Перейти к публикации

Yawgmoth, Thran Physician Multiplayer EDH


Gregory
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Привет! Спасибо за праймер!

Сразу же бросился в глаза Cursed Totem. Бешено начал скролить в низ в поисках пояснений.  Я бы выложил его в первую очередь. Единственное с чем ты явно не будешь испытывать проблем - это кричи, так что тотем не критичный кусок против оппонента. Зато вот избавиться от него самостоятельно ты можешь только с большими трудностями. 

Praetor's Grasp - это сумасшедшая карта. Он то как раз и позволяет черному надежно избавляться от чар и артефактов. Я бы смело клал в мейнборд.

Мне кажется, также, что можно подумать об Expedition Map. Она позволит тебе найти ответы(боджука, бластзона, стрипмайн) рекурсию(коттедж) и рампу(никтос и ко.) в этом списке не хватает только хорошего КА. Но карта стоит рассмотрения. 

Думаю, что добавление карты с "dredge" не будет лишней, чтобы было проще обыгрывать чужой лайфген(с ними не декнешься). Хорошим кандидатом в колоду может стать Golgari Thug, так как он мало стоит(хорош с командиром) и дает рекурсию.

Имхо земель очень много. Можно смело отрезать пару штук. Мой личный кандидат на вылет - это Temple of the False God.

 

Westvale Abbey и Hangarback Walker - неплохие кандидаты на рассмотрение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, KOJI6ACA сказал:

Думаю, что добавление карты с "dredge" не будет лишней, чтобы было проще обыгрывать чужой лайфген(с ними не декнешься).

Так не работает. Ты не можешь сдреджить карту, если в библиотеке нет карт под дредж. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Santadir сказал:

Так не работает. Ты не можешь сдреджить карту, если в библиотеке нет карт под дредж. 

Прочитал рулинг Дреджа. Сегодня для меня просто день откровений в правилах. Всю жизнь считал, что можно дреджить из пустой библиотеки. Спасибо!

 

По теме:

Есть цветная версия Everflowing Chalice, которая называется Astral Cornucopia. Т3 такая -> Т4 командир и есть куда складывать каунтеры!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно еще попробовать Blowfly Infestation, хорошо комбится с Nest of Scarabs

  Сам пробовал водить Ягмота, но больше через Инфект. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, KOJI6ACA сказал:

Praetor's Grasp - это сумасшедшая карта. Он то как раз и позволяет черному надежно избавляться от чар и артефактов. Я бы смело клал в мейнборд.

хватка претора не позволяет "красить" ману, как например gonti, lord of luxury. это существенный недостаток.

я бы не играл damnation и golden demise в деке с таким большим числом другого ремувала, да и вообще - может легко быть ситуация, где врас делает нам только хуже

cursed totem строго на выход.

может быть есть смысл в какой-нибудь "persist" криче? skinrender например, это своего рода ремувал, "перезарядка" андаинга, и альтернативная комба с микаесом + сак аутлет + андаинг крича.

Temple of the False God на выход. Уменьшить число земель слегка, добавить ранний дров. Necropotence. Т.к. мы вроде лейтовая дека и типа контроль, мы можем позволить себе сыграть Phyrexian Arena. Даже Sign in Blood выглядит неплохо.

Однозначно нужен альтернативный сак аутлет. Phyrexian Altar, Altar of Dementia, Blasting Station, Viscera Seer - но хотя бы один точно нужен.

Не совсем понимаю, зачем Thoughtpicker Witch.

Говоря о пет картах, у вас есть Grave Pact, а мне например нравится Butcher of Malakir. Большая крича + grave pact эффект! Обожаю эту карту.

P.S. возможно нужно больше Undying крич, чтобы усилить основную комбу?

Demonlord of Ashmouth это карта, которой я лично всегда мечтал играть. Звучит супер глупо, но может ей есть место? это же просто монстр разрушитель лиц

ну и как бы классик "артист" эффект - altar of the brood

ну и блин как играть без gray merchant of asphodel? особенно когда у нас есть шанс в теории дать андаинг микимаусом или покрутить его рекламацией. легко можно жахнуть на летал.

