведет в аморальный цирк. Наблюдать его можно уже сегодня, кстати.

Ваш к.о. Доклад окончил.

Нет, так нельзя. Если вы критикуете не изначальный смысл термина, а какое-то его неверное применение, какое-то подменённое понятие, то и говорить надо про него чётко. А то эдак нам по ТВ скажут, например, что термин "права и свободы граждан" означает свободу убивать и грабить, и что тогда - объявлять права и свободы граждан проблемой, которую надо уничтожить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@EpicWinner я просто пояснил, как я понял чужую точку зрения. Но можно, конечно, и дальше цепляться к словам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фабула ТС настолько размыта, что неясно, передача приветов чужим мамкам - это хорошо или плохо? А если это сделано тонко, изысканно и искрометно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...