Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Почему Brawl – топ формат для казуальной игры?


btlart
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 66
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

5 минут назад, Dmios сказал:

Следовательно, если хочется найти формат где больше казуалов - надо искать формат с максимальным рандомом.

Это различные версии синглтонов (едеха, командер и прочие).

ЕДХ и Коммандер это разные форматы?) Ну, в смысле, в инфополе массовом.

Алсо, назвать ЕДХ форматом с максимальным рандомом - ну такое. Да, синглтон, но в формате есть вообще все туторы, кантрипы и прочий клей.

Другое дело, что там есть дополнительная случайная величина - оппонентов несколько, далеко не все из них понимают что происходит, поэтому в идеально выверенный геймплан может прилететь стрела в колено форса в солринг\врас в одинокого ллановарца. Но и это управляется, почти все игроки в топах Чемпионатов Вселенной умеют в переговоры и убеждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я согласен с тем, что бравл, это не мультиплеерный формат, карты из стандарта имеют мало опций для интенсивной мультиплеерной игры, поэтому в итоге получаются драки в грязи. Можно сравнить дечки из бравла с едх преконами, там тоже все сбалансированно так, чтобы один из игроков не мог за ход получить большого преимущества над остальными. Но там карты заточены под мультиплеер, плюс карт больше, поэтому, если хочется мультиплеерных драк в грязи, то преконы, на мой взгляд лучше, чем бравл. Но и то, и это я бы не назвал казуальной игрой, это скорее новичковый уровень для тех, кто хочет познакомиться с синглтоновыми форматами. Казуальная игра должна подразумевать извращенную, сложную и красивую победу, а затоптать оппонента бивнями, это интересно только для тех, кто еще не разобрался в том, как работает стек. Условно говоря: если ты побеждаешь оракулом с консультаций - ты компот, если ставишь озеро знаний под лавинией - казуал, если топчешь врагов носорогами 9/9 - новичок. Разделение, конечно условное, но общую мысль выражает.

Еще мне не понятна идея про кардпул. Да, даже казуальные едх сборки на 90% состоят из автоинклюдов, но уровень взаимодействия этих карт друг с другом, и с оппонентом на порядок выше, чем большинство карт доступных в бравле. Проще говоря, новых карт в мультике вы увидите не так часто, а вот новых игровых ситуаций будет предостаточно, каждая из которых куда интереснее странной карты из стандарта.

Мне кажется, что в вашем городе просто нет хорошей казуальной едх тусовки, раз приходится играть в бравл. Желаю вам такую тусовку собрать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Евгений89 сказал:

Мне кажется, что в вашем городе просто нет хорошей казуальной едх тусовки, раз приходится играть в бравл. Желаю вам такую тусовку собрать)

А что, если есть своя тусовка, которой просто нравится играть именно бравл, именно синглтон в 60 карт легальных в стандарте? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@S1mon Играть бравл и получать от этого удовольствие, но при этом не утверждать в темах на топ деке, что это топ казуальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На прошлой неделе играл ЕДХ против чувака с колодой на рыбах (командиром был синий джинн из Тероса, кажется), на позапрошлой тот же чел играл колодой на Сефаре. А ваш бравл так может?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, nikita20 сказал:

На прошлой неделе играл ЕДХ против чувака с колодой на рыбах (командиром был синий джинн из Тероса, кажется), на позапрошлой тот же чел играл колодой на Сефаре. А ваш бравл так может?

Два разных кенрита за столом, оба без инфинит - было. Заметно разные билды вокруг Омната - было. Диаметрально противоположные сборки алелы (флаеры и Артефакты+Тезерет) - было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.09.2020 в 16:23, Евгений89 сказал:

Условно говоря: если ты побеждаешь оракулом с консультаций - ты компот, если ставишь озеро знаний под лавинией - казуал, если топчешь врагов носорогами 9/9 - новичок.

