Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Old School in Russia / Building on a Budget


Volga
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 123
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

12 минут назад, Shustr сказал:

Все это прекрасно до момента когда доходит до земель и манабазы. И тут сразу "бюджетность" куда-то исчезает.

Все зависит от точки старта.

 

2 минуты назад, goodspeed сказал:

РГ колоду можно бюджетную сделать?

С нуля? Если нет дуалок, то нет. Но в 700 долларов можно уложиться. Что сопоставимо с ценами на модерн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это для жителей столицы и Екатеринбурга выходит? В остальном звучит интересно! А демедж в стек у вас есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Volga сказал:

Все зависит от точки старта.

 

С нуля? Если нет дуалок, то нет. Но в 700 долларов можно уложиться. Что сопоставимо с ценами на модерн.

В 700 при ценах на 4 Тайги не получиться. Скорее все-таки нужно закладывать 1000 баксов. Именно баксов так как цены на старые карты все-таки больше привязаны к курсу доллара и евро чем на новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Hott сказал:

В 700 при ценах на 4 Тайги не получиться. Скорее все-таки нужно закладывать 1000 баксов. Именно баксов так как цены на старые карты все-таки больше привязаны к курсу доллара и евро чем на новые.

Международные площадки вам в помощь. Тайга в состоянии, которое в России считают PL, а там HP, можно купить меньше, чем по 100 долларов за штуку. Фейс, мкм, кардтрейдер

Изменено пользователем Volga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Woot сказал:

Я думаю, вовлечённость в подобный формат, помимо очевидно высоких цен на стейплы, определяется его фановостью. 

Условно, давно имея нужные карты (имея друзей, которые регулярно их выдают), формат играть очень даже реально и круто. Однако, попытавшись войти в него, не имея вышеперечисленных пунктов, очень отпугнёт игрока. Сорян, но кому хочется отсыпать несколько сотен долларов за 93/94 карты, которые в иных форматах не будут востребованы

Не совсем правда. Если говорить про мана базу то это Легоси и Винтаж. Тот же П9 это Винтаж ( только не нужно обсуждать, где его играть в России. Есть формат, значит карты из него имеют ликвидность. И если что их можно продать). 

Соглашусь с тем, что есть совсем странные карты, стоящие как крыло от самолёта, но нужны только в 93-94. Поэтому собирать можно деку как что то попутное для указанных выше форматах. И не заморачиваться цветом борта, языком и состояние для карт специфичных только для этого формата. 

ИМХО 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Barygan сказал:

И какой смысл в это играть без P9 (если конечно нельзя проксями)?

Это как двоем проходить конкурс на бюджет, соревнуясь с племянницей Кадырова

Этот формат не для спайков. Это формат для того, чтобы посидеть в кабаке и поперекладывать красивые картонки, заливая в себя литр-два-три-пять высококачественного пенного. Если еще и что-то выиграть удается в процессе, то супер. А если еще и своим наборием обыграл деку с п9, так чсв вообще за 9000 зашкаливает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Volga сказал:

С нуля? Если нет дуалок, то нет. Но в 700 долларов можно уложиться. Что сопоставимо с ценами на модерн.

А если есть синие дуалки, но нет павера, можно ли собрать что-то дельное при минимальных вложениях и чтобы не воровать ваш УР? :)

Изменено пользователем Anihater
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Anihater сказал:

А если есть синие дуалки, но нет павера, можно ли собрать что-то дельное при минимальных вложениях и чтобы не воровать ваш УР? :)

Он не мой, по ссылке с турнира есть ещё два листа. Если есть моря и бедленды можно бюджетно довольно собрать колоду на андерворлд дримс с колесом, ветром перемен и шахтами. В общем, вариантов масса). Другой вопрос - что считать минимальными вложениями. Для меня это одна цифра, для вас может быть совершенно другая. Очень рекомендую сходить на http://www.wak-wak.se и http://oldschool-mtg.blogspot.com/?m=1

Там много идей, много колод, где люди просто фанились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо не у всех в голове укладывается концепция того, что играть с интересом в магию можно и не занося условные 1-2 бустера с человека в призовой фонд. Т.к. олигархам с п9/игрокам, которые предпочли оригинальные карты, будут до лампочки бустерки стандарта, а призы заносятся по доброй воле оргами/другими участниками. Горячая еда/закуски + хорошая компания могут дать в разы больше удовольствия чем какие-то бустерки :).

