Перейти к публикации

Великий Скачок Цен 2.0


Shunia
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

3 минуты назад, stoss сказал:

Ну доллар к евро вроде довольно сильно подешевел в 2020

Все в рамках диапазона. Даже за 5 лет не минимальные значения

Screenshot_2021-05-03-16-02-21-533_com.android.chrome.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 338
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

35 минут назад, Nazar сказал:

Учитывая, что в РФ бюджетников и пенсионеров 3/4 населения,

Еще 1/4 - это несовершеннолетние. В таком случае кто я - пенсионер, несовершеннолетний или бюджетник? А ты, Назар, к какой из этих категорий относишься? 

  • Нравится 1
  • Время попкорна 1
  • Хаха 3
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Nazar сказал:

К сожалению, рубли печатают регламентео, в отличии от долларов. Да и в чем смысл? За несколько месяцев все отскочит и будет у нас молоко по 150, условно. Толку от этого не особо, так как никаких активов на эти деньги не сделаешь пока в России живешь.

как-то один знакомый мне сказал, что оставаясь жить в России ты подписывашь user agreement, в котором написано: «этим вы подтверждаете, что большая часть ваших потенциальных доходов удерживается государством, чтобы обеспечивать стремительно стареющее население, а также всех работников бюджетной сферы». Учитывая, что в РФ бюджетников и пенсионеров 3/4 населения, то, очевидно, что все остальные хорошо дить не будут. Ну и это соотношение прозрачно намекает на качество обеспечения.

В общем нет в этом смысла никакого:)

Ответ на вопрос "Да и в чем смысл?" 

Я смотрю на жизнь с точки зрения предпринимателя. 

И если бы мне государство вернула , как юр лицу, хотя бы половину налогов что я заплатил в прошлом году (ковидном, весь в ограничениях и локдаунах) (имею ввиду НДС и налог на прибыль) То я спокойно бы за счет этих денег, платил заработную плату работникам следующие полгода. Да еще бы и еще парочку новых нанял. 

Это реально сильно помогло бы. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@TheFamilyMan пффф...кто считать учил?- 100%-это не предел в официальной статистике;)

  • Минус 1
  • На лечение! 1
  • Печалька 1
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Makl сказал:

И если бы мне государство вернула , как юр лицу, хотя бы половину налогов что я заплатил в прошлом году (ковидном, весь в ограничениях и локдаунах) (имею ввиду НДС и налог на прибыль) То я спокойно бы за счет этих денег, платил заработную плату работникам следующие полгода. Да еще бы и еще парочку новых нанял. 

Тебе и так половину социалки срезали)  НДС платишь не ты, а потребитель. Прибыль... а что прибыль? 20% от 0 = 0. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Nazar сказал:

Камон, камрады. Дядюшка Лао всегда найдет кому продать, потому что есть еще дядюшка Клаус и его старший брат дядюшка Яков, которые на баксы покупают вообще все от нефти до воздха. Пока бакс резервная валюта спрос неиссякнет никогда.

Тут какой то малоизвестный дядька как раз говорит об инфляции в сша

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Makl сказал:

Ответ на вопрос "Да и в чем смысл?" 

Я смотрю на жизнь с точки зрения предпринимателя. 

И если бы мне государство вернула , как юр лицу, хотя бы половину налогов что я заплатил в прошлом году (ковидном, весь в ограничениях и локдаунах) (имею ввиду НДС и налог на прибыль) То я спокойно бы за счет этих денег, платил заработную плату работникам следующие полгода. Да еще бы и еще парочку новых нанял. 

Это реально сильно помогло бы. 

О, это вечное нытьё бизнеса! 

Весь прошлый год ныли о том, что государство им должно. О том, что в обычные года практически весь бизнес спит и видит, как бы государство на кривой козе объехать, не вспоминал никто. О том, что бизнес- это про не только про прибыли, но и про риски, вспоминать тоже не захотели. Равно как и о том, что предыдущие прибыли неплохо было бы вкладывать в подушку безопасности, а не в машины, отдых и хорошую жизнь. На всякий случай. 