Я играю драфты, силеды и Бравл. Ты играешь ЕДХ и, очевидно, знаешь гораздо больший пул карт, различных комбо-эффектов и вообще всяческих взаимодействий во всех цветах.
Думаю прямо сейчас у меня никаких шансов против тебя в Командире)

Значит ли это, что в моих дисциплинах ты более искусный игрок? Это вряд ли, парень, я так не думаю:cow:
Деньги бы на тебя не поставил:cow:

Тогда о чём идёт речь? Окей, ты играешь, предположим, как тебе кажется, в более престижный футбол, я играю в хоккей, ну и на этом вроде бы всё. Наверное взрослый, разумный человек, не будет так странно сравнивать форматы или виды спорта)
 

Скрытый текст

О чём вообще ЕДХ? На соревновательном уровне это игра так или иначе про закрутки. Кто лучше выстроил цепочку, нашёл винконы и ключевые карты, не получил отмену, прервал цепочку другим игрокам.
Выглядит обычно так: сидят ребята, показывают друг другу какие-то странные карточки. Что-то обсуждают, выставляют дорков и потом - БАЦ - один, что-то поставил, за столом не ответили, поискал, нашёл - выиграл)
И за вечер так в принципе может за 3-4 игры закрутиться каждый игрок и показать свой "удивительный" пасьянс)


Да, конечно, внутри гораздо интереснее всё устроено, в конце-концов ЕДХ-отчёты интересно читать, даже если не играешь формат, но основной принцип, стиль игры именно такой.



Я начинал играть в Бравл по простой причине. Я всю жизнь собираю фойловых рыцарей, людей и разные фойловые легендарные карточки. Поэтому на момент появления формата у меня и так было условно 80% деки. Но за семь лет ни в одном формате нельзя было на соревновательном, конкурентном уровне поиграть рыцарями.
Здесь ждал просто огромный подарок.

А ещё раньше, с юности, больше драфтов, силедов, ночных пререлизов, мы любили играть вчетвертом с лучшими друзьями мультиплеерный стандарт из всех доступных карт. Потом к нему докупали новые карты и сайд против друг друга, вообще любые карты, кто что придумает. По сути дела мы играли мультиплеерный ЕДХ только без командиров:hi: Один играл огромадными вурмами, другой чарами и порчеустойчивостью, я рыцарями и людьми, третий синей странной колодой.

И это мои лучшие воспоминания об этой игре: мы ходили в атаку друг на друга, пили чай, удивлялись новым картам, которые заготовили друг против друга, объединялись в союзы и играли, играли, играли)

Для меня эта игра навсегда связана с коллекционированием, эстетикой и иллюстрациями.
Ну и что, я теперь сильно хуже тебя, как игрок и человек?
Что у вас там за ЕДХ-фашизм такой?)
В Командире чистокровные арийцы, в Бравле второсортные игроки. Как же нам теперь жить?:scared:
 

Скрытый текст

Замечу что в нашем формате, тоже хватает комбо-плееров. Есть Кенрит, инфинити-мана и возможность очень-очень быстро выиграть. И в принципе таких хватает)

Но как-то сейчас народ всё понял и эти содомиты стали просто уезжать экспрессом к праотцам. Потом ноют в чатах, что их "захейтили", "задушили за пачок")
Лично я, с оглядкой на некоторых таких товарищей, думаю что они выбирали колоду не из каких-то эстетических соображений, а просто потому что это натуральный оверпавер, универсальная, тир-0 дека)
Поэтому вдвойне приятно этих людей, пришедших пофармить всех остальных, при отсутствии более опасных угроз в столе, угостить сразу же эмберикливом или показать свой большой паладинский Молот Исполина.