Про прокси - нельзя на мероприятиях и точка, это не обсуждается, примите как данность.

7 часов назад, TwoGOose сказал:

Так это для жителей столицы и Екатеринбурга выходит? В остальном звучит интересно! А демедж в стек у вас есть?

Сейчас формат наиболее развит в двух городах (если говорить про коммунити/кто про него вообще знает), это правда. Но все начиналось очень скромно:

Были (и есть) лихие люди с огромной харизмой и желанием играть, а потом подхватили другие. Заказать группой магов гору картона + базиков чтобы играть подобное будет достаточно легко. Плюс достаточно распространена практика дуэлей чз вебку. Есть тематическая группа в фейсбуке и "наш" телеграмм, где можно найти оппонентов с разными уровнями колод (как тир0 так и курево). Даже лиги устраивают в фейсбуке.

 

Изменено пользователем Saviall
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серёжа, спасибо за отличную, информативную статью!

Хочется по ходу дела подсветить пару пунктов:

1) В формате каждый цвет способен подкинуть пару перчинок, но немало и неочевидно сильных карт . Трон лучшего ремувала формата оспаривают Lightning Bolt и Swords to Plowshares.... что не мешает забирать игры с базового ($ 0.20) Paralyze на ранних ходах. Многих существ проще даже не убивать, а снабжать Lifelink. Артефактные стратегии исходят на пар и запахи от Energy Flux и Shatterstorm - ан старый недобрый Detonate тоже доставляет любителям Моксов. Недостатки Эрнама реально превращать в достоинства с помощью Hammerheim, своевременно отбирая Знание лесов у зарвавшихся Savannah Lions, а о скромном Avoid Fate можно написать поэму в четырёх частях, настолько он восхитителен (у белых имеется Death Ward - тоже недурён).

Ищите, думайте, изобретайте.

2) Актуальность идеи ограниченного сплэша на дружеский/вражеский цвет, особенно - зелёный, белый и чёрный. Sylvan Library, Regrowth, Balance, Armageddon, Demonic Tutor, Mind Twist потребуют минимальной интервенции - при этом их полезность трудно переоценить. Очень просто дать второй цвет зелёному - Birds of Paradise и Elves of Deep Shadow в помощь.

Однажды сражался с занятным Gb, который играл без дуалок, но с двумя City of Brass и в пять чёрных карт: Твист, Тютор и ... три Derelor. Derelor, Карл! Оказалось - бодрое существо 4/4 за 4 маны, лицо отрывает вместе с челюстями. Заборол трулля? Умница, дочка - на-кось Эрнама, им тебя и заполируем. Подо мной целое стадо стульев сгорело в адском выхлопе - а потом сыграли с сайдом, и там я уже мебель до самого пола прожёг.

 

Изменено пользователем Franz
разметить карты забыл
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, ArKan сказал:

Шандалар формат? )))

Чуть пошире))) Шандалар, на сколько я помню, был на базовых.

@Mrm83 Ром, твое мнение идёт от идеи - только выигрыш, остальное от лукавого. Здесь победы играют большую роль - да. Ты ошибаешься в том, что эта роль главная. И второе - я сам накручивал паурлесс колодами игроков с Р9 когда это ещё не было мейнстримом. А играю я, мягко говоря, не очень. Поверь, вложения в P9 вовсе не обязательны. И формат про другое. Поэтому тема в казуальном разделе. Тема написана чтобы снять заблуждение о стоимости входа. А переубедить тебя можно только при вовлечении не только в дэкбилдинг, но и во всю экосистему формата, что без твоего желания нереально.

48 минут назад, goodspeed сказал:

Прокси запрещены?

