Перейти к публикации

Банный день 12 октября


hatred
 Поделиться

Что забанят в стандарте?  

398 пользователей проголосовало

  1. 1. Что забанят в стандарте?

    • Omnath, Locus of Creation
      201
    • Lotus Cobra
      47
    • Genesis Ultimatum
      30
    • Escape to the Wilds
      70
    • Fabled Passage
      20
    • Lucky Clover
      109
    • Felidar Retreat
      8
    • Bonecrusher Giant, так как он лежит в 92% колод гранд финалов
      61

Этот опрос закрыт для новых голосов


Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, MAKAP сказал:

Забаненые карты никто не отбирает, если найдёшь с кем играть, играй хоть око с омнатом, рекламацией и огнями в одной деке. Другое дело что официальные турниры дают поинты, что бы в тех же протурах участвовать, там было бы странно играть без банов. Ну и да, мета конечно не была бы душная, просто о первых местах можно забыть, это ж не крусэйд, тут не за оскорбляющие картинки банят.

увы, официальные турниры нечего уже не дают(

 

Изменено пользователем oqp-gecc
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, MAKAP сказал:

Другое дело что официальные турниры дают поинты, что бы в тех же протурах участвовать

У меня для вас плохие новости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Armadale сказал:

Позволил бы локальным игрокам играть без банов, а баны оставил бы для арены и протуров любого уровня.

Если где-то локальные игроки согласны на такое, могут просто non-DCI играть вообще со своим банлистом. 

17 минут назад, MAKAP сказал:

Зофициальные турниры дают поинты, что бы в тех же протурах участвовать, там было бы странно играть без банов. 

У меня плохие новости. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Armadale сказал:

Кстати, в партиях стандарта арены я периодически попадаю на пару карт, которых в бумаге вообще не существует (типа недосоплеменника Аджани, который кладет на себя жетоны за лайфгейн).

? Ajani's Pridemate

PRINTS
Mystery Booster
War of the Spark
Core Set 2019

Iconic Masters
Magic 2015
Commander 2013
Duel Decks: Ajani vs. Nicol Bolas
Magic 2011

Изменено пользователем ZvEroBoY
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ZvEroBoY сказал:

? Ajani's Pridemate

PRINTS
Mystery Booster
War of the Spark
Core Set 2019

Iconic Masters
Magic 2015
Commander 2013
Duel Decks: Ajani vs. Nicol Bolas
Magic 2011

hallowed priest имеется ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Meskal1ne сказал:

hallowed priest имеется ввиду.

по моему он только для бо1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не исключено, я бо1 и играю в основном, только я считал, что это тоже стандарт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Armadale сказал:

Кстати, в партиях стандарта арены я периодически попадаю на пару карт, которых в бумаге вообще не существует (типа недосоплеменника Аджани, который кладет на себя жетоны за лайфгейн). Так что идея разных банлистов в одном стандарте не такая уж и далекая.

Это карты, присутствующие в стартовых моноцветных колодах и легальные только в BO1. Играй в BO3 и будет тебе счастье.

Зачем так сделали не знаю. Полагаю, чтобы для новичков всегда было 5 стартовых колод, легальных в любом арена-стандарте по умолчанию.

Изменено пользователем tonytaponi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 дней Омнат продержался. Молодцы, визарды, не зря работаете.

Кстати, это не рекорд ли? Кламп дольше держался? А джар и академия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Meskal1ne сказал:

Ты продолжаешь опираться на несуществующую парадигму "столько-то тир-1 дечек, столько-то тир-2 дечек далее по списку". В существующей реальности все стремятся играть наиболее эффективными деками

 

2 часа назад, Meskal1ne сказал:

Хочешь играть накурами и побеждать - никто не мешает (и не мешал в любой момент стандарта) тебе играть эффективными накурами в различных цветах, я так постоянно делаю всякие метаколлы и получаю огромное удовольствие и высокий винрейт против очередного полома с точки зрения игроков.

