Перейти к публикации

Разные вопросы от новичка


DegEvil
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем привет, довольно давно играю в кухонную магию, но переодически появляется желание попробовать что-то еще. Есть мысль играть в standart (t2), но у меня возникли некоторые вопросы:

 

1) Какова структура турнирной магии? Вопрос для меня не очень актуальный, но все же интересно как выглядит "сезон" игрока в магию? В каких турнирах и зачем надо участвовать, к чему стремиться и т.д.

 

2) Удачный ли выбор стандарт? С одной стороны мне нравится, что формат все время меняется, с другой стороны я слежу за ним довольно давно и иногда он бывает довольно скучным (например, когда все играли caw-go). Еще,конечно же, не очень приятно покупать некоторый картон, который после ротации можно смело пустить на растопку - но се ля ви. Так же смущает маленькое кол-во архитипов и их унылое однообразие. Отсюда вопрос, вроде есть форматы с ротацией, но на несколько последних сетов (экстендет или модерн, не помню), живы ли они? Играют ли в них в Москве?

 

3) Кухонная магия сильно отличается от турнирной, мне не всегда понятны достоинства некоторых карт. Если не сложно, опишите ценность карты на примере Deathrite Shaman, скорее всего я не вижу каких-то очевидных синергий с другими картами...

 

4) Подскажите правильную статью по рассчету мана-базы, особенно с учетом наличия мана-разгона.

 

5) Существуют ли какие-нибудь объединения игроков, команды или это сугубо индивидуальная игра?

 

6) Стоит ли это все того? Времени у меня не очень много, я работаю, живу не один, но иногда хочется расслабиться. Может для меня лучший вариант лимитед? Если так, то возникают те же самые вопросы, но уже относительно лимитеда: как выглядит сезон игрока в силед, что делать с тонной картона, где почитать о том, как оценить качество карт для лимитед, как быстро строить эффективные колоды(наверняка тексты есть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3) Кухонная магия сильно отличается от турнирной, мне не всегда понятны достоинства некоторых карт. Если не сложно, опишите ценность карты на примере Deathrite Shaman, скорее всего я не вижу каких-то очевидных синергий с другими картами...

 

Шаман это три опции + тушка эльфа. И все за одну ману.

 

1. Первая абилка - манаразгон. В стандарте не так актуально (нет фечек), но в модерне/легаси это три маны на второй ход. 1 ход: ленд + шаман. 2 ход: фечка за лендом, у тебя 2 ленда + 1 мана с первой абилки шамана (целим свою фечку). Можно ставить, например, Liliana of the Veil. А еще бывает полезна для стабилизации, когда тебя крючит по цвету.

 

2. Вторая абилка, кроме того, что позволяет спилить 2 хита, может попортить жизнь любителям Snapcaster Mage и прочих UWR. В респонс на мага целим и изгоняем шаманом тот самый instant/sorcery.

 

3. А здесь, кроме +2 хита, шаман умеет изгонять из кладбища существ. Что мешает всем колодам вроде реаниматора или позволяет забрать цель у Scavenging Ooze. Проще говоря мешает всему, что взаимодействует с существами на кладбище.

Изменено пользователем jdo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Какова структура турнирной магии? Вопрос для меня не очень актуальный, но все же интересно как выглядит "сезон" игрока в магию? В каких турнирах и зачем надо участвовать, к чему стремиться и т.д.

Город у тебя какой? В некоторых городах проводятся турниры для новичков, они отлично подойдут, чтобы попробовать турниры на вкус, что почём и тд.

После них можно спокойно переходить на ФНМ. где колоды чуть-чуть посерьёзней, и проч т2 магию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Ну кроме регуляров, это в основном кваливаеры на гранпри и про туры, расписание есть тут в разделе события.

2) Это самый популярный констрактед формат - не будет пробелм с отсутсвием турниров. Но если играть изредка, то оптимальнее наверное модерн или легаси.

3) Ответили.

4) Я смотрю похожие деки и допиливаю в ходе тестов.

5) Так как это дело весьма затратное, особенно поддержка кардпула в стандарте, то многие объединяются в тимы от двух и более человек и собирают кардпул вместе, ну и вместе тестятся и все такое )

6) Не знаю.