Вот эти любители пасьянса по форме и духу совершенно очевидно - "ваши" игроки. В ЕДХ для них гораздо больше комб, гораздо более соревновательнее игры и унизительно рыцарями, опять же, там на пятый ход не проиграешь) В общем в сЕДХ скатертью дорога)


В общем отложив юмор в сторону, нам просто нравится играть драконами против рыцарей, груулами против "крутых карточек" и на столе происходит не меньше интересного, чем у вас)
Тяжело тебе будет принять, но просто нравится такой геймплей)

И для таких же "казуалов", у нас:

- супер-низкий порог вхождения
- 60 карт и собираются и играются гораздо легче, чем 100 карт
- деки собираются очень-очень просто: гораздо легче найти одну карточку в Бравл, чем собрать нужные комплекты карт по 4 в стандарт или синглтоны в ЕДХ.
- конкурентны почти любые деки, накуры за счёт меньшего паверлевела карт и дипломатии за столом
- карточки дешевеют не так сильно, как в стандарте
- вчетвером играть веселее, чем дуэль

Приходите к нам играть Бравл: понедельник и четверг в Единороге, скоро мы еще будем собирать специальные турниры для друзей в Лиге:bow::hi:

  • Минус 1
  • Рукалицо 1
  • На лечение! 5
  • Нет слов 2
  • Плюс 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый раз прочитал про то, что эти 100 карт реально тасовать муторно, особенно, когда привыкаешь к дечкам в 40. Это наигромнейший минус едх, бравл в этом плане гораздо удобней. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Минус бравла в отличие от едх в том, что тебе приходится в колоду класть откровенно плохие карты и филлеры.(Если ты не играешь чем-то вроде кенрита или голоса). 

Особенно в период ротаций, когда кардпул сильно уменьшается. А "тематику" колоды ты патешься соблюсти. Речь про моно/двух-цветных генералов, если что. Пытался как-то buy-a-box теззарета собрать. Чтобы натыкать мана-камней + прочий цикло артефактов и под прикрышкой за 2/3 активации в плюс всех жахнуть. План казался хорошим. Пока я на этапе 45/60 карт не перебрал все мало-мальски адекватные камни. Пришлось класть все что под рукой было, дабы место "добить". Cancel- ы и прочую муть. Очень пресно, имхо.

В едх наоборот глаза разбегаются. И у тебя на 40 карт больше чем надо вышло :crazy: т.к. хочется всё и сразу.

Изменено пользователем Saviall
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Saviall сказал:

Речь про моно/двух-цветных генералов, если что.

Так двухцветными генералами или моно-генералами по-моему ещё сложнее в ЕДХ:D

Привет, Егор!

В середине сезона уже места в колоду в Бравле сильно не хватает. Все постоянно тестят карты и в среднем меняется около 10 их в колоде. Я рыцарей до ротации запросто мог бы добить до 100 карт и там всё равно останется куча взаимодействий, сильных сочетаний и маленьких комб)

А вот после ротации Гвин станет гораздо слабее, придётся собирать какую-то солянку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Минус бравла в том, что ты не можешь положить колоду на полку. Забыть про нее на год полтора, а потом прийти и поиграть снова, просто потому что колода будет нелегальна в формате. 

Нужно искать нового генерала, новые карты.... 

Едх позволяет собрать один раз и играть годами. 

О какой казуальности может идти речь,  если игрок вынужден постоянно переобувать колоду от ротации к ротации, чтобы сохранять ее играбельность. 

 

Изменено пользователем Tyrvan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Tyrvan сказал:

Минус бравла в том, что ты не можешь положить колоду на полку. 

О какой казуальности может идти речь,  если игрок вынужден постоянно переобувать колоду от ротации к ротации, чтобы сохранять ее играбельность. 

 

Да это не сложно  всё делать, если ты играешь ещё в хоть какой-то мэйжик. Куча людей покупают просто так бустера, играют драфты, пул собирается быстро, просто вскрывая паки и выменивая ненужное, на нужное.

Ротация длиной в год.

Многие карты и после ротации чего-то стоят. Если ты покупал 4 Штормбриз дракона по 40$ каждый в первом Теросе - тебе было очень обидно, когда они превратились из 160$ в пеньки за 20$.

Но сейчас куча форматов и карты супер-сильно не падают и всегда кому-то нужны. Ну купил я другу поле лотосов за 8$ какое-то время назад, сейчас он 6$.

