Перейти к публикации

Vadrok, Tiny Predator, (мини)праймер


ZulaXao
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

 Итак, наш лист в последней редакции:

Vadrok, Tiny Predator
Commander
1 Vadrok, Apex of Thunder

Creatures
1 Brineborn Cutthroat
1 Snapcaster Mage
1 Dreadhorde Arcanist
1 Young Pyromancer
1 Sprite Dragon
1 Monastery Mentor
1 Glasspool Mimic
1 Kira, Great Glass-Spinner
1 Sea-Dasher Octopus
1 Spellseeker
1 True-Name Nemesis
1 Geist of Saint Traft
1 Lore Drakkis

Planeswalker
1 Teferi, Time Raveler
Instants
1 Path to Exile
1 Swords to Plowshares
1 Brainstorm
1 Mental Misstep
1 Mystical Tutor
1 Spell Snare
1 Lightning Bolt
1 Counterspell
1 Mana Leak
1 Lightning Helix
1 Fierce Guardianship
1 Jeskai Charm

Sorceries
1 Ponder
1 Bonfire of the Damned
1 Gamble
1 Council's Judgment
1 Sevinne's Reclamation

Enchantments
1 Myth Realized

Lands
1 Cascade Bluffs
1 Command Beacon
1 Command Tower
1 Fiery Islet
1 Flooded Strand
1 Hallowed Fountain
1 Inspiring Vantage
1 Island
1 Mountain
1 Plains
1 Raugrin Triome
1 Sacred Foundry
1 Scalding Tarn
1 Seachrome Coast
1 Spirebluff Canal
1 Steam Vents
1 Sunbaked Canyon
Sideboard
1 Blue Elemental Blast 
1 Red Elemental Blast 
1 Tale's End 
1 Force of Negation 
1 Winds of Abandon 
1 Timely Reinforcements 
1 Soul-Guide Lantern 
1 Isochron Scepter 
1 Oblivion Stone 
1 Threads of Disloyalty 

___________________

Выбор генерала, или почему именно Вадрок? 

С момента своего знакомства с Магией в далеком 2006, когда обычная поездка в поезде безвозвратно перевернула мой мир гремящими коробками с волшебными календарями, я питал слабость к белому цвету - как а флаворной стороны, так и с точки зрения универсальности инструментов. Позднее я увлёкся УР темпо-колодами и цвета нашего триколора так и остались любимыми. Само собой, в любимом формате я без раздумий выбрал любимое сочетание. Генералом оказался брутальный парень в рясе Shu Yun, the Silent Tempest, который со старта стал показывать неплохой винрейт. 

Сборок на бритоголовом есть две - классическое УВР-темпо и комбо-блиц через выход в быстрого генерала с прикрышкой. Потестив комбо вариант и осознав его линейную унылость, я прочно засел в темпо и, за счёт кард-кволити показывал неплохие результаты. Однако за время наигрыша и сравнения с другими стратегиями формата стали ясны минусы самого генерала, который работал лишь (осеменителем) носителем в наших цветах и зачастую даже не кастился из команд-зоны, не давая использовать преимущество восьмой карты в руке. И тут выходит он. 

Vadrok, Apex of Thunder

Элементокошкозавр без промедления заменил стареющего китайца и начался мозговой штурм. 

Первое, что бросается в глаза при внимательно прочтении карты - он кастит с помойки не только инстант и сорсери, а вообще любой нонкриче спелл, что само по себе заставляет бурлить фантазию. 

Второй момент, который заставляет перечитывать карту - он не экзайлит покащенное, а кладет его аккуратно туда, откуда оно и было разыграно. 

Спустя лишь короткое время тестов, потенциал взаимодействий шипастой твари с другими, на первый взгляд непримечательными картонками, начал открывать неудержимое вэлью этой сборки, близко не сравнимые с таковым у колод в наших цветах из всех форматов  за исключением разве что винтажа. 

ВЭЛЬЮ НА ВЭЛЬЮ, ИЛИ ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА КАРТ

В первые же итерации тестов стало ясно, что генерал (всему голова) полностью определяет стратегию колоды, при этом накладывая лишь ограничение на количество хуманов  среди типов существ (вот почему с нами нет Delver of Secrets. А ведь я так долго верил в твою обратную сторону, друг..), и каждый чойс мы хотим видеть максимально синергичным с крылатым мутантом. 

Основным движком колоды  является связка Vadrok + Sevinne's reclamation, позволяющая доставать по два перманентный за итерацию. Добавьте в котел безудержных мутаций Command Beacon - и можно Делать это неограниченное число раз. 

Смешайте с Lore Drakkis - верните весь свой ремувал обратно в руку. Оппонент возражает? - отмените, присыпьте Sea-Dasher Octopus, отмените опять. 