 

От себя могу лишь еще порекомендовать МОДО, как генератор опыта и скила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6) Стоит ли это все того? Времени у меня не очень много, я работаю, живу не один, но иногда хочется расслабиться. Может для меня лучший вариант лимитед? Если так, то возникают те же самые вопросы, но уже относительно лимитеда: как выглядит сезон игрока в силед, что делать с тонной картона, где почитать о том, как оценить качество карт для лимитед, как быстро строить эффективные колоды(наверняка тексты есть).

По-моему, это лучший вариант.

Рекомендую освоить модо. Дёшево, сердито (интерфейс), сплавить карты никогда не вопрос. Постепенно перейдёшь к констрактед магии, возможно.

Вообще, как мне кажется, идеальная лестница для игрока в магию выглядит как:

 

- кухня (основы правил и базовое понимание тактик-стратегий)

- лимитед (нет серьёзных разовых вложений, глубокое погружение в правила и понимание игры)

- блок (большинство дек собираются из вскрытого на лимитед, бОльший EV, лайтовое понимание понятия метагейм)

- т2/модерн/легаси

 

В итоге станешь игроком с широким профилем, больше шансов квальнуться куда-нибудь. Вообще в магию конечно выгодней играть констрактед, но я не могу себя заставить -- слишком много времени надо тратить на ДАТАМАЙНИНГ.

Изменено пользователем /dev/null
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) На примере стандарта: собрал деку, убедил себя в том, что она классная, пошёл убеждать других в том, что она классная. Играть стоит крупные турниры, потому что в них (как правило) участвует много сильных игроков, и регулярные турниры, чтобы тренироваться. Если из Москвы, то "Единорог" новую серию турниров замутил, как раз в формате Стандарт. Стремиться стоит, скажем, к участию в Про-туре. Вполне себе цель, как мне кажется.

Кстати, всё тот же "Единорог" проводит турниры для начинающих. Ну и в "Портал" на турниры можно приходить не топовыми колодами, там и подсказать могут при случае.

2) Экстендед официально мёртв как формат. Модерн не ротируется, в него в Москве играют, причём достаточно активно (например, здесь и здесь). Стандарт нормальный формат, однообразия не замечаю (сам играю такой колодой, всё нравится)

3) Deathrite Shaman. Карта, которая делает всё. Во-первых, в форматах, где легальны фечки (Scalding Tarn и компания), он даёт ману. Кроме того, он позволяет точечно вычищать кладбище, что очень ценно против многих колод (например, в ответ на способность Snapcaster Mage можно просто изгнать эту самую целевую карту). Ну и он не разменивается в блоке с существом 1/1, что тоже ценно. Про то, что он позволяет сквозь блокеров проносить 2 повреждения, думаю, очевидно.

4) Правильную статью подсказать не смогу, кто-нибудь ещё меня дополнит.

5) Объединения с общим кардпулом есть, но это уже не ко мне вопрос.

6) В лимитеде не разбираюсь, но мне больше нравятся драфты, так как там элемент случайности меньше, чем на силеде. С тонной картона можно по-разному поступать: можно собрать колоду в стандарт, можно продавать, как это многие делают.

Ссылки на относительно толковые статьи можно поискать в дайджестах (этот раздел форума).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем огромное спасибо, отличное, отзывчивое коммъюнити

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2) Удачный ли выбор стандарт? С одной стороны мне нравится, что формат все время меняется, с другой стороны я слежу за ним довольно давно и иногда он бывает довольно скучным (например, когда все играли caw-go). Еще,конечно же, не очень приятно покупать некоторый картон, который после ротации можно смело пустить на растопку - но се ля ви. Так же смущает маленькое кол-во архитипов и их унылое однообразие. Отсюда вопрос, вроде есть форматы с ротацией, но на несколько последних сетов (экстендет или модерн, не помню), живы ли они? Играют ли в них в Москве?

Экстендед закрыли, т.к. его уже несколько лет никто не играет. Модерн это все сеты с восьмерки и по сей день. В модерне ротации нет. Модерн в Москве играют, но меньше, чем стандарт и легаси.

 

6) Стоит ли это все того? Времени у меня не очень много, я работаю, живу не один, но иногда хочется расслабиться. Может для меня лучший вариант лимитед? Если так, то возникают те же самые вопросы, но уже относительно лимитеда: как выглядит сезон игрока в силед, что делать с тонной картона, где почитать о том, как оценить качество карт для лимитед, как быстро строить эффективные колоды(наверняка тексты есть).

