Перейти к публикации

отличия компотного едх от казуального


Алексий
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Armadale сказал:

Так должны начинаться все анекдоты про магию.

Я тоже так считаю. Не должно быть форматов, кроме ЕДХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 97
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

ЕДХ сломан настолько, что если перебанить топ50 компотных карт, формат сломают заново уже через месяц.

ЕДХ нечестный просто по-определению из-за мультиплеера и 8-й карты в руке (9-й если с партнёром, 10-й если считать карту за первый ход), которую можно бесконечно кастовать. Большинство топ командиров - это аутлеты для слива бесконечной маны в винкон, что уменьшает требования к комбам: достаточно найти две карты в колоде и соединить их вместе, вместо трёх.

Я не знаю, чё тут спорить, играя в формат, который уже решили вдоль и поперёк. Комитет отказывается придумывать действительно казуальный ЕДХ без солрингов и манакриптов (+10% к 25% среднему винрейту, если они в стартовой руке) и прочей шелупони,, для них Sundering Titan это главная проблема формата. Ну если они разрешают играть быстрой маной, все будут играть быстрой маной, люди не дураки же.

Это магия, блин, с самой зари магии игроки ломали форматы, в этом вся соль и весь смысл этой игры - кастовать некастуемое, тут легендарные люди это Кай Бадде, а легендарные деки это ТурбоЗви. Всем пофиг на Шелдона с его хардкастом динозавров за 9 маны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@bakingsoda там топ-50 не надо банить. Достаточно топ-10, я года 2 назад даже обозначил, что именно, и фаст-мана там далеко не на первых местах. При этом целую кучу бесполезного мусора надо разбанивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, bakingsoda сказал:

для них Sundering Titan это главная проблема

Поискал, Sundering Titan и Griselbrand были забанены в 2012 году, в 2014 люди на форумах жаловались, что Шарум Гегемон слишком сильный, в 2017 забанили Primeval Titan. И в вопросе первых двух карт вообще никаких подвижек. 8 лет же прошло, разве мета не поменялась настолько, что эти карты вполне безобидные? Не понимаю.

Изменено пользователем Damagehead
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Antalis сказал:

убил всех игроков с четными хитами через  Heartless hidetsugu

хидетсугу ванлав

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Damagehead сказал:

в 2017 забанили Primeval Titan.

Титана все же забанили гораздо раньше, году в 2012 

Вот вой-то стоял)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, TeOr сказал:

По умолчанию любая дека компотная, т.к. здравый смысл подсказывает нам, что по умолчанию мы собираем деку как можно лучше, а не как можно хуже, используя имеющиеся у нас ресурсы максимально эффективно.

Тем не менее, условные критерии для казуальной деки я бы сформулировал так:

1) Не должна быстро раскладываться и тем более убивать (фастмана на выход, глаз каноны на выходы, в т.ч. не накапливаем адвантаж и движков с первых ходов, заходы вроде мана крипт земля ристик - но но)

2) Не должна с большой консистентностью собирать свои куски (минимум комбо-бейзд генералов, автоинклюд туторов, 0-2 карточных комб)

3) Не должна мешать другим декам играть свой план (никаких стаксов, локов, ЛД, минимум массового ломания, без рифтов с перегрузкой и т.д)

 

16 часов назад, TeOr сказал:

В любой игре, футбол/шахматы/настольные игры/гляделки, всегда имеет смысл лишь то поведение, которое ведет к твоей победе. Если у тебя какой-то свой фан, и свои правила и задачи игры, то с тобой просто не надо играть. 

Я рискну напомнить, что далеко не все игры предполагают победителя. И даже те, где победитель формально есть, совсем не обязательно сфокусированы именно на победе. 
И надо же такому случиться, но ролевые игры как раз из таких. Из не требовательных к победе. А именно как ролевую игру многие рассматривают MTG. Вот все эти колоды на вапирах, гидрах и т.д. они ведь откуда растут? 

Я буквально себе представил, как сажусь за стол к DnD-шникам и заявляю что-то в стиле: "так, ща я вас тут всех сделаю по скорости прокачки, а ежели у вас там какой другой фан и задачи, то с вами даже играть не надо!" 

Теперь о выделении "казуальной" магии. Я скажу сразу. Казуальная дека никому ничего не должна. По определению, казуальные колоды собираются "как случилось". Казуал - игрок случайного характера, играющий от случая к случаю. У него может случиться что угодно. Включая адов тир-0 на ТТ. 

Идея делить на казуал и компот порочна по своей сути. А идея определять как казуал все, что не компот - это вообще за гранью логики.  
Колоды собираются исходя из целей и возможностей. Это объективно. И я не могу понять, зачем всем приписывать одну цель, а потом принудительно располагать "соревновательность" колод по линейке возможностей? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Antalis хочешь сказать, что я несознательно ассоциирую себя с гидрой?

  • На лечение! 1
  • Время попкорна 1
  • Хаха 2
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из 10 колод одна собрана в компететив анлим бюджет.

По 15 минут думаю, как крутиться на второй-третий ход, чтобы получить какой-нибудь Counterspell или Path to Exile )

Для седх нужно знание формата, умение туторить свою колоду, способность в дипломатию, много денег и компания похожих людей.

Вечером в баре разложить какой-нибудь эльдрази трайбл пока нравится куда больше )

Тема, конечно, золотое дно всех обсуждений командира.

Изменено пользователем aegnoro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, bakingsoda сказал:

Комитет отказывается придумывать действительно казуальный ЕДХ без солрингов и манакриптов (+10% к 25% среднему винрейту, если они в стартовой руке).

