Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Осторожно! Мошенники по объявлениям!


Orc
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Карма для тех, кто хочет фиксировать прибыля

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И дисплей, видимо, был по косарю...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь идёт не о единичном случае, а о многих объявлениях с разными ценами и фото от разных людей за последний месяц. Но всё общение строиться по одному типу. Это конкретный человек или группка. Фокус с поддельным бланком СДЭК вообще хорош. 

Изменено пользователем Orc
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вагон дисплеев продать сложно, особенно если его у тебя нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Orc сказал:

Безопасные сделки, наложенный платёж отвергают. 

При всем уважении: называть сделки с наложенным платежом безопасным вариантом - это то же самое что и смело лезть к медведю в берлогу потому что "он не укусит"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Довольно давно видел статью целую по такому способу мошенничества, но там было касательно приставок или ноутбуков, не помню точно. Такой же поддельный бланк СДЕК, точно такая же система с отправкой и тд.

Так что этой схеме уже год-два так точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Artemovich сказал:

При всем уважении: называть сделки с наложенным платежом безопасным вариантом - это то же самое что и смело лезть к медведю в берлогу потому что "он не укусит"

Ну на том же самом Авито есть авито-доставка, при которой можно вскрыть посылку и проверить содержимое перед оплатой. Вполне нормальный вариант для покупателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, RomanPK сказал:

Ну на том же самом Авито есть авито-доставка, при которой можно вскрыть посылку и проверить содержимое перед оплатой. Вполне нормальный вариант для покупателя.

Вот только если наложенным платежем по почте получать, то это мало чем отличается от предоплаты. Все равно получишь посылку только после оплаты, а вскрыть до получения не представляется возможным

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Artemovich сказал:

Вот только если наложенным платежем по почте получать, то это мало чем отличается от предоплаты. Все равно получишь посылку только после оплаты, а вскрыть до получения не представляется возможным

Если присутствует опись вложения - вскрывать можно. И в любом случае это гораздо лучше предоплаты: если чел запарился упаковать посылку, отстоять очередь, отправить, возможно даже при этом написать на посылке свои реальные фио и адрес, то шанс обнаружить там кирпич в разы меньше, чем просто кинуть деньги какому-то ноунейму и надеяться, что он вообще соблаговолит хотя бы до почты дойти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, RomanPK сказал:

Ну на том же самом Авито есть авито-доставка, при которой можно вскрыть посылку и проверить содержимое перед оплатой. Вполне нормальный вариант для покупателя.

буквально вчера на почте видел такую ситуацию, когда какой-то кавказец, по русски не особо хорошо говорящий, получал свою посылку. Вроде даже с авито, ибо он это слово несколько раз произнес, но это даже не важно. Он заказывал набор строительных инструментов, где, как я понял, было 5-6 дешевых и 1 дорогой инструмент. Он просил проверить, что там пришло, но ему не дали, ибо это наложенный платеж - сначала платишь, а потом получаешь. Опись там была - типа набор инструментов с правильными реквизитами. Он заплатил, стал вскрывать - и вуаля, дорогая отвертка оказалась не той, что он заказал, хотя остальное всё в порядке. И дальше там была разброрка небольшая - он хотел вернуть деньги, а оператор и ее начальница уверяли его, что они тут не причем, и типа денег вернуть не могут. Заставили его писать претензию прямо там, которую они отошлют отправителю и потом мол будут решать вопрос. Что было дальше я не знаю, ибо я отправил наконец письмо и свалил.

Я это к чему. Предложение что-то отправить наложенным платежом - это такой же признак мошенничества, как и оплата на киви. Не советую соглашаться на это ни при каких условиях. Если правда думаете, что сможете проверить содержимое - это не так. Тот же дисплей - я могу набить туда кучу пайла, запечатать в полиэтилен кухонный и указать в описи как дисплей бустеров / запечатанная продукция - оператор заверит без вопросов.

Изменено пользователем Mrm83
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Mrm83 сказал:

буквально вчера на почте видел такую ситуацию, когда какой-то кавказец, по русски не особо хорошо говорящий, получал свою посылку. Вроде даже с авито, ибо он это слово несколько раз произнес, но это даже не важно. Он заказывал набор строительных инструментов, где, как я понял, было 5-6 дешевых и 1 дорогой инструмент. Он просил проверить, что там пришло, но ему не дали, ибо это наложенный платеж - сначала платишь, а потом получаешь. Опись там была - типа набор инструментов с правильными реквизитами. Он заплатил, стал вскрывать - и вуаля, дорогая отвертка оказалась не той, что он заказал, хотя остальное всё в порядке. И дальше там была разброрка небольшая - он хотел вернуть деньги, а оператор и ее начальница уверяли его, что они тут не причем, и типа денег вернуть не могут. Заставили его писать претензию прямо там, которую они отошлют отправителю и потом мол будут решать вопрос. Что было дальше я не знаю, ибо я отправил наконец письмо и свалил.

