Перейти к публикации

Кто такие Timmy, Johnny и Spike? И почему их карты плохо объясняют, кто они на самом деле


d8p
 Поделиться

Делитесь, кто вы? Посмотрим кого на Топдеке больше  

238 пользователей проголосовало

  1. 1. Делитесь, кто вы? Посмотрим кого на Топдеке больше

    • Мелвин-Тимми
      30
    • Вортос-Тимми
      23
    • Мелвин-Джонни
      58
    • Вортос-Джонни
      31
    • Мелвин-Спайк
      73
    • Вортос-Спайк
      22


Рекомендованные сообщения

1 час назад, d8p сказал:

 

Я, судя по всему, Мелвин-Тимми. А вы?

А я - томат. 

  • Нравится 1
  • Рукалицо 4
  • Печалька 2
  • Время попкорна 2
  • Хаха 7
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я Джонни-Тимми, но такого варианта нет. Решил тогда жмакнуть на Джонни-Спайк, но такого чот тоже нет. How come?

  • Минус 1
  • Рукалицо 5
  • Печалька 1
  • Нипанятнаа 1
  • Хаха 1
  • Плюс 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья хорошая. 

Мне сложно выбрать какой-то отдельный вариант. Точно могу сказать, что я не Спайк в плане игры на победу. Мне гораздо интереснее играть в насыщенную и увлекательную партию, с необычными взаимодействиями карт, ситуациями бросающими вызов пилотам колод. Пусть я даже и не выиграю, зато получу бОльшое удовольствие от процесса, чем если бы методично начистил оппоненту лицо топовой колодой и пошел на следующий раунд. Вспоминая все свои колоды, я понимаю, что скорее всего, я Вортос-Джонни, потому что для меня тематичность и "интересность" колоды гораздо важнее ее эффективности. Собрать, например, колоду на Хапатре и забрасывать оппонента всякими паразитами типа змей и жуков, выпустить в мир неудержимых груулов, которые по праздником Шмякают оппонента по лайфбару Галтой (и представлять себе, как бы это выглядело в реальном "магическом" поединке), превращать Лазава в разных монстров на своем кладбище (имея при этом в колоде надежную комбу в виде Оракула-Консультации, но предпочитать играть оригинально-с)  или сунуть в колоду карту просто потому что она меня прет, хотя у нее есть и куда более эффективные аналоги. 

Да, самовыражение и эстетика для меня в Магии это самое важное. 

Изменено пользователем Nerferoth
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что делать, если ни один не подходит?

От Джонни берём любовь к красивой комбе и пимп(мисспринты, фойла и вот это всё). Остальное - лишнее. Если не выигрываем - комба не красивая!

От Спайка берём - выигрывать как можно чаще, готовые листы. Остальное (включая ЛОР и доскональное знание правил) отметаем.

Ну и от Тимми берём "ставить эмракула на 4-й". А ещё лучше на первый. Жахнуть так, чтобы оппонент не поднялся. Остальное отметаем, включая мультиплееры и прочую ересь.

Тимми-Джонни-Спайк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ставлю цель как можно больше соревноваться и выигрывать, при этом играю только пет-деками и любимыми архетипами, похоже я Спайк, который выстрелил себе в колено.

Изменено пользователем T1 Vial
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, T1 Vial сказал:

Я ставлю цель как можно больше соревноваться и выигрывать, при этом играю только пет-деками и любимыми архетипами, похоже я Спайк, который выстрелил себе в колено.

Ты Джонни-Спайк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Впечатлить Тимми может и концепция энергии.

unnamed.jpg.04d1a3fea81da413a3f9b64690bd021c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Себя не смог классифицировать - джонни, которому надо всегда быть в призах отк комбой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая, годная статья!

Мне близки Вортос-Джонни (за тягу к расово тематическим колодам). Ранее, когда мозг ещё работал, были близки Мелвин-Тимми и Мелвин-Джонни (пытался оживbть колоду на Lux Cannon и колоду с комбой на Oblivion Ring).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, casual as unicorn сказал:

Спасибо за полезное дополнение, Иван!

Позволю дать ещё несколько ссылок для заинтересовавшихся темой, которые я читал, пока готовил свой материал. Ссылки Вани это главная информация (пожалуй, даже второй хватит) по психографическим профилям. Всё что ниже про них — просто чтобы лучше понять детали и определить себя точнее, если кажется, что вы смесь из нескольких. Или разобраться в картах для каждого профиля.

Ну и источники описания эстетических профилей.

http://magic.wizards.com/en/articles/archive/snack-time-vorthos-2005-08-31 — статья Мэтта Кавотты, где он изначально описал Вортоса как 4-й психографический профиль

https://magic.wizards.com/en/articles/archive/making-magic/melvin-and-vorthos-2007-05-07-0 — статья Розвотера, где он исправляет Мэтта и вносит понятие эстетических профилей. И версия Revised через годы, с улучшенным пониманием профилей https://magic.wizards.com/en/articles/archive/making-magic/vorthos-and-mel-2015-08-31

https://markrosewater.tumblr.com/post/113098836228/the-player-psychographics — Марк рассказывает почему они ввели женскиие имена (были молоды, глупы и недальновидны)

Про разработку карты для Тимми и про стереотипы о нём

http://magic.wizards.com/en/articles/archive/feature/designing-timmy-2009-03-09

http://magic.wizards.com/en/articles/archive/serious-fun/timmy-manifesto-2009-03-10

http://magic.wizards.com/en/articles/archive/latest-developments/yang-timmy-2009-03-13

То же, но про Джонни 

http://magic.wizards.com/en/articles/archive/feature/designing-johnny-2009-08-03

http://magic.wizards.com/en/articles/archive/latest-developments/johnny-drama-2009-08-21