Crypt Ghast, Bubbling Muck всё-таки мастхев. Командира переставлять, за один ход крутиться, много маны в едх это всегда много маны

Изменено пользователем TeOr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, KOJI6ACA сказал:

 

Сразу же бросился в глаза Cursed Totem. Бешено начал скролить в низ в поисках пояснений.  Я бы выложил его в первую очередь. Единственное с чем ты явно не будешь испытывать проблем - это кричи, так что тотем не критичный кусок против оппонента. Зато вот избавиться от него самостоятельно ты можешь только с большими трудностями. 

Cursed Totem будет заменен на Torpor Orb.

Цитата

Praetor's Grasp - это сумасшедшая карта. Он то как раз и позволяет черному надежно избавляться от чар и артефактов. Я бы смело клал в мейнборд.

Praetor's Grasp - не уверен в эффективности этой карты. В другие сборки Ягмота и правда кладут  gonti, lord of luxury, он хорош еще тем, что он существо, которое можно крутить через рекламацию.

Цитата

Мне кажется, также, что можно подумать об Expedition Map

Expedition Map изначально лежала, но при пересборке листа я от нее отказался в пользу универсальных тюторов.

Цитата

Имхо земель очень много. Можно смело отрезать пару штук. Мой личный кандидат на вылет - это Temple of the False God.

Temple of the False God - почему всем так не нравится эта земля? Она ведь "создана" для этого формата. Подумаю над количеством земель.

Цитата

Westvale Abbey и Hangarback Walker - неплохие кандидаты на рассмотрение.

Интересные карты, особенно Westvale Abbey, которая может стать неуничтожимым существом.

Цитата

Есть цветная версия Everflowing Chalice, которая называется Astral Cornucopia. Т3 такая -> Т4 командир и есть куда складывать каунтеры!

Astral Cornucopia конечно интересная карта, но по сути это мана камень за 3 маны. Да, он может в теории давать больше одной маны, но в перспективе. В некоторых сборках также видел Coalition Relic.

Изменено пользователем Gregory
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Coledium сказал:

Можно еще попробовать Blowfly Infestation, хорошо комбится с Nest of Scarabs

  Сам пробовал водить Ягмота, но больше через Инфект. 

 

Про эту карту знаю, но не уверен, что смогу котролировать её триггер во время закрутки, не поломав себе комбу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, TeOr сказал:

я бы не играл damnation и golden demise в деке с таким большим числом другого ремувала, да и вообще - может легко быть ситуация, где врас делает нам только хуже

 Не могу отказаться от массремувала. Конечно, Ягмот хорошо чистит стол и сам, но ничего не может сделать с хекспрувными существами. Порой игра не заходит, и только врасоподобные карты помогают перезагрузить стол.

Цитата

может быть есть смысл в какой-нибудь "persist" криче? skinrender например, это своего рода ремувал, "перезарядка" андаинга, и альтернативная комба с микаесом + сак аутлет + андаинг крича.

Сюда конечно же просится Putrid Goblinвместе с Микеусом и любым сак аутлетом уходит в бесконечную закрутку. 

Во время игр сталкивался с тем, что нужна перезарядка андаинга без участия Ягмота. Пока что думаю в эту сторону.

Цитата

Necropotence. Т.к. мы вроде лейтовая дека и типа контроль, мы можем позволить себе сыграть Phyrexian Arena. Даже Sign in Blood выглядит неплохо.

В рамках казуальной сборке и я не вспомнил про Necropotence, хотя она здесь будет хороша + 3 в копилку девоушена.

Phyrexian Arena, как и все похожие карты Underworld connections, Dark Tutelage, с одной стороны дает надежно доп карту в ход, с другой стороны, мои Дров чойзы дают больше одной карты и участвуют в комбе. Поэтому пока от ареноподобных карт я отказался.

