Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Университеты жизни


BlackRainBow
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, knightofautumn сказал:

Эта тема мутирует с каждым часом :D 

Интересно, до чего же дойдем в итоге :popcorn:

До закрытия. Инфа сотка.

  

14 минут назад, Dzaar сказал:

Пришлось гуглить, что такое подобные слагаемые

Богдаша, 28 годиков, инженер 

Ну это термин забыли, при этом наверняка знаете как 2x+x упростить.

Изменено пользователем BlackRainBow
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая тема получилась. Она как лакмусовая бумажка для топдека, а главная честная и без обиняков ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ph.zombowsky сказал:

Интересно, но в жизни как раз никто не будет учить и заставлять. Не хочешь бежать кросс  - не надо, можешь пойти в бассейн, можешь остаться дома. Не хочешь работать грузчиком - можешь заняться чем-то другим (пойти в айти, в повара или в рекламщики) или вообще спиться\сторчаться. Не хочешь общаться с чудаком соседом - ну не общайся, заведи других друзей.

Все еще не понимаю, как привычка исполнять чужие приказы способствует здоровой социализации.

Не будет, факт. Поэтому-то многие и катятся по наклонной - ведь, как еще Платон  говорил, вниз-то идти всегда легче чем подниматься вверх :) А напрягаться - это как-то грустно, уныло, да и не креативно вообще ни разу... не хочу.

И тут речь скорее не о социализации, а о способности чему-то научиться в армии.

Только что, pokemonych сказал:

Кому то там, не самому себе. Все товарищи, приходившие из армии, говорили что в армии учат одному - ломать людей. Сначала у тебя ломают волю, подчиняют, заставляют, приказывают. А потом ты сам этим занимаешься.

Один после армии переодически стал позволять повышать голос на собеседников. Каждый раз осекался и извинялся, простите, мозги совсем продырявили на службе. Только через год отучился. 

Серьезно? А кем он служил? Срочник, повышающий голос на унтера - это зрелище еще то... долго такие не живут :) Или речь идет о духах-дедушках?

 

Только что, Meskal1ne сказал:

Прийдёт хан и бахнет всем ворнинг за оффтоп.

Сорян за спойлер.

Вообще - да, наверное стоит прекратить это дело. Чую, репрессии не за горами 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Reindeer сказал:

Не будет, факт. Поэтому-то многие и катятся по наклонной - ведь, как еще Платон  говорил, вниз-то идти всегда легче чем подниматься вверх :) А напрягаться - это как-то грустно, уныло, да и не креативно вообще ни разу... не хочу.

Ну если у человека проблемы с целеполаганием и мотивацией - ему ничего не мешает пойти в армию\полицию\удачно жениться\остаться жить с родителями. Там ему и цели придумают, и достигать заставят, никакой ответственности, все как научили.

Другое дело, что бывают люди, которые знают чего хотят, и когда им говорят - НАДО бежать кросс, это вызывает у них больше вопросов, чем желания бежать. Разве что, бежать подальше от говорящего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ph.zombowsky сказал:

остаться жить с родителями

А вот может быть вы мне подскажете, почему жить с родителями - это плохо? Откуда пришла эта неприязнь к своим родственникам?

Меня вот всю жизнь учили, что нет никого ближе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Reindeer сказал:

Серьезно? А кем он служил? Срочник, повышающий голос на унтера - это зрелище еще то... долго такие не живут :) Или речь идет о духах-дедушках?

Срочник конечно, потом сержант, которому дали управлять такими же срочниками. Дедовщины, аля рукоприкладства и травли не было. А вот когда тебе делегируют полномочия, а как управлять людьми научили так же, как управляли тобой - подавить волю, заставить выполнять и тд. Тебя сломали, потом ты ломаешь.

Изменено пользователем pokemonych
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Texen сказал:

А вот может быть вы мне подскажете, почему жить с родителями - это плохо? Откуда пришла эта неприязнь к своим родственникам?

Меня вот всю жизнь учили, что нет никого ближе.

Потому что в определенном возрасте человек, по идее, создает свою семью (возможно даже из одного себя), свой быт и вот это вот все.

А две семьи, запертые в двушке\трешке с одной кухней (искренне рад, если у Вас не так) и одним санузлом, это бытовые конфликты, теснота+обида и в целом не очень удобно.

 

Опять же, никакой неприязни и близости\дальности тут нет. Даже напротив - гораздо проще сохранить хорошие отношения с близкими людьми, если иметь возможность друг от друга отдыхать и не попадать в бытово-конфликтные ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ph.zombowsky сказал:

А две семьи, запертые в двушке\трешке с одной кухней (искренне рад, если у Вас не так) и одним санузлом, это бытовые конфликты, теснота+обида и в целом не очень удобно.

Насчёт тесноты - не знаю... Тут вот студии покупают по 20 метров - это видимо не тесно. Норм прямо!

