Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Вирус и Магия


Backstreet
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вот какая-то выборка мнений врачей, я не знаю есть ли среди продвинутых медиков мнения вида "ничего страшного", но процитированные в статье в основном говорят про главную опасность в виде нагрузки на реанимацию, о чём уже сообщали и на этом форуме не один раз:

https://lenta.ru/articles/2020/03/12/chtodalshe/

Если у вас есть пожилые родственники, чья судьба вам небезразлична, то постарайтесь завезти им большой запас правильных продуктов прямо сейчас и обеспечьте им ноль выходов из квартиры хотя бы в ближайшие месяц-два. Правильные продукты - всякие крупы, консервы (мясо, овощи), соусы, сахар, соль, чай. Купите фильтр-кувшин для обеспечения питьевой водой, если его ещё нет. Если придётся навещать, особенно после разгара эпидемии, то делайте так - вы приходите, они заранее как можно дальше отошли, вы тщательно помыли руки и продезинфицировали все поверхности, которые успели затронуть. Разумеется, с симптомами у себя никого не навещать.

Изменено пользователем EpicWinner
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 175
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Опубликованные изображения

47 минут назад, Meskal1ne сказал:

Ну закрыть метро и тц - стрельнуть и так дышащей на ладан экономике в ногу имхо. Не все могут перевестись на удаленку из дома например. 

Хотел тут пошутить про проклятых империалистов, но понял, что вряд ли такой юмор прийдётся кстати.

По факту нет никаких инициатив или предложений по поводу перевода на удалёнку хотя бы тех, кого можно перевести. Ни от частного руководителя, ни от госорганов. Всем покласть с высокой колокольни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Депутат Госдумы Сергей Катасонов не ушёл на карантин, вернувшись из Франции, и несколько дней продолжал работать. Теперь изолируют его и всех, кто с ним контактировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Texen сказал:

По факту нет никаких инициатив или предложений по поводу перевода на удалёнку хотя бы тех, кого можно перевести. Ни от частного руководителя, ни от госорганов. Всем покласть с высокой колокольни.

depends from.. работаю в европейской компании - тут сразу сообщили: чувствуете себя плохо - допускается удалёнка без каких либо проблем. Карантин если прилетел откуда-то 14 дней (домашний).

Так что тут зависит от работодателя скорее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Meskal1ne сказал:

Так что тут зависит от работодателя скорее.

Согласен. Редкая частная инициатива. Может быть где-то и есть. Но массово этого не видно.

Даже в IT компаниях, которые, казалось бы, должны к удалёнке относиться наиболее лояльно.

Тут скорее начальник будет беспокоиться о том, что сотрудник постарается под предлогом коронавируса сбежать домой и уйти от прямого присмотра за тем, чем он тут занят в рабочее время. Т.е. с достаточной ли интенсивностью пашет или позволяет себе такую наглость, как кофе во время работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, TeOr сказал:

ты че в маске на работу ходишь?

Да, а еще и в магазин и любое другое общественное место. Только вот маски уже заканчиваются :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

#ДержуВКурсе

Не знаю как вы, я пока ходить играть в картон не буду. С моей астмой и кредитом, внезапно умереть от китайской заразы не хочу. С учетом, что даже в МСК к реанимации есть вопросы, да и вообще сильно болеть не охота, я лучше дома посижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Meskal1ne сказал:

Повод задуматься о компании. Вот честно - вся эта корпоротивная шиза аля высиживание по часам, "задерживание на работе как кусок корпоративного духа", тайминги по обеду\курению превратят здорового весёлого человека в дёрганого закрытого трудоголика и развалит ему жизнь без всякого короновируса. Резко осуждаю подобные компании.

