Перейти к публикации

State of Pauper in Russia (December 2020) - минутка рефлексии


Snitch
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Меня зовут Слава Snitch и вот уже 20 лет я играю в магию.
На носу новый год, но так уж вышло, что свои итоги года я обычно подвожу за несколько дней "до" в свой день рождения. А он у меня завтра - 27го Декабря.

И раз уж я проштрафился и так и не написал пост саморефлексии после Беднякопокалипсиса, то в этом посте как раз и будет некоторое количество моих мыслей про уходящий год в Паупере на территории России (и немножко Италии).

Так уж получилось, что вот уже почти 4 года я стараюсь активно продвигать в массы формат Паупер. И именно для этого формата в России я считаю год сложился на удивление неплохо.
Интерес к формату растёт и этот интерес достаточно заметный не только в Москве, но и в регионах России - В Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Челябинске и тд.. Все местные организаторы (а формат как всегда держится на энтузиастах) отмечают прибытие новых игроков в формат.
Не удивительно - в условиях жёсткой экономии на почве Ковида, собирать колоды в паупер всё так же несложно и можно взять конкурентноспособную деку за 2000-3000 рублей.
Да - конечно Пандемия сделала своё грязное дело и посещаемость дейликов периодически хромает, но максимум идейности и поддержки сборов разного рода лигами не может не сказаться положительно.

Немного предыстории. Я загорелся форматом в момент когда загибался (Французский) Дуэльный коммандер и, слив максимум своего кардпула, начал как сумасшедший собирать деки. (Кстати почти по такой же схеме почти всегда развивается формат за переделами Москвы - кто-то энтузиазменно собирает несколько колод и даёт ими играть новичкам на дейликах - за что таким людям отдельное спасибо).
Первый относительно крупный турнир по формату (на 25 человек) прошёл 23го Февраля 2018го года в клубе Лига на Новослободской (ещё тогда) и стал ежегодным. В 2021 мы будем проводить его уже в четвёртый раз! Это одно из наших обязательных мероприятий в год. Его дата не планирует меняться и дай бог нас ждёт ещё ни один такой турнир.
В 2019ом нас было чуть-чуть больше. Но мне было этого мало.
Я хотел по-настоящему крупный турнир по пауперу!!
И конечно же в этот самый момент я натолкнулся на анонс Paupergeddon Pisa 2019 в июне - там были и сочные призы и по предрегистрации ожидалось больше 100 человек.
Я решил - надо ехать!!

Тот турнир собрал 214 человек и я каким-то чудом умудрился занять на нём 10 место, чуть-чуть не дотянув до топа.. бу-бу-бу мерзкие цифры..
Но самое главное даже не относительно высокий результат, а то, что я познакомился с обалденным Итальянским сообществом игроков - очень дружным и позитивным.
За день до турнира они устроили торжественный ужин с местными блюдами и вином, пели песни, шутили и просто классно проводили время!! Я считаю, что это очень классная традиция. Взял её тогда на карандаш.

Нет смысла говорить, что как только я узнал о проведении Paupergeddon Rome в начале ноября, я тут же забронировал билеты и гостиницу. А с учётом того, что неподалёку в городе Лукка должен был проводиться КомикКон, куда должен был приехать мой любимый John Avon, я решил устроить себе небольшие "Римские каникулы". Мне категорически повезло и Джон любезно согласился со мной пообедать в перерыве между огромными очередями из людей, которые подписывали у него карты.. и уже даже одно это стоило всей той поездки.. конечно же за день до главного события нас ждал Карбонарагеддон в чудесном заведении на окраине Рима, после которого ребята из провинции Марке, живущие со мной в одном отеле и приехавшие на геддон на машине, любезно предложили меня доставить обратно в гостиницу. Турнир я сыграл не очень, собрал все самые плохие матчапы и закончил 88ым из 154.. Рим был дождлив, но люди как всегда поражали своей теплотой..

