Перейти к публикации

БоМ8 или как сломались все стериотипы


gadiner
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Предисловие.

К БоМу я начал готовиться еще пару месяцев назад. Долго думал чем ехать, как ехать, зачем ехать. В итоге, понимая что в легаси у меня нет ни колоды (только рыбы тим-мейта, и те без форсы), ни адекватного понимая мета-гейма я-таки решился поехать на модерн. В остальные два дня решил заняться покарением ПТК Валенсия и просто силедом для поднятия общего картпула по теросу.

После тяжелых мучений с банковской картой (они тут, оказывается, принимаются не везде и не все) 30 ноября был заселен в Нантерре в бюджетном отеле Itineraires, который находился буквально в 400-500 метрах от места проведения турнира.

 

Первый день

 

С ощущением праздника двинул на БоМ. Закупился новыми карманцами 50 штук, достал фойловые базики и начал ждать своего набора. Попутно следил за продвижением камрадов на поле боя легаси-триал.

Давали выбор набора: Французский, али, англйский. По скольку сет знаю уже хорошо, решил взять фрнацузский, дабы порадовать в Питере всех небольшим иностранным кардпуллом.

Вскрываю набор. Рары-прелесть. Из хорошего вскрыл 2 наездников и аж но 3 крстоносцев. Спросив окружающих будет ли дек-свап, и получив положительный ответ, начал лихо все записывать в дек-лист. Как уже сказал, набор был средний, так что особо не жалел.

Дек-чек. Меняемся наборами, проверяем картон. О том, что это дек-чек я понял уже после того, как успел обрадоваться сфинксу и сирене. Тем не менее со скрежетом в груди просмотрел набор, проверил его и передал дальше. А потом еще раз. А потом еще раз.

И вот прозвучало заветное "ю хев 30 минутс ту билд ёр дек" и я начал сумбурно всматриваться в картон.

Многоцветное: жницаreaper of weaver и целительница. Начал смотреть зеленое. кентавр, сатир и змей. Черное. кнут. После чего я уже думал, что на сегодня раров и полом хватит. Но нет. Последней картой предомной встает Эреб ФОЙЛ ФРАНС. Тут я понимаю, что если в Валенсию я не поеду, то в призах буду точно. Ох как же я ошибался.

 

Если вкратце, сыграл 5-4. Местами сам некрофил, местами поднимал 14 земель из 16. Собой безумно не доволен. Настроение поднимало лишь тот факт, что силед уже сам по себе окупился в плюс богом, хлыстом, сатиром и жницей, которые сейчас в типке очень популярны и востребованны.

Увидев, что у комрадов тоже ничего не получилось на триале все дружно двинули по домам. Пытался продать русский картон местным, но без успешно. Каждый второй спрашивал нет ли у меня НЕ русского картона и т.п.

 

День второй

 

Плотно позавтракав, двинул на второй силед, краем глаза посматривав на комрадов. Второй силед оказался еще менее успешным для меня. План Bone Shreder был выполнен безупречно. Первый оппонент демоснтрирует три разных базика, с топдека 2ю белую и того самого наездника с героиком. После этого еще одного и еще одного. Второй демонтсрирует 6 раров в цвет. Три из них с 2м зеленым, один с 3м зеленым, один УВ, последний - трезубец тассы. Третий оппонент просто переезжает 5 минотаврами за 4 маны 43. Хорошоего ничего не вскрыл, так что просто пошел смотреть, как товарищи сопротивляются местному мета-гейму.

Узнав, что никто из Питерских не смог, попросил кого-нибудь остаться, потеститься на модерн. Т.к. Мороз (Ривгат) тоже собирался завтра на модерн, остался, естественно он. 3 тестили Еспер против УВР'а, вывод: не пришли чармытотсизы - играть бесммысленно. Потом я достал Джанк-контроль Славы Лапина, и тут уже все заиграло другими красками. Хотя, по сути смысл остался тот же: нет дискарда, нет игры.