И про Спайк

http://magic.wizards.com/en/articles/archive/feature/designing-spike-2009-11-30

--

И бонус для тех, кто не любит читать, но привык слушать. Подкаст Drive to Work на эту тему https://media.wizards.com/podcasts/magic/DrivetoWorkEp9Psychographics.m4a

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А человека, который приходит на турнир по легаси (в 2к20) с 4-мя негаторами в колоде как назвать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже давно открыл для себя, что в разных форматах я веду себя по разному. В обычной, классической Магии - Лимитед, Констрактед - я типичный Спайк. Не имеет смысл играть драфт без прицела на победу. Не имеет смысла ехать на ГП или там Нац без какой-то подготовки, тестинга, наигрывания матчей, понимания формата. Я играю это, потому что я хочу выиграть. Нет смысла играть откровенно плохими и ситуационно плохими картами.

Но есть отдых. И на отдыхе я играю мульти-ЕДХ, с друзьями, колодой, собранной на коленке. И тут я Тимми/Джонни. Выбрать командиром Gonti, Lord of Luxury, и пытаться выиграть чужими картами. Сыграть Worst Fears через Primal Amulet и Mirari, законтролив весь стол. Резолвнуть Mindslaver в оппонента, найти в его дэчке тутором Bribery, сыграть ее в себя, и убить оппонента, найдя Phage the Untouchable. И я совершенно не растраиваиюсь, если проигрываю такой формат.

Ну и конечно я Мелвин. Мне все равно, что нарисовано на карте, какой там у нее лор, как она выглядит. Если существо - Вампир, мне это интересно потому что Сорин умеет давать ему +3/+3, а не потому что оно типа пьет кровь и слушает тяжелый рок.

Изменено пользователем Variant
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, goodspeed сказал:

А человека, который приходит на турнир по легаси (в 2к20) с 4-мя негаторами в колоде как назвать?

Скажите ему уже, что маски с одиссеей таки вышли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё-таки есть только Тимми, Спайк, Джонни. Остальное притянуто за уши. 

 

Цитата

 

Вортос-Тимми — прётся от сюжета, потому что его будоражат все эти приключения мироходцев в Мультивселенной. Разыграет карту «Уламог, Неутолимый Голод» и зачитывает его флейвор от удовольствия. (это Тимми)
Вортос-Джонни — может собрать колоду только на вампирах, которая помогает ему выразить себя. Заклинания не-существ будут так же с вампирской тематикой. (это Джонни)
Вортос-Спайк — лучше всех знает ЛОР Magic: the Gathering. Кто когда родился, на каких мирах побывал, когда и от чего умер. (это Тимми)

Думаю автор паблика Миры Доминии явный Вортос-Спайк

Мелвин-Тимми — прётся от механик. Например, от тех, где нужно подбрасывать монетку или бросать кубик. Или обожает, когда карты исследуют какие-то грани, например в шуточных сетах. Мироходец, лояльность которого равна числу Библов? ♥︎ (это Тимми)
Мелвин-Джонни — ищет способы выигрывать «плохими» картами или найти новую комбинацию. (Это Джонни)
Мелвин-Спайк — лучше других знает правила. Он может быть судьёй или просто активно отвечать на форумах и помогать новичкам с правилами. (это никак не относиться к игре)

 

 

Джонни = тяга к декбилдингу, самоутверждение через "вау ты такой креативный"

Спайк = тяга к победу, самоутверждение через "вау ты всех выиграл"

Тимми = тяга к остальной шляпе, самоутверждение через "вау у тебя есть девушка"

 

Если всё-таки охото пофантазировать в смешанные типы, как вам такое:

Тимми-Джонни - полный антоним Спайка. А кто антоним Спайка? Хоумбрювер, или любитель накурить свою деку. Зачем тюнить известную деку, если можно собрать дерьмо на коленке?

Джонни-Спайк - полный антоним Тимми. А кто антоним Тимми? Грязный Нетдекер, который потом тюнит деку, ведь Тимми никогда бы не стал нетдекать, он ведь не хочет изучать задротские материалы и вот это всё.

Спайк-Тимми - полный антоним Джонни. А кто это такой за зверь? Да это же Декборовер, чувак, который ничего сам не собирает, но при этом стреляет у других деки. Другие собирают лучше него, а он просто получает фан и любит выигрывать. Такой вот парень.

Изменено пользователем TeOr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мелвин Спайк (с налетом Тимми)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший текст, спасибо.

Проголосовал за вортос-спайка (надо же статьи по лору оправдывать :) ), но правильнее, конечно, мелтос-спайк, механику игры и судейство люблю нежно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В художественном плане трудно определиться. Скорее, Мелвин, хотя сугубо флейворные мотивы мне не чужды. В игровом плане Спайк-Джонни. Люблю побеждать и люблю накуривать. Но, всё-таки, в большей степени Спайк: если отваром или пет-декой выигрывать не получится, со спокойной душой нетдекну тир-0 колоду. Greatness at any cost. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А щелкающие клешнями - это Тёма, Иоанн или Спайк? Или кто-то ещё? Если что это не для меня - я вообще довольно неплохо играю. Просто друг спрашивает, у него нет аккаунта на топдеке.

Изменено пользователем /dev/null
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.02.2020 в 05:44, btlart сказал:

Автор в статье забыл упомянуть еще один типаж игроков в магию (особенно часто встречающийся среди обитателей топдека) - Руди. Для Руди основной интерес - фиксация прибылей! :D

У Руди забавная привычка использовать термин "Тимми" для обозначения дурачков. Хотя, он должен больше издеваться над Спайками, ибо они тратят кучу времени и сил, а выигрывают на магии обычно копейки. Но, походу, "Тимми" звучит смешнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...