Перейти к публикации

Колодный менеджмент


Xwops
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Меня зовут Антон, и сегодня я хочу поделиться вопросом, которые, как мне кажется, волнуют добрую половину игроков (а может даже больше): как определиться с кардпулом?

Меня всегда впечатляли люди, умеющие продавать ненужные карты (часто дешевле их номинальной стоимости). Особенно, люди, имеющие одну активную колоду и минимальный запас накопленных карт. Когда надоедает -- они продают её и собирают другую. Кажется, это по-истине магическое умение. И единственное, что я хочу спросить у этих людей: КАК? Как вы можете решить, что никогда больше не захотите этим играть? Как можно продавать стейплы, зная, что при выходе нового сета или нескольких, можно будет добавить к ним всего несколько карт и получить новую колоду? Может, я просто постарел и мне лень тратить столько времени на трейдинг и продавать карты (особенно, по низкой цене)? Возможно...

Как сказал один мой друг: "Однажды, я решил посчитать, сколько денег я потратил на магию. У меня получилось что-то в районе 100к. И тогда я начал тратиться по-крупному." Примерно так и у меня: 

Буквально вчера, я добрался до шкафа и решил перебрать имеющуюся коллекцию, дабы определиться с колодами и продать излишки. Благо, от стандарта во времена доминарии я отказался (когда в топ-8 моноред разобрал 2 моих лиры), а ЕДХ как-то заботливо прошло стороной. Поэтому сейчас играю только легаси, НО зачем-то имею деки и заготовки для многих ещё и в модерне, пионере и даже паупере. Если модерн ещё можно оправдать встречами с друзьями-модернистами, то пионер и паупер -- просто на всякий случай (вдруг захочется сходить на турнир), тем более, что 90% карт уже есть благодаря другим форматам. А если кто-то ещё захочет сыграть? Вдруг гости придут или дека надоест? То тут нужно как минимум 2 колоды в формат!..

Ещё одно ограничение, помимо обрезки пары форматов, которе я на себя наложил -- цвета. Просто решил существовать в эспере. Это экономит на манабазе и заметно ограничивает спектр необходимых карт. Однако, всё не так просто, когда существуют карты типа пиробласта, а в современных реалиях ещё и вела с Око. Снова дилемма: добавить с 10 новых карт -- и вот уже новая колода. А старые? Для вариаций и "на всякий случай". Ага.

Так же, не могу не упомянуть о ещё двух причинах головных болей игроков с несколькими колодами -- кармашки и повторки. А точнее - перекладывание карт из одной деки в другую (снова лень и желание просто взять готовую колоду и пойти на турнир). Поэтому, иногда резонным желанием кажется докупить кое-каких недорогих карт или сделать прокси (чтобы не забывать откуда, чего, сколько брал, и просто заменять карты перед выходом из дома), что тоже бьёт по кошельку и часам. Так же, неплохо иметь по несколько наборов одинаковых шилдов (это советую).

Таким образом, все эти трудности, с которыми сталкивается почти каждый игрок в магию, снова наводят меня на мысли о тех гениях, которые просто имеют одну активную колоду в распоряжении и не парятся ни по поводу цен, ни по поводу кармашков, ни по поводу цветов. Как? Расскажите, кто знает. И, самое главное -- счастливы ли они?.. Или поделитесь своим опытом.

Спасибо за внимание, цените своё время, и хороших всем топдеков!

 

  • Минус 1
  • Рукалицо 7
  • Время попкорна 3
  • Хаха 3
  • Плюс 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нахожусь со стороны человека, которого можно причислить к любому из 7 пунктов выше. И скажу с позиции "все есть" vs "играть одной колодой". Иметь одну-две колоды с ответвлениями пусть и небольшими- проще простого, т.к. в условном модерне, если не брать зацикленную саму на себя колоду- инфект к примеру, а джанд/увх контроль- то с выходом новых карт,- можно и апгрейдить колоду, тем самым оставляя стиль игры, но уже с новыми картами.

А теперь вопрос- а зачем продавать излишки? Ответ самый частый будет- чтобы получить с них прибыль. Но! Если методом обмена и покупки по-чуйке/опыту и тд. я могу оставлять себе х4 каждый сет, то у меня пусть и со многими картами, которыми я сыграю очень мало или никогда- повышается разнообразие на будущее, тк никто не может сказать что выпустят потом и как поменяются предпочтения в игре.