Вернувшись в Москву, я начал как сумасшедший агитировать ехать на следующий геддон кого-либо ещё.. Тем более Миланские организаторы предложили нам провести локальную лигу, на которой можно было получить бай. Лигу мы запустили, но до Милана (в начале Декабря 2019) нам улыбнулась удача поехать вчетвером в лице меня, Кости Нивникова, Владимира Чутчева и Дмитрия Моисеева на суперкрутой турнир Nebraska's War 7.0... Там нас ждал и Паупер, и Олдскул, и Легаси, И Модерн, и Винтаж, и даже Альфа 40 (который мы конечно же не играли, а просто ходили и любовались как местные раздают стиль) =)) Именно на Небраске болтая с организатором из Тосканы мы с Костей впервые пошутили, что Москве нужен свой собственный ежегодный турнир - и даже в шутку придумали ему русское название - Беднякопокалипсис - наш друг так и не сумел его выговорить =)) Но идея запала мне в душу - и я начал вынашивать тайный план сделать в Москве крутой ивент. 

Не озадаченные проблемами мировой пандемии, вернувшись в Москву, мы выбрали дату проведения - 25 Апреля 2020 года.. ох, как сильно мы ошибались.. =))

Турниры за Баи в Милане шли своим чередом, и тут Миланские организаторы объявили - на Paupergeddon Milano в феврале 2020 нас ждал командный чемпионат мира по Пауперу. И нам нужно было найти трёх участников команды и одного запасного, на случай непредвиденных обстоятельств..
В честной борьбе за баи Костя выиграл лигу и половину стоимости билетов, Вова Кременчугский сказал, что он любит Италию и с радостью с нами сгоняет в лице запасного игрока, а третьим членом команды, кроме меня и Кости, решил стать Серёжа Pingi Клейменов. Нацтим мы определили, и сделали классные худи с логотипом Moscow Pauper League, чтобы все Итальянцы нас опасались.. как выяснилось не зря.. Мы отыграли турнир классно и после швейцарки набрали одинаковое количество очков с командой из Милана! Жаль, что определяли победителей убирая из общего результата самый худший.. и тут-то Миланцы и вырвали у нас заветное очко.. Но всё равно - я считаю, что приехать на "чужое поле" и сыграть там не хуже, и занять почётное второе место было очень круто!! Надеюсь к следующему турниру откроют границы и мы сможем снова поехать в милан, взять реванш и увезти наконец кубок домой..
Перед объявлением Миланского топа8 нам разрешили сделать объявление и пригласить всех на Беднякопокалипсис. Несколько игроков из разных регионов Италии даже подошли ко мне и спросили, как к нам получать визу.. 17го Февраля мы улетели из Милана, а уже в двадцатых числах там был объявлен национальный карантин и город закрыли..

Это был первый звоночек, что Беднякопокалипсис не случится в Апреле.. =((
Но мы всё равно вели подготовку, рисовали для турнира логотип, искали и договорились с классной командой судей, нашли место проведения.. вот-вот должны были повесить анонс на топдек, и у нас ввели систему QR кодов на выход из дома..

Следующей датой было решено выбрать 25 июля.. по моим расчётам мы должны были успеть всё подготовить.. Но опять же судьба распорядилась иначе и нас не открыли аж до середины июня.. планировать турнир за месяц было нецелесообразно и мы выбрали новую дату - 31 Октября!

Чем ближе приближалась дата, тем всё сильнее становилось вмешательство злого рока..
Сначала Визарда отменили все инстор ивенты, потом заблочили новый репортер..  за неделю до турнира "замечательная команда судей" в полном составе сказала, что не будет судить турнир.. потом пал и старый репортер.. целые делегации из нескольких регионов не смогли до нас доехать, потому что кто-то из их окружения заболел..

Но всё равно - Беднякопокалипсис случился!!
На турнир собралось 80 человек. И если я не ошибаюсь - это самый крупный констрактед турнир по Магии в этом году.

Нам удалось сделать классный ивент, с крутыми призами, токенами от Дмитрия Бурмака для всех участников, Дмитрий лично приехал и подписал карт для тех, кто его ждал. В топе игроки получили офигенные ковры с иллюстрацией Иры Nord Sol, а победитель забрал домой уникальный ковёр от Дмитрия.. Я молчу про то, что топ-16 получил фойловые стейплы.. да и рандомных призов на турнире было круто..

Зачем я всё это пишу? Не для того, чтобы похвастаться. Нет.