  • Минус 5
  • Рукалицо 11
  • На лечение! 5
  • Плюс 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@TaBrus Ну это не новость. Про инфляцию в США последние тридцать лет кто-только не говорил, включая куда более малоизвестных дядек:) 

но только воз и ныне там. Почему? Думаю никто на этот вопрос адекватно не ответит. Я думаю, что инфляция бакса просто тянет за собой все остальное, поэтому общий эффект как бы сглаживается.

Изменено пользователем Nazar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Аптарх сказал:

Тебе и так половину социалки срезали)  НДС платишь не ты, а потребитель. Прибыль... а что прибыль? 20% от 0 = 0. 

Офигеть как срезали ) 15 % страхового сбора урезали, офигенная сумма  получается. особенно с учетом оплаты остального. )))

И я как бы не против того что НДС платит потребитель, но почему через мою бухгалтерию? ))) Я понимаю о чем ты хочешь сказать. что в итоге весь этот НДС отражается на стоимости конечного товара. 

Но проблема в том что потребитель не в конце цепочки , а на каждом ее этапе. Моя сфера деятельности не позволяет мне работать на упрощенке (не платя как раз НДС и перекладываю всю ее оплату на окружающих) и не показывать прибыль.

Вообще не показывать прибыль с каждым годом все опаснее, особенно с той фишкой, что скоро будут смотреть не на доходы физлица,  а на его расходы ) 

2 часа назад, Ryo-oh-ki сказал:

О, это вечное нытьё бизнеса! 

Весь прошлый год ныли о том, что государство им должно. О том, что в обычные года практически весь бизнес спит и видит, как бы государство на кривой козе объехать, не вспоминал никто. О том, что бизнес- это про не только про прибыли, но и про риски, вспоминать тоже не захотели. Равно как и о том, что предыдущие прибыли неплохо было бы вкладывать в подушку безопасности, а не в машины, отдых и хорошую жизнь. На всякий случай. 

Знаешь, для некоторых сфер бизнеса (особенно ресторанного, обслуживания и туризма) вкладывание прибылей в машины , роскошь (хорошую жизнь) или недвижимость были бы лучшей "подушкой безопасности", чем если бы они вкладывали в свой бизнес. ) 

Заметь, я не прошу денег от государства, как получил денег некий виртуальный американец от своего государства в изначально процитируемом мною посте. Грубо говоря ему подарили оборот его бизнеса за несколько лет вперед.

Я прошу лишь половину тех налогов которые заплатил сам (как юр лицо). И в данном случае это было бы прекрасным поводом для государства , показать всем желающим объехать его (государство) на кривой козе (то есть оптимизировать налоги , спрятать прибыль, увести ндс и т.д) то насколько эти хитропопые товарищи не правы. Что при тяжелых случаях, добросовестным налогоплательщикам государство поможет. Что эта дорога не в один конец, а двухсторонняя. И наше государство эту возможность прекрасно потеряло. Не использовало. Увы.

И на данный момент , лично у меня не осталось аргументов тем людям которые активно оптимизируют налоги разными способами, то что это делать не следует. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Makl сказал:

Офигеть как срезали ) 15 % страхового сбора урезали, офигенная сумма  получается. особенно с учетом оплаты остального. )))

И я как бы не против того что НДС платит потребитель, но почему через мою бухгалтерию? ))) Я понимаю о чем ты хочешь сказать. что в итоге весь этот НДС отражается на стоимости конечного товара. 

Но проблема в том что потребитель не в конце цепочки , а на каждом ее этапе. Моя сфера деятельности не позволяет мне работать на упрощенке (не платя как раз НДС и перекладываю всю ее оплату на окружающих) и не показывать прибыль.

На самом деле 15% это достаточно много... говорю тебе как человек, у которого ежемесячный ФОТ около 4 млн рублей) 

То что НДС через бухгалтерию идёт - это немного не сюда, а в целом к налоговой системе. Так уж заведено. Просить его обратно - глупо. Это как сказать мол я заработал тут х денег, а накиньте мне 20% на это в виде помощи плиз) 

Невозвратный кредит на ЗП при сохранении 90% штата тоже не плохо. 

Как раз таки на ОСН странно платить прибыль если ее нет, а если она есть, то чего жаловаться? Значит все хорошо. 

Хороший бухгалтер стоит дорого, плохой - еще дороже). 