Зато Кромлех с 20$ стал 35$.

В целом в Бравле ты остаёшься плюс в минус в тех же деньгах. Возьми даже шокленды, они были долгое время по 10-12, сейчас 15-16-18. Потом ещё вырастут)

Не покупай карты (это универсальный совет) в самом начале сезона, не торопись, если играешь драфты - прекрасно, у тебя всё само соберётся)

Да и в Бравл в отличие от стандарта приятнее собирать карты, такой квест находить по одной нужной карточке) + без одного синглтона у нас ты легко можешь обойтись, куча дешёвых замен. В стандарте - нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.09.2020 в 23:13, btlart сказал:

Прочитав пост @S1mon начал было отвечать в комментарии, но когда понял, что размер ответа стал слишком большим, то решил развить тему, дабы сподвигнуть народ к дискуссии. Так что вставлю и свои 5 копеек. Давайте рассмотрим ряд важных аспектов того, что мы называем «форматом» в мтг и сравним бравл с другими собратьями по волшебному цеху в разрезе важнейших для казуального формата моментов: денег и «интересности».

Стоимость

Про деньги. Вопрос, по классике, животрепещущий. Сколько стоит средняя дека в разные форматы? Давайте посчитаем! На данный момент, если взять среднюю стоимость колод, входящих в топ 8 последних трех (для упрощения расчетов) мажорных и околомажорных ивентов, то вырисовываются следующие цифры:

Standard

506

Pioneer

408

Modern

956

Legacy

4089

Vintage

:D

Безусловно, они не мега-показательны, стоимость взята не по «ситиписят» и выборка вообще так себе, но для иллюстрации средних значений этого вполне достаточно. А теперь давайте рассмотрим эти цифры под лупой:

В типке все очень грустно. Его средняя стоимость растет в основном за счет всяких око, уро и прочих автоинклюдов, ценник на которые просто дурной для карт, которые отротируются в ближайший год-два. При этом далеко не все дорогие карты после ротации останутся пригодными для старших форматов. Именно поэтому средняя цена стандарта ни о чем не говорит. Да, она не так бьет по карману с ходу, если учесть тот факт, что стоимость размазывается по времени, но баблишко придется заносить регулярно, и на школьных обедах на постоянную игру тировой колодой насобирать сложновато.

В пионере средняя стоимость не дает понимания реальной картины стоимости формата. Вообще. На данный момент в формате много колод ценой в районе 250-300 вечнобачинских, что снижает среднее значение, при этом имеется немало колод, стоимость которых стремительно приближается к 1000. Думаю, это связано с тем, что к формату в момент анонса было повышено внимание и цена стейплов взлетела за счет проворных фиксаторов прибылей. Но по итогу на него подзабили как визарды, так и игроки. Несмотря на то, что кто-то пытается формат спасать, будущее у него туманно на данный момент. При этом у меня есть такое чувство, что формат поднимется из пепла, когда ареновский хисторик станет пионером, но тогда чего-чего, а бюджетности в бумажной версии от него ждать точно не стоит.

Модерн. Средняя цена колоды с учетом курса рубля вовсе не радует. Хотя это с какой стороны посмотреть. Если вливаться в формат сразу, то да, по кошельку среднестатистического россиянина бьет больно. Но на долгой дистанции формат вполне себе устоявшийся и, если собрать пару колод (а кому-то и одной хватит), то дополнительной денежной подпитки в отличие от стандарта вам уже не потребуется. Разве что раз в пятилетку докупать пару новых карт.

Финансовую сторону легаси и винтажа оставим миллионерам.

А что, собственно, сам бравл? Как-то смотрел-прикидывал стоимость дечек и она... Радует! Средний ценник – в районе 125 долларов. Потолок 200-250. При этом в тех деках, стоимость которых на данный момент высока, заметную часть этой стоимостти занимают дорогущие уро и шокленды. После грядущей на днях ротации цена чуть упадет за счет шоклендов. А ценник на какие-нибудь аггро-колоды вообще смешной. Вполне себе сравним с паупером, а местами – даже дешевле. Ну и вообще, классно же, вскрываешь в бустере синглтон и понимаешь, что это "комплект"! А если вы играете в арене, то вам даже в режиме free-to-play гриндить не придется, чтобы собрать себе все желаемые колоды в формат, в отличие от стандарта. Сплошные плюсы в общем.

