Перейти к публикации

Вася, где турниры ?!! [ОПРОС]


Nazar
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

8 минут назад, maddy сказал:

Предлагаю переименовать тему в "Вася, ЕДХ соревновательный?!! [ОПРОС]"

Можно еще "Очередной ЕДХ-срач на пустом месте".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 170
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Опубликованные изображения

8 минут назад, all is dust сказал:

Можно еще "Очередной ЕДХ-срач на пустом месте".

Это уже заученный паттерн, сначала устраивать ЕДХ-срач в каждой теме, а потом писать "почему едх унижают?"

  • Минус 1
  • Рукалицо 2
  • Спасибо 1
  • Плюс 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем собственно суть так называемого "едх срача" хотя бы в данной конкретной теме? Я увидел только желание людей играть турниры по самому популярному формату в данный момент. Причем желание высказано в специально созданной для этого профильной теме.

  • Нравится 2
  • Минус 1
  • Рукалицо 3
  • На лечение! 1
  • Плюс 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инициатива отличная, сам проголосовал за модерн (которым заинтересовался после видео с мумагика, да и пара колод внезапно почти есть) и едх.

Разве что турниры по едх и так собираются раз в месяц, им поддержка со стороны не нужна. А вот концентрированный модерн-экспириенс было бы получить интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, ph.zombowsky сказал:

Инициатива отличная, сам проголосовал за модерн (которым заинтересовался после видео с мумагика, да и пара колод внезапно почти есть) и едх.

Разве что турниры по едх и так собираются раз в месяц, им поддержка со стороны не нужна. А вот концентрированный модерн-экспириенс было бы получить интересно.

Тут ведь какой момент: концентрированный модерн-экспириенс рынок предлагает и так - например, ММ в "Роге". Только если раньше он собирал в модерновый сезон под 60 человек, да и вообще когда-то любой ежемесячный крупный турнир был событием, куда выбирались сильные игроки, то сейчас такие турниры собирают 15-20 человек.

Я люблю на досуге порыться в архивах топдека. Тогда было нормальным написать отчёт с дейлика, с турнира с топом, записать драфтовую лигу - да что угодно. К крупному турниру было нормальной практикой плотно готовиться, собираться в пятницу на дейлик в битком набитом клубе, определяться с листом, стрелять карты, ну и т.д. Если ты в пятницу узнавал у товарища, что он не идёт в субботу на турнир, то следом обязательно следовал вопрос, а чего это ты вдруг решил проваландаться? 

Возможно, я ошибаюсь, но сейчас мы пожинаем плоды стратегии, заложенной WotC - всяческий уход от компетитива, уход в казуальные форматы или более казуальный подход (потенциальное пространство для шутки про едх/медх, но воздержитесь, пожалуйста) привёли к тому, что на смену динозаврам и предаторам никто не пришел. А турниры выходного дня, требующие какой-никакой подготовки к ним, просто не упёрлись тем, кому интересен казуальный подход. В отличие от нас, у таких людей наверняка есть нормальная жизнь, множество интересов, и тратить субботу или воскресенье на шлепки карточками в их планы не входит. В итоге мы постарели, молодежи такие турниры не интересны, и там чуть ли не перекати поле кругом в дни турниров крупных.

Изменено пользователем casual as unicorn
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Показательно, что человек задал вопрос, очевидно спровоцировав дискуссию на высоких тонах, в которую втянулся. В процессе ответ на свой вопрос даже не заметил и продолжил интересную дискуссию о вкусе фломастеров.)

 

@ZloyZombie Давайте я чуток подрихтую рашпилем обсуждение:

  • В магию можно играть любыми способами, которые вам нравятся и в опросе есть инструменты, чтобы поделиться свои запросом, я его учту в итоговой статистике, которая появистя в этой теме в конце недели.
  • В моем опросе все мультиплеерные форматы подписаны одним пунктом, потому что расписывать +20 пунктов к вопросу никакого смысла не вижу, проще дать людям возможность высказаться так, как они считают правильным в пункте "другое" (иначе в вопросе с вариантами седх, кедх, тинидх, рудх, ___подставить нужное_дх мы просто утонем).
  • Турнирная магия, в особенности organized play и его подобия, ориентирована на дуэльные не-кэжуал форматы, хотя последнее время развернута поддержка максимально казуальных форматов вроде броула. В силу этого обстоятельства фокус опроса смещен на дуэльные соревновательные форматы, но есть возможность указать любой вариант.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, casual as unicorn сказал:

Тут ведь какой момент: концентрированный модерн-экспириенс рынок предлагает и так - например, ММ в "Роге". Только если раньше он собирал в модерновый сезон под 60 человек, да и вообще когда-то любой ежемесячный крупный турнир был событием, куда выбирались сильные игроки, то сейчас такие турниры собирают 15-20 человек.

