Перейти к публикации

Red Bull Untapped 2020


Altimit
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

49 минут назад, Nazar сказал:

У меня получается разница почти в квартиль, между прочим.

а где я написал, сколько у меня получилось.

кто-то опять не понимает что написано, но повторю на всякий случай

 

16.05.2020 в 21:48, Gallexy сказал:

тут в соседних темах говорят, что разницы практически нет

нет, я их не поддерживаю, они так считают в своей голове. И это им абсолютно поэтому не мешает дровать в 80 картах то, что им нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Nazar сказал:

А можно раскрыть эту чудесную математику для тех кто "не умеет считать", видимо.

image.png.f680850a144ed271eb0adb4745490427.pngimage.png.684d4bc00a05bf0a9e99de747b87b8c4.png

 

Смотря что считать за "разницы почти нет". И там и там вероятность примерно 50/50

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Dmios 

paste_1457432680_0.png

Математику-то можно посмотреть все-таки или хотя бы ссылку на источник где есть описание этой математики? Потому что в приведенном примере есть непонятные мне вычисления как минимум, учитывая результат. Я уж молчу про интерпретацию неравенства >=k. 

Изменено пользователем Nazar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, vlaprohor сказал:

спасибо, пойду почитаю.

UPD. У Френка там просто сложная модель ГГР с условными вероятностями. Для задачки выше можно просто посчитать результат по формуле полной вероятности, там не нужно никаких симуляций, у нас не меняются условия. Это все еще возвращает нас к вопросу о том, что скриншот откуда-то взят, можно ли посмотреть на ссылку откуда он был взят или код, если это была собственная сборка?

PS. Поймите правильно, комплексные модели вероятностей  - это не то чтобы сильно однозначная вещь, а вопрос интересный. Тут неясно кто из нас прав, пока нельзя сравнить вычисления. Чтобы их сравнить на них надо посмотреть:) Можно мне на них посмотреть, пожалуйста? 

Изменено пользователем Nazar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Nazar сказал:

спасибо, пойду почитаю.

UPD. У Френка там просто сложная модель ГГР с условными вероятностями. Для задачки выше можно просто посчитать результат по формуле полной вероятности, там не нужно никаких симуляций, у нас не меняются условия. Это все еще возвращает нас к вопросу о том, что скриншот откуда-то взят, можно ли посмотреть на ссылку откуда он был взят или код, если это была собственная сборка?

PS. Поймите правильно, комплексные модели вероятностей  - это не то чтобы сильно однозначная вещь, а вопрос интересный. Тут неясно кто из нас прав, пока нельзя сравнить вычисления. Чтобы их сравнить на них надо посмотреть:) Можно мне на них посмотреть, пожалуйста? 

https://stattrek.com/online-calculator/hypergeometric.aspx

По ссылкам внутри написано, как считает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nazar

Ссылка на калькулятор. http://www.andrew.cmu.edu/user/kmliu/mtg_calculator.html 

Весь код на js. Если очень охота посмотреть http://www.andrew.cmu.edu/user/kmliu/mtg_calculator.js

 

Но вроде как гипергеометрическое распределение совсем базовая вещь. Не знаю что там можно оспаривать.

Ну и придираться к форме записи неравенства. Фу такое..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Dmios можно как минимум оспаривать уместность применения симуляций.

За ссылки спасибо, почитаю.

зы. Читать оказалось особенно нечего, там везде обычные симуляции. Ладно, придется самому писать видимо:) 

Изменено пользователем Nazar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.05.2020 в 03:36, Altimit сказал:

Шанс поднять 1 из 4 карт к 4му ходу на дрове составляет 56,6% для колоды из 60 карт и 45,3% - для колоды из 80 карт. Без учета муллиганов, Теферей и прочего дровинга.

5 часов назад, Nazar сказал:

А можно раскрыть эту чудесную математику для тех кто "не умеет считать", видимо. 

Легко. Для "не умеющих считать" я даже могу не вдаваться в сложные формулы гипергеометрических распределений, а объяснить на пальцах:

  • Шанс поднять 1 из 4 карт с одной попытки в колоде из 60 карт составляет 4/60.
  • Шанс не поднять - 56/60
  • Шанс не поднять с двух карт - 56/60 * 55/59
  • На 4 ход на дрове мы увидим 11 карт. Шанс не поднять в них нужную карту - 56/60 * 55/59 * ... * 46/50 = 0,434. 
  • Шанс поднять соответственно равен 1 - 0,434 = 0,566 или 56,6%

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Altimit вот это ближе к делу. Можем, конечно, в личку перекочевать, но можно и тут, наверное, если никто не против.

Почему мы рассматриваем взятие 11 карт как одно независимое событие, например, в отношении появления первой копии, при том что у нас происходит пять обращений к выборке не считая мулиганов? Вопрос без подвоха.

Изменено пользователем Nazar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nazar Ну про муллиганы я сразу сказал, что их не учитываю. Как не учитываю дровинги с Тефери, саг, Нарсет и прочие скраи. Это сильно усложняет модель и большое значение будет иметь деклист (который для 60 и 80 карт, очевидно, сильно отличается). В этом случае проще всего симуляцию писать.

Взятие 11 карт мы не рассматриваем как одно независимое событие. Это 11 зависимых событий, каждое из которых зависит от предыдущего. 