Парарельно тестам пытались яростно продавать картон. Но почти безуспешно. С улбыками на лицах после теста и огромным кол-ве шуток пошли по домам. Точнее я пошел домой, а Мороз остался бухать с Москвичами =)

 

День Третий

 

Проснулся в 3 утра по местному времени, не уснуть. Беспокойство одолевает. Долго тестил в кокатрисе Джанк и Еспер. Не мог понять чем идти.

С одной стороны Еспер. Колода, собственного билда. Оттесченна(как-то так?!), оттюнина. С другой Джанк-контроль. Стабильный, мощный. После некторых раздумий решил все таки пойти Еспером, но чуть больший направленный на дискард, чем на контроль.

 

4 Snapcaster Mage

4 Esper Charm

4 Liliana of the Veil

3 Cryptic command

3 Path to exile

3 Thoughtseize

3 Lingering souls

2 Dimir Charm

2 Remand

2 Mana leak

2 Supreme Verdict

1 Dismember

1 Far // Away

1 Sphinx's Revelation

1 Sorin, Lord of Innistrad

 

1 Urborg, Tomb of Yagmoth

4 Marsh Flats

3 Scalding Tarn

3 Watery Grave

3 Hallowed Fountain

3 Creeping Tar pit

1 Celestial Colonnade

3 Tectonic Edge

1 PLains

1 Swamp

1 Island

1 Godless Shrine

 

Сайд

 

4 Leyline of sanctity

2 Nihil Spellbomb

1 Extirpate

1 Hide / Seek

2 Doom Blade

1 Duress

2 Терминус

2 Timely reinforcement

 

Не много о колоде. Основная тактика: заставить оппонента играть с топдека, сидеть постояяно со снапомконтрой в руке и бить землями и душками.

 

И так, зарядившись морем позитива и кармы, двинул в первый тур.

 

1. Джанд 2-0

Первая партия была достаточно быстрой. Его тотсиз в мою комманду, димир чарм в его конфиданта, поконтрил его лилиану поставил свою. Пульс в Лилиану - снапкастер, димир чарм. Трун - Лилиана -2. Хантмастер - вердикт. Попутно бью его душками.

 

Сайдборд. - 3 тотсиза, -3 лилианы, -2 вердикта, +4 луча, +2 подкрепления, +2 терминуса. Суть в том, что Джанд сам себе уничтожает руку лилианой, а с лучами на столе ее ульт не очень парит. Так что отсайдил весь дискард (кроме еспер чарма) и поменял вердикти на терминусы из-за труна.

 

Во второй в 7ми картах лучи на старте, кип. Лучи на 0й ход, оппонент в слезы. Не то от радости, не то от горя. Шаман - димир чарм. через пару ходов хантмастер, на которого ответа пока не было. Пару раз его пофлипал, про атаковал, у меня уже 2 хита. С топдека слепой терминус и за ним Сорин с вампиром. Оппонент топдекает землю, карт на руке нет. Атака вампиром, у меня 3, пока у оппнента нет кар в руке решился на ревелейшн на 4. У меня 7. Еще пара токенов от Сорина и дружественное рукопожатие.

 

2. УВР-мидрендж 1-1

 

Очень долгий оппонент. Таких долгих ребят я еще не видел. Первая игра прошла гладко. Кубик выиграл, тотсиз на первый за мана ликом. Еспер чарм на 3й скинул 2 болта, остался со снапом и землей. На столе 3 земли, так что Лилиана на 4й зашла идеально. Оппонент долго сопротивлялся, но ульт Лилианы поставил все на свои места.

 

Сайдборд. -2 Димир чарма, -1 дисмембер, -3 тотсиза, -2 Лилианы, +2 дум блейда, +2 спеллбомбы, +1 экстерпейт, +1 дюррес, +2 терминуса. За оппонентом в прошлый раз скаутил и знаю, что он играет в хелкайтов и трафтов. Посайдил грейвхейт чтоб снапы не работали и больше фрасов.

