Перейти к публикации

Конец Лабиринта (нужны советы)


Arbormala
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

После выхода jumpstart захотелось собрать колоду на Конце Лабиринта. Рампа и так хорошо себя чувствовала, а тут в нее добавили карт и издали мемный винкон.

На особую соревновательность не претендую, но хотелось бы выигрывать чаще, чем проигрывать. Ищу советы, чего выкинуть, чего добавить.

Пока из того, что заметил:

  • Периодически не сдает зеленый на стартовую, надо муллиганиться
  • Не хватает ранних дропов. Но существ-дорков класть не хочется, так как они умирают от ремувала и моего враса, а спираль роста плохо ложится на мана базу.
  • Иногда не хватает гейтов для gates ablaze
  • Иногда вся рука в пятых дропах, но это скорее всего не лечится.
  • Лучше всего работает против медленных контролей, особенно если там не закинули квартир и полей
  • Против всего остального работает только если они раздали плохо, а я раздал хорошо.

Вопросы на обсуждение:

  • Думаю, стоит ли положить в мейн синглтонами Ghost Quarter и Crucible of Worlds?
  • Если класть квартиры и крусибл, стоит ли положить The Gitrog Monster?
  • Какие есть техи не проигрывать быстрым большим бивням (моноблек) и не класть при этом фоги?
  • Стоит ли играть больше земель? Иногда не поднимаю 4 или 5 земли.
  • Будет ли Castle Vantress лучше, чем Arch of Orazca или может быть добавить замок и оставить арку?
  • Если положить много утилити земель, то стоит ли положить Wilderness Reclamation?
  • Нужен ли Голос или лучше докинуть Escape to the Wilds или чего-то еще?
  • Что класть в сайдборд?

Татьова очень хороша, особенно если на столе уже стоят всякие дриады и оракулы, которые дают доп. ленд дропы. А вот Оракул хорош, но не стабилен. Пробовал Wayward Swordtooth, но он выглядел хуже Дриады из Тероса. Пробовал Uro, наверное, против агры сойдет, но у меня почти всегда пустое кладбище, поэтому сложно его раскапывать.

Короче, хочется, чтобы мемная колода была еще и способной. Помогите, пожалуйста.

 

Исторический Конец
//Creatures (12):
3 Tatyova, Benthic Druid
2 Golos, Tireless Pilgrim
1 Kenrith, the Returned King
3 Oracle of Mul Daya
3 Dryad of the Ilysian Grove

//Planeswalkers (2):
2 Ugin, the Spirit Dragon

//Non-creature Spells (17):
4 Circuitous Route
4 Gates Ablaze
2 Root Snare
1 Flame Sweep
2 Escape to the Wilds
4 Explore

//Lands (29):
1 Arch of Orazca
3 Forest
1 Boros Guildgate
1 Dimir Guildgate
1 Gateway Plaza
1 Golgari Guildgate
1 Izzet Guildgate
1 Selesnya Guildgate
1 Azorius Guildgate
3 Breeding Pool
1 Orzhov Guildgate
4 Plaza of Harmony
1 Rakdos Guildgate
2 Simic Guildgate
4 Stomping Ground
1 Blast Zone
2 Maze's End


Sideboard
//Sideboard (0):
1 Crucible of Worlds
2 Archway Angel
2 Root Snare
2 Blast Zone
1 Golos, Tireless Pilgrim
2 Grafdigger's Cage
2 Field of the Dead
1 The Gitrog Monster
2 Bojuka Bog

View deck: https://mtgarena.pro/decks/end-501605ef-7749-4dad-b213-3aeaaeefaae6

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арман, а о каком ранге идёт речь? Потому что варианты решений до мифика и после мифика будет отличаться 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@casual as unicorn мифик это не про меня, конечно же. Сижу на платине4, потому что ниже упасть нельзя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не специалист, но где отсутствие Growth Spiral в рампе вызывает удивление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего надо начинать с 3 уро 4 спирали - теперь все деки так собирают, нельзя же выделяться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ценные замечания. Но если вы при этом расскажете, как собрать манабазу и не превратиться в рекламацию с полями, то это будет полезнее, чем шутки про популярные карты. 

