Перейти к публикации

Модерновый турнир на Мумагике - второй четвертьфинал


EugeneB
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 вопроса к листу бурна.

1ый:

Почему в листе не играется Луррус. хотя бы 1 причина. Я этого не услышал. Сперва подумал, что там в сайдборде луны есть (хотя это ему не мешает), но нет.

 

2ой:

Зачем в сайде лежит аж комплект "смашей". Чтобы показать что колода якобы может против трона (не может)? :)

В самом начале видео вы говорите про широкую мету, но у вас в сайде 4 смаша. Из "топа 8" (ну мб заранее деклисты/архетипы были известны, я не знаю) - всего 3 колоды имеют какие-либо артефакты.

(4 амулета в титане. Он не прошел кстати. Эльдрази трон - тут ок. И борос призон условный Карн + Латис).

Да и в целом сейчас мета такая что они не нужны. Подкрутка короче.

п.с.

мне еще кажется Назар путает (ну либо просто в сортах хорошего не разбирается) монореды/блитзы/провесы и бурн как архетипы. Да там пиу-пиу до 0 хитов, но немного разными дорогами.

 

Контент в целом хороший. Если он привлечет дополнительных игроков в модерн в нашем коммунити - буду только рад.

 

___

после просмотра видео:

К эльтрону так-то тоже маленький вопросик зачем там карны за 7. Имхо они уже устарели, а трон т3 собрать в бесцветной колоде сложнее. Там цель навалить стол. Книжки/Уджины (6 мановые), вот это всё сейчас в моде. Ну да ладно, Роман привык такими кирпичами играть наверное. Пока что это не сказалось на результате. Хотя видно что Карна лепить не получается либо не хочется. Мертвая карта в руке.

п.п.с.

когда увидел листы сайдборда - подумал что бурн изи размотает, но нет. Тоска.

 

и еще немного про последнюю игру.

чем игрока бурна на ходу пугает трон Т3 тоже не очень понятно. Особенно со смашем на руке/условными пасами в деке. Для меня бурн это колода про дамаг, но про стабильный. Там как бы кричи есть, которые в атаку бегают. А там болт на первый, смаш на второй. Стол не закрепили, рейс проиграли.

Там должны гайды побежать с копейщецами на т1, а не болт в саспенд улететь. Ну имхо конечно же. В итоге пилот проиграл чалису, в который должен был лететь смеш.

Т.е. первую игру закрыл чалис. Вторую игру закрыл сам себе закрыл пилот бурна кипнув руку, которая не убила диван.

Изменено пользователем Saviall
  • Минус 4
  • Рукалицо 6
  • На лечение! 3
  • Время попкорна 2
  • Плюс 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, специалист пришёл) Ну сейчас жара будет, однозначно)) Как в теме про нытьё, но только 2.0.

"Почему в листе не играется Луррус" - а почему вообще его надо класть в сайд? Хоть 1 причина? Я вообще ни одной не вижу.

"зачем там карны за 7. Имхо они уже устарели" - а где написано, что они устарели? Кто-то достоверно установил это, так я понимаю? Скинь что ль ссылку хотя бы, пусть люди узнают))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mrm83 ну хочешь выйду из темы и не буду обсжудать/апать ваш контент. Хорошо. Злой ты. Я же без сарказма.

Луррус потому что это та самая 8 карта в руке. Можно как раз этот подкрученный смаш подрезать и положить. Он не мешает никак. Может в мироре вытянуть на себя болтец/дать рекурсию. Ну короче минусов, кроме того, что у нас в сайде 14 карт - нету. У нас лист под него сейчас подходит.