 

 

6 минут назад, Makl сказал:

Я прошу лишь половину тех налогов которые заплатил сам (как юр лицо). И в данном случае это было бы прекрасным поводом для государства , показать всем желающим объехать его (государство) на кривой козе (то есть оптимизировать налоги , спрятать прибыль, увести ндс и т.д) то насколько эти хитропопые товарищи не правы. Что при тяжелых случаях, добросовестным налогоплательщикам государство поможет. Что эта дорога не в один конец, а двухсторонняя. И наше государство эту возможность прекрасно потеряло. Не использовало. Увы.

Я конечно диванный аналитик, но это не поможет. Мертвому припарка. 

Раздать деньги населению - означает поддержать спрос и не позволить изменить привычную модель потребления. Это помогает (как мы видим из примеров) и побочной становятся лишь рост цен на карточки картонные) Что в целом пофиг.  Вернуть налоги - плохой план. Ты проешь эти деньги, но через пол года ничего не измениться, если начнётся десятая волна, которая тебя добьёт или если общество впадёт в мобилизационное потребление. А общество у нас уже меняется достаточно сильно. Это имеет самые неожиданные последствия, иногда прям диву даёшься).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Аптарх сказал:

На самом деле 15% это достаточно много... говорю тебе как человек, у которого ежемесячный ФОТ около 4 млн рублей) 

То что НДС через бухгалтерию идёт - это немного не сюда, а в целом к налоговой системе. Так уж заведено. Просить его обратно - глупо. Это как сказать мол я заработал тут х денег, а накиньте мне 20% на это в виде помощи плиз) 

Невозвратный кредит на ЗП при сохранении 90% штата тоже не плохо. 

Как раз таки на ОСН странно платить прибыль если ее нет, а если она есть, то чего жаловаться? Значит все хорошо. 

Хороший бухгалтер стоит дорого, плохой - еще дороже). 

 

 

Я конечно диванный аналитик, но это не поможет. Мертвому припарка. 

Раздать деньги населению - означает поддержать спрос и не позволить изменить привычную модель потребления. Это помогает (как мы видим из примеров) и побочной становятся лишь рост цен на карточки картонные) Что в целом пофиг.  Вернуть налоги - плохой план. Ты проешь эти деньги, но через пол года ничего не измениться, если начнётся десятая волна, которая тебя добьёт или если общество впадёт в мобилизационное потребление. А общество у нас уже меняется достаточно сильно. Это имеет самые неожиданные последствия, иногда прям диву даёшься).  

Не, до такого еще не дорос , ФОТ до 1 млн )) 

Невозвратный кредит был неплохой штукой , согласен. Хотя слышал немало историй как люди попадали на его полную выплату , не по своей вине. 

Но тогда когда он был. Деньги были , и пользоваться им не имело смысла, а сейчас его уже нет. 

Все в целом неплохо, только кассовые разрывы удлинились. И скоро надо платить зарплату, а денег почти нет ( 

И это, к слову, при том что рабочих рук надо больше. 

На мой взгляд , деньги бизнесу это так же как и деньги населению, поддержка потребления. и смягчение общего падения экономики , если нечего не измениться. 

Я же тоже не проста так их за полгода "проем" . А хотя бы поищу варианты . . 

А если что то начнет меняться в лучшую сторону. То это гораздо меньше безработицы по итогу и больше "живых" предприятий. 

И почему бы не попросить НДС? Ну пусть это будет типа субсидией .  

Изменено пользователем Makl
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Makl сказал:

На мой взгляд , деньги бизнесу это так же как и деньги населению, поддержка потребления. и смягчение общего падения экономики , если нечего не измениться.

Опять таки, с высот собственного дивана, исключительно: 

Потому, что если дать их бизнесу, то бизнес распорядится им исходя из своих взглядов и интересов. К сожалению это далеко не всегда в интересах общей картины (даже во многом наоборот). Дать их бизнесу с чёткими инструкциями как распоряжаться - это как НДС. Налог плачу не я, но через свою бухгалтерию). 

 

 

46 минут назад, Makl сказал:

Все в целом неплохо, только кассовые разрывы удлинились. И скоро надо платить зарплату, а денег почти нет ( 

Это сейчас у многих. Как мне видится - потому, что пока этого симптома не было, об этом не думали. Нате вам почти 2 месяца непойми-каких-дней-с-сохранением-непойми-каких зарплат в начале 2020 и что это приведёт к увеличению разрывов не сейчас, а как раз где-то через год... ну а может не приведёт... а может само как-нибудь...? И

50 минут назад, Makl сказал:

Но тогда когда он был. Деньги были , и пользоваться им не имело смысла, а сейчас его уже нет. 