Я это к чему. Предложение что-то отправить наложенным платежом - это такой же признак мошенничества, как и оплата на киви. Не советую соглашаться на это ни при каких условиях. Если правда думаете, что сможете проверить содержимое - это не так. Тот же дисплей - я могу набить туда кучу пайла, запечатать в полиэтилен кухонный и указать в описи как дисплей бустеров / запечатанная продукция - ператор заверит без вопросов.

Нет, это не авито-доставка была:-) Авито доставляет через пункты выдачи боксберри и ты обязательно вскрываешь перед работником пункта, если устраивает - расписываешься и забираешь, только тогда деньги уходят продавцу. Тут риск больше для продавца, так как возможна подмена либо кража части содержимого посылки ушлым покупателем и отказ от получения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, RomanPK сказал:

Нет, это не авито-доставка была:-) Авито доставляет через пункты выдачи боксберри и ты обязательно вскрываешь перед работником пункта, если устраивает - расписываешься и забираешь, только тогда деньги уходят продавцу. Тут риск больше для продавца, так как возможна подмена либо кража части содержимого посылки ушлым покупателем и отказ от получения.

Значит, не авито) Я в общем не знаю, что он про авито говорил тогда)) Но то, что посылка пришла наложенным платежом - это факт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Orc сказал:

Здравствуйте.

Считаю нужным предупредить всех, особенно не проживающих в дефолт-сити. 

Последнее время на разных сайтах объявлений появились предложения о покупке самых разных дисплеев магии по низким ценам. Аккаунты продавцов новые, или странные. Пишут что Москва, потом выясняется что пригород и приехать/передать нет возможности. Безопасные сделки, наложенный платёж отвергают. 

С одним продавцом удалось согласовать оплату по факту отправки. В подтверждение факта отправки продавец предоставил фото корректно заполненного бланка СДЭК. И чек СДЭК. Но! (Паранойя работает) Номер не проверялся по сайту компании отправителя. Чек был совсем не на точную сумму отправки. Чек был согнут так что дату не видно. Запрос в СДЭК дал информацию что и по телефонным номерам отправителя и получателя посылка не значиться. 

Дальше ещё смешнее. Предоставлен для оплаты счёт Киви ("Дзинь" - дроп!). На просьбу дать Сберкарту дана карта не просто НЕ на ФИО продавца а на Равшана Джамшутовича (При всём уважении... легко покупаемая карта). 

Продавец устраивает возмущение и давит что заберёт отправление. На просьбу предоставить фото документов - возмущение. Пробой номера - это не тьма за мкАДом, это вообще Томск и совершенно третий парень.

В общем, аноним хуже сами знаете кого, всем бдительности в трудные времена впереди. С ростом необходимости пользоваться службами доставки даже внутри городов - это важно.

 

П.С. И следите за обменниками, их ценность растёт. За три встречи один хороший покупатель умудрился забыть на столе - обменник, настолку, коробку миниатюр вархаммера.

Так вот откуда мне дисплей поедет - с авито!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну справедливости ради в СДЕКе, как минимум у интернет-магазинов, можно при наложенном платеже осмотреть вложение до оплаты, и отказаться. При отправке физлицом не уверен.

Но да, наложенный платёж, как отметили выше, стал уже чуть ли не признаком мошенничества, потому что простоватые граждане верят в него безапеляционно, что в своего б-га.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, RomanPK сказал:

Тут риск больше для продавца, так как возможна подмена либо кража части содержимого посылки ушлым покупателем и отказ от получения.

Не знаю, как в других отделениях, но когда я получал несколько раз через Авито-доставку, то рядом всегда стояла оператор, которая зорко следила за моими действиями. Плюс там висела камера, которая, собственно, и записывала процесс проверки.

Единственное, что там грозило продавцу - долгое ожидание перевода денег со счета Авито на карту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, RomanPK сказал:

Нет, это не авито-доставка была:-) Авито доставляет через пункты выдачи боксберри

через почту тоже доставляет.

И сам отправлял (не картон), и выбрать адрес почтового отделения можно при покупке через авито-доставку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говоря о СДЕК
Бланк шустрым образом делается на сайте и даже указывается все, что нужно. Настоящий, не поддельный. Со статусом "Ожидает получения груза" (или около того, точно не помню).
Только дальше отправки фото этого бланка покупателю - дело не идет. Схема не нова, но, к сожалению, не все знают о такой возможности.

Изменено пользователем ademon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топдек - ванлав, и то иногда случаются прецеденты, а такие мелкие мошенники обычно очень быстро и плохо заканчивают, карма должна сработать )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Orc сказал:

Продавец устраивает возмущение и давит что заберёт отправление. На просьбу предоставить фото документов - возмущение. Пробой номера - это не тьма за мкАДом, это вообще Томск и совершенно третий парень.

Мы тут в Томской "деревне" всех знаем, если нужно, можем и поискать :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Orc сказал:

В общем, аноним хуже сами знаете кого.

Не знаем, кого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, torgovec сказал:

@goodspeed , тебя, гейний.

это опечатка или оскорбление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Starchous сказал:

это опечатка или оскорбление?

Почему бальшенству мтгшников непонятны простейшие вещи, начиная с того, что написано на карте и заканчивая тем, что написано на комменте? 

Изменено пользователем torgovec
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...