Перейти к публикации

Мне нужно помочь с едх


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ребята, спасибо всем за советы, особенно Кате

@Nazar, да, цвета хороши, ранк 140 - наверное, не так уж и далеко от №1

@NoName, походу нет

@gugugusev, я так понял, что они переименовали в The Command Zone, но там куча обсуждений и дектехов, играют ток на втором канале. По ссылке на сайте в титанских командирах есть даже нужный цвет у Tymna the Weaver, но никак не могу понять как там деки с ней смотреть, чтобы они с картинками были, а не просто текстом. Там еще как-то странно второй картон может ложится поверх или вниз моей первой карты. Например, если я выбираю Тимну, то потом там сверху накладывается Thrasios, Triton Hero - это что такое?

@Volga, добавил их в просмотр, вроде доходчиво объясняют для нубасов типа меня. У синего в едх такие же обязанности - контрить и копать свои куски?

@Snowm121, а какое сочетание цветов считается самым сильным? Тож получается от меты зависит

@TeOr, очень красивая, поиграл бы ей. Нашел на голдфише (потому что там удобная навигация) такую деку, но непонятно - может она че или не может: https://www.mtggoldfish.com/deck/1763826#paper

@Dzaar, спасибо, вообще кучу полезного накидал. Здорово, что и на русском есть годный контент

@Monsenior Napalm, Федя, я сделал вывод - надо приходить со слабыми голодами (значит без синего), и тогда значит все будет норм

@idreaman, зарегался, теперь стало еще сложней))

 

Я какое-то время поизучаю все ссылки, колоды и техи. Потом еще отпишусь каково это все и вытерплю ли я

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@swalle, это ты определил по 10 минусам на ТД?)

Ну окей, хозяин-барин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@swalle мой косяк - плохо объяснил) Канал command zone, верно. game knights - название рубрики. Посмотри в плейлистах. Вот их последний геймплейный видос

Скрытый текст

 

Деки хорошо искать на голдфише (но там визуализировать деку также неудобно на телефоне, как и на tappedout'e - лучше всего смотреть с компа, наводить курсор на название карты и смотреть ее фото), также хороший сайт https://edhrec.com/ Там есть готовые деки от людей, а также к каждому командиру большой пул синнергирующих карт. Командиры накладываются, ибо у них есть способность Партнер: действие написано на карте. Тимну с Трасиосом в пару ставят очень часто, колоду на них зовут ТТ. ТТ одна из сильнейших колод на данный момент, несмотря на то, что недавно забанили Flash - один из комбописов в колоде, она вполне неплохо себя чувствует. Колода не из дешевых, ибо 4 цвета потребуют хорошей манастабилизации и стейплов в 4 цветах, соответственно. ТТ в основном про то, что из-за 4 цветов есть доступ к большинству отличных карт для едх: ты имеешь на все ответ, у тебя есть все туторы, у тебя есть генераторы кард адвантажа, вшитые в командира, ну и сам командир - утилизирует в себя бесконечную ману, ну и просто несколько комбо на победу. Начинать ли свой путь в едх с ТТ? Вот это я хз.. Лично я ТТ не люблю, ибо мейнстрим чет. Да и, как я уже говорил, она не из дешевых, и вроде бы довольно сложная в пилотировании - тут лучше непосредственно у пилотов ТТ спросить.

Ну и это компететив колода. То есть не стоит ждать от нее какой-то тематичности, нет, это просто сильная дека из сильных карт с несколькими планами победы на игру. ТТ много раз игрался на Playing with power - можешь смотреть его там в деле)

Скрытый текст

Мое имхо: надо иметь 2 деки, если играть едх, как основной формат. Одну казуальную для посиделок с друзьями под певко, а другую соревновательную, чтобы играть в то, что хочешь, когда хочешь)

 

UPD
А проще всего, наверно, начать с прекона, потихоньку развивая его. Берешь, какой нравится больше по арту и командиру, и вперед) Ведь опыт от игры даст куда больше знаний и понимания формата, чем туча ссылок. Потом уже самому будет проще решить, начинать ли новую колоду, развивать ли старую, и в каком направлении вообще двигаться

Изменено пользователем gugugusev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, NoName сказал:

@swalle, это ты определил по 10 минусам на ТД?)

Ну окей, хозяин-барин.

А че они минусуют тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, swalle сказал:

А че они минусуют тогда?