И ещё хотелось бы увидеть список все доступных карт вместе с легальными репринтами, если это не сложно.

Список карт с репринтами сделать возможно, но тяжело и очень затратно по времени. В ближайшее время не смогу этим заняться. Если кто-то уже делал, или планирует, то возможно. Легальные издания - Alpha, Beta, Unlimited, Revised, 4th Edition, Arabian Nights, Antiquities, Legends, the Dark, Fallen Empires. Относительнопростой способ поиска репринтов - большая часть репринтов издана в 4е, 5е, 6е, Ренесансе, Хрониках и Анталогиях, немного таймшифтнули. Дарк и Легенды издавали в итальянском варианте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, goodspeed сказал:

Колода на Arboria кажеться непобедимой, можно ли играть такой стратегией в формате?

И ещё вопрос, не забанена ли Army of Allah ?

Деклист в виде фотографии, пожалуйста. Мы по-другому не умеем их читать.

Все запрещённые и ограниченные к использованию карты ты найдешь по ссылке: https://sentineloldschoolmtg.wordpress.com/atlantic-93-94/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Mrm83 сказал:

Формат, конечно, прикольный. Но ровно до той поры, пока ты со своей бюджетной колодой встретишься с крутой дечкой с п9. Сразу становится понятно, что у кого богаче колода, тот и прав. А те немногочисленные случаи, когда кто-то рандомной винёй случайно обыграл колоду с п9, лишь подтверждают общее правило, сказанное выше.

Такой формат точно не интересен.

Надеюсь, серьезные парни с п9 осознали, что не зря купили себе этот п9: тащить пару раз в год дейлики на 16 человек - неимоверно круто)

Ром, ты просто меряешь всё по себе. У магии может быть совсем другая парадигма. Это не ПТКУ, не ГПТ и даже не Нац, это игры по фану для людей, которые прутся по старым картам. П9 покупается не чтобы выиграть раз в полгода пластмассовый кубок и подписанную фбб пайлушку, а чтобы получать эстетическое и коллекционное удовольствие, а тут еще и иногда поиграть можно. Плюс кто любит процесс игры нещадно рубятся по вебкамерам постоянно и в кабаках заседают. Не для нещадных побед, а как хобби, приятное времяпровождение, развеяться, увидеться и пообщаться с друзьями. Это единственные турниры, которые я вообще до сих пор посещаю именно потому что мне не нравится тотальный многочасовой напряг на турнирах, а тут я получаю многочасовой расслабон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У московского олдскула есть одно очень крутое неигровое преимущество перед большинством других форматов - сплоченное, веселое и максимально дружелюбное коммьюнити. Играл последние ЧР по олдскулу - получил в первую море удовольствия от атмосферы и общения.

Ну а хейтеры пускай дальше хейтят)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Barygan заходи как-нибудь на турик - много колод есть хороших!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mrm83 Ром, тебе внимания не хватает? Или чего? Я не понимаю тебя. Тебе говорят - вот так. Ты говоришь - нет, я вот так вижу. Ну ок. Ты прав без п9 тебе лично нельзя играть формат. Не потянешь супротив олигархов. Все, дискусия закрыта? А то начинает утомлять по кругу. Уже и Дима, и я тебе написали. Ну не веришь - кто мы такие, что бы тебе что-то доказать на словах. 

  • Рукалицо 2
  • На лечение! 3
  • Время попкорна 1
  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Mrm83 сказал:

Про пачки и белого бычка это ты тут рассказываешь. Я всё предельно ясно и понятно о другом.

Не надо путать хрен с маслом. Игра по фану - это игра по фану. Люди приходят играть чем только не вздумается, всяким хламом там разным. Игра на результат - это тестинг и тюнинг колоды со всеми необходимыми комплектующими, а затем игра на победу в турнире. Одно с другим совместить невозможно.

