Перейти к публикации

Как научиться грамотно играть?


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

@Shustr спасибо!

Жаль, что часть ссылок уже не ведут к материалу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Nazar сказал:

@Damagehead паупер вполне самобытный формат, со своей фанбазой, но на легаси он даже примерно не похож... Т.е. дальше чем легаси от паупера, пожалуй только пионер (где вообще ничего кроме угроз нету).

это ни в коем соучае не делает его хуже, но все-таки это принципиально разные по философии форматы.

В легаси, к моему сожалению, не играю, а вот в паупер как раз периодически поигрываю. Для ТСа инфа по пауперу тут, ссылки на топики и телеграм-чат инклюдед: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, TwoGOose сказал:

@Shustr спасибо!

Жаль, что часть ссылок уже не ведут к материалу.

Если вы про ссылки на темы топдека, просто сокпируйте весь текст, редактор разметил криво

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Shustr Блин чувак браво ! Надо было заморочиться:ok_hand:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Shustr 

Какой же ты жёсткий. Мой поклон, кроме шуток

В принципе, всю тему можно закрыть, оставив сообщения тебя и ТС'а) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Alex_V сказал:

Может, существует какой-нибудь, типа "учебник" стратегии игры?

Насколько мне известно, книги по стратегии игры писали Travis Woo и Patrick "the innovator" Chapin

Думаю, можно поискать и бесплатные версии книг, однако призываю покупать официальные версии и оплачивать труд автора.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.09.2020 в 16:51, Alex_V сказал:

Очень хочу научиться хорошо играть.

Правила, более менее (основные) знаю, но регулярно сталкиваюсь с ситуациями, когда не могу понять, какой ход будет лучше при возможности выбора (сыграть Ниссу или Уро из изгнания и т.п.). В результате, какие-то ошибки начинаю понимать, какие-то нет ( какие-то - думаю, что понял, а на самом деле - нет:)). 

Я очень люблю математику, особенно теорию вероятностей. Может, существует какой-нибудь, типа "учебник" стратегии игры? Не разрозненные статьи по интернету, а именно в виде полноценного курса? 

Или даже типа "коучи", может быть?

Бери деку которая построена на существах без других заклинаний... таким образом ты минимизируешь количество ситуация для ошибки.  тае как будешь иметь минимум взаимодействий с оппонентом

 

либо комбо дека.

Изменено пользователем VARIV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.09.2020 в 23:39, Shustr сказал:

Это ОЧЕНЬ качественные и подробные разборы особенностей каждого сета

Я бы ещё добавил, что все качественные и подробные разборы стоит сравнивать с личным опытом. Где оценки/мнения совпадают, а где -- совсем другие (и почему). Интересным бывает опыт перечитывания обзоров лимитеда, написанных до пререлиза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделюсь своим опытом: про магию в принципе знал давно, в бумаге никогда не играл, в арену стал играть с июля этого года. Поиграл стартовыми колодами, пошел читать про то, как в это играть правильно. Нашел первый попавшийся канал на ютубе, со свежими видео, нетдекнул котопечку отржовов и играл ей. Параллельно читал этот форум и все то, что находил про магию. Стало яснее про стандарт, колоды которые против тебя играют, но все равно так же проигрывал. Собрал какой то накур УБ с кучей контр спелов (+ашиок и лилиана и уджин, те пленсвоверы что у меня были) и отыграл где то 100 игр на нем, просто контря все, что играет оппонент, а если не чем поконтрить ну значит не повезло. Соответственно мало понимал, что такое вообще контроль и что именно нужно контрить. Затем пошел смотреть ютуб, нашел пару приятных для себя каналов которые смотрю до сих пор.

В драфты заходил так же, сначала просто играл, выбирал карточки, как то играл ориентируясь на советы. Потом посмотрел у одного ютубера серию (выпусков 15) драфтов по теросу (а он как раз был в быстрых драфтах) и после просмотра, как играет другой человек с его комментариями, стал уже понимать основы (которые наверное сразу должны быть понятны, но у меня это случилось где-то через месяц) такие как, не вываливать на стол крич перед атакой (а ставить их во вторую фазу), что размены 2в1 (условно) это хорошо, что открытая мана оппа это не всегда хорошо и тд. В этот же момент, я понял, что контролем, как раз, играть довольно сложно, когда у тебя нет знаний о формате, деках и тд. очень много нужно учитывать. Видео по серии драфтов помогло мне сделать первые 8-2.

