Перейти к публикации

Вопрос об ответственности за доставку


mtg-trader
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Правильно ли я понимаю, что если, например, я покупаю на аукционе что-либо, то продавец обязан страховать отправление за свой счет? И, если продавец этого не сделал, то в случае утери почтовым сервисом продавец обязан компенсировать полную стоимость карты за свой счет?  Просто не увидел ничего об этом в правилах.

  • Минус 7
  • Рукалицо 8
  • На лечение! 2
  • Нет слов 1
  • Нипанятнаа 2
  • Время попкорна 7
  • Хаха 3
  • Спасибо 1
  • Плюс 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 60
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Судя по прецедентам, которые случались у меня: если что-то случилось с покупкой в процессе доставки и продавец в этом не виноват, то все расходы ложатся исключительно на покупателя, торговые арбитры в этом плане солидарны. Если, например, карта помялась объективно из-за плохой упаковки и т.д., то продавец обычно компенсирует, но конечное решение опять же за арбитрами или как договоритесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно, когда я покупал море почтой - страховал его. Считаю то, что страховки - другая доставка и тд на совести покупателя - правильной практикой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грамотные продавцы заранее пишут об этом моменте в торговой теме / аукционе. 

 

По умолчанию продавец не может нести ответственность за почту, это логично. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, mtg-traderdotru сказал:

Правильно ли я понимаю, что если, например, я покупаю на аукционе что-либо, то продавец обязан страховать отправление за свой счет? 


Конечно, нет.

Единственное, что обязан сделать продавец по окончании аукциона - отправить лот в такой упаковке - которая защитила бы товар от внешних воздействий сотрудников почты и т д.

Страхование товара уж явно по желанию покупателя. Поврежденными (к примеру - карты) могут прийти чаще всего из-за недобросовестной упаковки продавца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен с вами.

 

А если в описании моего аукциона написано вот так:

Отправка, и страховка (страховка-опционально) любым, доступным способом, за счёт покупателя. Покупатель сам выбирает ТК и анализирует стоимость доставки. После отправки покупателю предоставляется номер для отслеживания и фото чека от ТК, который нужно оплатить полностью в течении 1-2 дней. Стоимость незастрахованного отправления, утерянного по вине почтового сервиса, продавцом не компенсируется.

 

А покупатель отвечает вот так:

С вашем предложением не согласен и требую полного исполнения услуги. Ваша отведственность за доставку карты в заявленном состоянии и виде. это ваша обязанность как продавца, до тех пор пока я ее не получу.

Я не буду оплачивать страховки которые предложат вам  организации осуществляющие доставки почты... . быть третей стороной не желаю.

Вы в праве заключать сделки с посредниками осуществляющие доставку. Мне важен результат: получение карты.

Расходы по чеку за услугу: "отправки заказного письма" по почте России обязуюсь выплатить 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@mtg-traderdotru Приглашай торгового арбитра в переписку. Он подтвердит, что на этом ресурсе принято страховку считать дополнительной опцией, которую покупатель может оплатить отдельно, если хочет. Если покупатель после этого откажется оплачивать выигранный аукцион, его забанят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ столько минусов влепил за простой  ВОПРОС в стартовом посте...

@mtg-traderdotru А можно узнать ник неадеквата, мало-ли пригодится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

Изменено пользователем YJIbIBAKA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mtg-traderdotru сказал:

Полностью согласен с вами.

 

А если в описании моего аукциона написано вот так:

Отправка, и страховка (страховка-опционально) любым, доступным способом, за счёт покупателя. Покупатель сам выбирает ТК и анализирует стоимость доставки. После отправки покупателю предоставляется номер для отслеживания и фото чека от ТК, который нужно оплатить полностью в течении 1-2 дней. Стоимость незастрахованного отправления, утерянного по вине почтового сервиса, продавцом не компенсируется.

 

А покупатель отвечает вот так:

С вашем предложением не согласен и требую полного исполнения услуги. Ваша отведственность за доставку карты в заявленном состоянии и виде. это ваша обязанность как продавца, до тех пор пока я ее не получу.

Я не буду оплачивать страховки которые предложат вам  организации осуществляющие доставки почты... . быть третей стороной не желаю.

Вы в праве заключать сделки с посредниками осуществляющие доставку. Мне важен результат: получение карты.

Расходы по чеку за услугу: "отправки заказного письма" по почте России обязуюсь выплатить 

 

 

 

Тон ответа ,конечно, интересный. Сочувствую

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, при таком ответе в любом случае придется звать торгового арбитра. На вид похоже на близкий бан для пассажира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мой  лот https://topdeck.ru/apps/toptrade/auctions/174670. Там можно увидеть описание условий доставки.