А двушка/трёшка с родителями - это уже тесно.

Понятно, когда речь заходит о бытовых конфликтах. Но с женой и детьми они тоже есть. И в таком случае речь идёт о том, что моё сиятельство не желает ни с кем договариваться и хочет чтобы всё было только по-моему.

Мне вот приводили аргумент типа можно ходить по квартире без трусов. Но я даже не знаю... Я когда один тоже не хожу без трусов по квартире. Наверное меня как-то неправильно всё-таки воспитывали. Мне всё это не понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Texen сказал:

Насчёт тесноты - не знаю... Тут вот студии покупают по 20 метров - это видимо не тесно. Норм прямо!

А двушка/трёшка с родителями - это уже тесно.

Понятно, когда речь заходит о бытовых конфликтах. Но с женой и детьми они тоже есть. И в таком случае речь идёт о том, что моё сиятельство не желает ни с кем договариваться и хочет чтобы всё было только по-моему.

Мне вот приводили аргумент типа можно ходить по квартире без трусов. Но я даже не знаю... Я когда один тоже не хожу без трусов по квартире. Наверное меня как-то неправильно всё-таки воспитывали. Мне всё это не понять.

Речь идет о личном простанстве как человека, так и семьи. Если оно не нужно (хотя это скорее так кажется), то ну и ладно, можно жить с кем угодно.

Кстати, если вдруг жена воспитана так же правильно - то жить по идее нужно и с ее родителями тоже. И с полным набором дедушек\бабушек, братьев\сестер и их семей тогда уж. Ух.

Как влияет воспитание на домашнюю одежду в одиночестве - решительно непонятно, тут скорее вопрос гигиены и терморежима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ph.zombowsky сказал:

Речь идет о личном простанстве как человека, так и семьи. Если оно не нужно (хотя это скорее так кажется), то ну и ладно, можно жить с кем угодно.

Кстати, если вдруг жена воспитана так же правильно - то жить по идее нужно и с ее родителями тоже. И с полным набором дедушек\бабушек, братьев\сестер и их семей тогда уж. Ух.

Как влияет воспитание на домашнюю одежду в одиночестве - решительно непонятно, тут скорее вопрос гигиены и терморежима.

Жить нужно там где удобнее и легче. В целом аргумент про личное пространство - норм. Только вот не понятно, личное пространство - это сколько? А то так можно договориться до того, что и в тайге не спокойная жизнь, а проходной двор - каждый год кто-то мимо ходит!

Просто никто не говорит, что я купил квартиру, чтобы было личное место. Все говорят - я купил квартиру, чтобы не жить с родителями. Вроде бы одно и тоже, если раскрыть, но без контекста совсем другой смысл.

И тут большой вопрос цены. Сколько стоит личное пространство. Платить 5-10 лямов за личный сортир, ну такое себе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Texen сказал:

Жить нужно там где удобнее и легче. В целом аргумент про личное пространство - норм. Только вот не понятно, личное пространство - это сколько? А то так можно договориться до того, что и в тайге не спокойная жизнь, а проходной двор - каждый год кто-то мимо ходит!

Просто никто не говорит, что я купил квартиру, чтобы было личное место. Все говорят - я купил квартиру, чтобы не жить с родителями. Вроде бы одно и тоже, если раскрыть, но без контекста совсем другой смысл.

И тут большой вопрос цены. Сколько стоит личное пространство. Платить 5-10 лямов за личный сортир, ну такое себе...

Базово - это место для уединения, комната. При этом, если своя комната условно есть, но туда могут войти другие люди без твоего ведома (в лучшем случае - для уборки, в худшем - чтоб порыться в вещах) - личным пространством ее назвать сложно. Равно как и если туда могут зайти люди и начать критиковать - мол, пыль на шкафу, занавески не те и вообще не ешь за столом.

Проблема в том, что многие родители (не все, конечно же) с трудом признают тот факт, что ребенок вырос, и даже в 20-30-40 лет могут заняться всем вышеописанным - устроить перестановку, начать ругаться на бардак, критиковать выбор мебели\обоев\обстановки. В таких условиях поддерживать с самыми близкими людьми хорошие отношения куда сложнее, чем если бы вы жили в соседних квартирах и три раза в неделю ходили бы в гости друг к другу ужинать. И в этом случае личное пространство == не жить с родителями. Тем более, что часто они люди из СССР, в котором такого понятия вообще не было. Я уж не говорю о претензиях к взрослому человеку на тему "слишком поздно вернулся домой\лег спать\проснулся", а ведь и такое бывает.

 

Не, если завести свой угол не позволяют финансы (не обязательно покупать, можно арендовать - выйдет даже дешевле ипотеки, проще переехать в случае смены места работы), то это другая ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, ph.zombowsky сказал:

Базово - это место для уединения, комната. При этом, если своя комната условно есть, но туда могут войти другие люди без твоего ведома (в лучшем случае - для уборки, в худшем - чтоб порыться в вещах) - личным пространством ее назвать сложно. Равно как и если туда могут зайти люди и начать критиковать - мол, пыль на шкафу, занавески не те и вообще не ешь за столом.