 

про карнов:

За 2 маны проще поставить книжку и дважды бесплатно поскраиться. Не актуальны - потому что в успешных листах я бегло взглянув их не нашел. Кипать 2 земли + карту не про это колоду, имхо. Винкон у тебя разбить лицо, а не в тюрягу посадить карнами. Я не говорю что карта плохая. Просто она в большинстве случаев бланк. Другие аналоги позволяют сделать колоду более плотной. Вот и всё.

upd

т.е. за 7 маны ты в конце игры получаешь виндикейт. Когда уже собрал условный трон либо нашлепал 7 земель. (еще раз. т3 трон + карн это не цель/редкий случай голдфиша. И то не факт что).

смысл нам на 4-5+ ход избавляться от одного перманента. Другие карты могут дать больше в такой момент игры. (это опять моё имхо). Кузница за 4 маны новая/Уджин/Майнд стон. Эти карты не будут бланками. Карн будет почти всегда.

 

расписал по фактам короче.

Изменено пользователем Saviall
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Saviall сказал:

@Mrm83 ну хочешь выйду из темы и не буду обсжудать/апать ваш контент. Хорошо. Злой ты. Я же без сарказма.

ну если ты хочешь что-то конструктивно обсудить, то аргументируй сначала свои вопросы. Я без шуток.

Вот почему я должен отвечать на вопрос "почему я играю карном за 7, если он морально устарел", если в самом вопросе уже заложен неверный посыл? Ты это сам придумал или откуда ты взял эту инфу, что что-то устарело, а что-то нет? Я думал, что люди колоды собирают исходя из других критериев.

И про лурруса тоже странный вопрос. Ты кого или что там подымать хочешь луррусом этим?

  • Минус 3
  • Рукалицо 5
  • На лечение! 9
  • Нипанятнаа 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль что игра пошла именно так. В среднем бурн для тронов не самый удобный матчап, а теперь школьники понабегут со своим " НУ Я ЖЕ ГОВОРИЛ,ГОВОРИЛ ВЕДЬ , ЧАЛИСЫ НА ПЕРВЫЙ И В КАЖДОЙ ПАРТИИ" 

 В целом хотелось увидеть более ожесточённое противостояние (если бурн в это умеет вообще) ну или хотябы 3 последних дырки с топдека неподнятых . А тут бурновод конечно сам закрыл себе партию после сайды... Жаль. 
Романа с победой штоле 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Mrm83 сказал:

Ты кого или что там подымать хочешь луррусом этим?

12 существ из колоды. Выше аргументацию дополнил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Saviall сказал:

12 существ из колоды. Выше аргументацию дополнил.

Все-таки луррусом играли в купе с бубликами и чаркошоками. Сам по себе он занимает целый слот в сайде и начинает делать что то только после вливания огромного количества маны. Понятно, что он нужен когда газ кончился, но насколько я знаю, в модерне нет колоды ,которую бы парил луррус через стопицот лет, который поднимает монашку или гайда. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Saviall сказал:

К эльтрону так-то тоже маленький вопросик зачем там карны за 7. Имхо они уже устарели

На мой взгляд, почти все колоды из этого топа устаревшие. Задаваться вопросом "зачем тут карн за 7?", но не спрашивать "а зачем тут вообще бурн?" Игроки играют своими любимыми пет деками и видимо картами тоже.

зы. под лурруса в мейн кладут сеал оф фаер, насколько я знаю

Изменено пользователем Alvik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Бешенный Псих да, это так. В листе без бублей луррус выглядит гораздо хуже. Да и вообще карта медленная. Но она хотя бы универсальная. Про это и вопрос. Сколько игр/велью может нам выиграть Луррус, а сколько 4ый смаш. (да меня заело на нём).

Вот тут мы это "обсудили". В видео про это молчок.

Изменено пользователем Saviall
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Saviall сказал:

Луррус потому что это та самая 8 карта в руке. Можно как раз этот подкрученный смаш подрезать и положить. Он не мешает никак. Может в мироре вытянуть на себя болтец/дать рекурсию. Ну короче минусов, кроме того, что у нас в сайде 14 карт - нету. У нас лист под него сейчас подходит.