Дело в том, что я не уверен, понял ли покупатель описание лота и вообще прочитал ли он его. Потому что он отреагировал как-то странно на моё дополнительное предупреждение в переписке о том, что я не несу ответственности за карточку, и что он может ее застраховать на тот случай, если её потеряет Почта (естественно, с моей стороны все реквизиты будут заполнены корректно, карточка будет упакована надежно, будет выдан номер для отслеживания).

Я прошу вас рассудить:

1) Кто именно должен оплачивать страховку в этом случае?

2) И кто несет ответственность за тот случай, если незастрахованное отправление утеряется по вине Почты, если покупатель был предупрежден об этом.

За карточку уже оплачено, по идее нужно уже отправлять. Позвал торгового арбитра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лол

покупатель с 20 отзывами развел вроде как опытного продавца)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Mrm83 сказал:

лол

покупатель с 20 отзывами развел вроде как опытного продавца)))

пока еще нет, я сопротивляюсь, как могу :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, mtg-traderdotru сказал:

пока еще нет, я сопротивляюсь, как могу :(

потому что сочинять ту телегу, что ты написал в условиях аукциона, просто бессмысленно)

удачи!

  • На лечение! 1
  • Нипанятнаа 1
  • Хаха 2
  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, разумеется. Ты ему еще  очки солнцезащитные дал на эти три дня и аптечку расширенную, а себе огнетушитель оставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продавец из Ярославля. 
Что то там про страховку..

уже смешно :) 

  • Минус 5
  • Рукалицо 1
  • На лечение! 4
  • Нипанятнаа 1
  • Время попкорна 4
  • Хаха 3
  • Плюс 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Mrm83 сказал:

потому что сочинять ту телегу, что ты написал в условиях аукциона, просто бессмысленно)

удачи!

я думаю, что в этой "телеге" все-таки есть смысл, потому что однажды почта уже потеряла письмо и я стал судя по отзыву "продавцом, думающем только о собственной выгоде", и за что и была поставлена единичка. И вот я как бы теперь честно предупреждаю тех, кто покупая лоты видит во мне бескорыстного родственника, что нет, я всего лишь "продавец, думающий только о собственной выгоде"...

Единственное, что меня смущает в этом отзыве, это слово "ненадежный", считаю что это голословно. Я исключительно надежный трейдер и при этом думающий исключительно о собственной выгоде. Интересно, можно ли всем продавцам и покупателям, кто посмел думать исключительно о собственной выгоде, за это ставить единичку? и как этот факт проверить? может быть на полиграфе?:unknw:

Изменено пользователем mtg-traderdotru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, mtg-traderdotru сказал:

я думаю, что в этой "телеге" все-таки есть смысл, потому что однажды почта уже потеряла письмо и я стал судя по отзыву "продавцом, думающем только о собственной выгоде", и за что и была поставлена единичка. И вот я как бы теперь честно предупреждаю тех, кто покупая лоты видит во мне бескорыстного родственника, что нет, я всего лишь "продавец, думающий только о собственной выгоде"...

Единственное, что меня смущает в этом отзыве, это слово "ненадежный", считаю что это голословно. Я исключительно надежный трейдер и при этом думающий исключительно о собственной выгоде. Интересно, можно ли всем продавцам и покупателям, кто посмел думать исключительно о собственной выгоде, за это ставить единичку? и как этот факт проверить? может быть на полиграфе?:unknw:

На самом деле в правилах когда-то было указано, что за потеренное отправление продавец ответственности не несёт. Но это как-то отвалилось на есть в обсуждениях на 100500 страниц.
По умолчанию считается, что человек находится в здравом уме и твердой памяти и осознаёт что заказывает услуги почты.

С правилами на Топе в обще не очень, то одно отвалится то другое. До сих пор жду внятных правил.
Обязанностью продавца всегда было выслать товар (если иное он сам не пишет - например, некоторые указывают что берут на себя риски )

Ещё вопрос, а почему вы не отклонили отзыв?

Если бы мне такой отзыв вкатили я бы его отклонил и написал Торговому арбитру что отзыв нужно отклонить т. к. я выполнил все взятые на себя обязательства, а покупатель редиска, хочет свои риски на меня повесить.

Изменено пользователем Stas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Hott сказал:

Можете представить себе результат сделки.

Продал таки??! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А о какой примерно сумме страховки идёт речь? Лот всё-таки серьёзный, не 15 фойловых пайлокарт из mystery booster ...

Если в описании аукциона указано, что страховка оплачивается покупателем, то просто интересно, какие могут быть аргументы у покупателя, чтобы предъявлять претензии продавцу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У аукциона есть описание, которое явно определяет порядок кто за что платит. Участвуя в аукционе - означает согласиться со всеми его условиями. Написано, что страховку, если таковая будет нужна, оплачивает покупатель. Поэтому я абсолютно не понимаю, на основании чего он хочет чтобы ты страховал за свои деньги) может он думает, что он в пинципе не может отказаться от страховки и должен поэтому обязательно оплатить её? Объясни ему, что это исключительно по его желанию) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...