В первую очередь я хочу поблагодарить тех, кто помогал сделать этот турнир возможным.
Огромное спасибо клубу настольных игр Goldfish за обалденное место проведения. Всё было круто!!
Спасибо каналу Board Games Arena в целом и Вове Никифорову в частности, а также всем комментаторам (Игорю Серкину, Юре Ямщикову, Ване Воронцову, Никите Лучкову) за крутую трансляцию!!
Спасибо нашим спонсорам - магазинам Goldfish, Magicspark.ru , Spellmarket.ru и MTGsale.ru за предоставленные призы!!
Огромное спасибо Ирине Nord Sol и Дмитрию Бурмаку за арты для самых крутых ковров!! Диме отдельное спасибо за Официальный Токен!!
Евгению Карлею спасибо за то, что он напечатал эти классные ковры для Топ8.
Огромное спасибо Сергею Изюмскому за логотипы Moscow Pauper League и Беднякопокалипсиса и за то громадное количество правок, которые ему пришлось в них внести!
Спасибо нашей команде судей, которые в последний момент впрыгнули и отсудили этот турнир! Женя, Саша, Сергей, Миша - вы молодцы!!
Большое спасибо Косте Нивникову, за помощь с изготовлением всей полиграфии для турнира. И отдельное за его великолепную победу. Это было по-настоящему заслужено!
Спасибо нашим друзьям в регионах, которые огранизуют Движуху и турниры у себя в городах - Серёже Путилову, Вове Захарову, Серёже Зинковскому, Юре Ямщикову и многим другим (сорри - не всех знаю поимённо)..
Спасибо Вове Коршунову за помощь с сайтами и будущую движуху, о которой будет чуть ниже..
Спасибо Саше Игнашкину за крутые фото на плёнку! Сотникову Илье за помощь в приобретении одноразовых масок для турнира!
Комапнии Stufflab за производство дико-крутого мерча!

Но самое главное - спасибо игрокам, которые не побоялись в реалиях современности приехать и участвовать. Надеюсь вам понравилось!!
Мне бы очень хотелось услышать от вас обратную связь - что понравилось, что нет, что стоит улучшить или от чего отказаться ?? Мне хочется и дальше делать для вас классные турниры.. Напишите пару строк - это очень сильно мне поможет..

А что дальше??

А дальше нас ждёт 2021!
Уже сейчас работает сайт Pauper.ru - он будет и дальше развиваться. Совсем скоро там появится опция поиска карт в паупер по всем классным магазинам России..
Уже сейчас в разработе находиться сайт Paupercalypse.com - я очень хочу сделать наш турнир международным и чтобы как минимум  гости из Италии сказали, что у нас круто!!
Paupercalypse или Беднякопокалипсис 2021 пройдёт 30го Октября следующего года. Можете пометить дату у себя в календаре! Надеюсь к этому времени откроют границы и мы сможем привезти на турнир кого-нибудь из западных художников для автограф сессий. (Кстати - кого бы вам особенно хотелось?? - напишите в комментариях ниже)

Ближайший турнир от Moscow Pauper League - Pauper Defender Cup Vol.4 будет как обычно 23 февраля! Ждём вас в гости!!

А если вы читаете этот текст в субботу 26го Декабря - то завтра 27го - мой день рождения и в честь этого в 14:00 в Московском Клубе Goldfish пройдёт воскресный паупер с пауперкубом в топе и классными призами для первого места и топа 8! Я буду рад вас видеть, если вы разделите со мной этот праздник.. (Знаю - объявление весьма позднее, но мой уровень прокрастинации порой слишком высок - сорри).. Если вы вдруг захотите меня поздравить с днём рождения или просто поддержать развитие паупера в России - вы всегда можете кинуть немного дублонов на карту Сбербанка 4279 3800 1716 2266. Мне было бы очень приятно..

Но главное - играйте в Паупер и будьте и дальше классными!!
Спасибо, что потратили немного своего времени на этот текст!
Хорошего вам 2021 года!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 58
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Слава, спасибо за текст ) очень здорово, что формат живет, вокруг него есть движуха и новые игроки. Надеюсь, в будущем году все сложится удачно в плане стабилизации международной обстановки, будет сопутствующее возобновление турнирной активности и мы сможем поиграть как у нас, так и за рубежом, без всяких опасений за свое здоровье.

