Перейти к публикации

Адресный этикет или культура указания реквизитов для "Почты" + мини-гайд для начинающих почтоманов.


Garruk's Companion
 Поделиться

Любишь "Почту"?  

193 пользователя проголосовало

  1. 1. Удовлетворен работой "Почты"?



Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, DedyshkaDima сказал:

Однако по-прежнему продолжают ошибаться.

Был у меня такой случай - отправитель ошибся в названии города - вместо Волгограда была Вологда (индекс и всё остальное указал верно). В итоге письмо прокатилось до Вологды и только потом до города-героя.

Сделал заключение, что скорее индекс становится "атавизмом"

Даже в работе автоматических систем бывают сбои. Здесь люди. Конечно ошибаться будут, особенно если человек пишет другой город. Скорее всего сотрудник почты увидел название города (которое было указано неверно) и не стал уточнять а просто лупанул в программе индекс указанного города. Хотя странно ведь индексы у городов даже близко не похожи. Опять же говорю, что исключительный случай, да еще с ошибкой отправителя) Зачем приводить его в пример и на этом основании делать странный вывод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 60
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Опубликованные изображения

11 минут назад, Garruk's Companion сказал:

Даже в работе автоматических систем бывают сбои. Здесь люди. Конечно ошибаться будут, особенно если человек пишет другой город. Скорее всего сотрудник почты увидел название города (которое было указано неверно) и не стал уточнять а просто лупанул в программе индекс указанного города. Хотя странно ведь индексы у городов даже близко не похожи. Опять же говорю, что исключительный случай, да еще с ошибкой отправителя) Зачем приводить его в пример и на этом основании делать странный вывод?

Т.е. увидел город и не задумываясь лупанул какой-то индекс города, которых в том городе много?

Вроде должны на индекс смотреть, а потом уже всё остальное. Благо разобрались в тот раз без лишних заморочек.

А пример привел с одной целью - показать, что на сабж есть и другое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, DedyshkaDima сказал:

Т.е. увидел город и не задумываясь лупанул какой-то индекс города, которых в том городе много?

Вроде должны на индекс смотреть, а потом уже всё остальное. Благо разобрались в тот раз без лишних заморочек.

А пример привел с одной целью - показать, что на сабж есть и другое мнение.

Я это уже понял из сообщений выше. Все субъективно. Спасибо за мнение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорите что оплата марками и марки наклеите сами. Экономия 20% и 15 р

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.03.2021 в 10:06, Garruk's Companion сказал:

Если вы получаете по трек-номеру и через смс уведомления, то это невозможно)

Еще как возможно). Я не глядя взял уведомления и пошел на почту. Там их собрали в охапку и не спрашивая телефон просят код. Я удивляюсь, и тут же звонит жена с вопросом а не на почте ли я?

Я называю оператору пришедший жене код и получаю письма с картами на моё имя, которые были выданы по подтверждению другого человека. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.03.2021 в 23:57, StrangerOne сказал:

Поделюсь своей историей недовольства к почтовому отделению. Не знаю как у других, но мое отделение последнее время начало практиковать очень странную привычку. Когда письмо по номеру отслеживания пробивается как "Ожидает в месте вручения" это вовсе не значит, парадоксально, что оно и правда ожидает, что вы за ним придёте. При попытке прийти в отделении в тот же день когда письмо пришло в отделение или даже на следующий вам придумают миллион отговорок про то, что письмо еще в обработке/в мешке у почтальона/вышло погулять и отдать вам его никак не представляется возможным. Приходите тогда не знаю когда. В прошлый раз письмо не хотели отдавать даже спустя 4(!) дня после его прибытия в отделение, когда его статус почему-то сменился на "неудачная попытка вручения". И только угрозы позвать управляющего воплощенные в жизнь заставили людей работать. Уже несколько раз из-за этого нужный картон не успевал попасть в руки к дейлику, о чем тут и поною. 

Тоже была примерно, похожая ситуация.

Моё письмо приехало, приложение выдает, что можно прийдти получить.Собственно, при получении, моё письмо ищут в отделении сотрудники и выдают:

- а оно приехало же в январе (на дворе был феврале и отправлялось тоже в феврале), оно наверное уехало уже обратно отправителю.

После разноса отделения, и вызова старшего и объяснения ситуации, письмо начали искать усерднее (благо старший смены у них был мужик, и заставил сотрудников работать), мне предложили оставить номер телефона и ждать когда позвонят, что бы сообщить, где собственно мое письмо пропало.

По итогу, мне позвонил на следующий день, почтальон и долго извинялся, т.к. он опустил моё письмо в другой почтовый ящик.. мать.. его.. в другой, ящик.. это хорошо, что соседи не забрали почту и я получил своё письмо.

Теперь к отправке почтой отношусь с опаской, т.к. сколько писем не отправлял/получал, проблем небыло вообще.

P.S. Грамоте обучен, но могу допускать ошибки.