Насчет Sign in Blood и похожих карт я задумывался. Особенно нравилась идея играть Costly Plunder в респонс на нашу активацию Wishclaw Talisman или, чтобы избавить себя от нашего Cursed Totem'а. Но опять же одноразовый эффект. Поэтому пока тоже нет.

Цитата

Однозначно нужен альтернативный сак аутлет. Phyrexian Altar, Altar of Dementia, Blasting Station, Viscera Seer - но хотя бы один точно нужен.

Хочу добавить хотя бы один. Как раз вместо лишних земель положу что-нибудь из них или вот этого нового парня Woe Strider.

Цитата

Не совсем понимаю, зачем Thoughtpicker Witch.

В месте с Ophiomancer и тремя свободными манами можем изгонять с топдеков оппонентов хорошие карты, оставляя земли. Плюс нивелирует симметричный эффект от Scheming Symmetry.

Цитата

P.S. возможно нужно больше Undying крич, чтобы усилить основную комбу?

Можно и больше, только мне хватает четырех. Даже с одной Undying кричей можно делать короткие комбы при наличие у нас рекурсивных существ или генератора токенов. 

Цитата

Demonlord of Ashmouth это карта, которой я лично всегда мечтал играть. Звучит супер глупо, но может ей есть место? это же просто монстр разрушитель лиц

Не видел его в сборках Ягмота. Слишком сложен для комбы, нужно все время держать дополнительных существ под сак, это слишком перегружает комбу.

Цитата

Говоря о пет картах, у вас есть Grave Pact, а мне например нравится Butcher of Malakir. Большая крича + grave pact эффект! Обожаю эту карту.

Да, Butcher of Malakir безусловно хорош. Grave Pact я выбрал, потому что он дешевле, но Мясник это существо, которое можно реанимировать.

Цитата

ну и как бы классик "артист" эффект - altar of the brood

Altar of the brood отличная карта, которая подходит для любой комбы на бесконечном входе существ в стол. Более того, она дешевле Blood Artist'а и действует сразу на всех противников. Будь у меня в деке комбы из Ashnod's Altar и Mikaeus, the Unhallowed +  Putrid Goblin или Priest of Gix + Nim Deathmantle, то я бы безусловно добавил и эту карту. Но я играю от конечных итераций, которые напрямую зависят от моих жизней и количестве карт в моей деке. Во время закрутки я теряю хиты и дроваюсь. Поэтому основным признаком Артистс эффекта должен быть ген жизней. У оппонентов обычно около 40 жизней, значит чтобы добить их всех, мне придется подровать 40 карт в идеальных условиях. Но, чтобы победить с Altar of the brood, в тех же идеальных условиях, мне придется смилить 80+ карт оппонентам и подровать 80+ карт, что может декнуть меня раньше.

В этой деке я отдаю предпочтение существам, так как их куда проще реанимировать. Поэтому я отказался Bontu's Monument. Чтобы артефакты возвращать из грейва, надо добавлять много других карт: junk diver, myr retriever, buried ruin, workshop assistant, а это уже требует сильного пересмотра деки.

Цитата

ну и блин как играть без gray merchant of asphodel? особенно когда у нас есть шанс в теории дать андаинг микимаусом или покрутить его рекламацией. легко можно жахнуть на летал.

Вот именно он не влез в мой дек лист.  Хороших карт слишком много =)

Цитата

Crypt Ghast, Bubbling Muck всё-таки мастхев. Командира переставлять, за один ход крутиться, много маны в едх это всегда много маны

Касательно Crypt Ghast, он был в этой деке. Поиграв им, я сталкивался с тем, что у меня было много маны одновременно и с него, и Cabal Coffers, а тратить её было не на что. Поэтому я решил получать чуть меньше, но все еще много маны с Cabal Coffers, а слот Crypt Ghast отдать под более полезную карту.

Bubbling Muck не влазит в эту деку. Был сделан выбор в пользу  Dark Ritual и Culling the Weak, потому что мана обычно нужна уже после того, как мы все затапали и ушли в закрутку. Если во время главной комбы Bubbling Muck придет в руку, это будет бесполезная карта. В случае Dark Ritual и Culling the Weak мы сможем их сыграть с бесплатной маны от камней за ноль.