Я люблю на досуге порыться в архивах топдека. Тогда было нормальным написать отчёт с дейлика, с турнира с топом, записать драфтовую лигу - да что угодно. К крупному турниру было нормальной практикой плотно готовиться, собираться в пятницу на дейлик в битком набитом клубе, определяться с листом, стрелять карты, ну и т.д. Если ты в пятницу узнавал у товарища, что он не идёт в субботу на турнир, то следом обязательно следовал вопрос, а чего это ты вдруг решил проваландаться? 

 

Для меня, в том числе, большие турниры по новому формату это возможность в первые пару раундов отлететь от больших дядек, которые играют формат давно (и заодно чему-то научиться в экстремальных условиях) и дальше уютно барахтаться на дне с такими же как и я новичками. Не уверен что турнир на 20 лиц сможет предоставить такой опыт, крайний раз я так играл пауперный турнир год назад на 40 что ли лиц.

Кстати, не разжигания ради - движуха с отчетами с дейликов два раза в неделю, отчетов с турниров (топы и не только), пятничными подготовками в потных клубах (есть даже подвалы - ну, для любителей старой магии), одалживанием карт (в том числе чуть ли не во время объявления паррингов первого раунда), вопросами - а чего это ты не идешь на турнир, все еще живая. Раз в месяц, стабильно, первая суббота месяца =)

  • На лечение! 1
  • Время попкорна 1
  • Спасибо 1
  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, ph.zombowsky сказал:

Для меня, в том числе, большие турниры по новому формату это возможность в первые пару раундов отлететь от больших дядек, которые играют формат давно (и заодно чему-то научиться в экстремальных условиях) и дальше уютно барахтаться на дне с такими же как и я новичками. Не уверен что турнир на 20 лиц сможет предоставить такой опыт, крайний раз я так играл пауперный турнир год назад на 40 что ли лиц.

Кстати, не разжигания ради - движуха с отчетами с дейликов два раза в неделю, отчетов с турниров (топы и не только), пятничными подготовками в потных клубах (есть даже подвалы - ну, для любителей старой магии), одалживанием карт (в том числе чуть ли не во время объявления паррингов первого раунда), вопросами - а чего это ты не идешь на турнир, все еще живая. Раз в месяц, стабильно, первая суббота месяца =)

Вот она, стратегия визардов. Теперь вместо того, что бы стремиться стать "большим дядькой" и биться за первый стол, люди предпочитают играть с такими же "небольшими дядьками" на последних столах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Nazar сказал:

Показательно, что человек задал вопрос, очевидно спровоцировав дискуссию на высоких тонах, в которую втянулся. В процессе ответ на свой вопрос даже не заметил и продолжил интересную дискуссию о вкусе фломастеров.)

 

@ZloyZombie Давайте я чуток подрихтую рашпилем обсуждение:

  • В магию можно играть любыми способами, которые вам нравятся и в опросе есть инструменты, чтобы поделиться свои запросом, я его учту в итоговой статистике, которая появистя в этой теме в конце недели.
  • В моем опросе все мультиплеерные форматы подписаны одним пунктом, потому что расписывать +20 пунктов к вопросу никакого смысла не вижу, проще дать людям возможность высказаться так, как они считают правильным в пункте "другое" (иначе в вопросе с вариантами седх, кедх, тинидх, рудх, ___подставить нужное_дх мы просто утонем).
  • Турнирная магия, в особенности organized play и его подобия, ориентирована на дуэльные не-кэжуал форматы, хотя последнее время развернута поддержка максимально казуальных форматов вроде броула. В силу этого обстоятельства фокус опроса смещен на дуэльные соревновательные форматы, но есть возможность указать любой вариант.

Назар, ты сейчас серьезно не понимаешь, что @ZloyZombie стриггерился как раз из-за вот такого отношения к EDH, как в формату второго сорта, а не потому что не понимает, как устроен опрос? Для примера подобного достаточно прочитать сообщение Ромы парой ответов выше. С тем же успехом, можно писать "Едхашник - друг человека". Вот уж от кого от кого, так от тебя такого не ожидал.

Удивительно, но когда в опросе 10+ дуэльных форматов, половина из которых в жизни не соберется на большой турнир, но почему-то нет довольно популярной по нынешним опции. 

К чему вообще этот опрос в том виде, в котором он сформирован? Легаси и так собирается силами Леши Иванова и Вовы Сафронова, паупер - силами Славы Скрипника, РуДуэль - Сережи Ламзина, EDH - Сережи Орлова и моими. 

Хочешь большой турнир по модерну? - так и написал бы или указал в теме. 

Если уж на то пошло, я в магию за эту пандемию по ощущениям играл даже больше, чем обычно, чего и всем желаю.

