Перейти к публикации

Новичкам легоси в Москве


Loxmatii
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к сожалению, после издания шамана земли без комплекта панишинг фаеров и комбы на депсе не могут. Шаман полностью вырубают всю колоду. поэтому только либо их убивать фаером быстро, либо быстро ставить комбу из двух карт. только так и никак иначе, к сожалению

 

листы земель, как мне видится, сейчас делятся на чисто комбо(4 подмостка и три депса. Гемблы или интомбы в качестве поиска. без синего, ибо медленно) и полукомбо, где есть интуиции, но всего одна или две

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к сожалению, после издания шамана земли без комплекта панишинг фаеров и комбы на депсе не могут. Шаман полностью вырубают всю колоду. поэтому только либо их убивать фаером быстро, либо быстро ставить комбу из двух карт. только так и никак иначе, к сожалению

 

листы земель, как мне видится, сейчас делятся на чисто комбо(4 подмостка и три депса. Гемблы или интомбы в качестве поиска. без синего, ибо медленно) и полукомбо, где есть интуиции, но всего одна или две

можешь дать пример листа с интуицией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо, речь идёт примерно о таком листе:

Jund Depths +

Lands [34]

1 Forest

1 Bojuka Bog

1 Ghost Quarter

3 Grove of the Burnwillows

1 Horizon Canopy

3 Maze of Ith

1 Misty Rainforest

3 Rishadan Port

2 Taiga

2 Thespian's Stage

2 Tolaria West

3 Tropical Island

1 Verdant Catacombs

4 Wasteland

1 Windswept Heath

1 Academy Ruins

1 Karakas

1 The Tabernacle at Pendrell Vale

2 Dark Depths

 

Spells [26]

 

1 Crucible Of Worlds

3 Engineered Explosives

4 Mox Diamond

1 Zuran Orb

4 Exploration

4 Crop Rotation

2 Intuition

3 Punishing Fire

4 Life from the Loam

 

Sideboard

4 Chalice of the Void

3 Ensnaring Bridge

4 Sphere of Resistance

1 Tormod's Crypt

2 Krosan Grip

1 Glacial Chasm

(с) http://sales.starcitygames.com//deckdatabase/displaydeck.php?DeckID=61509

 

 

 

А вот более успешный, но уже без Интуиций:

Lands +

Creatures [2]

 

1 Nether Spirit

1 Squee, Goblin Nabob

 

Planeswalkers [4]

 

4 Liliana of the Veil

 

Lands [30]

 

1 Badlands

2 Bayou

1 Bloodstained Mire

1 Bojuka Bog

4 Grove of the Burnwillows

1 Maze of Ith

1 Taiga

3 Thespian's Stage

4 Verdant Catacombs

4 Wasteland

2 Wooded Foothills

1 Karakas

1 The Tabernacle at Pendrell Vale

2 Urborg, Tomb of Yawgmoth

2 Dark Depths

 

Spells [24]

 

4 Mox Diamond

2 Crop Rotation

4 Entomb

1 Punishing Fire

4 Faithless Looting

4 Life from the Loam

1 Raven's Crime

4 Smallpox

 

Sideboard

3 Pithing Needle

1 Sphere of Resistance

1 Phyrexian Ingester

1 Exploration

1 Ancient Grudge

1 Coffin Purge

1 Crop Rotation

1 Punishing Fire

1 Ray of Revelation

2 Innocent Blood

1 Maze of Ith

1 The Tabernacle at Pendrell Vale

(с) http://sales.starcitygames.com//deckdatabase/displaydeck.php?DeckID=62390

Изменено пользователем Michael
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё вопрос. Цефалид Брекфаст тоже исчез из-за Шамана и РИПа или есть ещё какие-то факторы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ща господин Дверь расскажет про пацанов за вв и виали (((%

Изменено пользователем Loxmatii
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цефалид не исчез, просто ему очень больно и он не выходит из кухни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё вопрос. Цефалид Брекфаст тоже исчез из-за Шамана и РИПа или есть ещё какие-то факторы?

КТО ПРОБУДИЛ МОЙ ДУХ? :old:

один шаман не страшен, а шаман-дикей-гимн-лилиана - вот с этим попробуй-ка справиться. Есть комбы, которых парят от силы две карты из этого списка, поэтому цефалидом перестали играть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уважаемые, не играл легаси лет 5, подскажите как щас живется маверику с таким листом??

что заменить , что добавить...