Кстати мне так некисло эти факторы отвадили от уборки на всю жизнь, даже вышесказанная армия не помогла. Приучать к уборке чтобы оно не стало незавершённым гештальтом - видимо особенный вид искусства. 

 

Теперь если вижу - месячная пыль лежит, ну и я тогда полежу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Texen сказал:

Понятно, когда речь заходит о бытовых конфликтах. Но с женой и детьми они тоже есть. И в таком случае речь идёт о том, что моё сиятельство не желает ни с кем договариваться и хочет чтобы всё было только по-моему.

Когда ты живешь с женой и ребенком - каждому надо договорится с 2 людьми. А когда с мамой/папой/сватом/братом, то уже с х-1 домочадцами.

Опять же, жену ты выбираешь сам, ребенка воспитываете вы, а вот родителей не выбирают. Особенно, если это не твои родители, а партнера. И совместимость может ого-го как страдать от этого

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Reindeer сказал:

У Вас в каждом сообщении сквозит прямо-таки ненависть к армии, каковая выглядит тоталитарной диктатурой... скажите, где Вы служили? :) Просто интересно, где же такое отношение могли привить.

Даже будь армия санаторием, насильственный призыв заставлял бы относиться плохо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, stoss сказал:

Даже будь армия санаторием, насильственный призыв заставлял бы относиться плохо

Это называется "всеобщая воинская повинность" :) Если Вас не вдохновляет пример Израиля, то успокойте свое сердце Финляндией. Или Швейцарией 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, stoss сказал:

Не успокаивается. Из распространенности какой-либо практики не следует её правильность.

Последние пара-тройка тысячелетий, более-менее вменяемо задокументированных, однозначно свидетельствуют об обратном - а именно о правильности этой практики :)

  • Минус 7
  • Рукалицо 10
  • Нипанятнаа 1
  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Reindeer сказал:

Последние пара-тройка тысячелетий, более-менее вменяемо задокументированных, однозначно свидетельствуют об обратном - а именно о правильности этой практики :)

А дальше последует какое-то развернутое сравнение стран и периодов с обязательной воинской повинностью и нет?

Ну или хотя бы продолжение наброса о том, для кого это правильно, я не знаю.

Изменено пользователем Taris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Taris сказал:

А дальше последует какое-то развернутое сравнение стран и периодов с обязательной воинской повинностью и нет?

А зачем доказывать очевидные вещи? О_о" С тем же успехом можно потребовать от меня доказать, что вода мокрая. Или мне предлагается совершить краткий экскурс в историю человеческой цивилизации на пару тысяч лет, проиллюстрировать как протекали процессы в обществах, чем все это отличалось друг от друга и что было общим, как эволюционировало общество и государство и как сменял друг друга общественный строй... знаете, это довольно объемный труд.

Но один пример - находящийся на самом краю одной из шкал - я все-таки приведу. Это Исландия времен родовых саг и заселения страны. Там даже государства как такового не было 8) Чем все это закончилось - вы с легкостью узнаете сами, потратив несколько минут на гугление :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа из крупных более-менее городов. Не судите про армию по своему укладу жизни. Молодых людей из сел и деревень просто загоняют в армии без всяких их хотелок.

Изменено пользователем Hott
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, так это всё хорошо.

3 минуты назад, Reindeer сказал:

А зачем доказывать очевидные вещи?

Затем, что тезис "обязательная воинская повинность -- это благо" не является очевидно верным?

4 минуты назад, Reindeer сказал:

Или мне предлагается совершить краткий экскурс в историю человеческой цивилизации на пару тысяч лет, проиллюстрировать как протекали процессы в обществах,

Так мы всё же про воинскую повинность или про всё общество?

5 минут назад, Reindeer сказал:

Это Исландия времен родовых саг и заселения страны. Там даже государства как такового не было 8) Чем все это закончилось - вы с легкостью узнаете сами, потратив несколько минут на гугление :)

"Не было государства" и "не было воинской повинность" как бы не одно и тоже.
Про пользу/вред государства в треде вроде пока никто не зарубался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Hott сказал:

Господа из крупных более-менее городов. Не судите про армию по своему вкладу жизни. Молодых людей из сел и деревень просто загоняют в армии без всяких их хотелок.

Их туда не загоняют, они сами рвутся туда) В части, где довелось служить, было полно желающих остаться по контракту за 15 т.р. в месяц. Потому как это в три раза больше, чем в родном колхозе. Да вот только берут не всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Reindeer Я погуглил, не понял чем кончилось. Не раскроете довод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

США не просто так отказались от призывной армии после войны во Вьетнаме, хоть призыв формально и сохранился. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...