про карнов:

За 2 маны проще поставить книжку и дважды бесплатно поскраиться. Не актуальны - потому что в успешных листах я бегло взглянув их не нашел. Кипать 2 земли + карту не про это колоду, имхо. Винкон у тебя разбить лицо, а не в тюрягу посадить карнами. Я не говорю что карта плохая. Просто она в большинстве случаев бланк. Другие аналоги позволяют сделать колоду более плотной. Вот и всё.

Не думаю, что кто-то, кто играл бурном, скажет тебе, что игра здесь про 8-ю карту в руке, что является существом. Лурруса можно положить, если очень хочется. Также можно играть без него. Про сайд бурна - я бы тоже немного иначе его сбилдил, но в целом откровенных ошибок там не было, в листе бурна Саши. 4 смеша вполне себе нормально, если идешь в рандомную мету. Лично я неоднократно попадал в ситуации, когда карты всего 3 в колоде, а после сайда очень нужна хотя бы одна. Так что если так, то 4 куда лучше.

Я лично бомбу не взрывал не потому, что могу карту поднять, как сначала сказал Назар. Я не взрывал ее оттого, что Саша может поднять еще один смеш в мой чалис. В той ситуации топдек смеша мог всё изменить, но как мы увидели, даже 4-х оказалось недостаточно, чтобы поднять второй...

 

Насчет карна - я не понимаю, что за успешные листы то такие ты имеешь в виду? Я выиграл последний кубок топдека по модерну так же карнами за 7. Это можно считать успешным исходом? Бесплатно поскраиться - вот это откровенно полный бред, никогда не понимал такие карты. Уж о чем точно не эта колода, так это об этом классном артефакте за 2. Карн за 7 - это лучшее, что ты можешь поставить на третий ход при собранном троне (как минимум, против колоды, у которой нет контры). Карн за 7 выигрывает игры. Карн за 7 делает абсолютно всё, и то, что я его где-то там не смог поставить - ни о чем не говорит. И да, кипать 2 трон-земли земли и карту - это вполне нормальный кип, если ты об этом. Про то, что это бланк, может сказать только человек, который не играет этой колодой. Понятно, что есть матчи, когда карн отсайживается. Но это никак не влияет на общий вывод.

Головой надо думать, а не смотреть стоковые листы в интернете.

  • Нравится 1
  • Минус 1
  • На лечение! 1
  • Плюс 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты ему про 2+2 равно 4, а он тебе: дак 8*2=16. ой ладно. с тобой так душно спорить что я не буду. ты читаешь текст, но видишь в нем что-то своё. я не говорю что кип плохой. я говорю, что имея 2 карнов собрать трон т3 в колоде, где из возможностей это сделать у тебя только 2 карна и 4 карты + дро 2 карточек с топдека. Это не зеленый трон где колода про это.

6 минут назад, Mrm83 сказал:

Головой надо думать, а не смотреть стоковые листы в интернете.

я вот тебя не оскорблял/на личности не переходил вроде. Ну да ладно. душный ты (

ну нафиг нашу СНГ магию коментить. сразу скажут какой ты глупый и что ты ничего не знаешь. мб как раз и не знаю и хочу разобраться. но с таким отношением сразу расхотелось. пока.

Изменено пользователем Saviall
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старое доброе:

Умение играть как выше написали "пет-дечками" с опытом игры》стокового тир-0 листа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Saviall сказал:

 

(4 амулета в титане. Он не прошел кстати. Эльдрази трон - тут ок. И борос призон условный Карн + Латис).

 

Ходят слухи , что латис как год уже забанили , про луруса в Борос бурне , выглядит я тупо буду играть в 14 карт сайда потому-то могу на 3 маны купить покемона и больше ничего не сделать , как по мне такое себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Saviall обсуждать то, чего в видео нет можно на форуме, в самом видео это делать незачем:) здорово, что так и вышло.

тезисы мне не нравятся. Луррус в бурне мусор, в провесе он отлично смотрится, но это разные колоды.