Не пришли веселые мутанты? Не беда! Наш котик громогласно запрыгнет на спину True-name Nemesis или Kira, Great Glass-Spinner или старины Geist of Saint Traft , сотворит пакость-другую и упорхнет безнаказанно начищать лицо оппонента. 

Внимание, не пробуйте играть этим листом, не проштудировав предварительно эту статью Ирины Самоновой как минимум трижды. 

СУЩЕСТВА

Итак, не любим мы человеков и не хотим с ними знаться. Но что поделать, если в наших цветах (не совпадение ли это?) "главная ценность - людишки"? 
Поэтому от этих ребят нам избавиться ну никак нельзя (ну в конце концов, Бендер же терпел эти мешки с костями рядом с собой все 128 000 серий?!):

Snapcaster Mage 
Spellseeker
Young Pyromancer 
Monastery Mentor 

Но, говоря по чесноку, первые двое парней немного умеют в адвантадж, а токены последних - не люди, что весьма кстати. 

Brineborn Cutthroat и Sprite Dragon устраивают тотальный мордобой  и очень любят мутировать с батькой, накопив жетончик-другой, а Myth Realized ещё и укроет его от ремувал на скорости сорсери (будьте осторожны с Hex Parasite/Vampire Hexmage!) 

Ну и конечно, 
Неповторимый
Гроза легосе и вообще всех форматов 
JTMS на ножках за 1R
Король вечеринки
Миллиардер, филантроп, плейбой (понесло меня куда-то) 

Dreadho-oooooooo-rde ArcAnist!

Dreadhorde arcanist 

Нет, ну серьезно, этот format-warping пацан и с первой силой отправляет врагов к праотцам.

Представьте теперь, что он 3/3. И летает. 

Ну а Glasspool Mimic - это земля, просто тапаная земля. А два TNN-а в окне Вам просто показались. Эй, куда  же Вы? 

NONCREATURE SPELLS

Sevinne's Reclamation - наряду с генералом - основной движок деки. В большинстве матчей ищется с туторов в первую очередь. Многократно повышает нашу resilience и даёт колоссальный кард-адвантадж. Поднимает существ, горизонленды, Command Beacon. Делает Gamble почти безусловным тутором за R.

Teferi, Time Raveler - за счёт возможности поднять его с помойки генералом становится хорошим не только в контрольных матчапах. Побаунсив угрозу оппонента несколько ходов подряд, дарит нам некислое преимущество по темпу и количеству карт

Path to Exile, Swords to Plowshares, Lightning Bolt - стандартный набор ремувала. Можно перекастить даже с девственного арканиста.
Council's Judgement  - маст-хэв колод с белым в формате с True-Name Nemesis и богами. Возможность многократно перекастить бесценна.

Lightning Helix, Jeskai Charm - универсальные инструменты против агрессивных колод. Последний обычно ставит жирную точку в первой партии с бурном. 

Mental Misstep, Spell Snare, Lightning Bolt, Counterspell, Mana Leak, Fierce Guardianship - набор лучшей в формате контрмагии, которая практически никогда не заканчивается. Sea-Dasher Octopus в генерала в контрспелл - вообще венец магического искусства.

Mystical Tutor -  одна из лучших карт в деке, маст-хэв для колод с синим в формате. В связке с Bonfire of the Damned  отправляет агро-колоды в каменный век.

Gamble - в нашей колоде почти безусловный тутор за R (точнее - безусловный тутор почти за R)

Ponder, Brainstorm - Просто кантрипы. Лучшие в магии.

ЗЕМЛИ

Основное, что Вам нужно знать - это связка Vadrok + Sevinne's Reclamation + Command Beacon, позволяющая без удорожания многократно перекастить нашего генерала. Ну и канопи-земли часто возвращаются в стол второй картой с рекламации.

Тру-дуалки, конечно, нужны, но играем пока тем, что есть.

САЙДБОРД

Blue Elemental Blast и Red Elemental Blast - У нас есть красный. У нас есть синий. Anything Else?

Tale's End, Force of Negation - дополнительная контра. Засайживаем в матчах с контролями и Wrenn and Six.

Winds of Abandon - односторонний врас - неплохое средство от кричевой  колоды

Oblivion Stone - хорош от мидрейнджей, средне-быстрой агры, стакс-стратегий. Особенно здорово, если хватает времени на сетап (однако помним, что зачастую хотим видеть нашего генерала убитым)

Timely Reinforcements - ультимативный ответ от агры. Увидев такой трижды сряду, пилот Зурго начинает задумываться о смысле бренного бытия.