 

А дальше пошли всяческие нетдеки, пробовал поиграть всяким, но котопечки (были первые) видимо так и остались мне близки по духу, что даже после бана кота, собрал себе неделю назад ракдос с луррусом и вчера зашел на нем в мифик в БО3. Про БО3 и БО1, все время играл БО1 и думал, что БО3 как то сложно, сайды там, две партии и тд. И играя в БО1 постоянно были качели в алмазе, выиграл-проиграл, выиграл-проиграл. Пробовал разные деки и постоянно одно и тоже, думал уже действительно, может я такой кривой и играть не умею (прям как у ТС). Потом перешел в БО3, 9 из 10 игр султай. 7 из 9 проигрываю султаю. И после всех этих страданий, я в какой-то момент распробовал БО3 и безумно понравилось. Когда твоя колода, может играть пост сайд лучше, когда ты понимаешь против кого играешь, вторая партия уже может выглядеть по другому. В БО1 было ощущение рандома, не понятно какую руку оставлять и можно ли такую оставлять и противо кого ты играешь. И вот играть БО1 интересно для тестов или быстренько поиграть, каким нить моноредом, но только через 2 месяца игры, ко мне пришло понимание почему в магии принято играть БО3 и что это действительно интересно! И в плане рейтинга, лучше играть БО3.

 

А так, правильный совет ТСу уже давали, больше играть и смотреть прошников, пробовать играть всем подряд, смотреть ютубу/твич, найти своего любимого стримера и смотреть его. Желательно, чтоб он пилотировал твою любимую деку и параллельно смотришь всякий попадающийся контент на ютубе по формату который играешь (стандарт как я понял) и очень просто понимать, что в стандарте играет, а что нет. Я вот смотрю последнее время CGB с утра на ютубе (у него каждый день ролик), потом приходишь вечером домой и в не рейтинговой игре против тебя встретится много колод из этого ролика, я даже сам такими поигрываю, потому, что интересно и возможность попробовать новые механики :) 

 

 

PS

CGB ютуб: https://www.youtube.com/channel/UC-UZjHl2kZ-6XKBLgbFgGAQ CovertGoBlue

Канал который помог мне "вкатиться" в драфты: https://www.youtube.com/channel/UCH9DlImLGmZdIByFn64hMjA

Изменено пользователем Xalik
  • Нравится 1
  • Нет слов 1
  • Спасибо 1
  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Xalik сказал:

Поделюсь своим опытом: про магию в принципе знал давно, в бумаге никогда не играл, в арену стал играть с июля этого года. Поиграл стартовыми колодами, пошел читать про то, как в это играть правильно. Нашел первый попавшийся канал на ютубе, со свежими видео, нетдекнул котопечку отржовов и играл ей. Параллельно читал этот форум и все то, что находил про магию. Стало яснее про стандарт, колоды которые против тебя играют, но все равно так же проигрывал. Собрал какой то накур УБ с кучей контр спелов (+ашиок и лилиана и уджин, те пленсвоверы что у меня были) и отыграл где то 100 игр на нем, просто контря все, что играет оппонент, а если не чем поконтрить ну значит не повезло. Соответственно мало понимал, что такое вообще контроль и что именно нужно контрить. Затем пошел смотреть ютуб, нашел пару приятных для себя каналов которые смотрю до сих пор.

В драфты заходил так же, сначала просто играл, выбирал карточки, как то играл ориентируясь на советы. Потом посмотрел у одного ютубера серию (выпусков 15) драфтов по теросу (а он как раз был в быстрых драфтах) и после просмотра, как играет другой человек с его комментариями, стал уже понимать основы (которые наверное сразу должны быть понятны, но у меня это случилось где-то через месяц) такие как, не вываливать на стол крич перед атакой (а ставить их во вторую фазу), что размены 2в1 (условно) это хорошо, что открытая мана оппа это не всегда хорошо и тд. В этот же момент, я понял, что контролем, как раз, играть довольно сложно, когда у тебя нет знаний о формате, деках и тд. очень много нужно учитывать. Видео по серии драфтов помогло мне сделать первые 8-2.

 

А дальше пошли всяческие нетдеки, пробовал поиграть всяким, но котопечки (были первые) видимо так и остались мне близки по духу, что даже после бана кота, собрал себе неделю назад ракдос с луррусом и вчера зашел на нем в мифик в БО3. Про БО3 и БО1, все время играл БО1 и думал, что БО3 как то сложно, сайды там, две партии и тд. И играя в БО1 постоянно были качели в алмазе, [войн йграл йграл и [войн йграл йграл и [войн йграл йграл и выйграл]]]-проиграл, [войн йграл йграл и [войн йграл йграл и [войн йграл йграл и выйграл]]]-проиграл. Пробовал разные деки и постоянно одно и тоже, думал уже действительно, может я такой кривой и играть не умею (прям как у ТС). Потом перешел в БО3, 9 из 10 игр султай. 7 из 9 проигрываю султаю. И после всех этих страданий, я в какой-то момент распробовал БО3 и безумно понравилось. Когда твоя колода, может играть пост сайд лучше, когда ты понимаешь против кого играешь, вторая партия уже может выглядеть по другому. В БО1 было ощущение рандома, не понятно какую руку оставлять и можно ли такую оставлять и противо кого ты играешь. И вот играть БО1 интересно для тестов или быстренько поиграть, каким нить моноредом, но только через 2 месяца игры, ко мне пришло понимание почему в магии принято играть БО3 и что это действительно интересно! И в плане рейтинга, лучше играть БО3.