Разнообразие карт

Разнообразие карт, которые мелькают перед глазами – это хорошо. Не знаю как вам, а мне лично, нравится удивленно подняв бровь, почитать карту, которую я по арту узнать с ходу не могу. Приятно. Свежо.

Поэтому одним из фактором интересности формата я считаю не количество различных колод/архетипов в формате, а количество уникальных карт, которые вы гарантированно встретите при регулярной игре. И тут у вечных форматов проблемы. В чем я вижу проблему у них? Все просто, в том, что там нет разнобразия. «Но как же?» – вскрикнет сектант пяти лет в легаси – в модерне легально около 14 тысяч карт, а в легаси так и вообще – почти 20! Да, соглашусь, по сравнению с бравлом, у которого кардпул всего чуть больше двух тысяч карт (а на днях так и вообще схлопнется до ~1300), разница просто ошеломительна.

Но, как в том анекдоте, есть нюанс. И нюанс этот кроется в том, что эти форматы – вечные, а это значит, что за время их существования осталось небольшое количество супер-удачных колод, которые играют хорошо. Остальные, менее эффективные, вымерли как мамонты во время долгого эволюционного пути. А мощные тир1 колоды продолжают изредка подпитывать свой паверлевел новыми хорошими картами, увеличивая и без того огромную мощь до небес. К чему это приводит? К тому, что карт, которыми реально играют – очень ограниченное количество! Знаете сколько таких карт в модерне по состоянию на последние два месяца? Барабанная дробь… 775. Т.е. около 5% от всего доступного модерну кардпула.

- откуда ты взял эту цифру, парень?

- смотри методику расчета под катом

  Показать содержимое

 

1) взял деклисты всех популярных архетипов модерна, которые суммарно занимают 99% метагейма, вот их список:

  Показать содержимое

 

Red Deck Wins decks

Jund

UR Aggro decks

Eldrazi Aggro

Rakdos Aggro

Death's Shadow

Humans

Merfolk

Goblins

Hatebear

Gruul Utopia

Bant Control

UrzaTron

Temur Control

UW Control

BUG Control

Scapeshift

Dredge

Creatures Toolbox

Amulet Titan

Ad Nauseam

Valakut

UR Storm

Infect

UB Mill

 

2) По каждому архетипу взял все различающиеся карты, которые светились в турнирах всех видов за последние 2 месяца

3) Свалил все в кучу, очистил от дублей

4) Voilà

 

Для легаси сделал аналогичный расчет. Получилось 766 – это не дотягивает даже до 4% кардпула формта. И эти цифры рассчитаны с учетом всех вариаций дек, в т.ч. достаточно маргинальных, так что по сути пару сотен из этих карт вы, возможно, никогда и не увидите. Для стандарта (GRN M21), для сравнения, эта цифра – 492 карты (23% кардпула).

В бравле сделать аналогичный расчет, к сожалению, не получится, так как внятной информации о каких-либо турнирах в достаточном количестве нет, но можно уверенно предположить, что бравл использует больше карт, чем стандарт, т.к. является синглтон форматом, а следовательно, ему надо больше карт. Именно поэтому я считаю, что по разнообразию доступных здесь и сейчас карт формат не уступает вечным, в которых карт много лишь номинально, а де-факто вы их не увидите нигде. Плюс, ротация не дает формату закостенеть, постоянно обновляя пул доступных карт, что позитивно сказывается на здоровье формата.