 

Во второй не получилось сказать дюрес на первый, в то время как оппонент продемострировал РиП на 2й. Тут у меня случился шок. Понимая, что снапы и душки теперь работают не очень хорошо, спеллбомбы и экстерпейты посайжены зря, продолжили играть. Еспер чарм в РиП, оппонент кастит еще один, а за ним трафта. Сидя с 2 вердиктами и терминусом долго ждал 2й белой, но видно не судьба.

 

Третью решили уже не играть, ибо было объялвено 5 ходов, пока шафлились.

 

3. Моно блек 2-1.

 

Очень странный оппонент. Как и колода. По сути обычный моноблек с инквизицаями, тотсизами, демонами за 4 маны (абисал и из равники), лилианы, бладгасты, конфиданты и, внимание, снапкастеры. Этакий легкий сплеш в синий. Кроме снапов больше ничего синего не увидил.

И так садимся, проигрываю кубик. Оппонент инквизиция за снапом. На сл. ход благаст - димир чарм. Снапкастер - инквизиция - реманд, вспоминает протригер бладгаста, я ему не разрешаю. Ставлю Лилиану, он ставит конфиданта (зачем?!), не поднимает 4й земли еще пару ходов. Лилиана медленно, но верно, то дискардит, то убивает его существ. В итоге пара ПтЕ в бладгастов и колонада оканчивают поединок.

 

Сайдборд. +4 луча, +2 нихил спеллбомбы, +экстерпейт. Что убрал уже не припомню.

 

Лучи на старте не пришли, как и спеллов. Играли долго, я долго сопротивлялся, оппонент постоянно пропускал тригеры бладгастов, но в итоге за 10+ ходов я сыграл только 3 спелла, и топдекал земли как не в себе. Души отбивались как могли, оппоненту тоже постоянно сдавали только дискард. В итоге объявили 5 ходов. Последняя атака 2 бладгастами и 2 снапами, 2 бладгаста в блоке душами, снапы на 4, у меня 1 хит. Партия. Оппонент оттдал мне 3ю, сказал, что мол, я играю хорошо, а он идиот, постоянно тригеры пропускает и вообще я топдекал только земли. За что ему спасибо

 

4. Джанк-Доран-мидрендж 1-1

 

Русский, правиославный Никита и его джанк. Играли долго, но не затягивали. Колода у меня такая =) Подробностей игры не очень помню. Помню, как подискардил чармом 2 базика земли. После чего стрельнул пасом в рыцаря, и оппонент не нашел базиков. Медленно но верно, не без помощи снапа, отсрелил всех существ (доран, шаман, тармо) и начал бегать колонадой. Новый угроз не предвиделось и оппонент сдался перед летальной атакой сдался.

 

Сайдборд. -3 тотсиза, -3 Лилианы +2 дум блейда, +4 луча. Тупо отсайдил дискард, досайдил ремувал. То, что Лилиана тоже ремувал осознал уже после того, как взял стартовую руку.

 

Мулиган до 6. Лучи на старте + 5 земель. Решился оставить. Лучи в стол, Никита в смех. Шаман на первый, в него пас в свой ход. Конфидант на 2й своего ремувала ждал не долго ходов. 2я мана ходи, оппонент демонстрирует землю с конфиданта и пульс в лучи. После них помню все смутно. Помню что убили меня тармо и рыцарь.

 

Контр-сайд.-2 Луча +2 Лилианы.

 

Мана, ходи. Мана, шамап. Мана, ходи. Мана, конфидант, птица. Мана, ходи. Мана, рыцарь, атака. Мана, вердикт. и тут к нам подошел джадж и сказал, что 5 минут назад объявили 5 ходов. В итоге убить меня Никита не смог, и ничья.