И самое главное - магия это хобби. Работа- она приносит деньги, а магия- может их как приносить, так и выносить из кошелька. Выходит если не ставить цель заработать, а остаться в нуле хотя бы- то приходим к бессмысленности продажи того что потенциально может заиграть/захочется играть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, farsmac сказал:

Если методом обмена и покупки по-чуйке/опыту и тд. я могу оставлять себе х4 каждый сет, то у меня пусть и со многими картами, которыми я сыграю очень мало или никогда- повышается разнообразие на будущее, тк никто не может сказать что выпустят потом и как поменяются предпочтения в игре.

Ну честно говоря не думаю, что очень большое количество людей могут позволить себе оставлять каждый выходящий сет х4, так что, пожалуй, вы счастливый человек. 

Мне повезло в том плане, что я вернулся в бумажную магию после 5 лет МОДО, а до этого по сути серьёзно и не играл, так баловался. 

И в МОДО активно юзал сервисы аренды карт, поэтому в интересующих меня форматах попробовал большую часть архетипов, которые интересовали меня хоть сколько то. 

И чётко понял, чем мне нравится играть, и какие колоды хочу собрать в бумаге. 

За два года игр в реальности, к счастью, свое мнение не поменял. 

Поэтому, например, продажу Реннов и нынешнюю ситуацию воспринимаю крайне спокойно, потому что Джандом не люблю играть, хоть и пробовал, конечно, много раз. Но душа лежит больше к Абзану и Року, поэтому новые карточки типа кроксы воспринимаю спокойно:) 

Но мне в этом плане повезло, люблю играть одним и тем же долго, душа требует нового, но в умеренных дозах, и смены форматов/тюнинг колод помогают справиться с ломкой. 

А продавать никогда не умел, не моё вообще :) Но делал всегда это со спокойной душой, и о потерянных деньгах не жалел. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Xwops сказал:

которе я на себя наложил

:DПростите, правда смешно:rofl:

Я с 2007го года играю, у меня похожие вопросы были году в 2012, но там на фоне роста доллара:sad:

Дубли, если играете в Едх, вполне можно заменить на прокси и использовать одинаковые протекторы для колод (если ими только вы играете), тогда на турнир можно будет просто взять карту вместе с протектором из другой колоды. После драфтов и покупок дисплеев обрастаешь огромным количеством карт и их просто продают, даже без мысли "когда-то эти карты мне понадобятся понадобятся", а потом покупают и ворчат что дорого:D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Играю в основном в стандарт, поэтому очень много карт текущих сетов, порой от турнира до турнира колода пересобирается несколько раз. Есть, конечно, любимые сборки (с которыми только на кухне сидеть), есть стабильные винкондишн колоды, причем стараюсь собрать полностью колоду, без перекладывания из одной в другую (2 комплекта смертоносных всадниц). В среднем 2-3 готовых деки лежат.

Возвращаясь к вопросу накопления карт - пересаживают с сыном: он в пионер, я в модерн, собираем свои деки по принципу - всего по комплекту, но мне сложнее - собираю эльтрон... Пока половину собрал, осталось самое дорогое...

В магию вернулся в 2019 после 11-летнего перерыва, в 2008 вся коллекция (около 4к карт, 4  топ-колоды) осталась по прежнему адресу. Поэтому теперь это выглядит так - скидываю дорогие карты из стандарта, которыми не планирую играть, а на эти деньги покупаю в пионер, модерн, иногда в стандарт...

Так что круговорот карт и денег на рынке присутствует. Недавно посчитал стоимость альбома, в котором самые ценные карты лежат - вышло около 150к... Задумался....

Изменено пользователем Net_Ware
Ошибки
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошие вопросы :)

Сам стараюсь строить деки, у которых был бы хотя бы частично общий кардпул. После того, как осознал, что стандарт слишком непостоянный и дорогой, пошел в модерн с бант духами. Осознав, что самые дорогие - виали и иерархи - у меня есть, благополучно пересобрался в хуманов. Каверны спустя время по одной докупал/обменивал и то не спеша. Horizon Canopy, кстати, в итоге так и не приобрел - заменил имеющимися в наличии канопи-лендами из горизонтов. Каверны с другой стороны довольно хороши и для дальнейшего обмена, т.к. играют в любых трайбал деках (в тех же духах 1-2 копиями) и ЕДХ.

После того, как анонсировали пионер у меня по счастливому совпадению оказалась готовая дека спиритов, причем даже и не последняя в рейтингах. Если ее пересобирать из бант версии в ув, то получается и совсем другая колода по характеру, что позволяет не скучать с одной сборкой.

Для кухни и посиделок с друзьями есть наборы челленджер дек, которые я прикупил после ротации, для ЕДХ собрал пиратов по фану исключительно потому, что нравится тематика, карты же набрал из собранной коллекции.