 

А так, правильный совет ТСу уже давали, больше играть и смотреть прошников, пробовать играть всем подряд, смотреть ютубу/твич, найти своего любимого стримера и смотреть его. Желательно, чтоб он пилотировал твою любимую деку и параллельно смотришь всякий попадающийся контент на ютубе по формату который играешь (стандарт как я понял) и очень просто понимать, что в стандарте играет, а что нет. Я вот смотрю последнее время CGB с утра на ютубе (у него каждый день ролик), потом приходишь вечером домой и в не рейтинговой игре против тебя встретится много колод из этого ролика, я даже сам такими поигрываю, потому, что интересно и возможность попробовать новые механики :) 

А чего без ссылок то? 

Изменено пользователем 32Grams
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, 32Grams сказал:

А чего без ссылок то? 

Ссылок на что? на канал CGB на ютубе? Там же выше навалили ссылок, смотри не хочу, там и на него ссылка есть, продублирую:

09.09.2020 в 01:56, Shustr сказал:

Стримеры 

Из русских в основном смотрю вот этого парня https://www.youtube.com/channel/UCH9DlImLGmZdIByFn64hMjA

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Xalik сказал:

Ссылок на что? на канал CGB на ютубе? Там же выше навалили ссылок, смотри не хочу, там и на него ссылка есть, продублирую:

Из русских в основном смотрю вот этого парня https://www.youtube.com/channel/UCH9DlImLGmZdIByFn64hMjA

Да прост катать простыню, ссылать на ютуб каналы и никак их не обозначить - выглядит странно. Говоря от лица читателя прочтение оставляет пустоту и недопонимание. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внесу немного очевидных идей. Как и в случае с единоборствами, чтобы наращивать мастерство, нужно не просто много сражаться, а искать достойных противников или учителей. Нужно оценивать обьективно себя, знать свои слабые стороны. В магии много психологии и обмана. Надо это учитывать. Чтобы вживую тебя не могли прочитать. Быть порою непредсказуемым. Ну и записыай свои матчи для анализа. Чтобы понять какое действие при имеющемся обьеме информации было оптимальным. Насколько оправдан был риск. И т.д. Плюс читай статьи. Мне очень понравилась , например, статья про блеф в магии. Пойми хорошо играть это путь, а не цель. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Итираэль сказал:

Внесу немного очевидных идей. Как и в случае с единоборствами, чтобы наращивать мастерство, нужно не просто много сражаться, а искать достойных противников или учителей. Нужно оценивать обьективно себя, знать свои слабые стороны. В магии много психологии и обмана. Надо это учитывать. Чтобы вживую тебя не могли прочитать. Быть порою непредсказуемым. Ну и записыай свои матчи для анализа. Чтобы понять какое действие при имеющемся обьеме информации было оптимальным. Насколько оправдан был риск. И т.д. Плюс читай статьи. Мне очень понравилась , например, статья про блеф в магии. Пойми хорошо играть это путь, а не цель. 

Про путь, а не цель. Вся эта психология спайков меня лично в магии расстраивает. Есть небольшое количество игроков, которые играют очень хорошо, но попав на которых в раунде понимаешь, что никакого удовольствия от игры ты не получишь. Потнейшие игры. Причём, если ты захватил преимущество, то можешь увидеть и концерт, сидя в первом ряду, так сказать. 
Все эти мастера психологии реально раздражают только. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, TwoGOose сказал:

Про путь, а не цель. Вся эта психология спайков меня лично в магии расстраивает. Есть небольшое количество игроков, которые играют очень хорошо, но попав на которых в раунде понимаешь, что никакого удовольствия от игры ты не получишь. Потнейшие игры. Причём, если ты захватил преимущество, то можешь увидеть и концерт, сидя в первом ряду, так сказать. 
Все эти мастера психологии реально раздражают только. 

Получение удовольствия оппонента - это последнее о чем я думаю на соревновательном уровне и это нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо от человека, играющего с 99 года. Хороший игрок это тот, кто

а) делает мало ошибок и

б) знает свой план на игру в любой момент времени. 

 

По а - надо учитьтся замечать, находить и запоминать свои ошибки. Способов куча, найди лучший для себя.

По б - надо иметь развитый логический аппарат и не забывать думать об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, BlackRainBow сказал:

Имхо от человека, играющего с 99 года. Хороший игрок это тот, кто

а) делает мало ошибок и

б) знает свой план на игру в любой момент времени. 