  • Минус 3
  • Рукалицо 2
  • На лечение! 3
  • Время попкорна 2
  • Плюс 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Mrm83 сказал:

Причем тут форматы второго сорта? Ты реально не понимаешь, Вань, что это немного другое? Или ты просто решил набросить на вентилятор?

Мне кажется, все проблемы ЕДХ как раз оттого, что некоторые считают, что это - компетитив формат.

Ребята, ЕДХ изначально придумали как фановый формат. ФАНОВЫЙ. Это не хорошо, и не плохо. Это просто данность. Модерн, напротив, изначально как компетитив формат придумали. Соответственно, и аудитория у этих форматов разная.

Почему в Штатах, где реально очень много людей играют в едх, никто не считает этот формат соревновательным? Все просто фанятся и получают удовольствие. Так может и вам научиться это делать? Хотя опять же, я не понимаю, почему с этим не согласен Ваня.

У нас уже был пример, когда дуэльный командер хотели сделать соревновательным. В итоге там каждые 2 месяца были новые баны, а почти все люди оттуда сбежали либо вообще, либо в мультик, остались только маргиналы. Я лично сходу человек 10 назову, которые сначала играли активно дуэльник, а потом сбежали. Теперь отдельная группа людей придумала т.н. русский дуэльник, но и там уже дошли до того, что аж зурго забанен. Видите ли, некомпетитив он.

От людей, которые играют мультик, я чет ни разу не слышал, что у них всё нереально компетитив. Зачем? Я часто вижу, как 4 человека в Роге играют по фану и им это нравится. Всё, результат достигнут, зачем что-то еще?

Ваня, еще раз повторюсь, я ничего не имею против едх, особенно мультиплеерного. И не считаю его плохим. Просто это разные ниши: там фан, в модерне - компетитив.

Ром, я вот именно про это. Магия вообще про фан и веселье. Нет не фановых форматов, иначе бы в них вообще никто не играл. ЕДХ и модерн в этом отношении ничем не отличаются. 

Какое отношение "Придуман как фановый формат"  имеет отношение к некой мифической соревновательности, которой видимо много в модерне? По формату не могут проводиться турниры и чтобы одновременно людям было весело в него играть?

Дуэльник даже французский прекрасно справлялся и несмотря на все баны до пандемии собирал в той же Франции по 200+ человек. Думаю после пандемии продолжит собирать.

  • Минус 1
  • Рукалицо 2
  • На лечение! 8
  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Mrm83 сказал:

Причем тут форматы второго сорта? Ты реально не понимаешь, Вань, что это немного другое? Или ты просто решил набросить на вентилятор?

Мне кажется, все проблемы ЕДХ как раз оттого, что некоторые считают, что это - компетитив формат.

Ребята, ЕДХ изначально придумали как фановый формат. ФАНОВЫЙ. Это не хорошо, и не плохо. Это просто данность. Модерн, напротив, изначально как компетитив формат придумали. Соответственно, и аудитория у этих форматов разная.

Почему в Штатах, где реально очень много людей играют в едх, никто не считает этот формат соревновательным? Все просто фанятся и получают удовольствие. Так может и вам научиться это делать? Хотя опять же, я не понимаю, почему с этим не согласен Ваня.

У нас уже был пример, когда дуэльный командер хотели сделать соревновательным. В итоге там каждые 2 месяца были новые баны, а почти все люди оттуда сбежали либо вообще, либо в мультик, остались только маргиналы. Я лично сходу человек 10 назову, которые сначала играли активно дуэльник, а потом сбежали. Теперь отдельная группа людей придумала т.н. русский дуэльник, но и там уже дошли до того, что аж зурго забанен. Видите ли, некомпетитив он.

От людей, которые играют мультик, я чет ни разу не слышал, что у них всё нереально компетитив. Зачем? Я часто вижу, как 4 человека в Роге играют по фану и им это нравится. Всё, результат достигнут, зачем что-то еще?

Ваня, еще раз повторюсь, я ничего не имею против едх, особенно мультиплеерного. И не считаю его плохим. Просто это разные ниши: там фан, в модерне - компетитив.

Ежемесячные турниры по компотному едх на 40+ человек:

 

ну и вообще забавно что познания о едх кончаются на «это те странных 4 парня в углу рога?»

0C8D321D-6688-4B81-B84B-F5DB7089D96E.png

  • Минус 1
  • Рукалицо 2
  • На лечение! 2
  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Terrik сказал:

EDH lives matter!

All lives matter - all lives must be respected equally 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, kennyss сказал:

Вот она, стратегия визардов. Теперь вместо того, что бы стремиться стать "большим дядькой" и биться за первый стол, люди предпочитают играть с такими же "небольшими дядьками" на последних столах.

Какая стратегия?) Я не настолько в себе уверен, чтоб метить в финал турнира по формату, который видел на видео три раза в жизни и сыграл пару десятков партий на кухне. А на дейлики выбираться нет ни времени, ни сил.