  • Минус 2
  • Рукалицо 4
  • Время попкорна 1
  • Плюс 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть формат не играю, но Вячеслав молодец. Столько энергии и энтузиазма. Надеюсь всё получится со всеми начинаниями:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огорчает отсутствие приложенного к тексту поста для собирания колобков!

И это - единственное, что в данном случае огорчает. Магия частенько меняет людей (в лучшую ли, в худшую ли сторону - индивидуально), но Слава - пример той личности, что в лучших традициях старины Чака сама меняет Магию. Искренний энтузиаст, талантливый организатор и азартный игрок, он щедро делится своим жизненным и игровым оптимизмом, разгоняя по венам всей Руси великой стынущую турнирную кровь.

 

awesome-dean-supernatural-Favim.com-296291.gif

  • Минус 8
  • На лечение! 2
  • Время попкорна 1
  • Плюс 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Днем Рождения! В России давно не был, но даже отсюда читается эпически. Художника, пожалуйста, пригласите Дрю Такера. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, ItadakiMasu сказал:

Художника, пожалуйста, пригласите Дрю Такера. 

Кстати мы с ним познакомились в Лукке на Небраске.. безумно приятный дядька!! Так что всё может быть - чем чёрт не шутит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так приятно наблюдать тех трёх (или больше) чуваков, которые минусуют посты с поздравлениями..
Если у вас есть что сказать - выскажитесь в комментариях - я с радостью послушаю..

cKU22otl.jpg





И ещё раз просьба к тем, кто играл турнир 31.10 - напишите свой фидбек - мне очень хотелось бы следующие турниры делать ещё лучше..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, enotionall сказал:

Я не минусовал, но было бы честно (просто честно) написать, что на прекрасном турнире на 80 человек многие заразились, несколько человек в итоге попали в больницы. Турнир был классный, тут спору нет.

Ну, тут есть очень важный момент: на этот прекрасный турнир никто не гнал участников под дулом автомата - все 80 человек приняли это решение сами, исходя из различных факторов (наличие антител, принятие неизбежности заражения при текущей статистике, отсутствие близких рядом и т.д.) 

То, что люди заразились по пути на турнир/на самом турнире и заболели - это очень плохо; то, что кто-то из них лег в больницы - еще хуже. Я искренне надеюсь, что все переболели без серьезных осложнений, но то, что они заболели по пути на турнир/на самом турнире - это исключительно их ответственность, так как это их риски, которые они учли или должны были учесть при принятии такого решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, enotionall сказал:
1 час назад, Snitch сказал:

 

Я не минусовал, но было бы честно (просто честно) написать, что на прекрасном турнире на 80 человек многие заразились, несколько человек в итоге попали в больницы. Турнир был классный, тут спору нет.

Ни один из заразившихся (если таковые действительно были) не написал мне об этом.

твоё сообщение - первый раз, как я об этом слышу..

те, кто не хотел заразиться, или уже заразился до турнира (как например делегация из Ярославля, не приехавшая целиком), на турнир просто не пришли.. и это был их выбор..

как и выбор тех, кто пришёл.. я никого палкой не гнал и деньги за участие из их карманов не вынимал.. 

Для участников на ивенте были бесплатные маски в неограниченном количестве и судьи регулярно мониторили, чтобы игроки в них сидели..

Так что претензия твоя звучит как-то совсем не очень..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, enotionall сказал:

Я не минусовал, но было бы честно (просто честно) написать, что на прекрасном турнире на 80 человек многие заразились, несколько человек в итоге попали в больницы. Турнир был классный, тут спору нет.

А можно с примерами?

Это не претензии ради, а списаться с пострадавшими, узнать, как их самочувствие.

Изменено пользователем NIVnikoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Comrade сказал:

Я поставил один минус уже после того как прочитал этот пост. 
Причину озвучу, что бы было честно. У тебя в изначальном посте очень много самолюбования и патоки, но его оценить нельзя. 

Чёёёёрт.. как жаль, что у меня нет своего канала про магию, чтобы там самолюбоваться и обмазываться патокой....