Я бы добавил ещё несколько пунктов:

  • Знание плана на игру оппонента;
  • Глубокое знание кардпула, стратегий и колод в формате;
  • Высокая выносливость;
  • Умение быстро исполнять технические моменты разных действий в магии (например, шаффл);
  • Контроль времени игры, в т.ч. контроль скорости игры оппонента;
  • Знание правил игры с точки зрения судьи;
  • Знание механизмов наказания за совершение нелегальных действий;
  • Умение проводить быстрый анализ состояния игры и качества карт в колоде в любой момент времени;
  • Хорошая память.

Это из того, что пришло в голову.

Но в этом всём нету смысла, т.к. магию оказуалили и она сильно потеряла в соревновательной составляющей.

Изменено пользователем Lear
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Play_Faster сказал:

Получение удовольствия оппонента - это последнее о чем я думаю на соревновательном уровне и это нормально

Но ведь это же игра...

Прикладывают силушку, да не в тех местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, TwoGOose сказал:

Но ведь это же игра...

Прикладывают силушку, да не в тех местах.

Зависит от того, какие цели ставишь.

Для кого-то важно удовольствие от игры и от может не напрягаться ради результата от слова вообще.
А есть люди, которые напрягаются ради результата и там такие подходы могут быть нормальными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Lear сказал:

Зависит от того, какие цели ставишь.

Для кого-то важно удовольствие от игры и от может не напрягаться ради результата от слова вообще.
А есть люди, которые напрягаются ради результата и там такие подходы могут быть нормальными.

Вот я про этот бардак в голове спайков и написал выше. Открываю словарь:

 

Цитата

 

ИГРАвид непродуктивной деятельности, мотив которой заключается не в ее результатах, а в самом процессе.

 

Особенности игры: 1. Всякая игра есть, прежде всего, свободная деятельность. Игра по приказу уже не является игрой. В крайнем случае, она может быть некой навязанной имитацией, воспроизведением игры. Уже благодаря свободному характеру игра выходит за рамки природного процесса. Она присоединяется к нему, располагается поверх него как украшение. Ребенок или животное играют, потому что испытывают удовольствие от игры, и в этом заключается их свобода. Для человека взрослого и дееспособного игра есть некое излишество. Во всякое время игра может быть отложена или не состояться вообще. Игра не диктуется физической необходимостью, тем более моральной обязанностью. Игра не есть задание. Она протекает «в свободное время». И лишь когда игра смыкается с исполнительскими искусствами (театр, исполнение музыкальных произведений и т.д.) или спортом понятия долженствования, задания, обязанности привязываются к игре.

И далее 7 особенностей


 

И про спорт (мало того, что для разумного человека он ужасен), - магия не спорт, вы себя ей не прокормите, либо за редким исключением.

Играть хорошо это здорово, становится противным и забывать, что это игра - мешать другим получать удовольствие.

  • Минус 1
  • Рукалицо 2
  • На лечение! 4
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основам научиться несложно, а вот прочее - это сочетание вдохновения, самочувствия и психологического настроя, ну и удачи конечно :) 

Партия - это не просто выкладывание карточек, а некое узловое событие в котором пересекаются пути и затем расходятся дальше. Достаточно вспомнить, что МТГ можно рассматривать как частный случай такой достаточно древней предсказательной системы как Таро. Поэтому работая с такой тонкой системой, нельзя воспринимать ее формально, на уровне механики. В ней достаточно много и провиденциальных сверхчуственных компонентов. Вспомните, что иногда вы совершаете заведомо неправильные поступки в игре, причем имея все возможности их избежать. Затем упрекаете себя за ошибки, но если внимательнее присмотритесь, то можете обнаружить, что подсознательно сами двигались именно к такому результату. Или же давайте немного усложним ситуацию. Результирующая сила в партии зависит не только от вас но и от оппонента :) Возможно, что вот именно сейчас он никак не может проиграть, и дело не в том как хорошо вы сыграли. Это предначертано.  Карты это вообще очень сильный инструмент, недаром человечество так сильно интуитивно привязано к нему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, TwoGOose сказал:

можешь увидеть и концерт, сидя в первом ряду, так сказать

Понимаю. Было у меня пара таких концертов.

Сохранить невозмутимость самому бывает тяжеловато, да и настроение реально портит.

Особенно было забавно, когда я пришел с уб-контролем на свой первый стандарт (терос-ханы), где я хотел всех убивать ледяными драконами и силумгаром. Фечек и тотсизов пока тогда у меня не было. Для кардэдвантажа (!!!) положил птичек 1/1, которые на входе давали карту. И в первой игре залетал ими одного местного мэтра, так потом столько всего выслушал про свою "драфтовую деку"
Хотя позднее конкретно с ним было нормально рубиться. Во-первых, привык к его приколам, а во-вторых, играл он очень хорошо

Изменено пользователем bugagaman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...