 

5.Джанд 2-0

 

Все происходило примерно также как и в первом туре. Чистая безусловная победа. Во второй поставил лучи со старта и сорина в пустой стол, начал его качать. Оппонент поставил Лилит, и через ход Чандру. Чандрой пытлся ударить по Сорину, на что ему было сказано "лучи". Через пару ходов Сорин ультанул, опп спросил, что он делает. После правдивого ответа сдался.

 

6. Рыбы 0-2

 

Очень глупый оппонент, который не знает что такое реджери, клон и виаль. Пытался класть каунтеры в мейнфазу, на что был позван судья и а-йа-йай. В первой пытался рейсить, оставил оппонента в 5 хитах и сидел на 2 блокерах. Лорд с топдека, поиграли.

 

Сайдборд. +1 Экстерпейт, +2 думблейда, +терминус, -2 мана лика, -2 реманда. Больше ремувала, меньше контры.

 

Отсавил ванлендер, 2 паса, лилиана, 2димир чарм, фаревей. Вторую землю поднял на 5+ ход, 3ю землю поднять не успел.

Оппонент написал 2-1, за что я сказал ему спасибо и объеснил, как работает реджери и что надо оживлять мутавольт, если убивают единтсвенную цель для клона.

 

7. БАЙ. Оппонент не явился

 

8. БР Битдаун 1-2

 

Не знаю как, но получилось выиграть у бурна мейном. Убивая всех шаманов и конфидантов, контря бурн и не топдекая 7ю землю. Лилиана попутно убивала демонов 43, а оппонент топдекал много земель.

 

Сайдборд. +4 луча, + 2 подкрепление + дюресс, -4 лилианы, -3 тотсиза.

 

Вторая - старт без лучей. Я в 2х хитах, оппонент в 16 играет с топдека, у меня снап на руке и команда в грейве. Колонадой не атакую, боюсь пропустить блад мун. Топдекнул лучи, рискнул и поставил, остался в 2х манах без контры. Оппонент дровается и передает. Сердце продолжает биться. 2 хода ничего не делаем, оппонент наконец-то топдекает блад мун, снап за командой. 7 маны. Мой ход. Души за 3, души за 3, ходи. Топ дек - вулканик фолаут. Поиграли.

 

Третья. Мулиган до 6. 2 Луча и 4 земели. Против бурна норм. Фечка ходи. Мана, гоблин гайд, показал врас на топдеке, ходи. Взорвал фечку (чем меня парит существо 22), поставил землю, Топдек-фечка. Поставил фечку ходи. И тут я понял весь тлен бытия. Оппонент- 2я мана, 2 гайда, атака на 6. Показали подкрепление. Фечку не взрывал. Мой ход, Фечка за базиком, подкрепление, ходи. Дабл блок одному, блок второму, третьего пропускаю. Болт в даблблокера, мне на 2, ставит шамана. Пара топдеков земель и поиграли.

 

В целом, хоть призы чуть-чуть не дотянул, все это "не дотянул" исключительно по собственной тупости. Дечкой доволен, играет хорошо, слаженно, плюсовой матч с джандом (как оказалось после долгих бесед и с гриксисом) - не плохой результат. Не доволен только собой и своими решениями Именно в тех матчах, которые проиграл.

 

З.Ы.

Всем спасибо за поддержку. Везу в тим французского картона. Жаль, что из наших никто никуда не прошел. В следующий раз покажем себя получше.

Изменено пользователем gadiner
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стереотипы

покорением

 

больше не могу, друзья, простите

Изменено пользователем /dev/null
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глеб, извини, но текст - полный фарш. Бросил на середине, ушел промывать глаза от крови =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разметьте карты, пожалуйста. Причем имеющимися средствами, а не ссылками на magiccards.info, плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я прочитал. Какая-то полезная суть есть, но ашыпки надо поправить, карты разметить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оппонент написал 2-1, за что я сказал ему спасибо

Это, конечно, не про бросок кубика, но близко =X

Изменено пользователем BenZo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это, конечно, не про бросок кубика, но близко =X

 

Ту партию я проиграл. Оппонент записал 2-1 в свою пользу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...