Для удобства мы рассматриваем не вероятность взять нужную карту из 60, а вероятность не взять ее. Ненужных карт в нетронутой колоде у нас 60-4=56. Т.е. вероятность не попасть в Огни при взятии одной карты будет 56/60. Если у нас получилось [не попасть в Огни], то после этого в колоде останется 59 карт. Теперь тянем вторую карту. Шанс снова не попасть в огни будет уже (56-1)/(60-1) = 55/59. 

Вероятность совместного появления двух зависимых событий равна произведению вероятности одного события на условную вероятность другого события. Т.е. шанс, что мы не вытянем Огни первой картой, а после этого не вытянем их и второй картой будет равна произведению 56/60 * 55/59.

Продолжая рассуждения таким образом, мы получим, что вероятность не попасть в Огни с 11 попыток будет равна 56/60 * 55/59 * ... * 46/50 = 0,434.

А далее мы знаем, что сумма вероятностей противоположных событий равна единице. А значит, шанс попасть в Огни будет равен 1 минус шанс не попасть в Огни, т.е. 1 - 0,434 =  0,566. И сюда войдут все случаи - когда мы нашли только 1 копию Огней, две, три, или даже все 4.

Изменено пользователем Altimit
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Altimit сказал:

@Nazar Ну про муллиганы я сразу сказал, что их не учитываю. Как не учитываю дровинги с Тефери, саг, Нарсет и прочие скраи. Это сильно усложняет модель и большое значение будет иметь деклист (который для 60 и 80 карт, очевидно, сильно отличается). В этом случае проще всего симуляцию писать.

Взятие 11 карт мы не рассматриваем как одно независимое событие. Это 11 зависимых событий, каждое из которых зависит от предыдущего. 

Для удобства мы рассматриваем не вероятность взять нужную карту из 60, а вероятность не взять ее. Ненужных карт в нетронутой колоде у нас 60-4=56. Т.е. вероятность не попасть в Огни при взятии одной карты будет 56/60. Если у нас получилось [не попасть в Огни], то после этого в колоде останется 59 карт. Теперь тянем вторую карту. Шанс снова не попасть в огни будет уже (56-1)/(60-1) = 55/59. 

Вероятность совместного появления двух зависимых событий равна произведению вероятности одного события на условную вероятность другого события. Т.е. шанс, что мы не вытянем Огни первой картой, а после этого не вытянем их и второй картой будет равна произведению 56/60 * 55/59.

Продолжая рассуждения таким образом, мы получим, что вероятность не попасть в Огни с 11 попыток будет равна 56/60 * 55/59 * ... * 46/50 = 0,434.

А далее мы знаем, что сумма вероятностей противоположных событий равна единице. А значит, шанс попасть в Огни будет равен 1 минус шанс не попасть в Огни, т.е. 1 - 0,434 =  0,566. И сюда войдут все случаи - когда мы нашли только 1 копию Огней, две, три, или даже все 4.

пожалуй в 11 зависимых событий в простой модели ты прав, соглашусь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, а где можно увидеть именно турнирные условия российской квалификации - сколько кругов, сколько человек во 2 день проходит (или каковы иные условия попадания во 2 день), есть ли призы, и если есть, то как распределяются? А то я первый раз на этой платформе и в правилах прочел только техническое описание турнира - как зарегиться, когда чекиниться, как найти оппонента, а об условиях самого турнира ничего не нашел

Изменено пользователем milikin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, milikin сказал:

Подскажите, а где можно увидеть именно турнирные условия российской квалификации - сколько кругов, сколько человек во 2 день проходит (или каковы иные условия попадания во 2 день), есть ли призы, и если есть, то как распределяются? А то я первый раз на этой платформе и в правилах прочел только техническое описание турнира - как зарегиться, когда чекиниться, как найти оппонента, а об условиях самого турнира ничего не нашел

https://drive.google.com/file/d/1yAYDc1ryAADxm0ZhsqWBlL7cfKfE-MEb/view

 

tldr: $5k на топ8

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стримлю тут, но первый тур уже выиграл 2-0.

twitch/idhe

Изменено пользователем Идхе
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый раз участвую в редбулле. После скольких поражений можно смело дропаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, IcyDevil сказал:

Первый раз участвую в редбулле. После скольких поражений можно смело дропаться?

после двух надежнейше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Идхе сказал:

Стримлю тут, но первый тур уже выиграл 2-0.

twitch/idhe

Как же ты на Летова похож)

 

Тащи давай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А тур может закончится раньше времени если все сыграли или стабильно 50 минут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@barbarossant https://mtgmelee.com/Tournament/View/2031

Топ вроде только начали играть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего кстати на топдеке никакой инфы нет о крупных турнирах?

Раньше в календаре крупные турниры висели. А теперь? 

Пт онлайн куча ваших играло, сейчас вот вообще местное минигп. 

 

Только срачи о барыженьи картоном. Медведева камаз переедет и на топдеке больше делать нечего. 

 

Изменено пользователем Hellraizer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Hellraizer сказал:

А чего кстати на топдеке никакой инфы нет о крупных турнирах?

Раньше в календаре крупные турниры висели. А теперь? 

Пт онлайн куча ваших играло, сейчас вот вообще местное минигп. 

 

Только срачи о барыженьи картоном. Медведева камаз переедет и на топдеке больше делать нечего. 

 

Так ведь новый электронный еспорт вестимо для избранных. А с магией нынче тяжело. Только хардкорный едх во всех вариациях пережил ковид относительно успешно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...