Перейти к публикации

Баллада о солдатах и мушкетах


amarto
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Джон Сноу в бригантине же? Это не совсем (совсем не) "кожанка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что не так с топором ? 

Абордажные топоры широко применялись как в регулярных флотах так и у пиратов. Иногда топор, был совмещен с пистолетом.(топорище служило дулом).

В условиях абордажной схватки  представлял собой страшное оружие.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dire fleet captain вполне два пистолета носит, ну и куча карт и отсылок к канонирам и пушкам. Валерий, возвращайся! В иксалане есть селитра! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага-ага, на Vance's Blasting Cannons отнюдь не баллисты изображены.

Нашлись и другие упоминания: Makeshift Munitions Bombard Shatter и Cancel

Изменено пользователем Konan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, cromwell сказал:

Джон Сноу в бригантине же? Это не совсем (совсем не) "кожанка".

Вообще да, надо аккуратнее выражаться. Сейчас подправлю текст статьи. Идея в том, что бригантина радикально проще и удобнее, чем например то, что носит в последних сезонах Джейме, и в реальной жизни более лёгкие доспехи часто были разумным выбором - в отличие от компьютерных игр)

Собственно, развитие огнестрельного оружия и артиллерии привело к тому, что от доспехов избавились совсем уже к петровским временам (кирасиры не в счёт).

8 часов назад, Pivoluub сказал:

А что не так с топором ? 

Абордажные топоры широко применялись как в регулярных флотах так и у пиратов

Мммм, а что, топор на карте чем-то похож на абордажный? По-моему, примерно так же, как баллиста похожа на пушку) Ну и да, посыл был в том, что я ожидал увидеть где-то на карте пистолет, а получил огромную секиру.

1 час назад, Meskal1ne сказал:

Dire fleet captain вполне два пистолета носит

То есть даже в сеттинге, где огнестрельное оружие заведомо играет значимую роль, они обошлись минимумом, который надо искать, рассматривая карты под лупой? И находя в процессе арбалеты? Хороший план, мне нравится. Вопрос же не в формалтном запрете (которого наверняка не было), а в предвзятом отношении сценаристов и художников к пороху.

Теперь предлагаю всем желающим найти порох в Иннистраде) Там может и формальный запрет был, несмотря на все треуголки.

Изменено пользователем amarto
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Ну не стоит забывать что пираты это обычные моряки и не у всех хватало средств и скиллов обращаться с порохом. Обвешанная пистолетами команда пиратского корабля - это уже голивудщина. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@amarto на самом деле, полные латы не так уж часто встречались, как многие думают. К примеру, полных маскимилианок по П.ф.Винклеру было всего около двух сотен, потому что делать их качественно могли полтора мастера, а некачественную не было смысла носить т.к. неудобно.

при этом есть свидетельства, что в латах работы отдельных испанцев/итальянцев можно было запрыгнуть на лошадь, пробежать соточку и все такое. связано это с качеством стали, во многом, конечно.

как человек, который делал и использовал такие вещи могу заверить - бриганта не броня. Точнее это броня для бедных или для тех, кто бронь не снимает неделями. В мясе бугурта регулярно получаешь заметные тычки в ключицы, грудь и спину, которые проходят между пластинами. У наборников эта проблема поменьше, но все равно есть. Был даже случай на куликовом, лет 10-12 назад, когда человеку воткнули в подмышку копье на ладонь (выжил вроде), чего в нормальных латных плечах не произойдет практически никогда.

современная сталь, конечно, процентов на 30 уменьшает вес, но в целом даже в трешке можно бегать/прыгать по полдня в каком-то режиме при нормальном офп. Базарю.

Изменено пользователем Nazar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, amarto сказал:

Вообще да, надо аккуратнее выражаться. Сейчас подправлю текст статьи. Идея в том, что бригантина радикально проще и удобнее, чем например то, что носит в последних сезонах Джейме, и в реальной жизни более лёгкие доспехи часто были разумным выбором - в отличие от компьютерных игр)

Возможно, причина в какой-то мере в том, что Джейме - мажор и отпрыск олигархического рода, а Джон - "кандидат от народа".

19 минут назад, Nazar сказал:

как человек, который делал и использовал такие вещи могу заверить - бриганта не броня. Точнее это броня для бедных. В мясе бугурта регулярно получаешь заметные тычки в ключицы, грудь и спину, которые проходят между пластинами. У наборников эта проблема поменьше, но все равно есть. Был даже случай на куликовом, лет 10-12 назад, когда человеку воткнули в подмышку копье на ладонь (выжил вроде), чего в нормальных латных плечах не произойдет практически никогда.

современная сталь, конечно, процентов на 30 уменьшает вес, но в целом даже в трешке можно бегать/прыгать по полдня при нормальном офп. Базарю.

Если не ошибаюсь, то современные смбшники, в том числе русские делегации на БН, избрали бугуртооптимальным вариантом как раз бригу + латные руки-ноги + горжет. Шлемы варьируются.

Артель крым году этак в 2005 продвигала свои бриги как изделия, в которых хоть на выборг, хоть на белый (или какой он там?) замок (город?). Я в 2006 пару раз подрался в их бриге, надетой на толстый набивняк, нормально.