Для текущего стандарта выбрал однозначно симик-флеш. И для меня это колода в первую очередь о пиратах :)

По итогу имею колоды во все популярные форматы. Да, не тир-1, но на это и не был расчет. Сегодня одна колода доминирует, завтра другая.. Если не ставить цель участвовать во всех турнирах, или же обстановка не позволяет, то и смысл переобуваться при каждом сдвиге меты?

Но возвращаясь к теме, все же наблюдаю и у себя черту запасать какие-никакие карты. Обычно это происходит при обмене, когда стараюсь набрать карт, которые могут потенциально мне пригодиться или как тулбокс для существующих колод, и как потенциально полезные в других деках карты. В то же время стараюсь избегать дорогущих поломов. Во время доминации око в стандарте, решил обойти его стороной. И не прогадал :D Единственно только Покров Лета и Жили-Были тихо плачут комплектами в обменнике, да и они были не сильно дорогими.

Но все же лично для себя считаю расточительно запасаться более, чем комплектом. Если для дек есть общие карты, то просто одеваю их в одинаковые протекторы и перекидываю карты по мере необходимости. Конечно, очень приятно получить прибыль с карт, но почти постоянно это ведет к еще большим тратам. Поэтому если есть желание заниматься этим с точки зрения выгоды, то надо и подходить ответственнее, и времени уделять больше, и вкладывать значительно большие средства, чтобы и конечный выхлоп был больше.

И да, от синдрома хомяка меня спасает понимание того, что это хобби, а не работа. Мысленно задаю себе вопросы - Нужны ли мне эти карты в ближайшее время? Готов ли я уделять этому больше времени? - и, получив отрицательный ответ, - продаю.

Изменено пользователем Nikitozz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Duke Zero сказал:

Вот как здесь не вспомнить Митю Оленина...)

На тему??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Snitch ну как же - это же он в восторге рассказывал, что он сообразил: некоторые карты можно перекладывать из колоды в колоду и можно не иметь несколько комплектов!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Duke Zero сказал:

@Snitch ну как же - это же он в восторге рассказывал, что он сообразил: некоторые карты можно перекладывать из колоды в колоду и можно не иметь несколько комплектов!)

А что? Так можно было??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, про продавать хлам, это точно к ТС. 

Вот моя история взаимоотношений с ним: 

написал мне про продажу карты, я покупал по хорошей цене, он сразу спохватился втюхать - не получил подтверждения от меня окончательного - написал арбитру - мне отзыв за НЕВЫКУП, хотя я и не обещал выкупить + ещё наплёл про хамское отношение. Очень печот, когда сделочка выгодная срывается? 

Зато тут умные мысли пишет, фу, противно 

Изменено пользователем Jackie
  • Минус 4
  • Рукалицо 3
  • Время попкорна 3
  • Хаха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но...ведь иметь 3 отзыва за невыкуп, - наверняка и 2 других были подставные? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, farsmac сказал:

Но...ведь иметь 3 отзыва за невыкуп, - наверняка и 2 других были подставные? 

Ну, это уже отдельные вещи, зачем сюда из добавлять? Естественно, я не просто кидал людей и есть причины, почему сделка не состоялась, но это не имеет значения в контексте моего сообщения выше 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Duke Zero сказал:

@Snitch ну как же - это же он в восторге рассказывал, что он сообразил: некоторые карты можно перекладывать из колоды в колоду и можно не иметь несколько комплектов!)

Перекладывать из колоды в колоду иногда проблематично - я играю с сыном))) поэтому некоторые карты приходится по 2 комплекта собирать. Но, в основном, у нас разный стиль игры - ему нравится на дискарде (эспер, димир), я в основном на агро (rdw, марду рыцари, скоро будут марду человеки с Якубовичем) и контроль (моноУ, симик флэш), а вот Азориус контролем я, допустим могу и не поиграть - Феферей всего комплект, второй уже не виду смысла брать, для пионера, ежели Савой, одного хватит)). Для дома две бравловских колоды с эльдраина, да и собрать почти любую деку можно из кардпула собрать, правда поломов, ака уро, покров и иже с ними, с последних сетов распродал, ибо нафиг.

ЗЫ: ракдосы с котопечкой у меня и так неплохо играют, без крохи.

Котопечка Дунька

IMG_20200509_204401_HHT.jpg

Изменено пользователем Net_Ware
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Sandens сказал:

И в МОДО активно юзал сервисы аренды карт, поэтому в интересующих меня форматах попробовал большую часть архетипов, которые интересовали меня хоть сколько то. 

И чётко понял, чем мне нравится играть, и какие колоды хочу собрать в бумаге. 

Надо тоже попробовать будет как-нибудь.) Звучит хорошо.