Почему нет спирали и уро, я написал в посте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Arbormala сказал:

Спасибо за ценные замечания. Но если вы при этом расскажете, как собрать манабазу и не превратиться в рекламацию с полями, то это будет полезнее, чем шутки про популярные карты. 

Почему нет спирали и уро, я написал в посте. 

(нуб в хисторике) Мне почему-то кажется что Врата сами по себе плохие и слишком тапнутые, нужно играть в что-то в 80 карт с юрионом, чтобы врата не так часто сдавать себе, ну соответственно накидывать какой-нибудь базовой бант контроль с оменами, уро, спиралями. Ну и Юрион в голоса тоже должно быть неплохо. На сдачу выигрывать через уламогов.

Изменено пользователем TeOr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы положил  field of the dead в мейн как альтернативный винкон и подумал бы над Arboreal Grazer - поможет сэкономить хитов против ранней агрессии и хорошо смотрится, учитывая большое количество тапнутых источников. Возможно какие-то идеи по манабазе/ответам можно подсмотреть из типовой голос-рампы, которая была до бана поля - там тоже играли гейтами, хотя и не так идейно. И из очевидного - уязвимость к field of ruin, который я довольно часто вижу в хисторике. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Dmitrog я играл грейзером недолго, но агра очень быстрая, и существа там очень быстро перерастают его, в результате он просто чампает. Плюс на первый я скорее всего кладу тапок, а не грейзера ставлю. 

Про поле зомби не могу понять. Вначале положил сингл под голоса, но против других полей я все равно ставлю меньше зомби, чем они. От агры поле не спасает, а против тефери и товарищей лабиринт неплохо справляется и без поля. То есть пока оно работало против тех, против кого и так все хорошо. 

@TeOr я подумаю про йориона, но пока не хочется разбавлять план с лабиринтом. Он и так нестабильный, а боюсь с 80 картами будет еще менее стабильный, либо будет портить другой план (уровень, спираль и т.д.) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как в хисторике очень популярны колоды с  field of the dead, то так же популярны field of ruin и Ashiok, Dream Render, поэтому собирать очень медленную колоду с винконом Maze's End я бы не стал. Единственный вариант в голову приходит, искать винкон с гейтами через Scapeshift.

А так бы я ориентировался на осенние деки Голос гейтов (https://mtgazone.com/deck/golos-gates-standard-2020/) и тюнил их на своё усмотрение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У@Arbormala Пару вопросов:

* где Guild summit? Оно же куда быстрее чем Татьова. Её и топдекнуть не стыдно, ну и поставили чарку, дриада - крутимся на все деньги. Основной же движок для гейтов, ещё и не легендарный

* А зачем фог мейном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Meskal1ne

фог - это последняя итерация, гоблины и моно блек разозлили, но в целом, наверное не нужен.

Гейтов не так много, как мне кажется, а Татьова работает со всеми землями. Хотя в пустую руку наверное саммит получше. Правда он тоже медленным кажется. Но я попробую. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень долго. Когда в мете есть 2-3  колоды с 70% шанса убивающие тебя на 4ый ход - такой "конец лабиринта" позволять себе...ну такое, мазохистское занятие. 

Ну только если как пэт-деку, с шансом выграть раз в год. Високосный. :hz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

убрал Татьову, положил Guild Summit, стало побыстрее. Убрал несколько шоков, вместо них добавил соответствующих врат. Дополнительный план с зомби и с ЛД тоже попробовал, но это все требует места в колоде, и отвлекает от основного плана, поэтому от этого отказался. Все равно пока очень медленно и ненадежно.

В поисках идей нашел такую колоду с Йорионом и полями зомби. Написано, что она заняла 10 место в турнире. Пока выглядит чуть лучше, чем мой вариант, потому что иногда везет быстро напихать поля и много зомби, но иногда не везет. Йорион там не в тему, честно говоря. Возможно, я просто не умею играть.

https://mtgazone.com/deck/historic-five-color-lands-by-poopoomcgoo-mtg-arena-zone-historic-open-10th/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...