Изменено пользователем cromwell
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Meskal1ne сказал:

   Ну не стоит забывать что пираты это обычные моряки и не у всех хватало средств и скиллов обращаться с порохом. Обвешанная пистолетами команда пиратского корабля - это уже голивудщина. 

Суть огнестрельногог оружия относительно, скажем, лука состоит как раз в том, что для обращения с ним не надо скиллов. Английские лучники учились стрелять лет по десять, а отряд аркебузиров можно натренировать за месяц.

 

3 минуты назад, cromwell сказал:

Возможно, причина в какой-то мере в том, что Джейме - мажор и отпрыск олигархического рода, а Джон -

тоже отпрыск олигархического рода, еще более древнего и пафосного, чем Ланнистеры. А уж Эддард Старк так и вовсе с вероятностью 100% мог позволить себе любую броню, существовавшую в Семи королевствах.

 

5 минут назад, Nazar сказал:

в целом даже в трешке можно бегать/прыгать по полдня при нормальном офп.

Главное на тонкий лед не выходить)

 

6 минут назад, Nazar сказал:

В мясе бугурта регулярно получаешь заметные тычки в ключицы, грудь и спину, которые проходят между пластинами.

То, о чем я и говорю: до массового распространения стрелкового оружия броня использовалась фактически только как защита от случайных мелочей, а основным защитным вооружением был щит. Поздние венгерские и польские гусары, к слову, от щита отказались позже, чем от доспехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, amarto сказал:

тоже отпрыск олигархического рода, еще более древнего и пафосного, чем Ланнистеры. А уж Эддард Старк так и вовсе с вероятностью 100% мог позволить себе любую броню, существовавшую в Семи королевствах.

Я не про факты, а про медиа-образ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@cromwell спору нет, как спортинвентарь брига топчик, вопрос в том, что:

а) позволить себе руки/ноги полные могли не все рандомные кнехты и синьоры, а если бы могли и пузо, то брали бы и пузо.

б) я знаю ровно ноль мастеров в Россее, кто способен сделать хороший корпус, достаточно удобный, чтобы не чувствовать в нем себя бронемишкой. Знаю пару мастерских в средиземноморье. Пробовал сам- получилось весьма посредственно.

подозреваю, что в средние века, таких умельцев было не больше. 
 

Я мерил как-то миланку, реплику Рормосеровского доспеха (сделал для Тюфенбаха в 16, по-моему, веке). Ребята из Формии ковали, так вот это небо и земля по Сравнению с тем, что можно было купить в 2000х в России. даже не близко. Сейчас может что-то есть, давно за сценой не слежу.

@amarto тут у тебя немного сбит прицел. Во-первых бриганты появились веке в 13 по свидетелствам историков оружия, к этому моменту стрелковое оружие уже вовсю применялось много сотен лет. Во-вторых если речь об огнестреле, то его появление поставило крест на любой броне. Даже апгрейд миланки до максимилианки и попытка ребрами жесткости противостоять картечи к успеху посонов не привели. Огнестрел по факту завершил эпоху доспехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Nazar сказал:

Знаю пару мастерских в средиземноморье.

Ну ты понял, как я прочитал последнее слово в этой фразе, да? И о чем я после этого думал секунд тридцать?

 

14 минут назад, Nazar сказал:

Во-первых бриганты появились веке в 13 по свидетелствам историков оружия, к этому моменту стрелковое оружие уже вовсю применялось много сотен лет.

Разумеется, реальность намного сложнее моих упрощенных трендовых построений. В более серьезном и длинном разговоре как минимум стоят упоминания гиппоторакс и лорика сегментата, а дальше мы получим длинный разговор о смене лидирующих ролей конницы и пехоты.

 

14 минут назад, Nazar сказал:

Огнестрел по факту завершил эпоху доспехов.

Но ооооооочень медленно, о чем собственно и говорится в статье. Пока огнестрел завершал эпоху, бронированные рыцари много десятилетий сосуществовали с аркебузами, а уж совместные времена лат и пушек - это лет как бы не триста. А во всем фэнтези это время просто игнорируется, хотя время было крайне интересное, и можно очень крутой лор из него собрать (что, собственно, сделал Вархаммер).

Изменено пользователем amarto
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, amarto сказал:

Ну ты понял, как я прочитал последнее слово в этой фразе, да? И о чем я после этого думал секунд тридцать?

Я вот тоже, когда вижу "средиземноморье", представляю себе смесь Толкиеновского Средиземья и Ле Гуиннского Земноморья=)

 

По теме - знакомство с Магией началось именно со стартера 2-ого портала, помню, в первую свою колоду положил белый цвет именно из-за Алаборнских воителей в доспехах и с огнестрелом, мне тогда это показалось очень крутым=) Странно, что народу не зашло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, amarto сказал:

Теперь предлагаю всем желающим найти порох в Иннистраде) Там может и формальный запрет был, несмотря на все треуголки.

Gather the townsfolk

li179_gather.jpg

Fixed:

Скрытый текст

официально, это ручные арбалеты.

 

Изменено пользователем Konan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Solitary hunter из soi

Изменено пользователем Meskal1ne
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Meskal1ne сказал:

Solitary hunter из soi

И где там огнестрельное оружие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Амариллен сказал:

И где там огнестрельное оружие?

Меня что-то страшно клинануло и я увидел мушкет а не топор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...