Хейторы-с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, swalle сказал:

А че они минусуют тогда?

У них спроси, им же виднее.

Я знаю что у меня собирается ЕДХ, после карантина, я рассчитываю, что любителей этого формата будет ещё больше.

Я за себя и свой клуб сказал, за хейтеров и не согласных не могу ответить.

А ну и ещё минусят, потому что видят в прямом ответе на прямой вопрос рекламу=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, swalle сказал:

Volga, добавил их в просмотр, вроде доходчиво объясняют для нубасов типа меня. У синего в едх такие же обязанности - контрить и копать свои куски?

Синий цвет имеет наибольшее количество играбельных функциональных аналогов. Что даёт наибольшую консестентность колод с синим. Например пачка кантрипов за копеечку, контры за 0-1-2. Контра - самый универсальный ответ на угрозы и защита своего плана на игру. Других адекватных, на столько универсальных ответов в формате просто нет. Дискард не работает, некоторые играют сотсизом, но это исключение. 

Синий - универсальный клей. Цвет, облегчающий все процессы. 

Играть без него без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щас уже 5 бесплатных хороших контров в синем есть. Скоро, наверное, кроме бесплатных контров никакие другие уже не полезут. Манадрейн, ты теперь пайло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, swalle сказал:

Например, если я выбираю Тимну, то потом там сверху накладывается Thrasios, Triton Hero - это что такое?

gugugusev все очень хорошо и понятно написал. Так же как и Volga.

Добавлю на случай, если плохо с английским. У этих двух карт механника Partner. Их можно вместе ставить командирами. Получаются очень хорошие цвета и очень много функциональной пользы. Поэтому соло Thrasios особо смысла нет брать. Зачем терять цвета и возможность часто разыграть еще одну карту? Вот и играют комбинацией командиров. 

Тоже думаю собрать ЕДХ колоду, почитал про синий цвет, получается в идеале от него и стоит плясать, покупая новые карты? Ну и набор всех фечек-шоклендов? 

Изменено пользователем Итираэль
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Итираэль спасибо за похвалу)

Плясать, имхо, надо от того, что нравится. Синий безусловно силен, но есть хорошие колоды и без него - гитрог, к примеру. Фечки и шоки всегда пригодятся, это верно. Всегда очень приятно захотеть собрать новую деку и заранее иметь значительную часть манабазы к ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но есть контра и не в синем, есть и спелы, которые не контрятся. Или новый бесплатный синий контрспел, его, теоретически, можно ведь в любую деку положить.

Опасно играть комбо декой из пары карт, как тут приводили с думсдей, без прикрышки. Я не оч понимаю вообще как такая колода может бороться против контры.  Типа запасной план так же одной контрой убирается.

Мне по картинке Марчеса понравилась)) но по способностям слабовато, кажется, монархи какие-то, а где в этом залог на победу. Все равно мож с нее начну, но паверлевел уже подразумеваю не оч 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новый бесплатный синий контрспелл нельзя положить в колоду без синего, привет color identity. Но профит разных колод без синего (гитрог/грензо) в том, что там мало окон для контры.

После каста думсдея (если мы про ДД Грензо), по сути, может помешать только стифл или что-то похожее, так как все остальное - нажатие абилки самого грензо и триггеры существ из кучки.

Гитрога же, если жаба в столе и началась закрутка (есть дискард-аут и земелька с дреджем) тоже остановить достаточно сложно.

 

При этом в красном есть бласты, в черном - "залазки" (типа duress), в зеленом - вуальки (veil of summer).

 

Ну и не стоит забывать, что оппоненты будут пытаться выиграть - соответственно, контру будут сдавать в них тоже. Если правильно подгадать момент (и если повезет), можно чем угодно выигрывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без синего там ваще играть не возможно.

А без синего цвета в колоде - постоянно будет ощущение что посадил а машине за руль жену, а оказалась, что это чужая жена и ваше мужик. .

Изменено пользователем Monsenior Napalm
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть же много карт которые не дают каст в чужой ход, делают спелы неотменяемыми итд.

+ есть движки которые в принципе не просят кастов и работают через триггеры или активируемые абилки, просто игнорируя хоть десяток отмен в руках оппонентов. 

 

 

Изменено пользователем Tyrvan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, без синего играть можно, но упускать столько приятнвх опций не хочется. Да и остальные синие маги заедят, они тебе - контру, а остальные цвета против контры так себе.