В формате, который я играю чаще раза в неделю, я вполне себе стремлюсь заехать в топ, с переменным успехом правда. Но разные дуэльные форматы это для меня такой отдых, где можно пошлепать знакомым и\или фановым картоном, а если получится победить - то и здорово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Амариллен роляет только для людей не из Москвы. Друзяшки как-нибудь между собой разберутся, кому важнее выиграть.

Изменено пользователем goodspeed
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Амариллен сказал:

Компотный - это про формат с дипломатией? Где роляет не твоя колода, а сколько друзяшек за столом?

это когда в призах банка компота же трехлитровая, ну. вы чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Mrm83 сказал:

Почему в Штатах, где реально очень много людей играют в едх, никто не считает этот формат соревновательным? Все просто фанятся и получают удовольствие. Так может и вам научиться это делать? Хотя опять же, я не понимаю, почему с этим не согласен Ваня.

Это далеко не так. Есть несколько каналов про цедх, такие как Casually Competitive, Play to Win, Playing with Power и наверняка другие, о которых я не знаю. Также есть множество дискордов колод, в которых есть USA игроки. Так что это заявление в корне неверно.

54 минуты назад, Mrm83 сказал:

Ребята, ЕДХ изначально придумали как фановый формат. ФАНОВЫЙ. Это не хорошо, и не плохо. Это просто данность. Модерн, напротив, изначально как компетитив формат придумали. Соответственно, и аудитория у этих форматов разная

И тот факт, что едх изначально придумали как фановый запрещает ему развиваться куда бы то ни было, включая соревновательный компонент? Едх создавался на заре магии, когда не было многих карт и правил, которые есть сейчас, так что считать это доводом нельзя.

Как уже замечали многие, проходят турниры, как в  Москве, так и, например, Европе (в ноябре был крайний по вебкаму, насколько я помню). Даже в моем городе есть стабильное комьюнити, а котором мы играем цедх. 

А вы говорите, едх для фана...

  • Нравится 2
  • Минус 1
  • Рукалицо 3
  • Плюс 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Амариллен сказал:

Компотный - это про формат с дипломатией? Где роляет не твоя колода, а сколько друзяшек за столом?


Влияние дипломатии преувеличено, она всегда будет тк людям необходимо кооперироваться для решения общей проблемы во время игры, но иногда есть дурачки, которые ведутся на очевидные уловки.

Ну и вообще один из главных плюсов мультиплеерного формата — использование системы приоритетов и очень обширные интеракции в стеке, в дуэльных форматах такая вещь просто невозможна, а вот в едх правила магии показывают весь потенциал, тк игра не сводится к аутистичному собиранию комплектов самых сломанных карт.

  • Минус 2
  • Рукалицо 2
  • На лечение! 2
  • Плюс 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот есть такое двоеборье : шахпонг, может тоже что-то подобное: магшахпонг или магшах или магпонг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, celestialserpent сказал:

Назар, ты сейчас серьезно не понимаешь, что @ZloyZombie стриггерился как раз из-за вот такого отношения к EDH, как в формату второго сорта, а не потому что не понимает, как устроен опрос? Для примера подобного достаточно прочитать сообщение Ромы парой ответов выше. С тем же успехом, можно писать "Едхашник - друг человека". Вот уж от кого от кого, так от тебя такого не ожидал.

Удивительно, но когда в опросе 10+ дуэльных форматов, половина из которых в жизни не соберется на большой турнир, но почему-то нет довольно популярной по нынешним опции. 

К чему вообще этот опрос в том виде, в котором он сформирован? Легаси и так собирается силами Леши Иванова и Вовы Сафронова, паупер - силами Славы Скрипника, РуДуэль - Сережи Ламзина, EDH - Сережи Орлова и моими. 

Хочешь большой турнир по модерну? - так и написал бы или указал в теме. 

Если уж на то пошло, я в магию за эту пандемию по ощущениям играл даже больше, чем обычно, чего и всем желаю.

Нет никаких сортов никаких форматов. Есть форматы механические адаптированные для organized play и все остальные форматы. Это качество не делает их лучше или хуже друг друга. Никакого особого отношения к отдельным форматам я не пропагандирую, если ты обратил внимание, то ру_дц, который мы с ребятами развиваем вообще отсутствует как предустановленная опция, хотя по нему турнир провести проще организационно чем по мульти едх.

Второй пункт - это текущая ситуация. По всем видам едх, как ты верно заметил, вагоны турниров в бумаге. Зачем мне делать еще один?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nazar затем, что он самый популярный, и соберёт много народа. Плохой конечно аргумент, но хоть что-то.

  • Минус 2
  • Рукалицо 1
  • На лечение! 5
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...