вот бы был канал в русском сегменте ютуба, где можно было бы рассказывать студёные былины и вывешивать авторские топы.. может быть бы клуб Едиорог бы завёл бы себе такой.... ой - чёрт - у него же есть канал МуМагик... удивительно, не правда ли?? Саша, а вспомнишь, когда я предлагал тебе завести канал для клуба и что ты мне тогда ответил?? Напомню - декабрь 2014 года стоял на дворе.. можешь посмотреть в переписке в вк.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Snitch сказал:

Чёёёёрт.. как жаль, что у меня нет своего канала про магию, чтобы там самолюбоваться и обмазываться патокой....

.... ой - чёрт - у него же есть канал МуМагик... удивительно, не правда ли??

eto-drugoe-vy-ne-ponimaete.jpg

  • Рукалицо 1
  • Время попкорна 1
  • Хаха 7
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А про

 

9 минут назад, Comrade сказал:

очень много самолюбования и патоки

это ты Ламзину на своём канале скажи - вот уж где самолюбование в квадрате.. Человек - которому карты дороже людей..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, DrLive7ey сказал:

Ну, тут есть очень важный момент: на этот прекрасный турнир никто не гнал участников под дулом автомата - все 80 человек приняли это решение сами, исходя из различных факторов (наличие антител, принятие неизбежности заражения при текущей статистике, отсутствие близких рядом и т.д.) 

То, что люди заразились по пути на турнир/на самом турнире и заболели - это очень плохо; то, что кто-то из них лег в больницы - еще хуже. Я искренне надеюсь, что все переболели без серьезных осложнений, но то, что они заболели по пути на турнир/на самом турнире - это исключительно их ответственность, так как это их риски, которые они учли или должны были учесть при принятии такого решения.

 

Писать "никто никого не гнал" это все-таки лицемерие. На 9-10ый месяц самоизоляции у людей очевидно заканчиваются все силы сидеть дома и изолироваться. И они очевидно уцепятся за возможность встретиться и поиграть даже понимая, чем это грозит. Никто никого не может упрекать, что люди хотят тусить, но предоставлять им такую возможность значит провоцировать заболевание, вроде это должно быть понятно.

С точки зрения организотора было бы намного более честно каждое сообще про турнир сопровождать дисклеймером про опасность заражения, а не запрещать (вроде даже тереть) все упоминания текущей эпидемии в посте-анонсе.

  • Ярость 1
  • Рукалицо 6
  • На лечение! 2
  • Время попкорна 3
  • Плюс 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Comrade сказал:

В 2014 году у меня не было кому делать этот канал, теперь есть. 

Нет, Саша... в 2014ом ты сказал, что делать канал для тебя "дорого"... рад, что у тебя теперь есть на это деньги..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Snitch сказал:

Нет, Саша... в 2014ом ты сказал, что делать канал для тебя "дорого"... рад, что у тебя теперь есть на это деньги..

Рад что ты рад, в 2014 у меня было на порядок меньше денег. Даже оборудование не потянул бы, не говоря о зарплатах сотрудникам канала и аренде студии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот скажу, что турнир вышел отличным. И правда, это самый запоминающийся турнир в году.
Не стоит отбивать желание подобное организовывать. 
Заболевшим - скорейшего выздоровления, а Снитчу и всем причастным - спасибо за праздник магии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, goodspeed сказал:

Местный Соловьев, который орет на едхашников , за то что сидят без масок, а сам ездит в Италию на турниры в сотни человек. Тебе самому то не стыдно?

Антон, ты бы сначала факты что ли проверял.. когда я орал на едхашников, а когда сам в Италию ездил и когда турнир устраивал..
Я был в Италии в феврале.. на едхашников без масок "орал", как ты говоришь, в июле.. а турнир был в октябре..
Где связь?

На момент проведения турнира в Мск не действовало никакого ограничения.. если бы оно было - турнир бы не проводился..

И нет - мне не стыдно! Все SJW могут смело идти лесом..
Со своей стороны я сделал так, чтобы турнир был максимально безопасным для посетителей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никого не хочу обидеть, но Слава тут, преодолевая девятый вал обстоятельств, а также тупость и инертность человеческую, сделал грандиозный праздник Магии - а вместо благодарностей и/или конструктивной критики начался какой-то пердёж текстом от паладинов ордена Дивана.

Скучно, ей-Богу.

  • Нравится 1
  • Минус 11
  • Ярость 3
  • Рукалицо 4
  • На лечение! 7
  • Хаха 2
  • Плюс 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...