Т.е. почти обо всех питерских IT компаниях, которые я знаю (а знаю я очень мало) изнутри... "Повод задуматься" - это странноватое высказывание, на мой взгляд. Есть масса поводов задуматься сколько влезет без настоящей возможности сменить место работы по целому комплексу обстоятельств. И, насколько я вижу, работодатели не хотят видеть здорового и весёлого человека. Точнее им плевать весел ты или нет, пока пашешь на благо компании. Дёрганого человека, который не работает всегда можно уволить и взять другого. Да, он будет не такой крутой, как предыдущий. Или ему надо будет въехать в тему. Но зато на него можно будет повесить всех собак, а это как в лотерею выиграть - сплошная польза.

PS: на одном из собеседований, куда я не прошёл, мне задали вопрос - что вас может заинтересовать в компании кроме зарплаты. Я ответил, что основным мотиватором работать и удерживающим фактором для меня является зарплата. На меня посмотрели как на умалишённого. Чем плохо работать за зарплату, а не за идею - ответить затруднились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Texen сказал:

PS: на одном из собеседований, куда я не прошёл, мне задали вопрос - что вас может заинтересовать в компании кроме зарплаты. Я ответил, что основным мотиватором работать и удерживающим фактором для меня является зарплата.

Раз уж пошли в оффтоп - есть же разница между "основным" и "единственным". И вопрос, а какие факторы есть кроме зарплаты - логичный, правильный, и задавать его на собеседовании нужно обязательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, meetthefutur3 сказал:

Раз уж пошли в оффтоп - есть же разница между "основным" и "единственным". И вопрос, а какие факторы есть кроме зарплаты - логичный, правильный, и задавать его на собеседовании нужно обязательно

Я не инспектор отдела кадров и не руководитель отдела. Я обычный пролетарий. И смотрю на этот вопрос со своего, пролетарского, уровня. Для меня они почти (ПОЧТИ) тождественны. Что ответить на этот вопрос я всё равно не знаю. Вижу вопрос так: мы не будем платить вам зарплату и хотим заинтересовать вас какой-то лабудой, которая ни в какое место не впилась.

  • Нравится 1
  • Минус 1
  • Рукалицо 3
  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Texen сказал:

PS: на одном из собеседований, куда я не прошёл, мне задали вопрос - что вас может заинтересовать в компании кроме зарплаты. Я ответил, что основным мотиватором работать и удерживающим фактором для меня является зарплата. На меня посмотрели как на умалишённого.

Ну там а "соцпакет" (всякие ДМС, скидки в связанных организациях, корпоративное такси)? Приятный коллектив? Возможность стажироваться/командироваться заграницу? Близость к дому? Общая престижность, крутость, продвинутость бренда? ("мы тут процессоры для космических кораблей производим, пока вы картриджи для принтеров заправляете") Вроде можно много придумать факторов, которые заставят предпочесть одну компанию другой, помимо зарплаты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Texen сказал:

 без настоящей возможности сменить место работы по целому комплексу обстоятельств. 

А никто и не говорит что нормальное место достаётся бесплатно. Но лично я готов пожертвовать 20% зарплаты но работать в нормальной нетоксичной обстановке, чем бежать за рынком и участвовать в никому ненужной корпоративной клоунаде. Хотя мб мне просто повезло.

 

16 минут назад, Texen сказал:

PS: на одном из собеседований, куда я не прошёл, мне задали вопрос - что вас может заинтересовать в компании кроме зарплаты. Я ответил, что основным мотиватором работать и удерживающим фактором для меня является зарплата. На меня посмотрели как на умалишённого. Чем плохо работать за зарплату, а не за идею - ответить затруднились.

  Это классический вопрос и базовая проверка на то - пускает ли слюни соискатель или нет. Все эти показательно "дурацкие" вопросы ищут не ответы, а пытаются выявить адекватность того, кто пришёл на собеседование. Лучше заучить пару готовых вариантов на шаблонные вопросы, чтобы быстро пропустить эйчаровскую часть и перейти сразу к техническому собеседованию с руководителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Starchous сказал:

Да, а еще и в магазин и любое другое общественное место. Только вот маски уже заканчиваются :(

Заканичаются? их нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Meskal1ne сказал:

Повод задуматься о компании. Вот честно - вся эта корпоротивная шиза аля высиживание по часам, "задерживание на работе как кусок корпоративного духа", тайминги по обеду\курению превратят здорового весёлого человека в дёрганого закрытого трудоголика и развалит ему жизнь без всякого короновируса. Резко осуждаю подобные компании.