Изменено пользователем DarkStoun
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Garruk's Companion сказал:

Насчёт фамилии я согласен. Если возможность есть, лучше писать полностью. С этим я не спорю) Сокращать ФИО на конверте - на усмотрение каждого. Есть покупатели у меня, которые намеренно указывают только фамилию и инициалы например.

указывать фамилию и инициалы (Пушкин А.С.) - это как раз ещё вполне распространённая практика.

а вот как написано в стартовом посте - полные ИО и сокращенная фамилия (Александр Сергеевич П.) - я аж несколько раз перечитал, не путаю ли чего — никогда такого не встречал, честно говоря (разве что в приложении сбера). Кстати, думается мне, такой вариант имеет выше вероятность появления тезки с такой же комбинацией — по сравнению с Фамилия И.О. ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.03.2021 в 20:41, Garruk's Companion сказал:

Это значит, что для корректного опознавания вашего адреса сотруднику "Почты" нужен только ваш: ИНДЕКС, ГОРОД, УЛИЦА, НОМЕР ДОМА-КВАРТИРЫ. Ему не нужны ваши: КРАЙ, ОБЛАСТЬ, ОКРУГ, РЕСПУБЛИКА, РЕГИОН и прочие "атавизмы". Когда в своей системе сотрудник "Почты" вводит 6 цифр вашего индекса, он получает ВСЮ НЕОБХОДИМУЮ ИНФОРМАЦИЮ.

И даже в этом случае они могут отправить в другое место. Первый раз письмо попутешествовало по Питеру 5 дней, чтобы приехать в почтовое отделение в Питере. Второй и третий раз работник почты не справилась с вводом названия улицы и письмо приехало в отделение в другом районе, просто не смогла выбрать проспект Ленина, но смогла выбрать улицу Ленина. Многие не заморачиваться вводом индекса первым, поэтому лучше указать область, а то мало ли, получит кто-нибудь в городе Березовский, Свердловской области карточки, которые я жду в городе Березовский, но Кемеровской области...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топикстартер явно не понимает в чем заключается упрощенная система получения писем. Она вас избавляет от необходимости носить с собой документ удостоверяющий личность, т.к. является аналогом цифровой подписи. Трек номер как и отправление в целом НЕ ПРИВЯЗЫВАЕТСЯ к номеру адресата, он просто упрощает контроль за движением корреспонденции, и поиск письма в отделении почты (можно просто спросить на почте есть ли письма для Пупкина по ул. Пушкина). Фактически вы получаете смс формата код 1488 для получения 10 писем, затем в системе проставляется статус по отсканированным письмам "Вручено адресату". И да ваш тезка по инициалам может получить ваше письмо, т.к. Иван Петрович Х. Это любой Иван петрович по фамилии Х, как и И.П. Харитонов это и Иван Прокопьевич и Игорь Панкратович. А корректно написанное фио (полное) исключает все ошибки кроме того что в вашем отделении будет получать письма ваш полный тезка.

Изменено пользователем Bend3r
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, TaBrus сказал:

Еще как возможно). Я не глядя взял уведомления и пошел на почту. Там их собрали в охапку и не спрашивая телефон просят код. Я удивляюсь, и тут же звонит жена с вопросом а не на почте ли я?

Я называю оператору пришедший жене код и получаю письма с картами на моё имя, которые были выданы по подтверждению другого человека.

Если у вас с женой одинаковые фамилии, то сотрудник решил не заморачиваться и выдать письма по всем уведомлениям через номер вашей жены (её уведомление было первым в пачке наверное). Скорее всего, если бы в охапке были письма на разные фамилии, он бы так не поступил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Bend3r сказал:

Топикстартер явно не понимает в чем заключается упрощенная система получения писем. Она вас избавляет от необходимости носить с собой документ удостоверяющий личность, т.к. является аналогом цифровой подписи. Трек номер как и отправление в целом НЕ ПРИВЯЗЫВАЕТСЯ к номеру адресата, он просто упрощает контроль за движением корреспонденции, и поиск письма в отделении почты (можно просто спросить на почте есть ли письма для Пупкина по ул. Пушкина). Фактически вы получаете смс формата код 1488 для получения 10 писем, затем в системе проставляется статус по отсканированным письмам "Вручено адресату". И да ваш тезка по инициалам может получить ваше письмо, т.к. Иван Петрович Х. Это любой Иван петрович по фамилии Х, как и И.П. Харитонов это и Иван Прокопьевич и Игорь Панкратович. А корректно написанное фио (полное) исключает все ошибки кроме того что в вашем отделении будет получать письма ваш полный тезка.

Да нет, понимание есть) Я думаю, что совсем скоро это именно так и будет работать, т.е. трек-номер и отправление будет привязываться к абоненту и т.д  Я выше уже отвечал, что согласен с тем, что фамилию всё-таки лучше указывать полностью и повторюсь здесь. Все зависит от ответственности и адекватности конкретного сотрудника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...