 

9 часов назад, Nikitozz сказал:

Сам стараюсь строить деки, у которых был бы хотя бы частично общий кардпул. После того, как осознал, что стандарт слишком непостоянный и дорогой, пошел в модерн с бант духами. Осознав, что самые дорогие - виали и иерархи - у меня есть, благополучно пересобрался в хуманов.

Сам таким не играю, но для начинающих игроков, планирующих дальнейшее развитие в магии, кор виали-каверны мне кажется очень хорошим выбором, наравне с бурном и эльдразями -- которые, наверное, всегда будут жить в модерне и легаси. 

 

 

15 часов назад, farsmac сказал:

И самое главное - магия это хобби. Работа- она приносит деньги, а магия- может их как приносить, так и выносить из кошелька. Выходит если не ставить цель заработать, а остаться в нуле хотя бы- то приходим к бессмысленности продажи того что потенциально может заиграть/захочется играть. 

 

9 часов назад, Nikitozz сказал:

И да, от синдрома хомяка меня спасает понимание того, что это хобби, а не работа. Мысленно задаю себе вопросы - Нужны ли мне эти карты в ближайшее время? Готов ли я уделять этому больше времени? - и, получив отрицательный ответ, - продаю.

Очень верно. Беда в том, что заиграть может практически всё что угодно (особенно в ЕДХ).  Хочется поиграть всем, но средств и времени на всё не хватает. Поэтому, нужно просто брать кусок, который в состоянии откусить. (=

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое важное в магии это - Мана база. 
Когда у тебя есть по комплекту всех играющих земель, то чувствуешь себя уверено. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, idreaman сказал:

Самое важное в магии это - Мана база. 
Когда у тебя есть по комплекту всех играющих земель, то чувствуешь себя уверено. 

Это разумное утверждение. Земли очень важны для любой колоды.  Но на мой взгляд есть более важный ресурс. Это друзья... Когда у тебя хороший комплект друзей, то у тебя будут все элементы для хорошей игры. ) И колоду дадут поиграть на соревнования, и советом помогут, да и удовольствия от игры в компании друзей получаешь намного больше)) Так что берегите этот самый важный ресурс) Ну и когда идешь в клуб, толпой человек в 10-15, чувствуешь себя еще увереннее, чем когда у тебя есть комплект дуалок. Главное опасайтесь подделок и не практикуйте прокси) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот лично мне комфортнее играть формат тогда, когда у меня есть в него весь основной кардпул (это офк не 100% карт, которыми в нем играют, а где-то 90, т.к. есть уж совсем редкие и маргинальные карты)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Jackie сказал:

Ну, про продавать хлам, это точно к ТС. 

Вот моя история взаимоотношений с ним: 

написал мне про продажу карты, я покупал по хорошей цене, он сразу спохватился втюхать - не получил подтверждения от меня окончательного - написал арбитру - мне отзыв за НЕВЫКУП, хотя я и не обещал выкупить + ещё наплёл про хамское отношение. Очень печот, когда сделочка выгодная срывается? 

Зато тут умные мысли пишет, фу, противно 

Сожалею, что был именно такой опыт общения со мной. Надеюсь, в другой раз будет лучше. Обычно получается мирно договориться. Вообще, за всё время только 2-3 отрицательных отзыва поставил. Проверил переписку -- отзыв по делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Итираэль сказал:

Это разумное утверждение. Земли очень важны для любой колоды.  Но на мой взгляд есть более важный ресурс. Это друзья... Когда у тебя хороший комплект друзей, то у тебя будут все элементы для хорошей игры. ) И колоду дадут поиграть на соревнования, и советом помогут, да и удовольствия от игры в компании друзей получаешь намного больше)) Так что берегите этот самый важный ресурс) Ну и когда идешь в клуб, толпой человек в 10-15, чувствуешь себя еще увереннее, чем когда у тебя есть комплект дуалок. Главное опасайтесь подделок и не практикуйте прокси) 

Что есть, то есть, порой отдаешь колоду или картон поиграть в клубе и сам этой колоде или колоде с твоей картой и проигрываешь )) но не обидно, все свои

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.05.2020 в 11:09, Итираэль сказал:

не практикуйте прокси

да норм тема, поиграть посмотреть, а потом купить уже реальные карты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Dragonum сказал:

да норм тема, поиграть посмотреть, а потом купить уже реальные карты

 

10.05.2020 в 11:09, Итираэль сказал:

Но на мой взгляд есть более важный ресурс. Это друзья...  Главное, опасайтесь подделок и не практикуйте прокси) 

Fixed. Если внимательно прочитать,  уловить мысль, то понятно что речь шла о друзьях))) О настоящих друзьях, конечно) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...