Задерживаться на работе за корпоративный дух можно, когда тебя в остальном очень и очень хорошо снабжают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, DrFartunov сказал:

Вроде можно много придумать факторов, которые заставят предпочесть одну компанию другой, помимо зарплаты. 

В моей сфере работы (образование) реальные факторы, о которых можно узнать заранее - это разве что район и "состав" учебного заведения. Да и предложений не то, чтобы много. 

А, ну и если перейти в высшее образование, будет потеря в з/п, плюс необходимость хотя бы числиться в аспирантуре - зато пропадает необходимость мотивировать к учёбе) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, DrFartunov сказал:

Ну там а "соцпакет" (всякие ДМС, скидки в связанных организациях, корпоративное такси)? Приятный коллектив? Возможность стажироваться/командироваться заграницу? Близость к дому? Общая престижность, крутость, продвинутость бренда? ("мы тут процессоры для космических кораблей производим, пока вы картриджи для принтеров заправляете") Вроде можно много придумать факторов, которые заставят предпочесть одну компанию другой, помимо зарплаты. 

Стал сначала отвечать по каждому пункту и всё стёр, потому что повторяюсь по каждому пункту. Т.е. это либо не интересует (заграница) либо ненужная ерунда, которой я ни разу не смог воспользоваться (ДМС), либо вообще не представляю что это такое (корпоративное такси). Видимо со мной что-то не так.

 

16 минут назад, Meskal1ne сказал:

А никто и не говорит что нормальное место достаётся бесплатно. Но лично я готов пожертвовать 20% зарплаты но работать в нормальной нетоксичной обстановке, чем бежать за рынком и участвовать в никому ненужной корпоративной клоунаде. Хотя мб мне просто повезло.

Ну я работаю за зарплату не потому что меня так прёт работать, а потому что деньги нужны. Это заставляет обычного пролетария идти на вторую, третью и четвёртую работу помимо основной. И необходимость держаться за основную работу, с минимально достаточной зарплатой, зачастую вынуждает терпеть "клоунаду" чтобы просто не было нужды идти на вторую и следующие работы.

 

19 минут назад, Meskal1ne сказал:

  Это классический вопрос и базовая проверка на то - пускает ли слюни соискатель или нет. Все эти показательно "дурацкие" вопросы ищут не ответы, а пытаются выявить адекватность того, кто пришёл на собеседование. Лучше заучить пару готовых вариантов на шаблонные вопросы, чтобы быстро пропустить эйчаровскую часть и перейти сразу к техническому собеседованию с руководителем.

Возможно и так. Но это достаточно сложно для меня и я ничего в этом не понимаю. Что значит "пускает слюни"? Хотеть высокую зарплату - это адекватность или нет? Не хотеть пускать работодателя в личную жизнь - с этим как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Texen сказал:

Возможно и так. Но это достаточно сложно для меня и я ничего в этом не понимаю. Что значит "пускает слюни"? Хотеть высокую зарплату - это адекватность или нет? Не хотеть пускать работодателя в личную жизнь - с этим как?

  Всяческие проверки на социальные навыки. Понятно, что сфера ИТ - это частенько свора социопатичных личностей и нормальной эмпатии от них не дождёшься, но тем не менее человек должен адекватно воспринимать и отвечать на вопросы. Я сам работаю в ИТ и могу представить как мы выглядим со стороны.

Даже разбирая вышесказанное: "что вас может заинтересовать в компании кроме зарплаты"? 