5 часов назад, Tyrvan сказал:

Есть же много карт которые не дают каст в чужой ход, делают спелы неотменяемыми итд.

+ есть движки которые в принципе не просят кастов и работают через триггеры или активируемые абилки, просто игнорируя хоть десяток отмен в руках оппонентов. 

 

 

Даже на триггеры и активируемые абилки есть Stifle -о образные карты.

Изменено пользователем Trist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Monsenior Napalm сказал:

Без синего там ваще играть не возможно.

Это, конечно же, не так.

Примеры компетитив стратегий без синего я привел выше. А если стол около-казуальный, то это все вообще становится не так важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, ph.zombowsky сказал:

После каста думсдея (если мы про ДД Грензо), по сути, может помешать только стифл или что-то похожее, так как все остальное - нажатие абилки самого грензо и триггеры существ из кучки.

Гитрога же, если жаба в столе и началась закрутка (есть дискард-аут и земелька с дреджем) тоже остановить достаточно сложно.

При этом в красном есть бласты, в черном - "залазки" (типа duress), в зеленом - вуальки (veil of summer).

Ну и не стоит забывать, что оппоненты будут пытаться выиграть - соответственно, контру будут сдавать в них тоже. Если правильно подгадать момент (и если повезет), можно чем угодно выигрывать.

то есть, отменить тебе ДД или Грензо синие маги почему-то не могут, но уж после резолва всей комбы тебя только стифл берёт, ты молодец

то же самое с жабой, кто в здравом уме даст тебе срезолвить\антапнуться с нею

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, DeaDMopo3 сказал:

то есть, отменить тебе ДД или Грензо синие маги почему-то не могут, но уж после резолва всей комбы тебя только стифл берёт, ты молодец

то же самое с жабой, кто в здравом уме даст тебе срезолвить\антапнуться с нею

Я же кинул по паре карт в каждом из цветов (красный\зеленый), которые могут помочь, плюс дискард, плюс подождать контр-войны между синими магами.

Тут скорее проблема в том, что сложно помешать выиграть другим игрокам, а чем прикрыть свою комбу найдется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ph.zombowsky сказал:

Я же кинул по паре карт в каждом из цветов (красный\зеленый), которые могут помочь, плюс дискард, плюс подождать контр-войны между синими магами.

Тут скорее проблема в том, что сложно помешать выиграть другим игрокам, а чем прикрыть свою комбу найдется.

да, наверное, так более точно

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, swalle сказал:

 

Мне по картинке Марчеса понравилась)) но по способностям слабовато, кажется, монархи какие-то, а где в этом залог на победу. Все равно мож с нее начну, но паверлевел уже подразумеваю не оч 

 

Хорошие командиры либо являются частью комбо, либо приносят карты. Самые хорошие делают и то и другое(привет, Трасиос)

Марчеза не очень сильная, т.к. стоит 4 маны и дровает по 1 карте за круг, максимум. Но вообще она приятная в игре. Монарх вообще классная механика в мультике. Лист, который ты на голдфише нашёл я бы не рекомендовал. Под пивко с ней из-за геддона, смоукстака и т.п. играть неприятно будет людям, а против топовых колод она ничего не сможет.

Я бы рекомендовал типа такой марчезы, если хочется на расслабоне поиграть: 

https://tappedout.net/mtg-decks/queen-marchesa-politics-aikido-and-control/

Самая популярная колода формата на этом ресурсе, некогда.

Если хочется врываться на турниры сразу, то лучше начинать с неинтерактивных комбо колод. Типа грензо, которого тут кидали. В марду цветах есть такая дека для серьезных заруб:

https://tappedout.net/mtg-decks/underworld-farm-deck/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ph.zombowsky сказал:

При этом  есть в черном - "залазки" (типа duress), в зеленом - вуальки (veil of summer).

ЗАЛАЗКИ и ВУАЛЬКИ это ТОПЧИК!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно играть без синего, но тогда дека должна быть прям очень хорошей. Плотная комба, гитрог, грензо, что-нибудь мощное. Синий он универсален, и чтобы к нему приблизиться не синей деке придется сильно раскошелиться на всякие секрет техи. В то время как капельки базово очень сильные и могут себе позволить зачастую играть чем есть и не горевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...