Перейти к публикации

История Магии в России, серии 01 + 02 (обновлено)


Коленька
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

14 минут назад, Fan67 сказал:

Это... с одной стороны понятно, но в 2000-2001 уже понимали люди, что дуалки - это круто (10$ были и вроде все одинаково стоили +-), лотус - это "хахаха! какой дурак отдаст 1000$ за карту?!", альфа лотус втрое дешевле беты, и т.д.

Наверняка кто-то урывал что-то вкусное для себя, или продавал что-то задёшево, а потом кусал локти. Хочется смачных подробностей. :)
У меня прям душевная травма, что я бросил активно скупать карточки как в ваху ушёл с головой. Приходится теперь уничтожать семейный бюджет, восполняя потери, и было бы приятно послушать "истории успеха" более прошаренных или везучих товарищей, которые либо смекнули, либо забыли, либо иначе как-то сумели получить/сохранить или нажиться на коллекциях старины. :)

Ну кто-то может что и понимал, но в целом в России они не были нужны еще. А смачные подробности периодически всплывают даже на топдеке, ловите раз интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 66
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Опубликованные изображения

12 минут назад, Bigboss сказал:

Ну кто-то может что и понимал, но в целом в России они не были нужны еще. А смачные подробности периодически всплывают даже на топдеке, ловите раз интересно

Тармогойфы по соточке, фечки Зендикара после ротации оптом по 150 сдавали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, NortUS сказал:

Тармогойфы по соточке, фечки Зендикара после ротации оптом по 150 сдавали...

И это было сильно позже. А тут вишь ищут студеные истории, когда рынка синглов в стране не было вообще еще )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как сейчас, а раньше пайло в клубах под ногами как мусор валялось, и никому оно не было нужно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличное видео, очень интересно.

В свое время именно с ВМК МГУ я и узнал о магии, хотя это было значительно позже описанных в видео событий. Тренд, похоже, задержался там на много лет, и маги передавали свои знания от поколения студентов к поколению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы ребята создали сокровище, да это просто портал в прошлое, очень круто!!! Ждём вторую серию !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень круто! Приятно, что кто-то решил заняться этим вопросом. Надеюсь совместными усилиями мы расширим ру-сообщество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впервые в Магию попал школьником в начале 00-х, играли в библиотеке на широком подоконнике, потом образовалась тусовка в местном книжном у м. Беляево. Тетки-продавцы в обще не понимали, что это за такое, они сами вскрывали бустера, и можно было купить любую карточку за 10 рублей или около того. Честно говоря мы тогда не сильно дальше от них ушли, понятие стоимости для нас не существовало, просто меняли рарка на рарку )

Изменено пользователем aegnoro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@aegnoro 8 комонов на рарку или 4 Анка на рарку. Так были обменяны мной например 4 стон Рейна и 4 гоблин легионера на 1 преконовскую Фирексиан Арену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Bigboss сказал:

Если досмотреть до конца серию, то можно его увидеть в анонсе продолжения )

Ага, анонс толчка =) Увидел! Костик набрал вес!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, CryptoBarrin сказал:

Ага, анонс толчка =) Увидел! Костик набрал вес!

Я бы попросил! Урзатрон надо называть с уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень крутая журналистская работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видео посмотрел на одном дыхании. Особенно приятно, что теперь это «увековечено» будет. Сам начал в январе 2000го. И по-моему осенью 1999го и была мощная «волна» притока новичков после рекламы в Игромании (где можно было вырезать из журнала демо-игру). 
п.с. помню, что не успел выйти из Саргоны на Нелидовской, чтобы у меня не выменяли все, сколько-нибудь ценное, из набора в первое посещение :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.10.2020 в 15:17, Коленька сказал:

 

таймкод 24:12

Превью очень очень ледяной истории.

Сегодня постараюсь дойти до фотолабы и отсканировать всю плёнку :)

cold_preview.thumb.jpg.7a71c64c01a1a7e5c1ec35dbd0cdda13.jpg

@Bigboss

Изменено пользователем Largo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Largo сказал:

Превью очень очень ледяной истории.

Сегодня постараюсь дойти до фотолабы и отсканировать всю плёнку :)


@Bigboss

Вот и будет ответ, какие же это были колоды )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, ArKan сказал:

Ещё был Лабиринт на Полянке

топовое место было. И бармен там классный был и Рахманинов там классный был. И пиво там продавали ) И костюмированные ролевки с Ольгой на коробке перед входом... эхехе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А будет ли Галина и ее прекрасный сынок?

За спойлер Байдака отдельное спасибо. Это было помещение Феникса?