Ответов может быть масса, не может быть такого что кроме зарплаты ничего не интересует. И как уже сказал @DrFartunov таких факторов может быть огромное количество. Просто придумайте те факторы с которыми вам работалось бы проще - возможность дробить отпуск, ДМС, место у окна, корпоративные скидки, удобная мебель, бесплатная столовая - всё что угодно. Буркнув "меня интересуют только деньги" - не характеризует человека с положительной стороны, сотрудник эйчар скорее увидит что человек закрытый и возможно будут проблемы в коллективе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Meskal1ne сказал:

Ответов может быть масса, не может быть такого что кроме зарплаты ничего не интересует. И как уже сказал @DrFartunov таких факторов может быть огромное количество. Просто придумайте те факторы с которыми вам работалось бы проще - возможность дробить отпуск, ДМС, место у окна, корпоративные скидки, удобная мебель, бесплатная столовая - всё что угодно. Буркнув "меня интересуют только деньги" - не характеризует человека с положительной стороны, сотрудник эйчар скорее увидит что человек закрытый и возможно будут проблемы в коллективе.

Давайте попробуем... Я получу место у окна, ДМС и удобную мебель (схренали вообще это надо обговаривать - базовая вещь, которая должна быть у всех). За это я получу меньше зарплаты и должен ходить на вторую работу. А значит не смогу сделать уроки со старшим сыном и поиграть в ладушки перед сном с младшим. Не говоря о том, кто их тогда будет мыть и укладывать спать... Хм. Пожалуй меня интересуют только деньги.

Изменено пользователем Texen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Texen сказал:

 За это я получу меньше зарплаты и должен ходить на вторую работу. 

Откуда такой вывод? Вопрос же вообще не про торг. 

Есть первичная мотивация есть вторичная. Первичная почти всегда - количество монет которые ты получаешь, вторичная - всякие плюшки вдобавок. Если тебя первичная не устраивает - ко вторичной нету смысла даже переходить.

И уж точно не бывает такого: ты выбрал место у окна? Ну сори парень у тебя -5% оклада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последние месяца полтора провожу на Ближнем Востоке. Тут градус истерии тоже потихоньку растет вверх. Многие рестораны и кафе закрываются до "не знаем, когда". В отеле закрыли спортзал и бассейн : )

Вчера в попытке скоротать вечера решил слетать в Ливан на выходные. Пока летел, все перелеты запретили : )

 

Уверен, что еще много турниров отменится, все предпочитают быть on the safe side. Лучшее, что читал про распространение - здесь:

https://medium.com/@tomaspueyo/coronavirus-act-today-or-people-will-die-f4d3d9cd99ca

 

Изменено пользователем Hertz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть 2 компании - в одной зарплата 100000р, в другой - 100100р, но нет окон, ДМС, и работать надо стоя, т.к. нет стула. И вот вас уже не очень интересуют эти 100р.

А вообще всегда есть рыночная цена специалиста (вилка от и до), больше которой платить просто не выгодно, а удержать специалиста хочется. Поэтому вопрос о том, что вас заставит уйти на другое место или удержать на этом, если зарплата тут и там одинаковая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Meskal1ne сказал:

Откуда такой вывод?

Смотри с точки зрения пролетария.

Ты пришёл на собеседование. Значит ты готов продать свой труд за те деньги, которые тебе озвучили по телефону. Интересующие вопросы пролетарий задаст на собеседовании. Из этого будет понятно, согласен он на условия или нет. Любые дополнительные вопросы пролетарию могут заставить его сомневаться во всяком.

 

4 минуты назад, GrBob сказал:

Поэтому вопрос о том, что вас заставит уйти на другое место или удержать на этом, если зарплата тут и там одинаковая.

Вот это мне более или менее понятно, но представить что меня могло бы перевести с одной работы на другую при равных зарплатах, никак не могу. Только невыносимые условия работы, наверное. Но это не то что меня переманит куда-то. Это то, что меня выгонит отсюда на улицу. При общих равных - нет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...