 В итоге... 

 

 

50 минут назад, Makl сказал:

И почему бы не попросить НДС? Ну пусть это будет типа субсидией .  

Тут я докопался исключительно к подмене понятий) Когда просишь субсидию - сразу понимаешь, что это помощь из вне, а когда вернуть налог - что это ослабления некого хомута) Хомут в виде косвенных на ФОТ есть, да, а НДС это все же немного не про это) 

 

Вообще плохо то, что какого-то единого оформленного плана по выходу из кризиса нам так и не предложили. Какие-то разрозненные полу меры, метания из стороны в сторону и бардак. 

 

59 минут назад, Makl сказал:

А если что то начнет меняться в лучшую сторону. То это гораздо меньше безработицы по итогу и больше "живых" предприятий. 


Если все начнёт меняться в лучшую сторону - живые предприятия вырастут сами на фоне освободившихся ниш. Будут это наши или чьи-то еще предприятия конкретно экономике пофиг( Только не тратя ресурсы на умирающих - вроде как и сэкономил. 

Вообще это отдельная тема) К скачку цен не относиться, относиться скорее к падению курса $ на аукционах ТопДека. Раньше "сити сорок" считалось хамством, сейчас куча всего уходит по "сити тридцатьпять". 

 



 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Makl сказал:

Знаешь, для некоторых сфер бизнеса (особенно ресторанного, обслуживания и туризма) вкладывание прибылей в машины , роскошь (хорошую жизнь) или недвижимость были бы лучшей "подушкой безопасности", чем если бы они вкладывали в свой бизнес. ) 

Что и требовалось доказать.

 

3 часа назад, Makl сказал:

Я прошу лишь половину тех налогов которые заплатил сам (как юр лицо). И в данном случае это было бы прекрасным поводом для государства , показать всем желающим объехать его (государство) на кривой козе (то есть оптимизировать налоги , спрятать прибыль, увести ндс и т.д) то насколько эти хитропопые товарищи не правы.

Ну, окей.

А почему обычный гражданин не может требовать половину выплаченных налогов, как физлицо? Обычным гражданам приходится ещё хуже. Там где у бизнеса есть возможность собрать подушку или потратиться на хорошую жизнь, обычный гражданин считает тысячи от зарплаты до зарплаты. Там, где бизнес может поприжаться, продать машину или третью квартиру- обычный гражданин оказывается без работы в период пандемии и перед лицом голодной смерти.

Но секрет в том, что ребята, которые в течении десятилетий привыкли обманывать государство, получив налоговый вычет скривились бы, как от подачки (но деньги бы взяли), потом поныли бы на форумах, что подлое государство кинуло им в лицо жалкие 50% налогов (хотя могло бы вообще налоги отменить и дотаций насыпать), а потом пошли бы в сарай запрягать козу.

 

3 часа назад, Аптарх сказал:

Заходит Путин в бар и говорит: "Всем пиво за счёт заведения". Вот это правильный подход. Раскулачивай их ребята! 

Подумаешь им работать запретили, но ЗП приказали выплачивать. Конечно подушечку нужно иметь. Вы же не с целью заработать предпринимаете (хотя это напрямую указанно в законодательстве), а с целью нести социальный крест и расплачиваться за решения умных дядек. 

Ты, наверное, надеялся, что в период пандемии будет как обычно. Заходит владелец бизнеса в бар и говорит: "Всем шампанского за счёт моих сотрудников"?

Подумаешь, на государственном уровне бизнес постоянно от налогов скрывается, а на уровне внутреннем- вводит штрафы (пардон, депремирование) для сотрудников, чтобы не дай бог лишнего им не заплатить! Это же моя фирма, моё дело, мой бизнес! Я здесь хозяин, царь и бог! Что? Социальная ответственность? Не, не слышали, у нас капитализм! Что? Трудовой Кодекс? В МОЁМ кабинете, в МОЁМ присутствии, на МОЁМ предприятии даже заикаться про какие-то там "законы" не смейте! Я- царь и бог! Что хочу, то и ворочу!