 

Изменено пользователем Nazar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S обидно что вторая игра в одни ворота ,  и есть чувство , что третья будет такая же 

47 минут назад, Saviall сказал:

 

ну нафиг нашу СНГ магию коментить. сразу скажут какой ты глупый и что ты ничего не знаешь. мб как раз и не знаю и хочу разобраться. но с таким отношением сразу расхотелось. пока.

Просто вопрос надо ставить немного по другому , например “а почему бурн не играет лурусом , Рома почему ты играешь большим карном , расскажи чем ты руководствуешься? А у вас получается « ваши решения кал и они не работают делайте как Я говорю» 

Изменено пользователем Flekcep
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А расскажите, пожалуйста, почему в бурне не играют теперь зеленым цветом и wild nacatl, atarka's command как раньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эльтрон первая модерновая дека, которой играл в формат. Против бурна 50/50 - вышел второй чалис или вытащил вурмкойла - победа, если нет, то надо успеть запинать.

Перепробовал много разных вариантов, пока играю таким

 Эльтрон II

2 Blast Zone
1 Bojuka Bog
2 Cavern of Souls
4 Eldrazi Temple
1 Scavenger Grounds
4 Urza's Mine
4 Urza's Power Plant
4 Urza's Tower
2 Wastes
3 Walking Ballista
4 Matter Reshaper
4 Simian Spirit Guide
4 Thought-Knot Seer
4 Chalice of the Void
4 Expedition Map
4 Mazemind Tome
2 Spatial Contortion
1 Dismember
4 Karn, the Great Creator
2 Ugin, the Ineffable
Sideboard
1 Tormod's Crypt
1 Pithing Needle
2 Relic of Progenitus
1 Damping Sphere
1 Liquimetal Coating
3 Ratchet Bomb
1 Sorcerous Spyglass
1 Dismember
1 Wurmcoil Engine
2 All Is Dust
1 Ugin, the Spirit Dragon

PS: Если честно, собрал сыну миракл, забрал у него инфект ))) играю инфектом сейчас.

Изменено пользователем Net_Ware
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Saviall сказал:

про карнов:

а вы играли этим или в теории все? карн на 3 помоему все еще один из самых сильных из возможных плеев если не самый

22 минуты назад, Net_Ware сказал:

Перепробовал много разных вариантов, пока играю таким

Эльтрон без смешеров ...

Изменено пользователем schenker
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если честно, то сборка деки начиналась перед турниром, в зависимости от того, какая мета))) даже девостраторами играл. Для трона опций почти альбом опций.

Сейчас добираю опции для сборки Грин трона.

Три карна, и 4 ложил... И Угина, Эмракулу, Уламога ))) Угин даже пару партий выиграл...

Без reality smasher - мета такая...

Изменено пользователем Net_Ware
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@nègre_littéraire 

45 минут назад, nègre_littéraire сказал:

А расскажите, пожалуйста, почему в бурне не играют теперь зеленым цветом и wild nacatl, atarka's command как раньше?

Сейчас вообще никакими бурнами особо не играют . А так, хочешь - играй. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, nègre_littéraire сказал:

А расскажите, пожалуйста, почему в бурне не играют теперь зеленым цветом и wild nacatl, atarka's command как раньше?

потому что:

1) манабаза уже не позволяет - с зеленым придется играть не так стабильно, и меньше канопи-лендов;

2) накатль сам по себе плохой, ибо без хасты и при наличии на столе ничего не делает, как тот же эйдолон;

3) достаточно колод на луне.

В общем, игра не стоит свеч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Libertin сказал:

@nègre_littéraire 

Сейчас вообще никакими бурнами особо не играют

Ну да, всего-то на дейлике может быть 3-4 бурна. А на крупном турнире под 15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Net_Ware сказал:

Без reality smasher - мета такая...

даже не представляю, какая должна быть мета, чтобы без смешеров играть?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...