Soul-Guide Lantern - грейв-хейт в нашу помойку мы не хотим видеть никогда. А этот можно перекастить с профитом.

Isochron Scepter - инструмент против комбы и контрольных колод и кандидат на бан в формате с 2018 года.

Threads of Disloyalty - сказать такую в тармогойфа - бесценно. Сломали? Не смешите моего котозавра!

НЕ ВОШЛО В 60, НО МОГЛО БЫ

Delver of Secrets - флипнутый на 2й делвер -  лучший порщик, но грандиозный флаворный обман (Зоркий Глаз лишь на второй месяц тестов заметил слово Human в типе Insectile Aberration (И такое случается с лучшими из нас), что портит всю малину

Figure of Destiny - ещё один премиум-битер в первом дропе. Хорош всем, кроме своей манаемкости и уязвимости к ремувалу. 

Brazen Borrower, Bonecrusher Giant - приключенцы неплохо вписываются в план колоды, но в третьем дропе есть существенно лучшие опции

Chasm Skulker - стейпл формата, растущий быстро (но в нашей ли сборке?). Хорошая цель под мутацию и даёт неплохое вэлью. Возможно, стоит места в листе с большим количеством кантрипов

Thing in the Ice - отличная цель под мутацию и хорошо синергирует с генералом, позволяя подбросить и перекастить его на себя, но плохо сочетается с ростом вширь через пироманта и ментора. Хороший выбор в агрессивной мете.

Monastery Swiftspear, Soul-Scar Mage - неплохо поддержали бы темпо-план, но человеки, что не делает им чести.

Soulfire Grand Master - Хороший в наших цветах, но лучшие человечьи места у нас уже заняты.

Cloud of Faeries - такой в связке со Snap и карушками позволяет выйти на бесконечную ману. При наличии Entreat the Angels  и дополнительных файерболов в листе может иметь смысл. Не хуман - это плюс. Заставляет играть плохими картами - это минус

Из всех трехмановых мироходцев формата, кроме Тефери, увы, не лезет никто.

Dack Fayden, разве что, имеет место быть в артефактной мете. 

Ashiok, Dream Render был бы хорош, но увы. Возможно, Кончита Вурст из грядущего выпуска заставит поискать для себя место в мейне

Chain Lightning - болт на скорости сорсери с дроубеком не вписывается в план и часто рикошетит в нашего генерала

Mizzium Mortars - Такой, хоть и уступает Winds of Abandon, но всё ещё хорош. В листе с Brineborn Cutthroat над Soulfire Grandmaster уступает место лучшим опциям.

Cyclonic Rift - такой блистает в мультиплеере, но здесь выглядит медленным и неуклюжим

Celestial Purge, Aether Gust - а вот такие могут быть неплохим метагеймовым решением

Intuition - отличный тутор в нашу колоду, за исключением стоимости. В плюсе остаемся всегда. Потенциальный кандидат на бан в формате

Painter's Servant + Grindstone моментальный комбовин, ещё одна причина задуматься о бане Intuition, без которой найти комбу становится в разы сложнее.

Underworld Breach
Lion's Eye Diamond
Brain Freeze - Очень консистентная увр комба, с тюторами за каждым куском, прикрышкой из сайленса и выигрывающая с Intuition (Sevinne's Reclamation) - банище, которое отправим в саспенд в грядущем турнире, а по результатам тестов, вероятно, кусок комбы наряду с Jeweled Lotus отправим в перманентный бан по аналогии с дуэльным EDH.

See the Truth - добирать по 3 при касте с помойки - соблазнительная перспектива, но места в мейне не находится.

Thieving Skydiver - неплохо выглядит в сайде при наличии артефактных колод в метагейме

Pithing needle, Sorcerous Spyglass - пригодятся, напротив, в широкой мете и против генералов-мироходцев. Стеклышко хорошо тем, что может нейтрализовать опасную карту до её выхода на стол (Scavenging Ooze

Nevermore, Runed Halo - от ключевого куска опасной комбы или особо надоедливого генерала

______________________________

Если забыл что-то важное - не стесняйтесь комментировать и задавать вопросы. 

Засим кланяюсь, будьте клëвыми, играйте в Магию, а особенно в её самый классный формат!

Изменено пользователем ZulaXao
  • Нравится 1
  • Минус 5
  • Рукалицо 4
  • На лечение! 4
  • Нет слов 3
  • Плюс 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Skyger сказал:

Разметку карт поправь...

Пардон, писал спонтанно, с телефона и в 3 часа ночи. Так вроде лучше) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

UPD, и да пошлёт мне Атрей плюсиков, трижды Timely Reinforcement Вам в Зурго (прости, Никита :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обновил праймер. Вопросы, замечания приветствуются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...