Магия того не стоит.

Тонны картона можно пытаться продать, а можно иметь кардпул для игры в констрактед. Статьи не подскажу, т.к. я их почти не читаю, но могу посоветовать посмотреть чьи-нибудь стримы с драфтами (например, Рустама).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По вопросам 3-4 читать сюда

 

По вопросам 1-2: вершина турнирной магии - про-тур. Их проводится четыре в год, для того, чтобы принять участие, надо выиграть отборочный турнир - ПТКу (их в России 11 в год, по 2-3 на каждый про-тур).

Чуть ниже - гран-при. Поехать на гран-при может каждый. топ-4 гран-при дает приглашение на про-тур.

Соответственно, сезон турнирного игрока в основном определяется поездками на ПТКу (обычно в сезон один ПТКу проходит в Москве и два - в других городах, плюс бывают доступные для москвича ПТКу в Белоруссии, Украине, а также наверное в Прибалтике и в Финляндии). Формат ПТКу меняется каждый сезон, поэтому вопрос "выбирать стандарт или лимите" несколько бессмысленный - чтобы попасть на ПТ, надо играть стандарт, лимитед и модерн.

С другой стороны, тебе ничто не мешает спокойно играть регулярные турниры в понравившемся формате, выбираясь на ПТКу в нем и на Гран-при в нем же. "Два играю ГП, пять в отпуске" - довольно крутая схема поездки в Европу.

 

По вопросу 5: да, команды есть, теститься, выпивать и обеспечивать себя картами для констрактед компанией гораздо удобнее.

 

По вопросу 6: нет, не стоит. магия вообще фиговое развлечение, дорогое и времязатратное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(например, Рустама).

Скромняшка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скромняшка.

Я-то в основном куб играю, а Рустам актуальные форматы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По вопросам 1-2: вершина турнирной магии - про-тур. Их проводится четыре в год, для того, чтобы принять участие, надо выиграть отборочный турнир - ПТКу (их в России 11 в год, по 2-3 на каждый про-тур).

Чуть ниже - гран-при. Поехать на гран-при может каждый. топ-4 гран-при дает приглашение на про-тур.

Соответственно, сезон турнирного игрока в основном определяется поездками на ПТКу (обычно в сезон один ПТКу проходит в Москве и два - в других городах, плюс бывают доступные для москвича ПТКу в Белоруссии, Украине, а также наверное в Прибалтике и в Финляндии).

А где можно глянуть единое расписание Про-туров/ГП/ПТКу (Россия/Беларусь/Ураина/Финляндия/Прибалтика)? Подскажите, если не затруднит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где можно глянуть единое расписание Про-туров/ГП/ПТКу (Россия/Беларусь/Ураина/Финляндия/Прибалтика)? Подскажите, если не затруднит.

ПТКу:

http://topdeck.ru/forum/index.php?showtopic=23640

там же и ссылка на полный список на оф.сайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос

 

Зачем вот в этой колоде http://www.thecouncil.es/tcdecks/deck.php?id=11333&iddeck=82733

 

Карта Lingering Souls для блока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос

 

Зачем вот в этой колоде....

А вот этот вопрос надо задавать в теме с обсуждением данной колоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот этот вопрос надо задавать в теме с обсуждением данной колоды.

 

Хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где можно глянуть единое расписание Про-туров/ГП/ПТКу (Россия/Беларусь/Ураина/Финляндия/Прибалтика)? Подскажите, если не затруднит.

Сайт визардов - это черная дыра, которой нельзя нормально пользоваться.

Для ПТ и ГП лучше всего подходит гугл. Запросы вида "magic gathering grand prix schedule" работают вполне исправно.

Для ПТКу - http://locator.wizards.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот низнаю куда написать.

а првда что хасбро раша в лице господина осипова решает о количестве пткУ в СНГ? И именно этому "нехорошему человеку нетрадиционной ориентации" Украина обязана 1 птку в год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для PTQ я всегда пользуюсь вот этим списком:

http://www.wizards.com/Magic/TCG/Events.aspx?x=mtg/event/protour/qualifierlist

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...