Перейти к публикации

Timmy.dec (дек-тех по Saskia the Unyielding)


LordFury
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Много хороших карт, много плохих.. тут можно огромную стену текста написать с комментарием каждой карты, но имхо проще разобрать подход к билдостроению.

Смысл колоды Саскии - даблить урон и убивать ей сразу с одной атаки двух и больше оппонентов, здесь у тебя попытка накидать условно полезных бивней с разным манакостом и прикрыть их ремувалом и дровом.

Для казуального геймплей такой план вполне подойдет, но состав бивней я бы все равно пересмотрел, он здесь самое слабое звено.

Надеяться ставить третий дроп с дорка на второй постоянно очень не надежно, нужны манакамни, сами эти бивни даже близко тебе не выигрывают игру.

Skullclamp, Necropotence и т.д. не про эту деку. Тебе нужны такие ребята Archfiend of Despair или хотя бы уж такие Kunoros, Hound of Athreos.

Изменено пользователем aegnoro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще одна проблема с ответами, которыми вы играете - они очень дорогие по мане. 3 маны это по сути вечная дилемма - играть порщика или сидеть на Putrefy. Ответ очевиден - нужны бесплатные или очень дешевые темповые карты, chain of vapor, force of vigor, submerge, misdirection, и т.п.

И еще, у меня личная проблема с тем, что почему-то деку с бивнями / деку агру уже базово называют казуальной. Да, это дека для Тимми. Да, здесь нет хорошей комбы. Да, здесь нет многих важных автоинклюдов. Да, здесь есть спорные, пет и плохие карты. Но всё это не делает деку казуальной. Перед нами в любом случае достаточно сфокусированная, оттюненная колода с идеальной манабазой без каких-либо бюджетных ограничений. Да, сборка явно не бест-поссибл, командир явно не лучший в формате, но в моем понимании колода все равно точно попадает под концепции соревновательной колоды.

кЕДХ пацаны (кЕДХ = компетитив) может и радуются, ставят плюсики и про себя говорят - вау какая классная казуальная и интересная дека. Я понимаю, что казуал это сабжектив, но агро дека сама по себе еще не казуал. Я лично не назову эту деку казуальной, я не позову её за казуальный стол, я не позову её на казуальный ивент, где знаю люди буду первые ходы делать тапок ход тапок ход. Да, для вас граница казуал/компетитив определяется "людьми с консультацией", и по этой градации - вы казуал, но поверьте мне, ваша дека многократно сильнее огромного числа других "по-настоящему казуальных" дек, и для них сыгрануть с вами будет как для вас играть с топ тировыми комбами формата. Ваша дека не казуальная, это просто плохой cEDH. Потому что казуал это не только "я не играю комбой и мокс даймонд", это во многом "недостаточная и низкая консистентность, отсутствие туторов, недостаточная оттюненность, мало денег и плохое качество карт в целом".

Вот такое вот альтернативное мнение.

 

 

Изменено пользователем TeOr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слово казуальный похоже лучше вообще лишний раз не упоминать )

Если по теме, то проблемы у колоды Романа следующие:

1) Судя по стратегии в его сообщении, он планирует идеальную курву с 1 по 5 дроп, но на деле у него будут муллиганы в руки из карт далекими от нее, это надо настраивать по другому.

2) Почти все бивни будут разлетаться от масс ремувала на столе любого уровня, восстановиться почти нереально.

3) Лежат пакеты на закрутку, очень дорогие туторы вместе с очень слабыми картами.

Это вызывает неприятие у людей, которые хотят более простой павер лвл, но не дает побеждать также быстро и "нечестно" как колоды, состоящие полностью из сильных карт.

Я бы передал бивней, добавил бы защиту типа Heroic Intervention и Veil of Summer, возможно бы добавил несколько артефактов/чар на командира, чтобы пробивать ей сразу командирским уроном с хастой.

 

Изменено пользователем aegnoro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал еще раз первый пост, у меня сложилось впечатление, что колода билдится.. как в стандарт )

Ну по крайне мере я также подхожу к подборке по манакосту существ, ответов и т.д.

В едх геймплей колоды по другому вертится из-за объективных 40 жизней, кард пул и мультиплеера )

Например, ставить камни за 2 становится куда эффективней, чем в каком-нибудь модерне.

Есть много способов запихнуть жирного бивня в абуз темпа через реанимацию, Selvala's Stampede и что угодно.

Я к тому, что план "эльф в третий дроп" хорош для стандарта, но очень (или просто) плох для едх.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понравился настрой и дух колоды, сам в своё время порывался собрать колоду на этом командире.

Считаю, что нужно играть:

Lotus Petal для лучшей мана стабилизации 

Wild Cantor туда же

24.03.2020 в 11:41, aegnoro сказал:

Я бы передал бивней, добавил бы защиту типа Heroic Intervention и Veil of Summer,

Согласен, бывает полезно

Для защиты можно играть Прядильщица Судеб просто хорошая карта за свою ману

34-35 земель это много, ставить в такой сборке вы можете 1 в ход, мне кажется, что лучше играть 32 земли и добавить сигнетов это будет стабильнее.

Обратите внимание на новые карты из командира 2020, если вы хотите всегда видеть командира: Deadly RollickObscuring HazeDeflecting SwatFlawless Maneuver, они решат вашу делему с тем чтобы играть существ в темп и оставлять ману для ответов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.03.2020 в 23:17, LordFury сказал:

Дров:
Sylvan library
Wheel of fortune
Painful truths – манабаза позволяет
Necropotence – иногда сложно покастить, но манабаза иногда позволяет
Phyrexian arena
Hunter's insight

Формат про дров в принципе, так что я бы заменил 2-3 бивня на дров карт, при хорошем доборе врасы не так страшны.

23.03.2020 в 23:17, LordFury сказал:

Rise of the dark realms – карта на совсем-совсем лейт гейм

Карта хорошая, но не в эту колоду. Во первых вы не хотите её видеть ни на стартовой руке ни дровать в ближайшие 3-4 хода, во вторых сыграть её на малое число существ не интересно, не факт что оппоненты будут играть существами которые вы сможете вернуть или просто кто-то грейвы не почистит, в третьих вам нечем прикрыть спел, любой контерспел всё испортит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...