Кому вообще нужен казульный формат

Казуальный формат нужен тем, что устал от однотипного метагейма текущего типка и/или вечных форматов. Или просто хочет играть в интересную магию, но не хочет платить слишком много денег. Не знаю как у вас, но когда я прихожу в lgs, то все дядьки играют тировыми листами с какого-нибудь mtgtop8. А казуально играть не хотят. Ну вот такие вот все компотные чемпионы, чего с них взять? А я грущу, потому что не хочу вывалить миллион денег, но хочу при этом и рыбку съесть удовольствие от игры получить. А из «казуалов» только школьники, в общем, не компания для старпера.

Резюмируя вышесказанное хочу сказать, что лично для меня, бравл– идеальный вариант формата, в который хочется поиграть. В арене мне понравилось, подумываю над нормальной декой в бумаге. А вы что думаете по этому поводу?

P.S. текста почти нет, а в циферках опять залип на три часа, пока все собрал до кучи, да посчитал

Мне в принципе не понятна идея натягивания совы на глобус.  Формат EDH  существует практически столько сколько существует сама магия, формат придуман игроками задолго до формирования винтажей , наследий и прочих форматов вся его идея в том чтобы вместо душных потных дуэльных каток валяться в грязи. 

Прошло двадцать лет и визарды решили монетезировать EDH, скрестили его со стандартом и получили это чудо под названием Brawl.  Да это интересный формат, но если вы утверждаете что это "TOP" казуальности, то давайте сравнивать с другими казуальными форматами, а не с форматами соревновательной магии. ( Я тоже могу вам запросто доказать что коза в сравнении с грудой валунов, есть лучший гоночный болид).

 

Если уж делать проверку на казуальность, то давайте доставать с пыльных полок все что когда-либо было придумано и игралось людьми. 

и опять же мы в первую очередь вспомним про EDH, Pauper всякие форматы Block, Tribal Wars  итд. И вот теперь да можно и Brawl  поставить в этот ряд и попытаться сравнить, а кто ж из них казуальнее.

 

В конечном счете все решает комьюнити. Если в вашем клубе люди готовы играть лишь прилизаными тир колодами. то это грусть и печаль, но никакой Brawl тут не поможет даже если его признают TOP Casual форматом.  У нас в клубе народ открыт для экспериментов, поэтому иногда мелькают мероприятия по Tribal Wars в рамках модерна или Pauper  в рамках стандарта Cube Draft-ы из пайла на подоконнике ИТД. 

Казуальным должен быть не формат, а игроки и их отношение к игре, если для большинства главное получать удовольствие от процесса, то формат игры будет не важен.

 

 

 

 

Изменено пользователем Tyrvan
  • Нравится 1
  • Рукалицо 1
  • На лечение! 3
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Путеводный сказал:

Да это не сложно  всё делать, если ты играешь ещё в хоть какой-то мэйжик. Куча людей покупают просто так бустера, играют драфты, пул собирается быстро, просто вскрывая паки и выменивая ненужное, на нужное.

Ротация длиной в год.

Многие карты и после ротации чего-то стоят. Если ты покупал 4 Штормбриз дракона по 40$ каждый в первом Теросе - тебе было очень обидно, когда они превратились из 160$ в пеньки за 20$.

Но сейчас куча форматов и карты супер-сильно не падают и всегда кому-то нужны. Ну купил я другу поле лотосов за 8$ какое-то время назад, сейчас он 6$.

Зато Кромлех с 20$ стал 35$.

В целом в Бравле ты остаёшься плюс в минус в тех же деньгах. Возьми даже шокленды, они были долгое время по 10-12, сейчас 15-16-18. Потом ещё вырастут)

Не покупай карты (это универсальный совет) в самом начале сезона, не торопись, если играешь драфты - прекрасно, у тебя всё само соберётся)

Да и в Бравл в отличие от стандарта приятнее собирать карты, такой квест находить по одной нужной карточке) + без одного синглтона у нас ты легко можешь обойтись, куча дешёвых замен. В стандарте - нет.