По статистике commandzone игрок с солрингом на первый чаще проигрывает, чем игрок без солринга на первый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, goodspeed сказал:

@Antalis хочешь сказать, что я несознательно ассоциирую себя с гидрой?

А разве это не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@celestialserpent как это должно отражаться на моем поведении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Santadir сказал:

This.

Не удивительно, учитывая, который это по счету заход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если люди, с которыми вы играете, указывают вам, ЧЕМ вам играть, а не КАК (допустим, если вы делаете глупые ходы и допускаете регулярные ошибки), то, наверное, стоит задуматься, стоит ли вообще с этими людьми играть. 

Мне интересно, почему такое появляется только в едх. Не могу себе представить, что кто-то придет играть в модерн и начнет ныть — фуу, у тебя бурн, бурн это не фан, и пилот бурна будет по этому поводу комплексовать. 

Когда сообщество игроков большое, всегда можно найти людей, с колодами которых играть более увлекательно лично вам, и вопрос будет исчерпан.

Если сообщество маленькое, то нужно как-то договариваться, или, возможно, наступать немного на свое эго, ведь альтернатива состоит в том, что играть будет просто не с кем. С точки зрения компромисса в небольших плейгруппах, на мой взгляд, больше ответственности лежит на тех игроках, которые пилотируют более сильные колоды, так как они, как правило, имеют обширный кардпул и обладают продвинутыми навыками игры, и, можно сказать, собирают вокруг себя сообщество других игроков. Соответственно, такой игрок должен понимать, что, помогая менее опытным игрокам совершенствовать навыки декбилдинга и самой игры, для сообщества он принесет куда больше пользы, чем если бы он регулярно обыгрывал всех остальных. Таким образом, сильный игрок может пытаться поднимать уровень игроков более слабых (и, возможно, донести до них идею, что прокси это не приговор, а возможность разнообразить игру). 

Если игрок убежденный казуал, то и здесь есть решение. Как показывает практика, казуальные колоды на мишках могут из ниоткуда растаптывать компетитив-колоды, которые из-за томбов, криптов и бобов часто остаются хитах в пятнадцати ходу к третьему, так что, если игрок по жизни казуал, то вполне можно задаться целью создать такую колоду, которая будет наказывать компотные комбо-колоды с завидной регулярностью. Но, к сожалению, здесь кроется главная засада — очень часто люди, называющие себя казуалами, просто не умеют играть и собирать сильные колоды, объясняя свои неудачи заезженной мантрой "пей ту вин", и не любят всех тех, кто играет лучше и выигрывает быстрее, чем они — пресловутый манакрипт в таком случае становится просто удобным, и, как им кажется, объективным аргументом. 

От себя лично могу сказать, что я себя считаю игроком казуальным, потому что

а) с точки зрения финансов я поставил себе ограничение в два цвета (так как я предпочитаю не играть проксями, хотя не имею ничего против игры оными)

б) часто делаю выбор в пользу пет-карт вместо более оптимальных стратегий

в) мне интереснее насыщенная и долгая партия, чем быстрая победа (я люблю выигрывать, не подумайте, но для меня процесс важнее — я из тех игроков, которые скажут оппоненту — ты выиграл на второй? Отлично, давай следующую).

 

А вот мои, на мой взгляд, довольно слабые навыки игры я в расчет не беру совершенно, к казуальности это отношения не имеет, это исключительно мои проблемы, и моих оппонентов они не касаются ни коим образом.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Damagehead только в те, в которых разбираюсь. Ещё учти, что я мультиформатный маг высокого левела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, goodspeed сказал:

@Damagehead только в те, в которых разбираюсь. Ещё учти, что я мультиформатный маг высокого левела.

Левелы так-то вместе с dci в апреле отменили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Damagehead сказал:

Левелы так-то вместе с dci в апреле отменили.

Ветеран Куликовского сражения. Так и запишем. :old:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Damagehead сказал:

Поискал, Sundering Titan и Griselbrand были забанены в 2012 году, в 2014 люди на форумах жаловались, что Шарум Гегемон слишком сильный, в 2017 забанили Primeval Titan. И в вопросе первых двух карт вообще никаких подвижек. 8 лет же прошло, разве мета не поменялась настолько, что эти карты вполне безобидные? Не понимаю.

потому что всем (комитету) пох на ЕДХ. о чем говорить, если до сих пор нет правил по поводу дипломатии... текущий банлист должен быть почти весь разбанен и запрещены где-то топ-100 самых популярных карт, начиная с главного врага формата - Thassa's oracle

  • На лечение! 1
  • Время попкорна 1
  • Хаха 1
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Antalis сказал:

Я буквально себе представил, как сажусь за стол к DnD-шникам и заявляю что-то в стиле: "так, ща я вас тут всех сделаю по скорости прокачки, а ежели у вас там какой другой фан и задачи, то с вами даже играть не надо!"

Я думаю, подразумевались всё таки игры с PvP.

Во-вторых, в ДнД есть фуллкастеры и есть челядь, так что там всё не лучше, чем в коммандере (за исключением 4 редакции, где баланс наоборот настолько гладкий, что аж тошно к этому прикасаться).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@goodspeed отрубаешь палец, а вырастает два, но ты просто не пробовал.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Decay312 сказал:

Не удивительно, учитывая, который это по счету заход.

Первые пару раз было весело, потом уже просто приходит окончательное осознание того, что дело не в картах, колодах, командирах и даже не в подходе к декбилдингу и игре, дело тупо в людях. Ты либо играешь с ними, либо нет, все остальное обсуждать бессмысленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...