 

спасибо!

 

планирую изредка выбираться в клубы

 

 

1 Elspeth, Knight-Errant

1 scavenging ooze

1 birds of paradise

1 eternal witness

1 скрибский лесничий

1 таранный череп

1 Umezawa's Jitte

1 sword of fire and ice

 

4 swords to plowshares

4 knight of the reliquary

4 зенит зеленого солнца

3 мистик-кователь камней

3 квазальский прайд-маг

3 благородный иерарх

3 weathered wayfarer

3 талия, страж трейбена

3 mother of runes

 

 

4 savannah

4 horizon canopy

4 windswept heath

4 wasteland

1 forest

1 plains

1 dryad arbor

1 maze of ith

1 karakas

1 Gaea's Cradle

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мистики слишком медленные, пока ты там найдешь, поставишь и оборудуешь, тебе дельверами сгрызут. лучше просто положить 2 джитты. так что и гайку можно убирать, а птицу менять на 4го иерарха

мейз ни о чем, мавериков мало, а намезисов много

мать - лучшее белое существо колоды, не меньше 4х

талия - второе лучшее белое существо колоды, аналогично

2 квазальцев достаточно

любой мейновый мироходец выглядит тускло при 4 талиях, а это существо, которое ты хочешь видеть на столе почти всегда

вейфейеры хороши только в билде с виалями

синглтон тига обязателен, надо же как-то у комбы выигрывать =)

и еще хороша комба на dark depths + thespian's stage. позволяет отскочит в глупых ситуациях

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мистики слишком медленные, пока ты там найдешь, поставишь и оборудуешь, тебе дельверами сгрызут. лучше просто положить 2 джитты. так что и гайку можно убирать, а птицу менять на 4го иерарха

мейз ни о чем, мавериков мало, а намезисов много

мать - лучшее белое существо колоды, не меньше 4х

талия - второе лучшее белое существо колоды, аналогично

2 квазальцев достаточно

любой мейновый мироходец выглядит тускло при 4 талиях, а это существо, которое ты хочешь видеть на столе почти всегда

вейфейеры хороши только в билде с виалями

синглтон тига обязателен, надо же как-то у комбы выигрывать =)

и еще хороша комба на dark depths + thespian's stage. позволяет отскочит в глупых ситуациях

 

Надо ещё сказать, что одного узи мало, и получится ровно лист Исупова, которым я играл в Страссбурге:)

За исключением комбы конечно, ее тогда не было ещё.

А вообще Маверику сейчас видимо не очень, т.к. много True-Name Nemesis (это плохо само по себе, т.к. колода честная, рыбу обыгрвает плохо. Та блочит коней, с джиттой проходит блокеров. За мамами не отсидишься). Плюс много рыб -> много хейта на рыб. А какой хейт на рыб? Массремувал, такой как Golgari charm, Massacre, Toxic Deluge. Все эти карты портят маверику жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вы сказали несколько вариантов, а можно деклист что бы получилось в итоге??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет ли сегодня желающих потеститься часов эдак в 5 в Роге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я нуб, не играл лет 5, моя старая колода (даже с модными новыми добавками) оказывается уже выпала в легаси. Есть ли желающий за чашечкой пива поубивать меня вне турнира и показать формат на любых выходных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пиши в личку

С радостью помогу (-:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ближайшую среду собираемся в Роге

Приносите колоды и ищите меня (:

 

Будем теститься и обсуждать формат

Изменено пользователем Loxmatii
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фиг меня знает, но, может, заеду потусить и картонки размять. Застоялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемое сообщество.

К моему большому сожалению я не подхожу под всю совокупность пунков, перечисленных в первом посте, а именно под первый - нахожусь достаточно далеко от Москвы.

Не смотря на это, я решил попробовать свои силы в легаси. Начать я решил с того, что нашел в сети (а именно вот тут и на данном форуме) деклисты. Респечатал несколько, нашел друзей и заставил их со мной играть. Сразу оговорюсь, что друзья мои играют со мной в кухонную магию и так же легаси видят первый раз.

К сожалению, нашел очень мало русских источников, где описывается именно процесс игры для листов, которые мне понравились. Так что задам свои вопросы сюда.

1) Лист1(Lands)

- Я вижу основной способ убить - комба Thespian's Stage + Dark Depths

Дествительно ли это главный план? Насколько я понимаю, тут он срабатывает на 4ый ход, если сдали - что ему могут противопоставить колоды, которые до этого не успели убить? В частности я пробовал играть найденным тут листом Делвера, что я могу противопоставить?