Изменено пользователем Gregory
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Gregory сказал:

...

Ваш лист, и ваша дека, и ваша тема очень понравились.

Достаточно компотный лист, и одновременно достаточно казуальный. Есть интеракшн, есть план на победу и не турн 1-3, есть смешные и странные карты, и есть хорошие карты.

Пояснения так же исчерпывающие, и дают понимание как играть декой практически с нуля.

Мне хочется увидеть "правки" вашего листа, чтобы потом "запроксить" его для игры в клубе. Более того, мне кажется можно распечатать ваши комментарии и пояснения к листу, и давать другим людям поиграть "на пробу формата", так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Deserted Temple в манабазу надо

Изменено пользователем Next_rim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@TeOr спасибо за ваш отзыв =)

45 минут назад, Next_rim сказал:

Deserted Temple в манабазу надо

Согласен, пока нет в наличие, но планировал позже добавить. Не обязательная, но полезная земля. Также как и Thespian's Stage.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем смысл в моноблеке не играть ни некрой ни наусеамом?

А в чем смысл в моноблеке не играть ни некрой ни наусеамом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, goodspeed сказал:

А в чем смысл в моноблеке не играть ни некрой ни наусеамом?

Про Некропотенцию я даже не вспомнил в рамках казуального билдинга.

Ad Nauseam идет в разрез с планом на игру, который предусматривает много дрова. Да и без Angel's Grace Тошнилка уже не такая эффективная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Gregory а казуальность вашей деки состоит в чем? В том что в листе есть 40-ка баксовый блоссом и нет 17-ти баксовой некропотенции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, goodspeed сказал:

@Gregory а казуальность вашей деки состоит в чем? В том что в листе есть 40-ка баксовый блоссом и нет 17-ти баксовой некропотенции?

Некропотенция появится в листе.

Отвечать про то, в чем состоит казуальность деки не буду, так как это может увести разговор в ненужное русло "что считать казуальностью".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Казуальность - это когда играют дорогими (по деньгам, а не по Мане) пет-картами, вместо дешёвых хороших карт. Пример: stroke of genius вместо rhystic study.

Изменено пользователем goodspeed
  • Минус 5
  • Рукалицо 3
  • Нипанятнаа 1
  • Хаха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, goodspeed сказал:

Казуальность - это когда играют дорогими (по деньгам, а не по Мане) пет-картами, вместо дешёвых хороших карт. Пример: stroke of genius вместо rhystic study.

я по тебе скучал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаю, что способов быстро её проинсталлировать нет способов, но что насчёт Bolas's Citadel?

Изменено пользователем Lone Reaper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Lone Reaper сказал:

Понимаю, что способов быстро её проинсталлировать нет способов, но что насчёт Bolas's Citadel?

На самом деле весьма хороший инструмент. Благодаря Dark Ritual'у и любому мана камню, можно поставить уже на третий ход.

Отличное подспорье нашей комбе, помогая найти комбописы, когда у нас в столе, например, командир и любое другое существо. С артефакта можно ставить существ и генераторы токенов для итераций с абилкой Ягмота прямо в стол, попутно убивая существа оппонентов, а земли и нерелевантные карты забирать в руку. Ну и +3 в копилку девоушена. Обязательно попробую.

Изменено пользователем Gregory
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.02.2020 в 22:26, Gregory сказал:

любой Artist's effects 

Мой любимый артист эффект - Bitter Ordeal

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну там в любом случае комба из 4-х карт, уязвимая к вообще любому виду грейв-хейта, ремувалу и Контре. Разве что командир защищён благодаря своим статам от болта и декея. В такой колоде я бы вообще играл всеми видами тюторов, существующих в черном. Пригодились бы и все существующие night's whisper и подобный продров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, paperrose сказал:

Мой любимый артист эффект - Bitter Ordeal

кстати, видел эту карту в некоторых сборках Ягмота. Но для победы нужна комба на бесконечных итерациях, не требующих терять нас хиты и дроваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...