Изменено пользователем imdamned
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Nazar сказал:

топовое место было. И бармен там классный был и Рахманинов там классный был. И пиво там продавали ) И костюмированные ролевки с Ольгой на коробке перед входом... эхехе

Если память мне не изменяет, то в книжном, который был с улицы, а не со двора, бустеры были дешевле. Там на втором этаже в отделе с дисками. Я тусил в Лабиринте, но бустера покупал почему-то в книжном

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просмотрел архив Журнала Хакер, который и познакомил меня с миром Магии.

@Коленька, уверен тебе будет интересно для фильма.
Первое упоминание - Номер 12 за 1999 год..
Статья про ГП Москва в номере 30 за 2001.
Архив у них на сайте.

Как сейчас помню - мой школьный друг на пару лет старше отдал свою подшивку журналов младшему двоюродному брату и уже он ткнул мне пальцем в статьи - смотри говорит какая штука - давай съездим в клуб и попробуем купить колоду??
И вот мы с ним уже в Саргоне на Нелидовской.. Резко зашли, резко взяли какой-то Масковский прекон и если не ошибаюсь Tournament pack Invasion'a и так же резко вышли, зная, что самое ценное у нас попробуют выменять..

Долго разбирались дома в правилах. Где-то пол-года/год играли в четвером дома в "кухню" - три раунда каждый с каждым.. точились синглами друг против друга.. и я стал всё чаще бывать в Саргоне..
А там уже познакомился с Солом @Sol, Сеней Розиным @Арсений, Баженовыми и всеми местными обитателями.. 


... и пожалуй это самое важное событие в моей жизни, которое привело к такому огромному стечению разных жизненных обстоятельств, что если бы не Магия, то я был бы совершенно другим человеком..

Потом уже были клубы Портал, Лабиринт, Легион, Ойкумена, Солярис, Оффлайн и многие другие.. были и поездки на Регионалы, и мой первый Нац в 2004, первые Москвоские Оупены и куча друзей из разных уголков страны... и продолжалось это счастие аж до 2007 года, когда в период жёсткого юношеского максимализма я решил сделать перерыв от Магии.. Не брал карт в руки до пререлиза Авацины.. а после него уже и не откладывал.. но это уже совсем другая история..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Snitch сказал:

 Резко зашли, резко взяли какой-то Масковский прекон и если не ошибаюсь Tournament pack Invasion'a и так же резко вышли, зная, что самое ценное у нас попробуют выменять..

Ну ничего себе какие вы пришли прошаренные, знали, что налетят "трейдеры" и будут стараться выменять все карты) Сколько было выменяно ценностей на бивней в те времена.. Сколько было сомнительных личностей в мтг-тусовке, которые находили себе "друзей" побогаче и прямо облагораживались за счет такого близкого общения - смотришь, человек стал иначе одеваться, мобильный телефон появился, еще что-то) помню был парень который ходил в Саргону, с разорванным контактом с родителями, но зато с возможностью периодически тратить нелимитированные суммы на любимую игру. Мне кажется, что человека 3 вокруг него смогли на системном уровне поправлять своё материальное положение за счет оказания услуг - например персонаж для него покупал карты, половину денег оставляя себе просто. И это не единичная история. 

Жене Баженову помню на ДР подарили баночку вазелина саргоновские товарищи) И постоянно какие-то приколы над ним от местной тусовки, что он стойко выдерживал это и оставил впечатление хорошего человека. Непонятно как ему это удавалось, учитывая то, что там происходило. 

Аналогично расставался с магией в порыве юношеского максимализма, потому что думал, что буду усердно учиться в ВУЗе и магия отвлечет меня от вгрызания в гранит наук. Но уже первого Сентября понял, что совершил ошибку)) Коллекцию продал за 4.000 евро, в то время (2003, кажется) можно было купить б/у иномарку более-менее нормальную на эти деньги. Там много чего было, от гуру-земель (которые сейчас по $300+ долларов) до какого-то большого, по тем временам, стока карт самых разных изданий, включая The Dark / Legends и другие. Часть пайла оставил у себя, спустя годы нашел в гараже обменник, где были такие карты как Show and Tell например, комплект (US). Куски резервед листа в обменники пайла) Типа Reparations. Конечно, немного жаль) потому что деньги вырученные за карты были потрачены, в основном, бездарно. Хоть и не без удовольствия для себя)) 

Помню в первый приход в Портал (Плющиха), вскрыл бустер саги и нашел там Somnophore, который был и нарисован на бустере. Разочарование, потому что хотел себе в моно-блек какое-нибудь мощное существо, чтобы разорвать всех на турнире в школе)) Когда вскрывал бустер, ко мне подлетел Матроскин (помните такого?)) с обменником, но убедившись, что ничего ценного у меня нет, стал посвящать в местные реалии и это вообще отдельная история)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...