Но нет, это не так работает. Да, кому многое дано- с того много и спроситься. И, да, в тучные годы- заработать и пошиковать, а в годы худые- неси социальный крест. Или закрывай свою шаражкину контору, иди в наёмные работники и не ной. Потому что лично у бизнесменов есть на это подушка и шансы на личное выживание на порядок больше, чем у простых граждан. Но все же хотят и на ёлку влезть, и пятую точку не ободрать.

 

4 часа назад, Аптарх сказал:

И не дай Вам Бог, когда огреют на улице по голове и вытащат все ценности из карманов, услышать про то, что вы просто забыли, что прогулки это не только с целью положительных эмоций и благоприятного влияния на здоровье, но ещё и риски. Подушечка есть?

Ты не поверишь, но для обычных граждан это именно так и работает. Почему для бизнеса должно работать как-то иначе?

  • Минус 8
  • Рукалицо 1
  • На лечение! 6
  • Хаха 1
  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ryo-oh-ki сказал:

Что и требовалось доказать.

 

Ну, окей.

А почему обычный гражданин не может требовать половину выплаченных налогов, как физлицо? Обычным гражданам приходится ещё хуже. Там где у бизнеса есть возможность собрать подушку или потратиться на хорошую жизнь, обычный гражданин считает тысячи от зарплаты до зарплаты. Там, где бизнес может поприжаться, продать машину или третью квартиру- обычный гражданин оказывается без работы в период пандемии и перед лицом голодной смерти.

Но секрет в том, что ребята, которые в течении десятилетий привыкли обманывать государство, получив налоговый вычет скривились бы, как от подачки (но деньги бы взяли), потом поныли бы на форумах, что подлое государство кинуло им в лицо жалкие 50% налогов (хотя могло бы вообще налоги отменить и дотаций насыпать), а потом пошли бы в сарай запрягать козу.

 

Ты, наверное, надеялся, что в период пандемии будет как обычно. Заходит владелец бизнеса в бар и говорит: "Всем шампанского за счёт моих сотрудников"?

Подумаешь, на государственном уровне бизнес постоянно от налогов скрывается, а на уровне внутреннем- вводит штрафы (пардон, депремирование) для сотрудников, чтобы не дай бог лишнего им не заплатить! Это же моя фирма, моё дело, мой бизнес! Я здесь хозяин, царь и бог! Что? Социальная ответственность? Не, не слышали, у нас капитализм! Что? Трудовой Кодекс? В МОЁМ кабинете, в МОЁМ присутствии, на МОЁМ предприятии даже заикаться про какие-то там "законы" не смейте! Я- царь и бог! Что хочу, то и ворочу!

Но нет, это не так работает. Да, кому многое дано- с того много и спроситься. И, да, в тучные годы- заработать и пошиковать, а в годы худые- неси социальный крест. Или закрывай свою шаражкину контору, иди в наёмные работники и не ной. Потому что лично у бизнесменов есть на это подушка и шансы на личное выживание на порядок больше, чем у простых граждан. Но все же хотят и на ёлку влезть, и пятую точку не ободрать.

 

Ты не поверишь, но для обычных граждан это именно так и работает. Почему для бизнеса должно работать как-то иначе?

Такой вы тут холивар развернули на ровном месте. И к чему все эти противопоставления?

Все абсолютно все и ИП и физ лица - заложники на пиратском корабле. И капитану глубоко насмешить на то, что там в трюме существует кака-то иерархия, где одни гребут на вёслах, а другие ими командуют. 
 

Особенно насмешить сейчас во время штиля. Провиант и вода только для капитана и команды. Как там поживают пленные в трюме им все равно. Кусок хлеба кинули чтобы дух не испустили и ладно. 10% сдохнет ну не 100% ведь. 10% выбросится в море в поисках другого корабля, да и ладно. Главное чтобы команда была довольна и ее капитан.

Изменено пользователем Tyrvan
  • Нравится 1
  • Минус 6
  • Рукалицо 2
  • Плюс 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Tyrvan сказал:

Главное чтобы команда была довольна и ее бессменный генерал

А без политоты можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Ryo-oh-ki сказал:

А без политоты можно?