Я пытаюсь совместить в голове эти два фрагмента, и у меня не получается. 

Про парадигму могу сказать, что далеко не все стремятся играть тировыми колодами даже в Арене. В существующей реальности люди играют не ради абстрактного "я вас всех выиграю", а ради вполне конкретных целей. 

1) Гринд Арены для многих сводится к "собрать дейлики максимально быстро". Как ни странно, тир-1 колоды для такого подходят далеко не всегда.
Условный не тировый моно-R в вакууме для этого может подходить куда лучше за счет скорости. Даже при винрейте 20%.
Сейчас такой колодой будет RG-клив. Его будет 100500, даже если это плохая колода. Все будут ныть на него, поскольку он будет везде в бо1. В бо3 будет полегче.

2) Есть принципиально играющие без доната. Они вынужденно собирают из того, что есть. Это не бумагаЮ где что-то можно наменять.
Для них качественный отрыв тир-1 от тир2+ - это просто жесть как плохо. Именно для них банов мало.

3) Есть "метаколлеры", строящие свои дечки против "нетдекеров". Для них узкая мета - скорее плюс, ибо проще заточиться. Но по факту до вчера получалось так, что был мощный тир-1, а весь немногочисленный тир-2 при нем и был этими самыми метаколами. Нормального тир-2 в природе просто не существовало кроме быть может милла-скручивания.

4) Есть пет-декеры. Они строят колоды по принципу интересных (им) идей. Боглы, рыцари,  дрейки,  стакс,  девоушен,  блинк, самомилл, клерики, воины, собаки и коты... До ротации в не ранговом плее Арены я видел такое регулярно. Куда все это подевалось с выходом Зендикара?
Посмотрю, вылезут ли они из щелей теперь. Честно говоря, сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Antalis сказал:

Я пытаюсь совместить в голове эти два фрагмента, и у меня не получается. 

Про парадигму могу сказать, что далеко не все стремятся играть тировыми колодами даже в Арене. В существующей реальности люди играют не ради абстрактного "я вас всех выиграю", а ради вполне конкретных целей. 

А почему, собственно, колоды удовлетворяющие этим целям должны еще и с лучшими соревновательными колодами формата неплохо играть? Тут или крестик снимите, или трусы наденьте.

Изменено пользователем ZMS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В следующий раз когда будет слышать что «визарда жадные и не забанят карту из нового выпуска потому что нужно продавать пачки» - вспомните беднягу омната.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ZMS сказал:

А почему, собственно, колоды удовлетворяющие этим целям должны еще и с лучшими соревновательными колодами формата неплохо играть? Тут или крестик снимите, или трусы наденьте.

А собственно потому, что "неплохо" для всех этих колод, это не 50% винрейта, а 25%. Причем не обязательно со всеми тир-1 колодами. Тогда общая масса не тировых колод в мете вырастет, и они чаще начнут встречаться друг с другом. 

Т.е. надо либо несколько тировых колод, с разными уязвимостями, либо, чтоб тировая колода №1 хотя бы в четверти случаев давала шанс.
В принципе, так обычно и было плюс-минус. Скажем, часть колод не проходила бурн-тест - были всякие монореды из пластилина и палок. Или манабаза была "собери паззл", можно было стабильной виней обыгрывать на не нераскладах. 

Изменено пользователем Antalis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Antalis А что неделю назад не так было? Омнат до бана уро обыгрывался на уб вообще с любыми рогами инсайд. С клевером стало гораздо сложнее но всё равно матч явно был не 25%. Я конечно в твоей классификации "метаколлер", но на эспердуме играл последнюю неделю до банов омната и имел процентов 80% винрейта с ним. Но конечно  человек взявший стоковый моногрин с сайта.name наверняка против омнат-приключений чувствовал себя ущербным - тут даже спорить не буду.

Изменено пользователем Meskal1ne
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, cromwell сказал:

18 дней Омнат продержался. Молодцы, визарды, не зря работаете.