 

Вы опять пляшете от своего стиля игры. У нас в клубе есть люди которые ходят только на паупер EDH. Приходят на драфт или силед и после турнира все что вскрыли тут же сливают на подоконник или товарищам.  Есть игроки которые принципиально пользуют только модерн итд.  Brawl  заточен  на игроков стандарта, тем же кто слез в этой иглы Brawl становится весьма непонятным форматом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Tyrvan сказал:

Вы опять пляшете от своего стиля игры. У нас в клубе есть люди которые ходят только на паупер EDH. Приходят на драфт или силед и после турнира все что вскрыли тут же сливают на подоконник или товарищам.  Есть игроки которые принципиально пользуют только модерн итд.  Brawl  заточен  на игроков стандарта, тем же кто слез в этой иглы Brawl становится весьма непонятным форматом.

Ну, хорошо) но от этого формат хуже не становится, что какие-то люди свой картон сливают сразу после игры)

Бравл удобно играть после стандарта, но заточен он под другое. Я в стандарте сыграл партий 5 может за 7 лет, мне он в принципе не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.09.2020 в 23:13, btlart сказал:

На данный момент, если взять среднюю стоимость колод, входящих в топ 8 последних трех (для упрощения расчетов) мажорных и околомажорных ивентов, то вырисовываются следующие цифры:

Standard

506

Pioneer

408

Modern

956

Legacy

4089

Vintage

:D

Безусловно, они не мега-показательны, стоимость взята не по «ситиписят» и выборка вообще так себе, но для иллюстрации средних значений этого вполне достаточно.

В исследовании нету Pauper'a, а стало быть ваше исследование о доступности форматов не объективно!

Ссылка на паупер-чат в телеграм у меня в подписи - рекомендую ознакомиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забавно видеть, как казуальный бравл для уставших от стандарта вызывает эмоции у адептов цЕДХ. 

Лучше воспринимайте бравл как переход от душного стандарта до %прилагательное едх. 

  • Минус 1
  • Рукалицо 2
  • Нет слов 1
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@S1mon забавно наблюдать как адепты молодого и ещё не прошедшего проверку временем формата, с не самой большой аудиторией, пытаются поместить его на вершину пьедестала казуальности. 

Изменено пользователем Tyrvan
  • Минус 1
  • Рукалицо 1
  • Время попкорна 1
  • Хаха 1
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Кирилл @lamocomp тем не менее прав -- бравл можно записать в лучший (или в один из лучших) форматов для любителей казуально пошлепать картами именно по причине того, что нормальную колоду в нем собрать невозможно и любая игра затягивается и превращается в эпичную свалку всех против всех.

Не надо искать какую-то особенную плейгруппу, придя в клуб, не надо разрывать себе сердце очередным кастом Demonic Consultation в респонс на вы сами-знаете-какой триггер. Идеально

Изменено пользователем Dzaar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кому нужен бравл если есть едх? Дуэльный формат, нет такого социального аспекта, да и он ротируемый что просто уграбливает его, и после ротации остаются там в мете лишь кинан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, eerlea сказал:

кому нужен бравл если есть едх? Дуэльный формат, нет такого социального аспекта, да и он ротируемый что просто уграбливает его, и после ротации остаются там в мете лишь кинан

Но ведь бравл тоже мультиплеерный, как и едх. Это просто "фича" арены-обрезать его до дуэльника

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Dzaar сказал:

А Кирилл @lamocomp тем не менее прав -- бравл можно записать в лучший (или в один из лучших) форматов для любителей казуально пошлепать картами именно по причине того, что нормальную колоду в нем собрать невозможно и любая игра затягивается и превращается в эпичную свалку всех против всех.

Не надо искать какую-то особенную плейгруппу, придя в клуб, не надо разрывать себе сердце очередным кастом Demonic Consultation в респонс на вы сами-знаете-какой триггер. Идеально

Тогда "мифический модерн" еще лучше и бюджетнее 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, ArKan сказал:

Тогда "мифический модерн" еще лучше и бюджетнее

Это что за зверь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ArKan сказал:

Тогда "мифический модерн" еще лучше и бюджетнее 

Ограничение по мификам вроде должно бить по бюджетности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...