Обсуждать экономику государства без политики. Все равно что изучать природу дождя игнорируя облака. 
Последовательность экономических решений определяется политическим курсом, ведь в конечном счете политика занимается грамотным распределением РЕСУРСОВ граждан своей страны. Ведёт хозяйство так сказать. Собирая налоги  итд и направляя их на развитие как государства так и отдельных слоев населения.

Изменено пользователем Tyrvan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Tyrvan сказал:

Обсуждать экономику государства без политики. Все равно что изучать природу дождя игнорируя облака. 

Не надо демагогии.

Во-первых, ты не "обсуждаешь", а кидаешься пропагандисткими лозунгами вполне конкретной политической направленности. Во-вторых, правилами форума политота запрещена.

  • Нравится 1
  • Минус 12
  • Рукалицо 1
  • На лечение! 2
  • Плюс 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ryo-oh-ki сказал:

Не надо демагогии.

Во-первых, ты не "обсуждаешь", а кидаешься пропагандисткими лозунгами вполне конкретной политической направленности. Во-вторых, правилами форума политота запрещена.

Какими такими лозунгами?

Я лишь укрываю на корреляцию политических и экономических процессов внутри любого государства. 
И бессмысленность противопоставления разных слоев населения в государстве во время кризисных периодов. 

 

  • Нравится 1
  • Минус 5
  • Рукалицо 2
  • Плюс 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Tyrvan сказал:

Какими такими лозунгами?

Ога.

Сначала- "заложники на пиратском корабле", "пленные", "" "бессменный капитан", а потом- "какими такими лозунгами". Ничего нового.

  • Минус 10
  • Ярость 1
  • Рукалицо 1
  • На лечение! 1
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Ryo-oh-ki сказал:

Ога.

Сначала- "заложники на пиратском корабле", "пленные", "" "бессменный капитан", а потом- "какими такими лозунгами". Ничего нового.

И? Каждый видит что он хочет видеть. Любое государство имеет монополию на насилие на своей территории и это факт. И в праве распоряжаться ресурсами на этой территории по своему усмотрению и это тоже факт.

Такой порядок вещей сложно назвать отдыхом на круизного лайнере. Власть имущая структура всегда будет защищать своё существование как от внешних так от внутренних конкурентов. Это справедливо для любой страны на планете.

То что вам где-то в сердце кольнуло от метафоры, это уже проблема вашего восприятия, ну или не очень лицеприятной действительности.

В конце концов вы сами увели тему от скачка цен на картон, в сторону ИП, бюджетников, НДС и прочей хурмы совершенно не относящейся к MTG. 🤷‍♂️

 

13 минут назад, Tyrvan сказал:

 

Изменено пользователем Tyrvan
  • Нравится 1
  • Минус 5
  • Рукалицо 1
  • Плюс 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, давайте реально завязывайте с хурмой и вернитесь к насущному. У меня вот lone wolf фойловый из семерки завалялся, продавать таки его за 60$ по фишам или ждать пока вырастет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Tyrvan сказал:

То что вам где-то в сердце кольнуло от метафоры, это уже проблема вашего восприятия, ну или не очень лицеприятной действительности.

В конце концов вы сами увели тему от скачка цен на картон, в сторону ИП, бюджетников, НДС и прочей хурмы совершенно не относящейся к MTG. 🤷‍♂️

Самое печальное, что ты, наверняка, и сам в эту чушь веришь. 

Ну да, конечно, я увёл. Никогда вы читать не научитесь.

 

18 минут назад, Armadale сказал:

Да, давайте реально завязывайте с хурмой и вернитесь к насущному. У меня вот lone wolf фойловый из семерки завалялся, продавать таки его за 60$ по фишам или ждать пока вырастет?

Смотря где продавать. Если в России, то за такие деньги ты его не продашь.

Изменено пользователем Ryo-oh-ki
  • Минус 6
  • Рукалицо 1
  • На лечение! 2
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Ryo-oh-ki сказал:

Самое печальное, что ты, наверняка, и сам в эту чушь веришь. 

Ну да, конечно, я увёл. Никогда вы читать не научитесь.

 

Смотря где продавать. Если в России, то за такие деньги ты его не продашь.

Верю во что?)

Почитай Вебера

«Политика как призвание и профессия» 

Там есть весьма интересные наблюдения касаемо определения термина государство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...