 

- Другой способ убить, который я вижу Grove of the Burnwillows + Punishing Fire Насколько он состоятелен? На мой взгляд, очень сложно успеть без Maze of Ith или Glacial Chasm

- Как побеждать Glacial Chasm ?

 

2) Лист2(Делвер)

- не получается пользоваться Grim Lavamancer Я правильно понимаю, что вместо атаки бью на 2 в лицо?

- Очень сложно с Force of Will - мы ведь теряем 2 карты, отменяя одну. Что стоит отменять? В догонку, из предыдущей колоды вообще почти ничего отменить не получается, нужна ли форса?

- Gitaxian Probe позволяет ставить парней 1/1 с пиромансера. Что делать с информацие о руке опонента, видимо только с опытом пойму.

 

Вопросов еще очень и очень много. Решил сразу все не писать, что бы не заставлять сообщество полностью думать за себя. Буду очень рад ссылкам на описание того "как играть" вышеуказанными и другими колодами. Так же буду очень благодарен, если мне укажут на колоды, которыми проще играть, но они что-то могут в перспективе.

 

P.S. Читал про бюджетные колоды, но у меня в данный момент нет задачи найти дешевле, так как пока вообще не понятно буду ли я продолжать играть легоси, как формат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечу на вопросы второго пункта (опыта пилотирования земель у меня нет).

 

У Grim Lavamancer широкий диапазон применений - он помогает избавляться от мешающих существ оппонента, утилизирует кладбище (что полезно при игре против Deathrite Shaman), иногда ходит в атаку, дожигает противника или раненое существо в бою. Как им лучше распорядиться - зависит от конкретной ситуации. При игре против комбо-колод Grim Lavamancer можно отсайдить.

 

Основная функция Force of Will - иметь в любой момент ответ на попытку комбо-колоды закрутиться. В других матчах лучше всего использовать для отмены ключевых заклинаний оппонента, которые существенно влияют на наши шансы на победу. Против земель я бы Force of Will отсайживал, т.к. она не фиксит движок колоды - Life from the Loam и связку Grove of the Burnwillows/Punishing Fire.

 

Информация о руке соперника дает очень многое - какой его план на игру, что лучше делать нам (ставить ли существ или сидеть на контре/Stifle, например), как планировать розыгрыш заклинаний на n-ое количество ходов вперед. Помимо токена с пироманта Gitaxian Probe еще "бесплатно" циклится, увеличивая шанс поднять спелл в колоде.

 

Если есть желание научиться играть контрмагией на уровне относительно простых колод - рекомендую Мерфолков.

Изменено пользователем Mister Full-House
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

iktash, привет! рады тебе (= конечно, пиши вопросы. Буду рад по возможности отвечать

 

Итак, если брать земли, то для начала я бы вообще не рекомендовал бы их, как колоду для новичков. Дело в том, что это колода довольно сложна в пилотировании, ибо представляет из себя убер контрольную колоду с элементами комбо_кила. Она не позволяет осознать базовые понятия магии:? демедж рейс, кард адвантадж, ху из зе битдаун и всё такое. Рекомендовал бы ей играт, если ты уже довольно хорошо ориентируешься в формате.

Листы рекомендую смотреть здесь

Для того, чтобы понять и прочувствовать формат рекомендую попробовать мерфолков, белую виню, ур_дельвера

 

Тем не менее с радостью отвечу на вопросы:

"- Я вижу основной способ убить - комба Thespian's Stage + Dark Depths"

да. всё так. Это так называемый "комбо килл", потому что позволяет убить за один ход

 

" что я могу противопоставить?" - сильный дизрапт стола. Ломать манабазу, ставить ммейзы и табер, чтобы защищаться от существ.

 

"- Другой способ убить, который я вижу Grove of the Burnwillows + Punishing Fire Насколько он состоятелен? На мой взгляд, очень сложно успеть без Maze of Ith или Glacial Chasm" всё так. очень медленно. Топор нужен скорее для того, чтобы убить шамана. Или надоедливого дельвера. но в принципе если ты законтролировал стол, то можно медленно и печально жечь :twisted:

 

"- Как побеждать Glacial Chasm ?" немного не понял вопроса. сформулируй точнее, пожалуйста

 

 

Mister Full-House, спасибо за развёрнутый ответ (=

Изменено пользователем Loxmatii
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...