Подмена понятий конкретно началась еще со времен, когда некие энтузиасты (не будем называть фамилии, но всем известно кто) начали делать из едх компетитив формат. Из ЕДХ, Карл - формата, который изначально был фановый и ламповый. В итоге вместо фана начали приходить люди на комбо-колодах, убивающих за несколько ходов без шансов для оппонентов. Сорян, это полный абсурд. Так и здесь получается. в вашем олд скулле.

В принципе, я не против, делайте что хотите. Но не надо здесь рассказывать сказки о доступности формата и о том, как приятно в него играть без п9 против людей с п9.

З.ы. Я пару месяцев назад как-то на дейлике по модерну играл против мальчика с артефактной колодой, с картами из стандарта и ближайшего лимитеда. Карт из его колоды я половину и не знал даже. Он просто пришёл пофаниться, а я ему на 4-й ход карна из войны искры поставил. Во второй партии я карна даже ставить не стал, стыдно было - тупо существами забегал. Это и есть разница между фановой колодой и колодой на результат. Мальчик явно фана не получил, а мне от такой победы тоже никакого удовольствия. Так что рассказывать как ты с п9 приходишь чисто для фана - это друзьям в баре расскажешь, но не мне здесь.

@Volga  Статья отличная, прочитал с удовольствием.

P. S. Сереж, не обижайся на Рому, он в реальности добрый и  вежливый. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, celestialserpent сказал:

@Volga  Статья отличная, прочитал с удовольствием.

P. S. Сереж, не обижайся на Рому, он в реальности добрый и  вежливый. 

Я не обижаюсь. Он думает не так, как те, кто уже приобщился. Это не порок, просто другая точка зрения. Чего тут обижаться. Просто утомляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, goodspeed сказал:

@IvanovAlexey сплоченное веселое и максимально дружелюбное комьюнити одолжит п9 на поиграть на турик?

Мне одалживали колоду не раз, в том числе и с моксами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, NIVnikoff сказал:

Мне одалживали колоду не раз, в том числе и с моксами.

Тебя в Москве наверное только в Кремле не знают, и то я бы не был в этом до конца уверен))

Изменено пользователем Hott
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, goodspeed сказал:

@IvanovAlexey сплоченное веселое и максимально дружелюбное комьюнити одолжит п9 на поиграть на турик?

Мне выдавали. Ну тут как бы как в жизни - если не быть чудаком через другую букву, и попросить заранее - нет причин не помочь человеку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Pivoluub сказал:

Написано интересно.

Я только одно не могу понять А зачем собирать и играть этот формат без P9 и прочих карт ценой в самолет ?

Какой интерес заворачивать мишек 2-2 в атаку ,да еще при этом страдать от колод, которые этот P9 имеют ? 

 

Наверное потому что это  формат для тех кто не страдает от отсутствия П9 и многих других старых карт. 

Те кто хотят играть - ищут возможность, кто не хочет - пусть дальше не хочет. К чему здесь всё это нытье. Ну нравиться людям. В чем проблема то? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, что вы не понимаете то, что вам объяснили прямым текстом. Интерес в том, что в компании хороших людей в приятном месте шлёпать старыми карточками и смотреть, как другие шлёпают этими карточками. Игра ради эстетического удовольствия. И отсутствие Р9 - проблема, если у большинства игроков этот павер есть, и ты выделяешься на этом фоне тем, что дечка не дотягивает. Но Р9 есть человек у трёх, остальные шлёпают без него. Ну, окей, попадёшься ты на Депутата, посмотришь, как ЗеДек тебя навертит. Ну и что? В чём проблема? Ты всё ещё получил то, что идейно должен получить от формата: общение и красивые картонки в действии. 

Чтобы играть этот формат, надо прямо любить старый фрейм И получать удовольствие от игры не ради победы, а ради процесса. Если одно из этих двух вам не близко, то нет смысла играть этот формат. 

А все эти ваши вопросы выглядят как "А почему вы вот так получаете удовольствие? ТАК НЕПРАВИЛЬНО! НАДО ПОЛУЧАТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ ПО-ДРУГОМУ!"

  • Рукалицо 2
  • На лечение! 2
  • Спасибо 1
  • Плюс 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...