Кстати, это не рекорд ли? Кламп дольше держался? А джар и академия?

Даже близко не рекорд:)

  • На лечение! 1
  • Нипанятнаа 1
  • Спасибо 1
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недолго же Омнат продержался)

Кстати, не знаю, может это давно и не секрет, но заметил закономерность, что с каждой своей новой "инкарнацией" Омнат получает новый цвет в дополнение к тем, что уже имел. Судя по всему, когда-нибудь мы увидим ещё и 5-цветного Омната :)

Omnath, Locus of ManaOmnath, Locus of RageOmnath, Locus of the RoilOmnath, Locus of Creation

  • Рукалицо 11
  • На лечение! 1
  • Время попкорна 1
  • Хаха 2
  • Плюс 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со времени моего ухода из Магии было больше банов, чем за время обоих моих присутствий в Магии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Pythagor я вот все никак не могу понять, что они не придумают кейворд для етб, каждый раз читать две строки текста, ради того что бы понять, чо там дров карты на входе - довольно муторно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Anihater нет не жесть, просто муторно. По аналогии с батл краем и десраьлом хсовским можно было бы что-то давным давно уже придумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, goodspeed сказал:

@Pythagor я вот все никак не могу понять, что они не придумают кейворд для етб, каждый раз читать две строки текста, ради того что бы понять, чо там дров карты на входе - довольно муторно.

Да, согласен. И ещё ряд сокращений давно напрашивается (<Cardname> etb tapped например).

28 минут назад, Anihater сказал:

Две строчки текста - это жесть.

Кстати, это не только немного муторно, как уже было сказано, но ещё и на картах, где много другого текста, лишний текст может приводить к уменьшению размера шрифта, что ещё больше затрудняет восприятие.

Изменено пользователем Pythagor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, goodspeed сказал:

@Anihater нет не жесть, просто муторно. По аналогии с батл краем и десраьлом хсовским можно было бы что-то давным давно уже придумать.

Сколько там с милстоуна прошло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Nazar сказал:

Даже близко не рекорд:)

Оо

Очень даже рекорд, Никогда так быстро карты не банили в стандарте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, oqp-gecc сказал:

Оо

Очень даже рекорд, Никогда так быстро карты не банили в стандарте

Пререлиз Легаси - 15 февраля. Релиз - 1 марта. Ежеквартальный анонс банненых карт - 1 марта. Эффективность бана - 1 апреля. Экстренное добавление Memory Jar в анонс от 1 марта - 6-8 марта.

Итого банкой играть было можно дольше, но забанена она была быстрее, относительно релиза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, pokemonych сказал:

Пререлиз Легаси - 15 февраля. Релиз - 1 марта. Ежеквартальный анонс банненых карт - 1 марта. Эффективность бана - 1 апреля. Экстренное добавление Memory Jar в анонс от 1 марта - 6-8 марта.

Итого банкой играть было можно дольше, но забанена она была быстрее, относительно релиза.

А недавно вспоминали бан mind's desire там не быстрее? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Meskal1ne сказал:

@Antalis А что неделю назад не так было? Омнат до бана уро обыгрывался на уб вообще с любыми рогами инсайд. 

Нет, не так.  Прецедентная аргументация в данном случае не работает, поскольку нужен именно филд из скромно умеющих колод, а не одна контр-колода, способная в разных сборках. UB для решения данной задачи элементарно слишком мало. 

Я специально проверил выборку ареновской меты бо1, поскольку изначально не мог поверить своим глазам. Даже здесь где-то выкладывал. Омнаты и роги просто неимоверно доминировали в количестве над всем. Если бы не склонность Арены парить мирроры, не уверен, что смог бы набить представительное количество моноредов и моногринов. Но даже так их вместе с груулами накопилось несколько десятков, а омнатов с рогами были сотни. Димир-контроли, ракдосы и азориусы попадались в единичных количествах. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...